LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Netplan

 , ,


0

1

Недавно обнаружил что привычный ifup на бубунте поменяли на netplan(да, я слоупок, знаю). Сначала показалось интересным, но при настройке меланоксов в разных режимах бриджа я испытал некоторое негодование и ощутил очевидную сырость проекта.

Вообще зачем этот нетплан и действительно ли он нужен и позволяет решить какие то проблемы или это очередное извращение убунты? Сам юзаю дебиан и до туда сие чудо по умолчанию не добралось, ждать ли его там? Это очередной эксперементальный wayland который даже через 12 лет будет сырым, или же это как новый имперский кулак аля ‘systemd’ который становится стандартом большинства дистрибутывов де-факто?

Не смог найти адекватных ответов. Либо ‘ненужон’, но тогда зачем вообще этот проект? Либо люди просто принимают это на новую веру, словно насильственное крещение руси. Так что минусы его не надо перечислять ибо я и на своей шкуре понял что этому сырью еще долго до бородатости. Что именно он дает кроме YAML разметки, решает ли он какие то проблемы которые не могли решить до этого?



Последнее исправление: sky92 (всего исправлений: 2)

Ифап – збс. Нетплан – не нужно.

anonymous
()

Как юзер я тебя понимаю, а netplan (скажем, так) не очень. Хорошо что, бубунту вижу редко, а netplan в ней ещё реже.

Из аргументов «за» netplan я встречал такой: «легче автоматизировать массовое развертывание систем-клонов» (коряво написал, по-памяти). Своими словами — «netplan сильно облегчил жизнь каким-то супер-пупер админам». Ну это, конечно, возможно... Хотя, они же делали тоже самое и до netplan... Как пользователя, напрягает скудная документация по netplan (видимо, он настолько очевидный, что маны не нужны).

Пока, о netplan за пределами Ubuntu слышать не приходилось...

anymouze ★★
()

Вообще зачем этот нетплан и действительно ли он нужен и позволяет решить какие то проблемы или это очередное извращение убунты?

Никому не нужный отстой с дебильным yaml, с дебильными отступами в синтаксисе.

King_Carlo ★★★★★
()

кратко «исчо одна обертка».
задумка проста - собрать в одной жопе кучу огурцов одном конфиге универсальные правила для случая когда в разных системах используются разные сетевые менеджеры.
Но т.к.
Currently supported are networkd and NetworkManager.
т.е. даже такого зоопарка обычно нема то и план пока можно не раскуривать.

pfg ★★★★★
()
Последнее исправление: pfg (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anymouze

Если маны не нужны, то я наверное плохой телепат, т.к. я очень долго пытался подобрать как правильно описать режим совместной работы двух бриджей.

sky92
() автор топика
Ответ на: комментарий от sky92

Когда пришлось вникать в этот netplan я нашел только одну страничку с примерами (на сайте разработчиков?). Проку от неё немного было (правда я тоже не телепат, может в этом причина :) — как только понадобилось настроить что-то отличное от описанного на той страничке началось «Монте-Карло» :(

Может netplan и «отличная идея», но отсутствие простых и понятных манов понять невозможно. Ведь Ubuntu самый «пользовательский» дистр (по крайней мере, много людей так считает), а в данном случае о «простых юзерах» как-то и не вспомнили.

anymouze ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.