LINUX.ORG.RU

HDD без частых парковок головки для Linux

 


4

3

Есть у меня жесткий wd WD7500BPKT, проблема использования на линуксе заключается в том, что диск часто щелкает, то есть паркует головку из-за, как я понял, специального режима. Диск щелкает так же и в windows, если он подключен вторым диском и простаивается. Решений нашел только два: утилиты hdparm и фирменная wdidle3.exe

Оба не помогли, с первой диск переставал щелкать на несколько часов, потом снова начинал, помогало временно смена параметров, в конечном итоге утилита перестала помогать в принципе. С фирменной утилитой, которая должна в прошивке диске отключать парковку, такая же история. Временно помогла, а потом снова диск щелкает парковками, причем щелчки стали очень громкими, чем до этой утилиты.

Я решил, что новый hdd у меня будет без херни с парковками головкой в простое, прошу совета какой марки взять диск для Линукса, чтобы не было щелканий? У всех wd такой механизм?



Последнее исправление: root32 (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от root32

Самый дешёвый HDD на 250 Гб и самый дешёвый SSD на 120 Гб стоят примерно одинаково.

anonymous
()

а вообще - автопарковка есть у всех ноутбучных винтов.

и да, wdidle3 если парковку отключает, то навсегда, а не «на время». а щелкать винт может по 100500 причинам - начиная от аварийной парковки при срабатывании датчика вибрации, заканчиая бэд-секторами и проблемами с питанием.

NiTr0 ★★★★★
()

Из «19 легенд о жёстких дисках» (http://article.cod3sun.com/19_legend_o_zhestkih_diskah.html):

Легенда 10: Громкие щелчки, доносящиеся от жёсткого диска, — это звук парковки его головок.

Истина:

Скорее всего, это звук, связанный с изменением температуры диска или с ударом головки о пластину.

Так что за состоянием НЖМД надо постоянно следить, хотя бы так:

udisks --dump | grep 'overall assessment'
, но лучше установив smartctl.

Deathstalker ★★★★★
()

а может то щелчки не из-за парковщика, а банально из-за слабого БП?

anonymous
()

проверь БП. серьезно. У меня до смены БП зеленка и ее конкурент от сигейта парковались раз в 10 секунд.

А вообще хорошо WD Black и прочие диски из той же категории/стоимости

TOXA ★★
()

Запости вывод

sudo apt-get update && apt-get install idle3-tools
sudo idle3ctl -g /dev/sdX

ddos3
()
Ответ на: комментарий от Deathstalker

Прочитал статейку…

Такое ощущение, что писали двое: более-менее вменяемый человек и тяжелый наркоман. Вот этот вот кусок про температуру писал наркоман.

olegkrutov ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Стучат именно ноутбучные диски или обычные тоже могут стучать?

root32
() автор топика
Ответ на: комментарий от root32

купили, но оставили отдельным подразделением

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Есть ноутбучные линейки для работы 24/7, они не паркуются и не стучат. У меня такие и в ноуте и в сервере стоят. Ну а хомячковый хлам под любым брендом будет стучать.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Inshallah

нет, онанизм - это вытягивать хард из бука и тягать его рядом в отдельной коробке постоянно подключенным.

и да, хард в коробке точно так же будет щелкать и парковаться, тупя при этом

NiTr0 ★★★★★
()

Вот этот диск у меня 3 TB, у него всё хорошо:

Hitachi HDS723030ALA640, MKAOA3B0 / 2.72 TiB
А сигейт 3 TB стал стучать головками, на самсунге 2 TB бэд-блоки появились. В общем, диском HITACHI я доволен как слон. Купил в 2011-2012 году.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

Тоже погуглил какие производители надежнее, Хитач лучше всех. Интересно, после покупки wd качество не снизилось?

root32
() автор топика
Ответ на: комментарий от Inshallah

Онанизм - это менять один хард на другой в 2017 году, когда у всех белых людей давно ссд.

Мастурбизм — это по-прежнему в 2к17 считать, что ssd надежные.

bookman900 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bookman900

bookman900 ★★★★ (21.02.2017 10:08:08) SSD-hater\

Другого и не ожидал...

timdorohin ★★★★
()

Поддерживаю Inshallah, система на ssd, данные на hdd. Все равно ведь ром в 2к17 простаивает, я надеюсь :) А бэкапы на и твердотельных дисках белые люди делают, так, что в плане «надежности» ничего измениться не должно.

flappyright
()
Ответ на: комментарий от bookman900

Ну да, то ли дело харды, вообще не ломаются. А то что ко мне сегодня приехал ноут с дохлым хардом и внешний хард на восстановление данных - это всё фигня.

Дрочево - считать в 2017 (кстати, зачем люди пишут 2к17, количество символов же одинаковое, они что, совсем дегенераты?) электронику, а тем более механику надёжной и не делать бэкапы. Дохнет всё, но ссд хотя бы быстрые.

Inshallah
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Но если на нём не система и программы, то на это насрать.

Inshallah
()
Ответ на: комментарий от bookman900

Утята такие утята

Нормальные SSD хотя бы выходят из строя в более-менее известный период времени, тогда как даже хвалёные энтерпрайзные харды за сотни денег могут сдохнуть буквально в любой момент, ибо механика далеко не так предсказуема, как электроника. Не говоря уж о том, что современные харды с их бешеной плотностью записи и нежнейшей механикой могут окочуриться просто от громкого «бум-бум» из колонок поблизости.

Deleted
()

посоветуйте 2.5

посоветуйте винт 2.5(ноутбучный) на 1Tb

собираюсь поставить его в безвентиляторню коробочку с мобильным процессором intel.

Нужен для хранения данных, для системы стоит ssd msata, поэтому главное надежность

Хотя бы марку посоветуйте

sanets
()

я делал вот так

потом вроде меня что-то не устроило, и я добавил в crontab вот это:

@reboot sudo hdparm -B 254 /dev/disk/by-label/seagate

от рутового кронтаба, насколько помню, не срабатывало - не видело диски по лейблам, но это было давно.

dbzix
()
Ответ на: Утята такие утята от Deleted

да-да, расскажите это «счастливым владельцам» тех же интелов м.2, воткнутых в буки... ну когда бук, бережно эксплуатируемый ~год (не под торрентами), с отличным смартом, при очередном включении просто не увидел ссд - т.к. он умер, с концами, со всей инфой.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: посоветуйте 2.5 от sanets

все примерно одинаковы по надежности (ну за исключением фейловых семейств, которые случаются у каждого).

посоветовал бы самсунги М8/М8Е (у них механика довольно дубовая вроде) - но их уже по-моему даже под брендом сигейта нет.

как вариант - посмотреть на тошибы/хитачи, вроде тоже ничего.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от root32

ну не сказал бы что ссд - бесполезный. все-таки вещь довольно шустрая. но называть его надежным и предсказуемым - бред. винты как по мне более предсказуемы - во всяком случае, редко когда дохнут мгновенно, со всей инфой. в отличие от.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Согласен, винты более надежны. Проигрываю, как они свои одни и те же мантры повторяют типо этого HDD без частых парковок головки для Linux (комментарий)

В любом случае, высокая стоимость не позволяет взять для дома ссд приличного объема, только лишь как дополнение к жесткому диску, под систему и приложения.

root32
() автор топика
Ответ на: комментарий от NiTr0

А какая разница, сдох носитель сразу, или потерял один бит и работает? Свалка его ждёт одна в обоих случаях.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от root32

SSD на 1tb штука конечно недешевая, но, имхо, стоит каждого рубля. тем более в игрушечках.

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

огромная. как минимум - не тратится время на переустановку ос и извлечение всего ценного из бекапов (с потерей данных за последние несколько дней/недель).

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от root32

ну смотря для чего. для домашнего архива - да, категорически непригодны, там рэйд из нескольких винтов рулит.

а вот для рабочей лошадки какой-нить - можно взять, 256гб в принципе адекватных денег стоят, для рабочей машинки тоже его хватит. только про бекапы нельзя забывать...

NiTr0 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.