LINUX.ORG.RU

Debian + openbox меня объедает (в плане RAM)

 , ,


0

1

Поставил вчера по советам местных знатоков (и даже настроил) на свой нетбук eee 701 debian + openbox. Столкнулся с проблемой: на автостарте коньки, тинт2, опенбокс конечно же, однако система уже кушает минимум 100 мб оперативки. Скрин1

Ну вроде фиг с ним, идем дальше. Запускаем терминал, ставим какие-нибудь пакеты, ползаем в огнелисе по просторам интернета и через минут 20 свободной рамы остается в районе 60 мб, даже если все эти приложения закрыты. Скрин2

Погуглил, поискал, ничего внятного на эту тему не нашел. Могу только сказать, что раньше на убунте 10.04 с xfce4 у меня после старта было занято ~80 мб ram + она возвращалась примерно к такому же значению после закрытия всех открытых приложений. Как быть с этим? Раньше с такими вещами не сталкивался.



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Zhbert

Когда выключен тоже? Может быть. Сносил систему, ставил заного, вместо огнелиса - хром, - то же самое. Когда терминатор запускаю сразу же до 160мб улетает загруз и уже не падает. На таком нетбуке это напрягает. Старый как ни как.

saven
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

До нее все прожорливо, но должно же место освобождаться после закрытия приложений? Ну, чисто логически. Ах да, free на скрине выше сразу же после старта системы.

saven
() автор топика
Ответ на: комментарий от beastie

Потому что это нетбук выпуска 2009 года (если не раньше), 4гб встроенный ссд с весьма ограниченным кол-вом циклов чтения-записи. Он и так уже скрипит, когда задействуется накопитель.

Скрин ps -axO rss | sort -rnk2 | head

saven
() автор топика
Ответ на: комментарий от saven

ну вот, во второй строчке и один из виновников торжества :)

что это у тебя за монструозный терм, который 30 метров рамы жрёт?

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Поставил terminator, сопсна как и всегда. Подумываю попробова urxvt, не пользовался никогда. Как я сам понял, у меня приложения кэшируются после их открытия: соот-но можно ли это отключить и чем будет чревато такое действие?

saven
() автор топика
Ответ на: комментарий от saven

Как я сам понял, у меня приложения кэшируются после их открытия: соот-но можно ли это отключить и чем будет чревато такое действие?

где-то было... ах да, вот: http://www.linuxatemyram.com/

Поднимай панику когда оперативки будет занято меньше 90%, это будет означать неправильную работу ядра.
На деле тебе памяти для приложений не хватает что ли? Кстати почему так мало на борту оперативки, там же вроде 512 идет? Но для просмотра современных интернет-сайтов это в любом случае маловато.

Radius ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Radius

Хватает вроде. Просто опасаюсь того момента, когда она кончится :D

А я не знаю, че ее там меньше 512, мыши сгрызли наверное.

saven
() автор топика
Ответ на: комментарий от saven

Может быть для видео в биосе слишком много выделено? Ты ж на нем 3д игры не гоняешь?

Ну и браузер лучше огненно-лисиный, а не хромы или оперы. Последние, особенно опера, очень много оперативки жрут.

Radius ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Radius

Да не, все ок вроде.

Ну и там в биосе настройки только пароль поставить и настроить дату. EEE 701 как ни как. А в 3д игры гонял, когда винда на нем стояла.

saven
() автор топика
Ответ на: комментарий от saven

ИМХО: Выделите хотя бы 300 мб свопа. Как никак, но в случае нехватки ОЗУ это решит проблемы. У меня Debian спокойно крутился на древнем ноуте c 512 MB RAM (-64 отнимала встроенная видеосистема)

Neverhex
()
Ответ на: комментарий от Neverhex

Сколько раз я на ежике свап не выделял, он ни разу не был занят. У меня и так уже звуки в стиле «электро-хауз» или оперы, в исполнении мышей, когда что-либо записываю на ссд. + Специально нежурналируемая фс выбрана.

saven
() автор топика
Ответ на: комментарий от Neverhex

А, тут еще по ходу вопрос назрел: настроил urxvt через xdefaults, однако при запуске его по ссылке x-terminal-emulator игнорятся все мои настройки. Да, гуглил, да xrdb -megre ~/.xdefaults не помогает. Однако при простом запуске ч/з xterm или gmrun с настройками все окейчики.

saven
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

Фигасе тоже. Хром любит ее гораздо больше. По крайней мере, лис у меня больше 400 не жрал, тогда как хрому и 600 было мало.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saven

Я просто констатирую проблему, что у тебя операктивки меньше на четверть чем должно быть. Тема то вроде про нехватку оперативки. У тебя же там не две планки 256+128?

Вот я и предположил что у тебя на видео выделено 128, что по-моему перебор. Оно может или в биосе или соответствующим параметром ядру.

Radius ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kalashnikov

Проблема теперь в том, что на раму я забил, а urxvt при старте через линк x-terminal-emulator не хочет пользоваться настройками из ~/.Xdefaults, в какую бы сторону я танец с бубном ни танцевал. Гуглил, применял что пишут, толку ноль. Постоянно запускать через gmrun я не хочу.

С памятью вопрос решил. Как я полагаю, если смотреть видео в 720p на 7" экране, при этом тыкаться в браузере и все это без тормозов (+на таком-то нетбуке) - уже хорошо.

saven
() автор топика
Ответ на: комментарий от saven

~/.Xdefaults

у меня это симлинк на .Xrecources.

в какую бы сторону я танец с бубном ни танцевал

А в какую танцевал? Примеры конфига приведи. У меня работает нормально. А вообще поищи по ЛОРу, здесь не раз и не два тема настройки urxvt поднималась.

при старте через линк x-terminal-emulator

Только так не работает? Если просто urxvt ввести, то нормально?

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

Прочитал уже выше.

Так что с настройками все в порядке. Да, здесь этот вопрос поднимался, но там ошибки другие были. Тут же на удивление ничего не помогает, но нужно же иметь линк на стандартный «нормальный» терминал.

saven
() автор топика

Запихай треть рамы в zram swap.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от saven

Так что с настройками все в порядке. Да, здесь этот вопрос поднимался, но там ошибки другие были. Тут же на удивление ничего не помогает, но нужно же иметь линк на стандартный «нормальный» терминал.

Попробовал у себя - та же фигня, не читаются настройки. У себя запускаю всегда хоткеем, вызывается urxvt, а не x-terminal-emulator, так что мне не очень нужно. Но если найдешь ответ - пиши. :)

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saven

Терминатор - это тот терминал на питоне? Выбрось нахрен!

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

Мне тоже не очень надо, просто при вызове mc через gmrun он вылезает в ненастроенном urxvt. Видимо придется все забивать на хоткеи.

Я думаю, может файл с настройками кинуть в /etc/X11, глядишь поможет.

saven
() автор топика
Ответ на: комментарий от saven

Если часто вызываешь - повесь его на хоткей. «Super+m» на «urxvt -e mc» вполне удобный вариант.

Ну или поменяй в настройках gmrun эмулятор терминала.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

Да на это я уж забил, на хоткей повесил давно. Щас небольшой трабл с флешками - монтируются автоматом, но без рута не дают удалять (про запись точно не знаю) файлы. Не могу ничего по этому поводу внятного найти, монтирование осуществляется пакетом usbmount.

saven
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.