LINUX.ORG.RU

Сообщения sky92

 

Netplan

Недавно обнаружил что привычный ifup на бубунте поменяли на netplan(да, я слоупок, знаю). Сначала показалось интересным, но при настройке меланоксов в разных режимах бриджа я испытал некоторое негодование и ощутил очевидную сырость проекта.

Вообще зачем этот нетплан и действительно ли он нужен и позволяет решить какие то проблемы или это очередное извращение убунты? Сам юзаю дебиан и до туда сие чудо по умолчанию не добралось, ждать ли его там? Это очередной эксперементальный wayland который даже через 12 лет будет сырым, или же это как новый имперский кулак аля ‘systemd’ который становится стандартом большинства дистрибутывов де-факто?

Не смог найти адекватных ответов. Либо ‘ненужон’, но тогда зачем вообще этот проект? Либо люди просто принимают это на новую веру, словно насильственное крещение руси. Так что минусы его не надо перечислять ибо я и на своей шкуре понял что этому сырью еще долго до бородатости. Что именно он дает кроме YAML разметки, решает ли он какие то проблемы которые не могли решить до этого?

 , ,

sky92
()

Zfs on linux vs all

Призываю в тему истинных админов zfs, для кого важность хранения данных не пустой звук. Хотелось бы услышать от вас адекватные плюсы и минусы zol’а, а так же реальные случаи проблем или лучших практик. Приветсвуется сравнение с подобными системами хранения данных таких как btrfs и тд. Производительность, надежность, удобство использования, мб какие то расширения и просто истории практики. Возможно после скольки то лет использования вы решили перейти на неё или с неё - это самое интересное, а именно причины, ибо когда перенос данных энтерпрайс типа весьма сложен, но вы всё равно решились на это, т.к увидели плюсы в смене на zfs/уход из zfs.

RAIDZ уровни, ARC, L2ARC на ssd, autotrim, кеш логов, сжатие, дедупликация и тд.

Сам юзаю последнюю версию 0.8.2 имею несколько пулов с сжатием логов, зеркалами, драйвером докера на zfs, mysql на zfs (это тоже интересно, т.к. куча статей за использование и категоричное против). Недавно пару уважаемых админов BSD выразили сомнение в zol, мол он совсем не такой что на BSD поэтому и создал эту тему.

Прошу адекватности в теме и без глупых ‘X лучше Y потому что X - говно я так сказал и всё’.

 , , , ,

sky92
()

Ubuntu 19.10 установка полная ярости

Вот сегодня решил помочь установить товарищу, начинающему программисту вместо винды - линукс. У него пал выбор на убунту, так как многие считают её самой юзерфрендли и он на win10 уже пользовался башем и ему показалось это весьма удобным.

Попросили - не могу же отказать в таком благом деле.

Все сделал по канону - взял дист с офф сайта десктоп 19.10, сверил хеш , и вперед.

Установка прошла гладко, но после загрузки ос сразу пошли траблы уже на уровне gdm.

Первая трабла - не могу залогинится. Нихрена не понимаю : пишу пароль, ввод, выбрасывает обратно на ввод пароля. Пишу неверный пароль - пишет неверный пароль. Невдупляю вообще. Alt ctrl f1-11 пофиг, не кидает в другой tty, я уже совсем офигел - выбрал вместо ‘gnome’, ‘gnome on wayland’. Заработало. Но не тут то было - работал всего один экран из 2 выходов на nvidia gtx 650.. Я хз что такое, но xrandr не видел ничего кроме одного выхода. Ну я думаю наверное что то с новеау - поставлю-ка nvidia-Driver-435 который в apt у них лежит. Ставлю. Драйвер - он говорит у вас secure boot не запаролен, пиши пароль. Блин, что за… Пишу пароль и он ! внимание! пишет пароль ск.а в открытом виде. Даже не в звездочках, а в открытом. Я ж сидел рядом с новым юзером линукса и он такой свой пароль пишет на логин в комп и я его вижу офигеть. Ладно, на подтверждение я запомнил этот пароль, так как в первый раз был не в состоянии от шока секюрности. Ставлю эти драйвера на чистую систему иии.. Зависимост пакетов развалилась!! Говорит чини зависимости. Тут уже подступила апатия и я решил выключить комп через менюшку выключения - всё зависло и показывало обои рабочего стола. Тут я в край офигел и ткнул от ярости на выключение ибо что за юзерфрендли_из_коробки. Тут я окончательно понял что это афигенно_защищено_забагованая система для лохов и что не зря ставлю дебиан. Естественно дебиан я настроил за 5 минут. Вот такая история про установку Ubuntu 19.10

P.S. Ставил несколько раз убунту 16 и 18 - такого не было. Неужели сейчас так плохо всё с ней? Это мелкомягкие постарались или что? Я красный сидел перед другом ибо по его лицу читалось выражение ‘это точно не 0.0.1 версия?’ Конечно же можно было напильником, но это явно не нормально для дистрибутива готового из коробки.

 ,

sky92
()

Zfs - что за ***

Впервые столкнулся с zfs. Сервер стабильно умирает от la и помогает только перезагрузка системы. Куча процессов занимают почти по 100% CPU. Больше всего напрягает arc_prune. Он постоянно фигурирует при каждом зависании. Места свободного полно, так понимаю что это баг zfs, а не дегродация тома. Немного погуглив увидел что эта проблема аж с 2011 года, так до сих пор и не решена... Теперь вопрос - zfs в топку или что то возможно с ней сделать?

 ,

sky92
()

баг с ssh keys?

Форумчане, выручайте. Наткнулся на странную штуку.. Если свой приватный ключ положить в папку пользователя Downloads и задать ему имя id_rsa то он каким то магическим образом перестает работать для подключения к ssh. Но если переименовать - то всё работает.. Пробывал на нескольких машинах Debian, Ubuntu - одно и то же. У меня у одного так? И что за дела такие?

[sky92:host]─(~)13:07:05 $ ssh 192.168.99.1 -i ~/Downloads/id_rsa Permission denied (publickey).

[sky92:host]─(~)13:07:08 $ cp ~/Downloads/id_rsa ~/Downloads/id_rsa1

[sky92:host]─(~)13:07:12 $ ssh 192.168.99.1 -i ~/Downloads/id_rsa1 Welcome to Ubuntu 16.04.3 LTS (GNU/Linux 4.4.0-130-generic x86_64)

 , ,

sky92
()

RSS подписка на новые темы