LINUX.ORG.RU

Opera Unite

 , , ,


0

0

Opera Software сегодня официально представила новую технологию интернет-взаимодействия Opera Unite. Opera Unite способна сделать любой компьютер не только клиентским устройством, но и сервером, что даёт возможность пользователям связываться с компьютерами знакомых и друзей напрямую и делиться информацией без использования онлайн-сервисов и приложений.

«С помощью Opera Unite обмен данными между компьютерами становится таким же простым, как и работа с веб-ресурсами. Конечному пользователю эта технология позволяет лучше контролировать использование его частных данных в открытом доступе. Кроме того, он может удалённо работать с хранящейся на его компьютере информацией с помощью любого другого устройства, оснащённого современным веб-браузером», - рассказывают в Opera.

Что такое Opera Unite?

Opera Unite – это технология взаимодействия, позволяющая одному пользователю получать доступ к частной информации (такой как файлы, фото, музыка), размещённой на компьютере другого пользователя. Данная технология использует веб-сервер небольшого размера, которым оснащён настольный браузер Opera. Он позволяет давать доступ к данным и сервисам.

На каких программных платформах работает Opera Unite?

Opera Unite работает на всех платформах, которые поддерживают браузер Opera, включая Windows, UNIX и Mac.

Opera Unite работает только с браузером Opera?

Для того чтобы активировать Opera Unite на своём компьютере и предоставить доступ к его содержимому другим пользователям, вы должны использовать браузер Opera. Но для того, чтобы получить доступ к данному контенту, достаточно любого современного браузера, т.к. cервисы Opera Unite создаются с соблюдением всех общепринятых и открытых стандартов.

В чём заключается суть сервисов Opera Unite?

Сервисы Opera Unite позволяют расширить возможности браузера – от функциональности социальных сетей и чатов до возможности открыть файлы, музыку или фото для безопасного доступа к ним другим пользователям. Теперь это можно делать быстро, просто и без необходимости загружать файлы на онлайновые «облачные» сервисы.

Какие сервисы доступны сейчас?

Лабораторный релиз Opera Unite будет поставляться с шестью сервисами: Доступ к файлам (File Sharing), «Холодильник» (Fridge), Доступ к фото (Photo Sharing), Медиа-проигрыватель (Media Player), Веб-сервер (Web Server) и «Гостиная» (The Lounge). Другие сервисы будут создаваться сторонними разработчиками и публиковаться в разделе Opera Unite на сайте компании.

>>> Подробности



Проверено: boombick ()
Последнее исправление: Klymedy (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Daeloce

>По подробнее можно? Лично для меня конкурентов Опере не видно! В чем она проигрывает тому же ФФ?

Не люблю холливары и не говорю что опера плоха. Я имел ввиду состояние рынка:

>По данным компании Net Applications, в мае 2009 года рыночная доля Internet Explorer составляла 65,50 %, Firefox — 22,51 %, Safari — 8,43 %, Google Chrome — 1,80 %, Netscape — 0,74 %, Opera — 0,72 %, Mozilla — 0,10 %, Opera Mini — 0,08 %, PlayStation — 0,04 %, ACCESS NetFront — 0,03 %, Blazer — 0,02 %, Pocket Internet Explorer — 0,01 %, прочие — около 0 %

Даже ненавистный мною Хром обгоняет Оперу по популярности (теоретически).

Опера проигрывает Фаерфоксу тем, что имеет закрытый код :). Кому-то это нравится, кому-то не очень (я ее из-за этого и ненавижу). И системой плагинов, которая не такая гибкая как у движка Gecko (но тут многие пихают и на Гекко, так как из-за его навороченности выплывает множество потенциальных опасностей). Вот так-то.

А вообще убежден, что браузер - это дело вкуса.

onix_N ★★
()
Ответ на: комментарий от lafin

Подожди месяц, скопируют функционал и отвяжут. Плохая копия станет популярней оригинала.

Julio_Petrovich
()
Ответ на: комментарий от onix_N

>По данным компании Net Applications

Жжош, товарисч.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от onix_N

В россии опера обгоняет FF по популярности, только сайты по типу LOR'а, Opennet'а и Habr'а создают некий баланс для ФФ.

Julio_Petrovich
()
Ответ на: комментарий от onix_N

>А вообще убежден, что браузер - это дело вкуса.

Абсолютно согласен!:) И не только! 99% холиваров это война вкусов.:)

А насчет популярности смотря где! В России так не так уж и малопопулярна. А закрытый код это конечно не есть гуд, но и не самое важное в браузере! Но это все конечно мое ИМХО!:)

P.S. Давайте жить дружно! (c)

Daeloce
()
Ответ на: комментарий от Daeloce

Опера хоть и закрыта но разработчики ее были всегда за открытые стандарты. Это даже порой более важно чем код открытый, стандарты чтобы были. И даже их unite построен вокруг этого. "All the basic components (and the services themselves) in Unite are based on existing or proposed standards"

Julio_Petrovich
()
Ответ на: комментарий от lafin

>мне почему то кажется что скоро и оперу откроют.

Не... Тогда им зарабатывать будет совсем не на чем :) Им Гугли и Нокии столько не башляют, как Фоксу :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Daeloce

> По подробнее можно? Лично для меня конкурентов Опере не видно! В чем она проигрывает тому же ФФ?

В нее понапихано много ненужного функционала, она закрыта, расширяемость у нее практически никакая, по умолчанию она страшно выглядит. Да и если бы она была вся такая замечательная, как об этом рассказывают операсты, у нее уже давно было бы больше 1% рынка.

kernelpanic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lafin

>согласен фишка очень полезная. но думаю полезно было бы её как то отвязать от оперы и в демоны.

Типа "призрак Оперы"?

fleet
()
Ответ на: комментарий от onix_N

>– Чья браузерная статистика, на ваш взгляд, наиболее верна? Net Applications, Liveinternet (для России), другие службы мониторинга?

>– По России наиболее адекватной нам кажется статистика LiveInternet.ru – она близка к нашей статистике по Opera Mini. Надеемся, что скоро нас будет нормально считать и SpyLog. Ну а во всем мире наиболее адекватен StatsCounter (http://gs.statcounter.com/). Net Applications, к сожалению, чисто коммерческий проект. Нам предлагали поднять свои позиции в этой статистике за деньги, мы отказались.


Хокон Виум Ли, главный технический директор Opera Software

fleet
()
Ответ на: комментарий от fleet

Статистика по доли линуха у них странная, выходит, что упала с 1% до 0,7 за год

One ★★★★★
()

Весьма интересно.
Надеюсь это взлетит.
Эта идея действительно может изменить интернет.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от kernelpanic

Давай не будет упоминать статистику. У линукса она тоже не блещет, несмотря на вливания крупных корпораций. Опера же как то сама карабкается и пока удачно. Ей уже как бы 15 лет.

enileeb
()
Ответ на: комментарий от Julio_Petrovich

>Опера хоть и закрыта но разработчики ее были всегда за открытые стандарты. Это даже порой более важно чем код открытый, стандарты чтобы были. И даже их unite построен вокруг этого. "All the basic components (and the services themselves) in Unite are based on existing or proposed standards"

А им больше деваться некуда. Девелопить только свое и с нуля могут только M$ и Google. Особенно первая любит это делать, так как у них дохрена бабла и наглости для продвижения своей отравы. Тем более, что разрабатывая на открытых технологиях можно получить респект от различного рода линуксоидов (т.е. нас с вами), которые яро-люто ненавидят пропиретарщину.

>мне почему то кажется что скоро и оперу откроют.

Не, ихний босс когда-то LXF говорил, что этого никогда не будет. А еще если задействованы в разработке сторонние компании/разработчики, то открыть сорцы будет еще сложнее. К тому-же, как было сказано, это - их прибыль.

>– Net Applications, к сожалению, чисто коммерческий проект. Нам предлагали поднять свои позиции в этой статистике за деньги, мы отказались.

>Хокон Виум Ли, главный технический директор Opera Software

С таким же успехом можно утверждать, что и LiveInternet.ru, и SpyLog, и StatsCounter тоже гребут бабки за улучшение рейтов. Правду все-равно никто не скажет, а троллить по этому поводу можно долго...

onix_N ★★
()
Ответ на: комментарий от fleet

Опера изобрела P2P сеть!!!! Ура товарищи!!!!!!!!!!!! Революция, которую мы так долго ждали совершилась!!!!!

По сабжу - баян. Ибо был Napster ИМХО вроде пионером велосипедостроения

vasya_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от onix_N

>А им больше деваться некуда.

Ты это, посмотри сколько браузеру опера лет. Скажи спасибо собственно им за то что CSS проталкивали и тд и тп.

Julio_Petrovich
()

блииииииииииин... опера скатывается самизнаетекуда.

Чувствую, что, как и в случае с кедами 3.5, надолго я застряну на опере 9.6. Ибо свистелок в новых версиях становится больше не по дням, а по часам...

Corey
()
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

Это не p2p в смысле файлообменников.

KRoN73 ★★★★★
()

И что все кричат "велосипед, велосипед"? Сейчас революции — редкость, в основном всё решает умелое сочетание деталей разных велосипедов. Думаю, на этот раз Опера нашла удачный козырь. Сделано все просто и удобно, типичный ноубрэйнер, способов применения — масса, значит, успех обеспечен, с чем всех поклонников О и поздравляю. Думаю, даже оставлю пока Оперу третьим браузером (до этого примерно раз в год её ставил "на посмотреть" и через день сносил). С моего супернастроенного под себя фокса слезть уже нереально, да и незачем (меня абсолютно всё устраивает), вторым номером стоит минималистичная Арора, но на всякий случай приберегу и О, растут проприетарасты, молодцы.

massimus ★★★
()
Ответ на: комментарий от Corey

> блииииииииииин... опера скатывается самизнаетекуда.

и такими темпами скоро она станет совершенно неюзабельным монструозным комбайном.

kernelpanic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от onix_N

>А им больше деваться некуда.
>Девелопить только свое и с нуля могут только M$ и Google.


Т.ы. вы только что подтвердили, что Икрософт и Гугель — грязные проприетарщики, не чурающиеся вводить левые расширения вместо реализации стандартов? Спасибо :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Corey

Фейриченый вброс. Все отключено по умолчанию и ты можешь этого и не увидеть если сам не захочешь

enileeb
()
Ответ на: комментарий от kernelpanic

Фуррифокс тебя спасёт :) Тормозит он, правда, прямо сразу и даже не устанавливая плагинов, и без них не умеет ничего. Но ничего, зато не комбайн! ;)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от kernelpanic

>В нее понапихано много ненужного функционала

Так очень любят аргументировать ФГМные тролли и я всегда тыкаю нос таких людей в то что опера при всем встроенном функционале весит меньше чем фф, и кушает меньше памяти. А когда эти люди начинают возникать я им говорю чтобы почитали мануал по опере и поняли что эти фичи можно отключить если тебе мешают пункты меню. Реальных проблем Оперы ты не назвал на самом деле, я вот могу сказать что у нее проблемы с RSS читалкой если подписан на много фидов.

> по умолчанию она страшно выглядит.


О дизайнерских инновациях российских прыщавых линуксоедов я говорил на прошлих страницах.

> расширяемость у нее практически никакая


Это только маленькая часть правды.

>Да и если бы она была вся такая замечательная, как об этом рассказывают операсты, у нее уже давно было бы больше 1% рынка.


У нее и так больше одного процента рынка, особенно в России,

Julio_Petrovich
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Но ничего, зато не комбайн! ;)

Дадада, а когда с плагинами - он хоть и комбайн, зато свой, родной! Каждую гаечку лично ведь вкручивал, лезвия косилки сам затачивал!

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

Главное себе голову такой косилкой не снести (:

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Corey

ну никто же не заставляет юзать все свистелки... Или свистелки-колокольчики жрать много просят? Вроде кушают не больше любимого многоми огнелиса. Я лично пользуюсь всеми функциями Оперы (кроме торррентокачателя) и производительность радует. Кому не нравится дефолтный скин - нарисуйте свой (ну да, очень сложно распаковать зип-архив и перерисовать кнопочки с панелььками, ага)...

А если посмотреть немного со стороны, то даже абсолютному большинству приверженцев открытого ПО абсолютно пофиг на открытость кода - они в него не заглядывают.

nevar ★★
()
Ответ на: комментарий от kernelpanic

Ты это про фуррифокс который привратился в комбайн и в который _приходится_ ставить 9k плагинов чтобы им можно было пользоваться?

Julio_Petrovich
()
Ответ на: комментарий от fleet

Ну если выложишь детскую порнушку -то придут люди в погонах, заметим, именно к тебе придут, а не к админам оперских сервачков

nevar ★★
()
Ответ на: комментарий от fleet

При том что если сервис для даунов то они обязательно расшарят личную информацию, или фотографии. Как примерно сейчас на DC хабах ищут логи разговоров icq, или фотографии по маске имени типичной для фотоаппаротов или телефонов.

Julio_Petrovich
()
Ответ на: комментарий от Deleted

firefox-pgo из AUR стартует за пару секунд с запомненным десятком вкладок. тормозов не замечено. минимизировал интерфейс. добавил только нужные плагины. так что он меня давно спасает:)

kernelpanic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Т.ы. вы только что подтвердили, что Икрософт и Гугель — грязные проприетарщики, не чурающиеся вводить левые расширения вместо реализации стандартов? Спасибо :)

Разве нет? По поводу Гугель можно, в принципе, поспорить, но вот мелкомягкие всегда изобретали свой велосипед, хотя IRL уже был один.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%80%D0%B8%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0_Micro...

Собсно, с темы скатываемся, товарисчи...

onix_N ★★
()
Ответ на: комментарий от nevar

Они с открытым кодом морочатся и билдят его сутками. Всопмним OpenOffice собрать его целый гемморой, потому 99% пользователей сего продукта качают бинарные билды...

Julio_Petrovich
()
Ответ на: комментарий от nevar

>Ну если выложишь детскую порнушку -то придут люди в погонах, заметим, именно к тебе придут, а не к админам оперских сервачков

А где-то не так? Мне кажется, что это проблема не оперы, а педофилов.(если вообще проблема) Или вы считаете, что опера автоматически будет искать всю порнушку на компе и расшаривать? =)

fleet
()
Ответ на: комментарий от Julio_Petrovich

>фичи можно отключить если тебе мешают пункты меню Почему надо отключать ненужное? Ведь можно включить только то, что нужно.

> О дизайнерских инновациях российских прыщавых линуксоедов я говорил на прошлих страницах. Почему опера так и норовит выделится своим внешним видом из выбранной общесистемной темы?

А вообще опера, если не ошибаюсь, браузер. Так? А опера почему-то комбайн.

kernelpanic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernelpanic

>А вообще опера, если не ошибаюсь, браузер. Так? А опера почему-то комбайн.

толсто

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fleet

ну, блин, понятное дело, что всё зависит от ипанутости выкладывающего...

nevar ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.