LINUX.ORG.RU

Сообщения sArj

 

Opera Unite

Группа Проприетарное ПО

Opera Software сегодня официально представила новую технологию интернет-взаимодействия Opera Unite. Opera Unite способна сделать любой компьютер не только клиентским устройством, но и сервером, что даёт возможность пользователям связываться с компьютерами знакомых и друзей напрямую и делиться информацией без использования онлайн-сервисов и приложений.

«С помощью Opera Unite обмен данными между компьютерами становится таким же простым, как и работа с веб-ресурсами. Конечному пользователю эта технология позволяет лучше контролировать использование его частных данных в открытом доступе. Кроме того, он может удалённо работать с хранящейся на его компьютере информацией с помощью любого другого устройства, оснащённого современным веб-браузером», - рассказывают в Opera.

Что такое Opera Unite?

Opera Unite – это технология взаимодействия, позволяющая одному пользователю получать доступ к частной информации (такой как файлы, фото, музыка), размещённой на компьютере другого пользователя. Данная технология использует веб-сервер небольшого размера, которым оснащён настольный браузер Opera. Он позволяет давать доступ к данным и сервисам.

На каких программных платформах работает Opera Unite?

Opera Unite работает на всех платформах, которые поддерживают браузер Opera, включая Windows, UNIX и Mac.

Opera Unite работает только с браузером Opera?

Для того чтобы активировать Opera Unite на своём компьютере и предоставить доступ к его содержимому другим пользователям, вы должны использовать браузер Opera. Но для того, чтобы получить доступ к данному контенту, достаточно любого современного браузера, т.к. cервисы Opera Unite создаются с соблюдением всех общепринятых и открытых стандартов.

В чём заключается суть сервисов Opera Unite?

Сервисы Opera Unite позволяют расширить возможности браузера – от функциональности социальных сетей и чатов до возможности открыть файлы, музыку или фото для безопасного доступа к ним другим пользователям. Теперь это можно делать быстро, просто и без необходимости загружать файлы на онлайновые «облачные» сервисы.

Какие сервисы доступны сейчас?

Лабораторный релиз Opera Unite будет поставляться с шестью сервисами: Доступ к файлам (File Sharing), «Холодильник» (Fridge), Доступ к фото (Photo Sharing), Медиа-проигрыватель (Media Player), Веб-сервер (Web Server) и «Гостиная» (The Lounge). Другие сервисы будут создаваться сторонними разработчиками и публиковаться в разделе Opera Unite на сайте компании.

>>> Подробности

 , , ,

sArj
()

Исправлены критические уязвимости в Mozilla Firefox

Группа Безопасность

Наконец-то, через несколько недель после того, как информация о двух критических уязвимостях, затрагивающих Firefox 3.0.0 и всю 2-ю ветку, была подтверждена разработчиками, анонсирован релиз Firefox 2.0.0.16 и пока неофициально выложен на FTP Firefox 3.0.1 (ftp://ftp.mozilla.org/pub/firefox/rel...). В этих версиях исправлены эти две опасные уязвимости:

  • MFSA 2008-34 — возможность выполнения кода злоумышленника через переполнения ссылочного счетчика CSS-объектов, используемого в структуре данных CSSValue;
  • MFSA 2008-35 — злоумышленник может открыть несколько табов в Firefox, используя символ "|" в URI, когда внешнее приложение пытается открыть определенную страницу, а браузер при этом не запущен. Опасность уязвимость представляет с точки зрения возможности формирования URL, при клике на который в контексте "chrome" будет выполнен XUL-скрипт злоумышленника.

Также объявлено, что 2-я ветка будет поддерживаться до середины декабря 2008 года, после чего выпуск обновлений будет прекращен.

>>> Подробности

 , ,

sArj
()

RSS подписка на новые темы