LINUX.ORG.RU

Сообщения root32

 

HDD без частых парковок головки для Linux

Форум — Linux-hardware

Есть у меня жесткий wd WD7500BPKT, проблема использования на линуксе заключается в том, что диск часто щелкает, то есть паркует головку из-за, как я понял, специального режима. Диск щелкает так же и в windows, если он подключен вторым диском и простаивается. Решений нашел только два: утилиты hdparm и фирменная wdidle3.exe

Оба не помогли, с первой диск переставал щелкать на несколько часов, потом снова начинал, помогало временно смена параметров, в конечном итоге утилита перестала помогать в принципе. С фирменной утилитой, которая должна в прошивке диске отключать парковку, такая же история. Временно помогла, а потом снова диск щелкает парковками, причем щелчки стали очень громкими, чем до этой утилиты.

Я решил, что новый hdd у меня будет без херни с парковками головкой в простое, прошу совета какой марки взять диск для Линукса, чтобы не было щелканий? У всех wd такой механизм?

 

root32
()

Нужны ли файловые менеджеры?

Форум — Talks

Всю жизнь пользовался ФМ, на любых ОС, для меня это с малых лет было естественно и понятно, стандартные оболочки всегда казались мне малофункциональными и просто неудобными. И вот я встретил людей, которые «поясняют», что ФМ не нужны, что это давно устарело и не нужно, достаточно Проводника Windows. Среди линуксоидов тоже нашлись те, которые против ФМ, в частности mc. А что скажите вы? ФМ действительно не нужны, а у меня отсталый взгляд на мир?

 

root32
()

Траблы в cinnamon

Форум — Desktop

Поставил себе эту оболочку, чтоб посмотреть и сразу возниклa проблема отображения некоторых иконок в настройках тем: http://i74.fastpic.ru/big/2015/1211/04/7cfe32deaf95d7b380d99120fab36804.png

Еще я не нашел диспетчер задач и терминал этой оболочки. Они входят в состав?

 ,

root32
()

Не выше 360р в youtube (firefox)

Форум — Desktop

В youtube любые видео не выше 360p. Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой? На других сайтах вроде бы нет такой проблемы, в вк могу выбирать что-угодно. Подозреваю что дело в html5 (на youtube). В хроме все впорядке.

 , ,

root32
()

failed to start verify integrity of password and group files

Форум — General

Иногда при загрузке Арча появляется такое сообщение. Я уже сказал, что появляется невсегда, в следующей загрузке все нормально. Что это может и нужно фиксить?

 

root32
()

YouTube: вернем Flash

Форум — Talks

В общем, решил посетовать на новый html5 плеер youtube. Теперь он включен по-умолчанию вместо flash player. В настройках нет возможности переключить плеер, поэтому пользуюсь им добровольно-принудительно. Чтобы там не говорили, что HTML5 это новые технологии, безопасность, кроссплатформенность, стильно, молодежно, бла, бла, по интерфейсу работает хуже, чем flash. Я не знаю, это личные проблемы у youtube или html5 сам по себе такой, я опишу мелкие проблемы, из-за которых просмотр контента становится раздражительным:
http://i70.fastpic.ru/big/2015/0528/5c/c1ff7eb99964b1726e736cefc61ce65c.png
панели плеера, а также всплывающее окно при фуллскрине более громоздкие, чем было у флеша, там было все компактно. Всплывающее окно загораживает пол видео, исчезает не сразу, приходится ставить на паузу и ждать. Это нововведения специально для тех, у кого проблемы со зрением?
Сам фуллскрин открывается рывками, задний фон мигает и прочее. При флеше все было гладко и плавно.
Видите слева внизу? Очень часто по непонятным причинам будто бы устанавливается фокус на ссылку и внизу экрана висит. Нужно свернуть-развернуть, иногда перезагрузить страницу и искать момент остановки видео, ведь запоминания позиции просмотра у ютуба происходит раз в неделю. При флеше такой херни не было!
Да, он тормозит, он лагает. Особенно при смене разрешения видео на более высокое. Особенно, когда сам плеер переключается на разрешение выше, видео зависает, а звук идет дальше. Как говорится, крыша едет, дом стоит. На флеше все было плавно. Конечно, флеш тоже подлагивает (куда же без этого), но не так жестко. Хотя бы звук ждал видео-дорожку.
Можно много чего еще сказать, но остановлюсь. Я погуглил и практически все радостно встретили это нововведение. Хочется спросить, я один заметил недоработанность? Мелочи, но раздражают. Я не буду утверждать какая технология лучше, да мне и наплевать, как конечному юзеру-потребителю. Но меня сильно раздражает, когда меня заставляют пользоваться нестабильным дерьмом без альтернатив. Ваш html5 - сосет. Выкусите.

 , , ,

root32
()

Как подключить монитор к Sim-карте?

Форум — Talks

Если кто-то не знал, то сим-карта в вашем айфоне это полноценный компьютер со своим процессором, пзу, озу, файловой и операционной системой. Задался вот таким вопросом: а можно ли подключить монитор к симке, раз это полноценный комп, чтобы увидеть интерфейс ОС и поиграться с ним. Например, посмотреть хранимые данные, отредактировать разделы жесткого диска. Возможно, я поставлю туда ext4 и Gentoo, ибо везде должен стоять линукс. Конечно, еще потребуется какое-то устройство ввода, клавиатура подойдет? Все мои желания вызваны только академическом интересом и поэтому исключаю любые посты в лучшем духе ЛОРа «зачем тебе это нужно, лалка!!11))0)»

 ,

root32
()

Firefox в cyanogenmod

Форум — Talks

Это нормально для циана, что пара кнопок с панели пропадает в firefox? При стоке такой херни не было. Теперь зажимай кнопку Домой. оригинал: http://4pda.ru/forum/dl/post/4545192/1 (1).jpg на циане: http://i47.fastpic.ru/big/2015/0421/83/1a25e61642196c04fa2c02dc28aa5d83.png

 , ,

root32
()

Игры на GNU GPL - возможно ли?

Форум — Talks

Я заинтересован в бесплатности и открытости (первое не обязательно), всякие open source и сопроводительные лицензии. Одна из известных лицензий открытого ПО это GNU, я думаю. И появился такой вопрос к знатокам: а можно ли зарабатывать на открытой лицензии также хорошо, как на коммерческой?

1. Я написал программку для андроида, которая что-то делает. Я ее продаю в гугл маркете и хочу получать за каждую копию сраный 1$. Также я сторонник опен соурс и код доступен любому. Вопрос: зачем пользователям покупать мою программу, если можно просто взять код и скомпилировать у себя бесплатно? А после ее можно выложить где-угодно в открытый доступ (торрент)? Покупать будут только те, кто хочет отблагодарить. А это немного.

2. Я инди-разработчик и сделал свою неплохую игрушку, продаю в стиме за 10$. Собственно, тут дело обстоит также: можно скомпилировать код, можно купить и выложить. Будет ли моя игра приносить доход также, если бы это был закрытый код?

2a. Тут у меня параллельная идея появилась. Все то же самое, что в 2 пункте, но цена не фиксированная, а распространяется по модели «заплати сколько хочешь». Интересно, будет ли успех?

3. Самое интересное. Возьмем не одиночек-инди, а большие студии такие как Ubisoft, Rockstar, Blizzard, EA и другие. Не важно для какой платформы они делают, представим что опен соурс у них. Будет ли у этих компаний успех?

Дополнительно, хочу спросить в случае игр, если предоставлять исходный код то это всего код, скрипты в текстовых файлах, верно? А текстуры, арты, саундтреки, модели и прочие ведь не являются исходным кодом, это художественное произведение и под GPL не попадает? Если так, то чисто код будет мало чем полезен сообществу без материала.

С одной стороны, любой софт и игры взламывают всякие SKiDROP'ы и выкладывают на торрентах и смысл в закрытости и защите нет. Да, это противозаконно, но это все равно есть и от этого никуда не деться, если только не тоталитарный режим. Пусть будет тогда открытый код, да и разработка всем коммунити, когда отдельные лица выкладывают патчи, а разработчик может их внести в свою ветку разработки. Таким образом можно добиться почти идеальной игры.

С другой стороны, в этих ваших америках и европах, люди богаче, люди живут лучше, они привыкли платить за свои развлечения, там есть штрафы за торренты и там поэтому проще купить, чем платить штраф. Люди там просто более ответственны, чем у нас.

В Рашке же и других странах третьего сорта такая модель не прокатит. Ведь именно кряки и торренты нужны только нам, бомжам. И открытый код просто облегчит жизнь людям, которые просто не понимают, что должны платить за игры/фильмы/музыку и прочее. Кто-то купит и выложит и ведь никакой быдлоте не придет в голову сходить на сайт разработчика и купить у него. Зачем, если у нас есть торренты и Путин.

 , , ,

root32
()

Кастомизация KDE

Форум — General

Есть какой-нибудь сайтик посвященный полной кастомизации кед под себя? То есть изменить иконки, фоны, шрифты, размеры, расположение и так далее. Здесь на лоре любят выкладывать свои рабочие столы и там все заточено как захотел юзер.

 

root32
()

baloo_file грузит процессор

Форум — General

Сегодня заметил, что этот процесс неплохо начал грузить процессор и нагревать, так что включились кулеры на максимум. Я убил процесс, стало нормально. Объясните плиз, что это такое и как с нимм бороться?

 ,

root32
()

Просмотр температуры

Форум — General

Есть ли в линуксе полноценные графические программы для просмотра температуры железа? Аналоги everest. кроме lm-sensors

 ,

root32
()

Темы входа кде не отображаются в списке

Форум — General

Скачал темы для входа (Вход в систему > Оформление):

http://i68.fastpic.ru/big/2015/0312/f9/9612fcb73e32b4a3e902254bb1481bf9.png

Но в в списке установленных тем их нет, как выбрать новые темы?

 ,

root32
()

не работает tty1

Форум — General

Почему-то не работает tty1 - черный экран. Но если в виртуальной машине смотреть то в tty1 будет лого как при загрузки системы. Как можно посмотреть что не так?

 

root32
()

Пропал konsole

Форум — General

После обновления пропал konsole, не подскажите путь? И можно из других терминалов вызвать konsole? Просто по konsole не ищется, и по alt+f2.

 ,

root32
()

BIOS UEFI на ноутбуке

Форум — General

У меня на ноуте вроде бы обычный ami bios (текстовый режим без графики и мышек), но с возможностью переключить на uefi. Я так понимаю это не полноценный uefi? Не могу никак решить, что лучше использовать uefi+gpt или bios+mbr. Меня лично привлекает быстрая работоспособность первого варианта и безлимитные разделы, но немного проблемный. Многое чего просто так не заработает, некоторые дистрибутивы загружаются без своего графического установщика, отдельный раздел fat32 (и почему именно fat?) и другие проблемы на просторе сети можно увидеть. Да, это все выглядит привлекательно, но слишком проблемно, будто разработчикам религия не позволяет сделать универсальную систему без костылей. И мне кажется bios с модулем uefi это какой-то суррогат. Будет ли он быстрее работать?

PS У меня также есть локальная проблема из-за Boot Agent от сетевой карты Intel, когда ноутбук работает в режиме без uefi этот boot agent все время появляется при включении машины с просьбой нажать shift+f10. Если нажать появится экран настройки этого агента, где есть пункт отключить его. Да, он отключается если перезагружать систему, но если отключить питание, то он снова появится, видимо, разработчики intel не предусмотрели сохранение параметров. И да, я отключал в bios этот агент, но все равно появляется. Только в режиме uefi система грузится без лишнего дерьма. Кто-нибудь сталкивался с этим?

 , , ,

root32
()

Не работает ping у user

Форум — General

По-умолчанию, ping работает от рута. Нужно сделать от обычного пользователя. Погуглил: http://ben.goodacre.name/tech/Ping:_icmp_open_socket:_Operation_not_permitted...

Проблема в том, что:

ls -la bin/ping

ls: невозможно получить доступ к bin/ping: Нет такого файла или каталога

хотя в /bin есть ping.

 

root32
()

Как узнать имя нужного пакета

Форум — General

Хочу удалить программу Cloud Storage Manager, но не могу узнать как называется сам пакет этой программы, чтобы собственно удалить. Обычно проблем это не вызывало, имя программы и ее пакета всегда совпадают в какой-то степени, легко найти поиском. А тут скорее всего какое-нибудь левое название. Какие есть способы это выяснить ?

 ,

root32
()

Настройка двух раскладок в KDE

Форум — Desktop

Подскажите, где именно в KDE, без использования сторонних утилит, можно настроить две раскладки и комбинации для смены? В etc/vconsole.conf должен быть прописан один язык?

 

root32
()

Manjaro Linux on VirtualBox

Форум — General

Кто-нибудь ставил эту систему на вируталку? Запускаю live cd, но клава и мышь не реагируют в системе. Это баг или фича?

 ,

root32
()

RSS подписка на новые темы