LINUX.ORG.RU

Сообщения saven

 

urxvt: игнор настроек при запуске ч/з x-terminal-emulator

Итак, debian + openbox. После установки системы поставил адекватный терминал urxvt, настроил в ~/.Xdefaults - работает отлично.

Однако далее я обновил ссылки и при запуске через x-terminal-emulator (т.е. стандартной системной ссылке на терминал) получаю дефолтный urxvt без настроек.

Можно и хоткеями пользоваться, только mc тогда надо запускать через сам urxvt, а не через execute или gmrun, т.к. его настройки цветов тогда получаются из дефолтного urxvt.

Искал в сети решение, нашел лишь несколько топиков, в одном из которых человеку помогла xrdb -merge ~/.Xdefaults &, однако у меня толку никакого от нее. На другой терм лезть не хочу - привык к этому, да и для нетбука старенького он в самый раз.

 , ,

saven
()

Еще два глупых вопроса.

debian squeeze + openbox

Понимаю, что данные вопросы уже обсуждались, но не могу никак найти темы, им посвященные.

1) как задать общий конфиг для mc, чтобы настройки были одинаковы под рутом и обычным юзером?

2) тоже заезженная тема: не разрешает удалять (насчет писать не знаю) файлы с флешки. Флешка автомонтируется, лезть в fstab не хочу - можно иначе решить «выдачу привелегий»?

Заранее спасибо.

P.S. так и не решил проблему с urxvt: он прописан дефлотным терминалом в x-terminal-emulator и через эту ссыль открывается без настроек, прописаных в ~/.Xdefaults. Замес с xrdb -merge не помогает. Не напрягает, но mc приходится запускать через urxvt, иначе он стартует в красноглазом xterm или ненастроенном urxvt.

 , , , ,

saven
()

Debian + openbox меня объедает (в плане RAM)

Поставил вчера по советам местных знатоков (и даже настроил) на свой нетбук eee 701 debian + openbox. Столкнулся с проблемой: на автостарте коньки, тинт2, опенбокс конечно же, однако система уже кушает минимум 100 мб оперативки. Скрин1

Ну вроде фиг с ним, идем дальше. Запускаем терминал, ставим какие-нибудь пакеты, ползаем в огнелисе по просторам интернета и через минут 20 свободной рамы остается в районе 60 мб, даже если все эти приложения закрыты. Скрин2

Погуглил, поискал, ничего внятного на эту тему не нашел. Могу только сказать, что раньше на убунте 10.04 с xfce4 у меня после старта было занято ~80 мб ram + она возвращалась примерно к такому же значению после закрытия всех открытых приложений. Как быть с этим? Раньше с такими вещами не сталкивался.

 , ,

saven
()

Тачпад, старый нетбук и хардкор

Имеется: eee 701, флешка с инсталлятором debian, вполне прямые руки. Отсюда вопрос: стоит ли браться вообще за установку + настройку на этом звере debian + awesome или проще забить и пользоваться старой виндой / crunchbang-ом?

Нетбук используется для (а щас обещанный хардкор) абсолютно всего: от написания каких-то прог (java, C), до игры в третьекваку.

P.S. уже пару раз запиливал туда дебиан, но криво работающий тачпад (разве что при настройке synclient норм) и совсем не рабочий wi-fi поставили это дело под сомнения.

saven
()

[FORTRAN-90] Файл прямого доступа: не переходит в новую строку после каждой записи

Сабж. Через программу заполняю форматный файл прямого доступа сведениями о таблетках, вроде все делаю правильно, однако каждую следующую запись программулина дружелюбно записывает сразу после предыдущей, не переходя в новую строку (wtf).

Болит 4-й пункт кейса. На данный момент интересует только то, чтобы каждая запись была в новой строке... Файл обязательно должен быть прямого доступа - таково условие задачи.

Заранее спасибо. P.S. Здесь единственное место, где всегда помогают, при этом по делу и быстро.

Код программы:

( читать дальше... )

 

saven
()

Сраные эффекты и прозрачность XFWM4

Debian sqeeze, xfce4.6

Пытаюсь прикрутить нормальную прозрачность окон (в частности терминала и панелей) в xfce4.6. Поставил компиз, но эта дрянь меняет бордеры и заголовок окна на свои.

Вопрос в следующем: возможно ли каким-либо образом (не окончательно через жопу) добавить адекватную прозрачность (желательно с гаусс-блюром) и правила движения окон? Need fucking help....

saven
()

Xfwm4 и compiz

Debian sqeeze, xfce4 Поставил компиз, чтобы удобнее переключаться между окнами и столами (ноут без мышки и с китайским тачпадом без дров). Однако этот кадр заменяет gtk-шное оформление окон своим :( Есть ли выход запретить ему это делать?

saven
()

Подскажите терминал

Необходимо разбиение окна терминала на несколько независимых консолей. DVTM не подошел - для меня довольно деревянный в настройке, не является отдельным терминалом (да, это проблема)

saven
()

Файловая система для SSD

Сопсна озадачен данным вопросом, - ставлю арч на нетбук с твердотельным диском. Где-то пишут, что нельзя делать свап и использовать журналируемую фс на ссд, однако на других ресурсах твердят полностью обратное (юзайте ext4, свап под 512мб и т.п.). Что посоветуют гуру?..

saven
()

Debian - не устанавливается ядро

Скачал последний релиз, смонтировал через unetbootin на флешку, запустился и все ок, однако при установке выдается сообщение, что не может установить ядро системы, соот-но после установки ошибка граба. Что делать?.

saven
()

Xfce4-terminal - как «раскрасить»?

Собственно, сабж. Глаза уже болят от би-цветового изобилия, хочется разделить хотя бы имя пользователя, команды и просто текст разными цветами, однако по этому поводу ничего не нашел (гугл бесится).

Заранее спасибо.

saven
()

Help with *.img installation

Итак, прошу хелпа. Имеется tar.gz архив с .img образом системы внутри. Пробовал и так и сяк через unetbootin, но результатов ноль. Непременно нужно поставить с флешки, ибо у нетбука нет внешнего сд-привода.

saven
()

Срочно нужна помощь e17 + arch

Выставил в е17 режим опенгл, сразу же завизжала, вырубила все модули и сбросилась. Как полностью удалить? Не знаю, как сбросить все по дефолту, а pacman -R дает лишь последующую переустановку с сохраненными конфигами, а значит и проблемами.

saven
()

Траблы с установкой пакетов

День добрый всему лору. И так, ставлю я сижу себе приспокойно пакеты, однако вдруг проявляется такая чушь - синаптик пишет, что пакет не может быть установлен, так как для него требуется другой, но его я устанавливать не собираюсь. При этом зависимый пакет присутствует в списке. Что мешает ему отметить его самому? Как исправить?

saven
()

Запускаемые файлы, бубен 10.04

http://s005.radikal.ru/i210/1102/5e/ec072cf26bfb.png

Каким образом можно сделать, чтобы эта дура не решала за меня, нужно файлы исполняемыми отмечать или нет?

saven
()

Какой WM выбрать?

Раньше всегда сидел на openbox и вопросов не возникало. Но вот попробовал lxde, потом xfce, потом kde, flux и теперь не знаю, на чем остановиться...

saven
()

Автозапуск эффектов kwin

Добрый день всем, прошу просвятить человека, всегда жившего на openbox, как в кедах поставить на автозапуск включение эффектов kwin... а то при запуске системы они отключены и приходится лезть в настройки для включения. Заранее спасибо.

saven
()

Fn-клавиши, нужна помощь

Привет, ЛОР и всем его обитателям... Поставил себе ubuntu-alternate, в качестве оконного менеджера lxde. Вопрос в следующем: как включить поддержку fn-клавиш? (какой пакет отвечает за это или как можно реализовать, потому что в lubuntu они работают из коробки, а этого слона я ставить не хочу) А то запарно как-то сворачиваться ради переключения громкости и яркости экрана.

saven
()

Вопрос про Grub

Привет, ЛОР! На днях решил очистить один из хардов ,как обычно произвел вайп через акронис вне системы, стояла семерка, естественно на другом харде эта семерка кокнулась. Ладно, поставил на вайпнутый диск лин, вроде все ок, однако, когда я переставил семерку, появилась необходимость грузиться в разное время с разных систем. Так вот, кто может подсказать, как добавить в граб инфо о win7 на другом диске, когда я гружусь с первого харда с линуксом? Не хочу переставлять лин, - просто не хочу и все :) Линукс стоит убунта. Заранее спасибо.

saven
()

Проблемы с Wi Fi Asus eee 701

Сопсна, сабж. Уже устал - любую систему поднимаю, везде кодировка ключа 40\128 или 128 wep, мне нужен 128 wep «аски». Просто под 128 не коннектит ни в какую, до этого 64-хекс стоял ключ, поменял ради этого - не вышло. Вообще менять ключ нет возможности - в сети 23+ машины, довольно хлопотно... кто чем может - подскажите, буду крайне признателен.. На линуксе уже порядка 2 лет всем клубом.

saven
()

RSS подписка на новые темы