LINUX.ORG.RU

Сообщения teisatsu

 

Восстановление данных

Форум — Desktop

Нечаянно снесена папка с фото на Ext4. Пробовал очень много программ. Странность в чем - некоторые программы видят структуру каталогов, видят что было удалено (например testdisk) - но восстанавливают файлы нулевого размера. Другие же программы находят файлы но восстанавливают их только «скопом» без структуры каталогов. А там несколько тысяч фото, я офигею это фасовать. Я чего-то не догоняю? Почему нельзя это как-то в одной программе совместить? (перепробованы testdisk/photorec, Hetman, R-studio, DMDE, Active@ File Recovery)

 , , ,

teisatsu
()

Wi-Fi RTL8821CE opensuse, не устанавливается

Форум — General

Новый ноут ASUS
Установил opensuse 15.2, при попытке установить драйвер с любого стороннего репозитория - добавляет репозиторий но сам драйвер не устанвливает. Очень странно

zypper se rtl8821ce
Загрузка данных о репозиториях...
Чтение установленных пакетов...

С | Имя                   | Заключение                                              | Тип
--+-----------------------+---------------------------------------------------------+-----------------------
  | rtl8821ce             | Wlan-Driver for Realtek RTL8821CE 802.11ac WLAN Adapter | пакет с исходным кодом
  | rtl8821ce-kmp-default | Wlan-Driver for Realtek RTL8821CE 802.11ac WLAN Adapter | пакет

zypper in rtl8821ce
Загрузка данных о репозиториях...
Чтение установленных пакетов...
Строка "rtl8821ce" не найдена в именах пакетов. Пробуем возможности.
Поставщик "rtl8821ce" не найден.
Разрешение зависимостей пакетов...

Нечего выполнять.

 , , ,

teisatsu
()

5.1 колонки

Форум — Multimedia

Колонки подключены через внешний конвертер «оптика - 5.1 аналог».
Если выдавать на них звук с включенной опцией «через S/PDIF» в плеере (smplayer, vlc), то звук идет четко по каналам как и надо. С одним условием - если оно AC3, DTS этот чудо конвертер не кушает. Если же эта опция «сквозного прохода» отключена, то возникает проблема. Как мне кажется что кто-то даунмиксит 5.1 до стерео, а затем снова гордо их разбрасывает по 5.1. И этот кто-то как я думаю alsa (звук напрямую через нее в плеере выбран).
Так же звук с браузера просто ужасен, этот треш невозможно слушать, так же как и обычное стерео с плееров какие настройки не ставь в них.
Куда и что копать?

 , , , ,

teisatsu
()

openwrt и txpower

Форум — General
config wifi-device 'radio0'
        option type 'mac80211'
        option hwmode '11g'
        option path 'platform/ar933x_wmac'
        option channel 'auto'
        option country 'RU'
        option legacy_rates '0'
        option htmode 'HT40'
        option txpower '20'
        option noscan '1'

config wifi-iface
        option device 'radio0'
        option mode 'ap'
        option ssid 'Roll'
        option network 'lan'
        option encryption 'psk-mixed'
        option key '**********'

root@OpenWrt:~# iw wlan0 info
Interface wlan0
        ifindex 12
        wdev 0x8
        addr e8:de:27:eb:65:c0
        ssid Roll
        type AP
        wiphy 0
        channel 6 (2437 MHz), width: 40 MHz, center1: 2447 MHz
        txpower 7.00 dBm

option txpower '20'
txpower 7.00 dBm
Что ему надо то? Как заставить работать нужное усиление? Точка доступа может и в 27dBm если что. TL-WA7210N v2

 ,

teisatsu
()

Opensuse 15 pppoe

Форум — Admin

В общем сабж. Rp-pppoe стоит. Pppoe-setup сделал. Все должно работать но нет. Как я понимаю все из-за нового подхода к фаерволлу. В настройках не появляется ppp0 хотя интерфейс создан. Я вообще не понимаю что они там намудрили в leap.

 ,

teisatsu
()

Grub не видит windows 10

Форум — Desktop

Старый комп, никаких uefi. Ставлю десятку. Ставлю opensuse 42.3 и grub ни в какую не хочет видеть Windows. До этого была такая проблема с uefi, но там ясно загружаться нужно в одинаковом режиме. Тут же я не пойму куда копать.

 , , ,

teisatsu
()

Две видеокарты, проброс и виртуализация

Форум — Desktop

В общем вопрос такой. Собираюсь пробросить видеокарту в виртуалку. Столкнулся с проблемой. У меня один слот PCE-E x16 второй PCE-E x4, конечно ту которая помощнее втыкаю в х16, и она считается основной, линукс грузится с нее, на второй изображения нет. Нашел инструкцию
https://forums.opensuse.org/showthread.php/522015-VGA-PCI-Passthrough-guide-o...
после dracut --force /boot/initrd $(uname -r) грузится в черный экран с моргающим курсом (на основной х16) а на второй(х4) вообще нифига нету. Нет сигнала. Ок. вернул как было. Нашел инфу что изолировать ГПУ в общем то желательно но необязятельно, виртуалка сама должна «глушить» её. Попробовал. На основной экран моргнул как бы видеокарта отключилась, потом снова появилось изображение но к моему сожалению не виртуалки а зафризеного линукса (либо клава с мышкой «ушли» в виртуалку, я не стал разбираться). Я думаю что проблема в том что видеокарта в х16 считается основной/первичной. Как заставить линукс работать сразу со второй. Любой гугл по запросам уводит в разговоры о ноутах и проблемы с ними. У меня же совсем другой вопрос. Ну и вообще подскажите что я делаю не так.

Попробовал прописать в xorg.conf

Section "Device"
  Identifier "Default Device"
  Driver "nouveau"
  BusID "PCI:7:0:0"
EndSection
Не стартует.

 , , ,

teisatsu
()

OenVPN, раздача платного vpn клиентам.

Форум — Admin

Я в этой теме новенький =)
В общем купил себе подписку nordVPN почитал инструкцию, все предельно ясно. Подключил все работает. Но у меня сервер раздает инет еще многим девайсам, и на них интернет вообще пропал (сеть продолжает работать). Дистр opensuse 42.2, настроено все через wicked, Network manager не предлагать. У меня на сервере еще дофига всего, и NM не подходит.
Я так понимаю что надо где-то в брендмауре ковыряться, но я даже не знаю за что браться, а мануалы все про настройку собственного VPN и прочее.

 ,

teisatsu
()

Игра по сетке за одним компьютером.

Форум — Desktop

Есть пека подключенный к ТВ. Появилась нездоровая идея поиграть в первую Newerwinter Nights вдвоем (по сетке как бы). Тем более она есть нативно под линь. Экран большой два окна с игрой туда прекрасно зайдут. я так понимаю нужно запустить два X-server'а (с этим я надеюсь/наверное/по ману/возможно/ справлюсь) а как дать понять двум разным клавам/мышам где и куда им работать? Да и сетку между ними надо как-то оформить. Ну игра вроде полноэкранная нужно еще с этим побороться.
Система opensuse если это важно.
С виртуальными машинами врядли выйдет, хоть игра и древняя но виртуалка не вытянет.

 , , ,

teisatsu
()

opensuse tumbleweed и обновления.

Форум — Desktop

Что то я ничего не понял. Скачал я значит сетевой диск с установкой tumbleweed. Сейчас они предоставляют довольно часто свежие снапшоты. Поставил все начисто, не обновлением. И что-то снова не догоняю как работать с обновлением дистрибутива или как работает zypper up и zypper dup. Нет, ну то есть я знаю как они работают, я пользуюсь opensuse уже довольно приличное время. И поствив дистрибутив, роллинг-дистрибутив замечу, пытаюсь обновить его через dup, ну логично же проверить, может там чего поствить нужно да и как вообще оно поставилось. Да и вообще это же роллинг дистр, его по сути вообще только dup обновлять нужно судя по логике. Так вот он мне пишет что например нужно сменить производителя (ну то есть репозиторий пакету с которого он ставится).

libpulse0                    openSUSE -> obs://build.opensuse.org/openSUSE:Factory:Update

И тут я не понимаю, какой Factory? У меня же Tumbleweed я знаю что они объединялись, но это было давно и все забыли, лезу в репозитории в поисках этого Factory ну думаю отключу его, зачем уж совсем нестабильная система. И что вы думаете ИХ ТАМ НЕТ, ну вот прям как прям вот так - ихтамнет. Хотя zypper dup, если я умом не тронулся обновляет дистрибутив, со всех включенных репозиториев. Так откуда он тянет этот Factry тогда если его нигде нету. Я даже в конфиги полез а не наобманывает ли меня гуй. Там тоже все чисто и как положено.
Предлагать dup не пользоваться не подходит. Я еще репозиторий packman накачу, и с ним нужно делать dup потому как он заменяет некоторые сатрые мультимедиа либы сузи что бы все ровно работало. А кадой отдельно либе менять поставщика я прифигею малость. (Да и воообще packman доверяю, всегда с ним dup делал, ниразу не подводил, систему не ломал)
Во-вторых предположим что такое поведение нормально и они там что-то начудили с названиями. Тогда возникает вопрос. Таки обновлять систему zypper dup? потому как обновления есть, а zypper up их не ставит. И вообще я не понимаю нифига, зачем им там две репы, одна основная (для роллинг-дистрибутива то) а вторая апдейты для дистрибутива. Как может быть основная репа в роллинге? Эти апдейты относительно нее выходят или как? Или что вообще получается что tumbleweed это не роллинг дистрибутив, а по сути обычный только с очень коротким сроком жизни в пару недель после которго нужно делать обновление дистрибутива?
В общем призываются опытные зюзеводы с хорошим опытом объясните что эти сумашедшие там придумали.

 , ,

teisatsu
()

Перенос папок из home

Форум — Desktop

Нужно перенести некоторые папки из home на другой диск. Стоит задача объединение папокв оффтопика с linux. Ну чтоб например папка «загрузки» была общая. На винде я вынес ее на другой диск, а на сабже не пойму как. К тому же весь home я на ntfs переносить не хочу. Что-то мне подсказывает что копать нужно в сторону mount loop, но может есть искаробочные варианты?

 , ,

teisatsu
()

home в корень.

Форум — Desktop

Собственно сабж. Возможны ли такие извращения? Есть home раздел с XFS и «/» с btrfs. Нужно добавить home к корню (соответственно не потеряв информации) чтоб все было одним разделом.

 , ,

teisatsu
()

crossfire legacy 4800 series

Форум — Linux-hardware

Собственно сабж. Булет ли работать? Я знаю legacy драйвера забросили. Но есть няшные опенсурс драйвера которые работают чуть не лучше блоба. Но есть ли там поддержка crossfire?
Если не работает и я решу поставить fglrx то будет ли он вообще работать? Я знаю что поддержка новых ядер прекратилась.

 , , ,

teisatsu
()

Раздача интернета по двум интерфейсам в одной сети

Форум — Admin
option domain-name-servers 10.0.0.1, 8.8.8.8;
option routers 10.0.0.1;
default-lease-time 14400;
ddns-update-style none;
shared-network HOME {
  subnet 10.0.0.0 netmask 255.255.255.0 {
    range 10.0.0.10 10.0.0.20;
    default-lease-time 14400;
    max-lease-time 172800;
  }
}

dhcp раздается на два интерфейса wlan и eth. По кабелю интернетики ходят, а по выйфаю (хотя по dhcp адрес приходит) - нет. Оно даже сервер не пингует 10.0.0.1. Не пойму в чем проблема. Hostapd тоже насторен. Оно же не моет лочить интернет? Мне кажется оно либо работает, либо нет. И еще есть волшебство - на wlan назначен ip (10.0.0.3) но ifcoconfig его не видит, только когда ручками в терминале назначаешь (ifconfig wlan0 10.0.0.3 netmask 255.255.255.0) тогда работает, но до первой перезагрузки.
Помогите нубу в общем.

 , ,

teisatsu
()

Снова сломали Gnome

Форум — Desktop

Переехал я значит только сейчас на openSUSE 13.2 (Gnome)
1. Полностью сломали app-folder, катологизацию. Если раньше можно было ручками поправить в dconf то теперь - ВСЁ. Я кое как настроил пару каталогов но некоторый не хотят подвязываться ни в какую, Games например и еще многие.
2. От этого я мягко говоря охренел, не знаю чья вина Суси или Гнома. Но значит я такой сел, удалил все «нинужное». Ну там Трансмишн, игры мелкие, почтовые клиенты, мультимедиа плееры гномовские - не пользуюсь ими а меню засирают. Первое обновление и ЭТА СУ...СЯ ВЫКАЧАЛА ОБРАТНО ВСЕ ЭТО ГОВНО. %«%:?:%№%:?;%;%№»!!!. Зачем? Что я ей плохого сделал.

 , ,

teisatsu
()

Пульса и акустика 5.1 по цифре

Форум — Desktop

В общем есть комп со встроенным в мать оптическим выходом (есть еще звуковая креатив, но она без опитики) При подключении акустики 5.1 по этому каналу в пульсе можно выбрать только «Цифровое стерео s/pdif» соответственно звук идет только в стерео. Если настроить VLC выводить напрямую через alsa на spdif то все норм.

Вопрос - как победить пульсу?

К тому же при включении встроенной звуковой (в биосе) креатив отказывается работать. Но это по возможности.

Дистрибутив openSUSE 13.1

 , , , ,

teisatsu
()

Gnome shell menu

Форум — Desktop

Можно ли сделать так чтоб в гномьем меню была сортировка по категориям? А то сейчас там только две вкладки: «Популярные» и «Все». Причем во «Все» всё скопом лежит, ниудобно :) Я нашел небольшое решение установив расширением классическое меню. Но хотелось бы сделать все-таки категории в основном меню. В предыдущих версиях были категории, зачем выпилили непонятно.

 ,

teisatsu
()

И снова wine

Форум — Games

В который раз пытаюсь подружиться с вайном. На это раз для любимой девушки которую от полного перехода на линукс (и удаления богомерзкой с последнего PC) останавливает только игра Sims3. Посмотрев что у нее статус Platinum подумал еще раз попробовать, но как обычно у меня с вайном не понимания.

fixme:heap:HeapSetInformation (nil) 1 (nil) 0
fixme:process:SetProcessDEPPolicy (1): stub
fixme:heap:HeapSetInformation (nil) 1 (nil) 0
fixme:win:EnumDisplayDevicesW ((null),0,0x32e708,0x00000000), stub!
fixme:wbemprox:client_security_SetBlanket 0xf4d372d8, 0x1584b0, 10, 0, (null), 3, 3, (nil), 0x00000000
fixme:wbemprox:client_security_Release 0xf4d372d8
fixme:wbemprox:enum_class_object_Next timeout not supported
fixme:wbemprox:enum_class_object_Next timeout not supported
fixme:wbemprox:wbem_services_CreateInstanceEnum unsupported flags 0x00000030
fixme:dsound:IKsPrivatePropertySetImpl_Get unsupported property: {f2957840-260c-11d1-a4d8-00c04fc28aca}
fixme:wbemprox:enum_class_object_Next timeout not supported
fixme:wbemprox:enum_class_object_Next timeout not supported
fixme:win:EnumDisplayDevicesW ((null),0,0x3284dc,0x00000000), stub!
fixme:win:EnumDisplayDevicesW (L"\\\\.\\DISPLAY1",0,0x328194,0x00000000), stub!
fixme:win:EnumDisplayDevicesW ((null),1,0x3284dc,0x00000000), stub!
fixme:win:EnumDisplayDevicesW ((null),0,0x3289e8,0x00000000), stub!
fixme:win:EnumDisplayDevicesW ((null),0,0x328558,0x00000000), stub!
fixme:ddraw:ddraw7_Initialize Ignoring guid {67685559-3106-11d0-b971-00aa00342f9f}.
fixme:thread:SetThreadIdealProcessor (0x158): stub
fixme:thread:SetThreadIdealProcessor (0x758): stub
fixme:thread:SetThreadIdealProcessor (0x75c): stub
fixme:d3d:resource_check_usage Unhandled usage flags 0x8.
fixme:d3d:resource_check_usage Unhandled usage flags 0x8.
fixme:thread:SetThreadIdealProcessor (0x8f0): stub
wine: Unhandled page fault on read access to 0x00000038 at address 0x509d82 (thread 0009), starting debugger...
Process of pid=0008 has terminated
No process loaded, cannot execute 'echo Modules:'
Cannot get info on module while no process is loaded
No process loaded, cannot execute 'echo Threads:'
Гугль сказал поставить проприетарные дрова, но я не могу, у меня Radeon 4830 вместо видеокарты. АМД не выпускает больше драйвера на серию ниже 5000. А legacy не ставятся аотому как xorg новый не поддерживают.

 , ,

teisatsu
()

hostapd нет интернета

Форум — Admin

Интеренет раздается с витой пары на два интерфейса. По проводному интерфейсу все работает, ходят интернеты, работает сеть. По WiFi все подключаются, получают DNS DHCP, все должно быть замечательно. А ничего не ходит. Даже внутренняя сеть не пингуется. Чую проблема в настройке фаервола. Но там вроде маскарадинг включен, что ему еще надо?

 , , ,

teisatsu
()

автостарт службы в opensuse 13.1

Форум — Desktop

Ничего не понимаю. Установил Deluge, скачал скрипт, закинул в init.d, создал симлинк в rc5.d в YAST - управление службами(service manager) служба появилась ставлю ей Enabled, сохраняю захожу снова, а оно снова Disabled. Что за? Запускается нормально без глюков, а с системой стартовать не хочет.

 , , ,

teisatsu
()

RSS подписка на новые темы