LINUX.ORG.RU

Opera Unite

 , , ,


0

0

Opera Software сегодня официально представила новую технологию интернет-взаимодействия Opera Unite. Opera Unite способна сделать любой компьютер не только клиентским устройством, но и сервером, что даёт возможность пользователям связываться с компьютерами знакомых и друзей напрямую и делиться информацией без использования онлайн-сервисов и приложений.

«С помощью Opera Unite обмен данными между компьютерами становится таким же простым, как и работа с веб-ресурсами. Конечному пользователю эта технология позволяет лучше контролировать использование его частных данных в открытом доступе. Кроме того, он может удалённо работать с хранящейся на его компьютере информацией с помощью любого другого устройства, оснащённого современным веб-браузером», - рассказывают в Opera.

Что такое Opera Unite?

Opera Unite – это технология взаимодействия, позволяющая одному пользователю получать доступ к частной информации (такой как файлы, фото, музыка), размещённой на компьютере другого пользователя. Данная технология использует веб-сервер небольшого размера, которым оснащён настольный браузер Opera. Он позволяет давать доступ к данным и сервисам.

На каких программных платформах работает Opera Unite?

Opera Unite работает на всех платформах, которые поддерживают браузер Opera, включая Windows, UNIX и Mac.

Opera Unite работает только с браузером Opera?

Для того чтобы активировать Opera Unite на своём компьютере и предоставить доступ к его содержимому другим пользователям, вы должны использовать браузер Opera. Но для того, чтобы получить доступ к данному контенту, достаточно любого современного браузера, т.к. cервисы Opera Unite создаются с соблюдением всех общепринятых и открытых стандартов.

В чём заключается суть сервисов Opera Unite?

Сервисы Opera Unite позволяют расширить возможности браузера – от функциональности социальных сетей и чатов до возможности открыть файлы, музыку или фото для безопасного доступа к ним другим пользователям. Теперь это можно делать быстро, просто и без необходимости загружать файлы на онлайновые «облачные» сервисы.

Какие сервисы доступны сейчас?

Лабораторный релиз Opera Unite будет поставляться с шестью сервисами: Доступ к файлам (File Sharing), «Холодильник» (Fridge), Доступ к фото (Photo Sharing), Медиа-проигрыватель (Media Player), Веб-сервер (Web Server) и «Гостиная» (The Lounge). Другие сервисы будут создаваться сторонними разработчиками и публиковаться в разделе Opera Unite на сайте компании.

>>> Подробности



Проверено: boombick ()
Последнее исправление: Klymedy (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от MYMUR

> Чисто из любопытства: а что это такое значимое случилось в 20-х числах октября 2008-го года в Украине, что доля Оперы скакнула вверх на добрый десяток процентов?

Вот и мне интересно стало, а гугл по этому поводу молчит. Там кстати заметен еще в сентябре 2008-го почти 15%-ый скачок.

Все эти статистики не известно по каким алгоритмам работают, и все показывают разные данные. И совершенно не понятно, какой верить. Сравним хотя бы мировую статистику за май 2009 года:

http://gs.statcounter.com/#browser-ww-daily-20090501-20090531

http://www.w3schools.com/browsers/browsers_stats.asp

http://www.w3counter.com/globalstats.php

Данные везде разные, причем не слабо так различаются.

kernelpanic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sid350

"итого - ещё одна попытка привязать людей к своим сервисам. Какая нафиг разница - гламурная хрень на аяксе на ввв.хрен.ком или прямо в опере... всё равно зависишь от их серверов.

вот народ подсядет, потом денежку брать начнут, иначе нафиг оно им сдалось? Ну или рекламу будут в расшаренную музыку вставлять, как на радио, например..."


Ещё один дурачок параноит на лоре, какая разница...?
О том, что теперь можно не парясь кидать файлы с компа на комп, не инсталля всяких торрентов/dc++/серверов, до дурачка никак не дойдёт.

Javelin
()
Ответ на: комментарий от Javelin

> О том, что теперь можно не парясь кидать файлы с компа на комп, не инсталля всяких торрентов/dc++/серверов, до дурачка никак не дойдёт.

ну это только для 0.8% нерусских, а для всех остальных для этого надо ставить какое-то опера уните, вместо какого-то торрента. я лично разницы большой не вижу.

кроме того - на торренте файл хоть хостится за тебя после полного аплоада, а в уните надо комп держаь включенным и в сети (превед троянам и бэкдорам!) пока тот кто надо с тебя не стянул.

olegsov
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Ну так поставь тот же Tango CL и не парься.

Да не парься ты - ему просто нужно найти повод не пользоваться оперой и обосрать ее - это же ЛОР

alex-w ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от olegsov

> надо ставить какое-то опера уните, вместо какого-то торрента. я лично разницы большой не вижу.

+1

А также "какие-то торренты" шарят файлы _распределённо_. Не углядел в Опера Юните таких возможностей.

> кроме того - на торренте файл хоть хостится за тебя после полного аплоада, а в уните надо комп держаь включенным и в сети

По крайней мере приостановить и на следующий день возобновить передачу файла можно, нет?

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

"ну это только для 0.8% нерусских, а для всех остальных для этого надо ставить какое-то опера уните, вместо какого-то торрента. я лично разницы большой не вижу."
Для исконно русских, не умеющих, тем не менее, читать русские тексты: это для всех. Unite должен быть только на серваке. О чём написано русским языком в топике.

"кроме того - на торренте файл хоть хостится за тебя после полного аплоада, а в уните надо комп держаь включенным и в сети (превед троянам и бэкдорам!) пока тот кто надо с тебя не стянул."
Он там святым духом хостится, что-ли? Кроме того чукча, как обычно, забыл апача, который должен где-то стоять и хостить твой файл.

"А также "какие-то торренты" шарят файлы _распределённо_. Не углядел в Опера Юните таких возможностей."

Потому что эти "возможности" нахрен в юните не нужны. BMW645 вон не может на борт 6 тонн цемента взять - хуёвая машина?

Javelin
()

только у меня одного сервис погас? вчера работал, а сегодня только на локалхост заходит

sid350 ★★★★★
()

>Opera Unite – это технология взаимодействия, позволяющая одному пользователю получать доступ к частной информации (такой как файлы, фото, музыка)

забавные нонче руткиты пошли

black7
()
Ответ на: комментарий от black7

Не забавнее нынешних петросянов :}

Deleted
()
Ответ на: комментарий от black7

>забавные нонче руткиты пошли

А ты Оперу от рута запускаешь? :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sid350

>вчера работал, а сегодня только на локалхост заходит

Часов в 5 утра ещё работал. Сейчас - нет. Ругается на «Device Unavailable»

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Аналогично! Ну пока что это только тестовая версия так что простительно!:)

Daeloce
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Почему-то падает оно. После перезапуска оперы работает снова.

А также у меня глючат Mediaplayer и холодильник (первый шарит не все файлы и располагает их в диком порядке, а на втором почему-то печатаются только некоторые буквы.

В целом, отличная вещь, только пусть допиливают.

IRI
()
Ответ на: комментарий от enileeb

>ну, конечно. да здравствует вечная кедо-бета. а если говорить серьезно, то клал я свой гноме на ваше кде.

Такой маленький, что ты его "гноме" называешь? :)

Demon37 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Liosha_Syrnikov

>слабая поддержка HTML5 (http://www.dailymotion.com/openvideodemo до сих пор не пускает
Вам не кажется, что проблема не в опере, а в сайте, который заточен под Firefox?

>Непонятно в какую нишу они позиционируются.То есть как браузер они отстают

У них один из лучших браузерных движков, возможность скачивать торренты, встроенная почта и IRC.

>как социальная сеть... QIP со вконтактом впереди и уже давно. То что они сделали чисто fun.

При чём тут вконтакте? И с чего вы вообще взяли, что это будет "социальная сеть"? У оперовцев уже давно есть свой блог и т.п. Этот же продукт планируется (как я понял) в основную ветку браузера (хотя тоже по дефолту будет отключён), и позиционируется скорее как удобное средство общения. Когда не надо никакие свои файлы, чтоб поделиться с кем-нибудь, загружать на какой-нибудь левый сервер. На досуге можете почитать лицензию того же фотки.яндекс.ру - когда все загруженные фотки становятся собственностью яндекса, а вы несёте ответственность за их содежание - очень мило. Послушать чужую музыку прямо из браузера - это великолепно. И, мне кажется, этот сервис будет развиваться, так что скоро станет ещё привлекательней.

fleet
()

Насколько я вчера в сабже разобрался - несложно будет даже форум или блог слепить на этом движке :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fleet

> возможность скачивать торренты

Чем оно лучше трансмишена и кто из постоянных пользователей торрента им пользуется?

> встроенная почта

не нужна.

> IRC

тем более.

a3
()
Ответ на: комментарий от a3

>> встроенная почта

> не нужна.

А есть альтернатива, которая способна без тормозов одним потоком отображать несколько десятков тысяч сообщений из десятка ящиков? :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от enileeb

>Зачем?

Тут важен сам процесс уговора. А что делать дальше с этим кодом он сам уже забыл

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> А есть альтернатива, которая способна без тормозов одним потоком отображать несколько десятков тысяч сообщений из десятка ящиков?

Они вам нужны одновременно? Зачем?

a3
()
Ответ на: комментарий от a3

>Чем оно лучше трансмишена и кто из постоянных пользователей торрента им пользуется?

Если для тебя трансмишшен является эталоном то тут даже психиатрия бессильна. Ну а плюс - не надо ставить торрент-клиент и скачивается чанки торрент по порядку что облегчает предпросмотр. Конечно, тем кто тержит полтерабайта на раздаче возможностей оперовского торрентя мягко говоря маловато. Однако в случае честного пользователя раз в полгода качающего через торренты опенофис это более чем достаточно

>не нужна


Ну учитывая твою любовь к анальным извращениям тебе действительно не нужен УДОБНЫЙ почтовый клиент

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от a3

>Они вам нужны одновременно? Зачем?

1. Затем, что я не компьютер, и не могу помнить, в каком из ящиков лежит нужное мне письмо полугодовой давности.

2. Затем, что несколько ящиков удобно просматривать в одном месте, а не тыкаясь в каждый из них по очереди.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Затем, что я не компьютер, и не могу помнить, в каком из ящиков лежит нужное мне письмо полугодовой давности.

lol, и вы вручную собираетесь лопатить эти несколько десятков тысяч писем? Есть же поиск, в гуглопочте он довольно удобен.

> Затем, что несколько ящиков удобно просматривать в одном месте, а не тыкаясь в каждый из них по очереди.

Гуглопочта отображает все ящики в одном пространстве.

a3
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Если для тебя трансмишшен является эталоном то тут даже психиатрия бессильна

Быстрый, маложрущий (100 торрентов = 20M RAM), обладающий необходимой и достаточной функциональностью клиент. Я полностью на него перешел с версии 1.71. Но уж куда ему до ktorrent, в котором даже поиска по скаченным торрентам нет :)

> Конечно, тем кто тержит полтерабайта на раздаче возможностей оперовского торрентя мягко говоря маловато.

Ну причем тут торрентозадротство, просто постоянный пользователь. Если кто-то использует торрент, чтобы только качать и раздавать дистрибутивы линупса, то давайте их трогать не будем.

> не нужен УДОБНЫЙ почтовый клиент

gmail удобный почтовый клиент.

a3
()

Опять троллота орудует ITT. a3, достаточно уже пережежа в лужу.

sArj
() автор топика
Ответ на: комментарий от a3

>Быстрый, маложрущий (100 торрентов = 20M RAM), обладающий необходимой и достаточной функциональностью клиент.

Ты точно ниего не путаешь? Там даже группировки торрентов по трекерам нет

>о уж куда ему до ktorrent, в котором даже поиска по скаченным торрентам нет :)


а куда он делся? Тут один товарищь утверждал что в кторренте фильтра айпи нет. Где вы вообще такие сборки берете? В Дебиане почти все плагины включены по дефолту

>Если кто-то использует торрент, чтобы только качать и раздавать дистрибутивы линупса, то давайте их трогать не будем.


а им чем пользоватся? Зачем для скачивания одного файла ставить отделную программу?

>gmail удобный почтовый клиент.


я же говорю, у тебя изращенное восприятие реальности

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Там даже группировки торрентов по трекерам нет

Есть сорт бай трекер. Не совсем то, но лично мне такая функциональность не очень нужна (нет, я не говорю о том, что фича не нужная)

> а куда он делся?

Полагаю его никогда и не было. Речь идет о полнотекстовом поиске по списку торрентов (уже скачанных), а не по трекерам.

> а им чем пользоватся?

бубунту линупс, например, где говнооперы нет, а трансмишн есть по-дефолту.

a3
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

M2 в опере хорош, да вот проблема, никак нормальной работы c imap гугла не появится, все дублируется и глючит, может какой секрет есть?

One ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от enileeb

> Секрет есть. У гугля своя реализация имап.

Возможно, только с этой реализацией даже телефон нормально работает, а M2 глючит

One ★★★★★
()

Скачал, поставил, добавил 5 скинов. Очень быстрый и удобный, не грузит проц. В версиии 9.2 не отображал флэш. Тут все нормально. Рамочки не налазят друг на друга. Русификация хорошая. Файлообменник не пробовал.

VitS
()
Ответ на: комментарий от MYMUR

Плотный выпуск обновлений?

Opera 9.62 Oct. 30, 2008
Opera 9.61 Oct. 21, 2008
Opera 9.6 Oct. 08, 2008

anonymfus ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Если для тебя трансмишшен является эталоном то тут даже психиатрия бессильна.

Прозреваю сдвиг по фазе у человека.

Julio_Petrovich
()
Ответ на: комментарий от a3

>lol, и вы вручную собираетесь лопатить эти несколько десятков тысяч писем? Есть же поиск, в гуглопочте он довольно удобен.

Вот поиск по мере ввода в Опере и рулит. Разом по всем ящикам.

>Гуглопочта отображает все ящики в одном пространстве.

1. Я не хочу отдавать в чужие руки часть конфиденциальной переписки

2. Я иногда хочу видеть почту в офлайне

3. Я не люблю Web-интерфейсы в таких задачах

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a3

>> встроенная почта

>не нужна.

а мне нужна. Даже очень.

>> IRC

>тем более.

Тем более нужен, чтобы не ставить отдельную прогу для чата.

По-моему, Опера уже не веб-браузер, а веб-клиент. Для полной радости пусть добавят клиент для заливки на FTP и IM вроде джаббера и будет кавай... Кстати, так им и надо предложить...

nevar ★★
()
Ответ на: комментарий от linuks

Пресса извратит всю идею оперы юнит. И таких заголовков тысячи.

enileeb
()

Интернет червей тянет к культуре - теперь тоже, только в опере. :)

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nevar

>IM вроде джаббера и будет кавай... Кстати, так им и надо предложить...

ну ирц там есть и так, а по слухам св старых-старых версиях было ещё ойцеку. только потом его выпилили.

telepat
()
Ответ на: комментарий от telepat

асечки - это неинтересно, интересен джаббер, желательно с полным функционалом, тогда можно будет ффсякие асечки и иже с ним через транспорты пихать.

nevar ★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> 2. Я иногда хочу видеть почту в офлайне

google gears позволяет синхронизировать ящики и смотреть в оффлайне.

kelyar ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.