LINUX.ORG.RU

Сообщения soslow

 

Blender 2.93 LTS — End of an Era

Группа Open Source

Вышел Blender 2.93 LTS, последний релиз в ветке 2.XX. После 2.93 разработчики мобилизируют все силы для работы над Blender 3.0, который будет включать в себя Cycles X, path tracing движок переписанный c нуля, обещающий четырехкратный прирост производительности.

Несмотря на то что LTS релиз с поддержкой на 2 года был больше направлен на стабилизацию функционала и исправление ошибок, чтобы предоставить максимально стабильное окружение для длительных проектов, без изменений, новвоведений и даже инноваций не обошлось.

  • Представлены Geometry Nodes:

    Теперь при помощи нового рабочего пространства для геометрических нод, в котором представлены 22 новые ноды, и редактора таблиц атрибутов можно создавать собственные модификаторы для процедурной генерации геометрии. Для большего удобства добавлен поиск по атрибутам в нодах и удобные подсказки в случае ошибок.

  • Улучшения скульптинга:

    Добавлены новые возможности для работы с масками и новый оператор Expand для маскирования частей поверхности с возможностью создавать несколько форм маски, комбинировать их с фильтрами, применять к маскам текстуры. А сами маски теперь могут генерироваться автоматически по свободным частям скульпта и наборах поверхностей(face sets). Сложные фигуры с миллионами вершин теперь можно разбивать на несколько объектов для улучшения производительности.

  • EEVEE:

    Объемы(volumetrics) теперь поддерживают мягкие тени и зональное освещение(area lights), ускорен их рендеринг. Переписан просчет эффекта глубины резкости и теперь он гораздо лучше работает с границами объектов не в фокусе. Исправлено более десятка недочетов и неточностей. Улучшено подповерхностное рассеивание.

  • Grease Pencil:

    Новый модификатор Line Art позволяет генерировать стилизованные линии вокруг 3D объектов. Представлен революционный оператор Interpolate, генерирующий с большой точностью промежуточные штрихи в анимации. Обновленный инструмент Fill позволяет делать заливку областей на нескольких кадрах сразу, включая зоны за пределом области просмотра. Grease Pencil научился понимать SVG при импорте и экспортировать в SVG и PDF.

  • Cycles:

    Cycles получил настройку Persistent Data и теперь умеет запоминать в памяти данные рендеринга для сцены, ускоряя таким образом повторные итерации. Для лучшей интеграции с другим ПО, применяемым в индустрии, добавлена поддержка OpenColorIO 2.0. Для зонального освещения теперь можно настроить угол распространения. Подповерхностное рассеивание отныне использует новый алгоритм Dwivedi, дающий значительно меньше шума. Intel Open Image Denoise обновлен до версии 1.3 и теперь позволяет использовать еще меньше семплов с тем же результатом.

  • Другие изменения и улучшения: прекращена поддержка Windows 7, значительно улучшена производительность трекинга камеры, добавлена поддержка OpenCL на GPU Intel Iris и Xe, переработаен интерфейс Media Transform в видеоредакторе и многое другое. Полная информация в Release Notes.

>>> Подробности

 , , ,

soslow
()

RSS подписка на новые темы