LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Игры на GNU GPL - возможно ли?

 , , ,


0

2

Я заинтересован в бесплатности и открытости (первое не обязательно), всякие open source и сопроводительные лицензии. Одна из известных лицензий открытого ПО это GNU, я думаю. И появился такой вопрос к знатокам: а можно ли зарабатывать на открытой лицензии также хорошо, как на коммерческой?

1. Я написал программку для андроида, которая что-то делает. Я ее продаю в гугл маркете и хочу получать за каждую копию сраный 1$. Также я сторонник опен соурс и код доступен любому. Вопрос: зачем пользователям покупать мою программу, если можно просто взять код и скомпилировать у себя бесплатно? А после ее можно выложить где-угодно в открытый доступ (торрент)? Покупать будут только те, кто хочет отблагодарить. А это немного.

2. Я инди-разработчик и сделал свою неплохую игрушку, продаю в стиме за 10$. Собственно, тут дело обстоит также: можно скомпилировать код, можно купить и выложить. Будет ли моя игра приносить доход также, если бы это был закрытый код?

2a. Тут у меня параллельная идея появилась. Все то же самое, что в 2 пункте, но цена не фиксированная, а распространяется по модели «заплати сколько хочешь». Интересно, будет ли успех?

3. Самое интересное. Возьмем не одиночек-инди, а большие студии такие как Ubisoft, Rockstar, Blizzard, EA и другие. Не важно для какой платформы они делают, представим что опен соурс у них. Будет ли у этих компаний успех?

Дополнительно, хочу спросить в случае игр, если предоставлять исходный код то это всего код, скрипты в текстовых файлах, верно? А текстуры, арты, саундтреки, модели и прочие ведь не являются исходным кодом, это художественное произведение и под GPL не попадает? Если так, то чисто код будет мало чем полезен сообществу без материала.

С одной стороны, любой софт и игры взламывают всякие SKiDROP'ы и выкладывают на торрентах и смысл в закрытости и защите нет. Да, это противозаконно, но это все равно есть и от этого никуда не деться, если только не тоталитарный режим. Пусть будет тогда открытый код, да и разработка всем коммунити, когда отдельные лица выкладывают патчи, а разработчик может их внести в свою ветку разработки. Таким образом можно добиться почти идеальной игры.

С другой стороны, в этих ваших америках и европах, люди богаче, люди живут лучше, они привыкли платить за свои развлечения, там есть штрафы за торренты и там поэтому проще купить, чем платить штраф. Люди там просто более ответственны, чем у нас.

В Рашке же и других странах третьего сорта такая модель не прокатит. Ведь именно кряки и торренты нужны только нам, бомжам. И открытый код просто облегчит жизнь людям, которые просто не понимают, что должны платить за игры/фильмы/музыку и прочее. Кто-то купит и выложит и ведь никакой быдлоте не придет в голову сходить на сайт разработчика и купить у него. Зачем, если у нас есть торренты и Путин.



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от svobodka_fighter

«В Смоленске журналистку решили судить за фото времен немецкой оккупации»
Если это действительно так то...
http://www.garant.ru/news/619544/
вот кстати.

onon ★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Проблема? Невозможность ограничить Свободу других людей — проблема? нет.

svobodka_fighter
()
Ответ на: комментарий от drull

Но вики - непрофитная организация. Она оплачивает сотрудников и сервера за счет доната, но прибыли иметь не может, а значит - не может гарантировать свое существование через год.

Википедия – это монополия в сфере онлайн энциклопедий. У нее всегда найдутся деньги из-за ее монопольного положения, хоть от кровавой гэбни любой страны. Ведь кто-то должен нести правду тем людям, которые не смотрят телек.

Root-msk ★★★★★
()

В Рашке же и других странах третьего сорта такая модель не прокатит.

Язабан этого клоуна.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от onon

Словами можно провоцировать людей на эти самые убийства

А можно таким людям не выдавать паспорта. Ведь кошечкам, собачкам, коровкам их не выдают.

Root-msk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от onon

В любом случае, это вина убийц. Точно так же как расстрел мирного населения — это преступление не только командиров, но и рядовых.

svobodka_fighter
()
Ответ на: комментарий от onon

И каким образом их исключат? Там всем «насрать» на GPL. Теперь не достучишься. Раньше гугл как банил таких вот чудиков, сейчас положил хер. Помню, как выпи#!@ули на мороз Nesoid, SNESoid, GENSoid и прочее говно, которому допилили Java-морду, а сами эмуляторы консолей взяли с GP2X. То есть продавали GPL-код за бабло, написав лишь жабобыдлооболочку. Исходники, конечно не показывали.

До сих пор куча этого говна на маркете:

https://play.google.com/store/apps/details?id=com.johnemulators.johngba

https://play.google.com/store/apps/details?id=com.explusalpha.NesEmu

https://play.google.com/store/apps/details?id=com.johnemulators.johnsnes

https://play.google.com/store/apps/details?id=com.explusalpha.MdEmu

Внутри которого продаётся свободный код.

И ещё в зарубежных интернетах был скандал между разработчиком эмулятора PSOne (PSCX Rearmed) — Notaz'ом и ЧСВ'шником типа нашего Попова — ZodTTD. Последний взял GPL-код эмулятора написанного Notaz'ом, написал к нему свою быдлоболочку на ObjC, переименовал приложение в PSX4ALL, потёр все упоминания Notaz'а и выложил (за десяток баксов) на макофильский App Store под видом собственного приложения, гребя бабло лопатами с ностальгирующих по PSOne хомячков-айфонядрочеров. Надо ли говорить, что Notaz'у как разработчику СПО было обидно? Слава богу, приложение это выпилили из App Store, тут кстати и помог Notaz'у GPL'ый код, который так ненавидят и не допускают в маркет Apple. И правильно делают, ибо любой хрен с горы может продать ваш GPL код. Если бы Notaz выложил под лицензией BSD, то хрен бы чего добился с удалением. Кстати, этот ZodTTD даже собственоручно запилил статью о себе на вики, к счастью, его и там выпилили: http://en.wikipedia.org/wiki/Wikipedia:Articles_for_deletion/ZodTTD Это к слову о ЧСВ таких вот «любителей украсть чужой GPL-код».

Так что GPL никоим образом не защищает от кражи кода. Вот вообще никоим образом. Вера в GPL имеется лишь у фанатиков. GPL может существовать как единая лицензия только в утопических государственных строях, по типу идеального коммунизма или технократии. Но GPL нужен и без него никак. GPL очень, очень полезен для обучения. Но прокормить он вас не сможет.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

качать бинарник с левых сайтов/торрентов

Ни один человек

всю жизнь так делаю, ни разу не видел троянов.

А альтернативы часто просто нет, автор выложил только бинарник в паблик, у всех так. Это в последние годы, благодаря гпл, исходные коды расшаривают тоже (актуально, поскольку авторы вымирают после пары обновлений), а кодеры старой школы делают, как привыкли.

Я точно не стану качать

просто ты не можешь прикинуть с ходу надёжность источника, не переживай. Если троян будет распространяться в исходниках, ты его радостно установишь и не заметишь.

wakuwaku ★★★★
()
Ответ на: комментарий от svobodka_fighter

Ты путаешь свободу программ с человеческой свободой. Программы нужно эксплуатировать, именно для этого их и создают.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svobodka_fighter

Мы не имеем право выступить против власти?

Конечно имеешь, свое волеизъявление можешь выразить на выборах. А свои прошения подать депутатам своего города. Ну или написать во всякие службы, сейчас это модно и доступно. А от того, что ты будешь орать, сжигать покрышки, точно ничего не изменится, только нарушишь общественный порядок.

garik_keghen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от onon

отличить как?

Я для начала предлагаю нормально воспитывать детей. Вот говоришь ты: иди убей, они плохие люди и тебе угрожают враги. Нормальная реакция – показ среднего пальца, разворот на сто восемьдесят градусов и топанье домой, где тебя ждет PlayStation 4 с GTA V. Ненормальная реакция – взять АК-74 и идти убивать людей за все хорошее и против всего плохого. Но если так воспитать, то люди будут думать только о себе, тогда как вешать лапшу на уши?

Root-msk ★★★★★
()
Последнее исправление: Root-msk (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от svr4

GPL оно стало только после того из движка выжали все соки и заработать на нем было уже нельзя.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

И кстати

Хоть бы одна гнида заикнулась о том, что «его эмулятор» Based on freeware open source (GPL) emulator written by ...

Нихера. Все такие умные, микросхемы в кислоте травят и высокоточные (как у них написано) эмуляторы на крестах и сишке пишут. Вот прямо сразу после того, как придут из школы.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от root32

GNU GPL требует, могу пожаловаться

В спортлото? :D Гугл вон годами не реагирует на многие жалобы.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Root-msk

а что если, вот вы развернулись и ушли, а враги таки пришли и выдали люлей, а заодно PlayStation 4 с GTA V вместе с домом отняли?

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

не может гарантировать свое существование через год.

любая организация не может гарантировать свою нужность через год

next_time ★★★★★
()

Одна из известных лицензий открытого ПО это GNU, я думаю.

Ты троллишь, да?

CYB3R ★★★★★
()

В Рашке же и других странах третьего сорта такая модель не прокатит.

Висит без модерации

Аполитичный ресурс такой аполитичный.

pikwik ★★
()
Последнее исправление: pikwik (всего исправлений: 3)

Только если поменять порядок разработки (анонсировал концепт - собрал инвестиции - релизнул под GPL), иначе никак. Ну, или писать аркады-пострелушки, в которых написание кода - часть игрового процесса.

Myau ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MKuznetsov

GNU GPL не подразумевает всеобщую доступность кода. Ты не обязан выкладывать код на публичный репозитарий или распростанять вместе/вместо бинаря. Но тому человеку который заплатил свой сраный 1$ ты обязан предоставить исходник.

Вот только почему-то как только появляется проект распространяющий исходники таким образом, то на весь ЛОР поднимается вой что разработчик козел и почему нет репы на гитхабе.

Loki13 ★★★★★
()

Вопрос: зачем пользователям покупать мою программу, если можно просто взять код и скомпилировать у себя бесплатно?

Автоматические обновления, удобство. Вот OsmAnd так делает — они опенсорс, но ты задолбаешься сам это собирать, плюс следить за обновлениями самому надо. Проще заплатить небольшую сумму на маркете.

Я инди-разработчик и сделал свою неплохую игрушку, продаю в стиме за 10$. Собственно, тут дело обстоит также: можно скомпилировать код, можно купить и выложить. Будет ли моя игра приносить доход также, если бы это был закрытый код?

Будет. Кто не хотел платить и может заняться самосборкой, тот в случае с закрытым кодом скачает с торрентов опять же бесплатно. Зато если код открыт, то тебе могут помочь с разработкой и багфиксами, т.е. ты получаешь бесплатных программистов.

vurdalak ★★★★★
()

И откуда только такие одаренные берутся?

Также я сторонник опен соурс и код доступен любому

GPL требует, чтобы «код доступен любому покупателю». Он не обязывает тебя выкладывать твое творчество в Public Domain.

О проприетарных ресурсах уже было сказано.

Ну и еще: тем, кто играет, особенно в казуалочки на андроиде, на исходный код этих казуалочек «до фени». Так что если выбирать между «говном под GPL» или «проприетарной конфеткой», лучше сделать конфетку, а говно под любой оберткой лицензией мало кому нужно.

kawaii_neko ★★★★
()
Ответ на: комментарий от svobodka_fighter

Власть им потакает.

Она и должна потакать большинству, т.к. это большинство её выбрало. Вот когда выберут тех кто обещает защищать меньшинства, тогда к ним могут быть претензии. Только их никогда не выберут, ну не любят их у нас(я это еще со школы помню, когда одним из основных способов обидеть было причисление именно к меньшинствам).

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Власть (хорошая власть — оксюморонично, но пусть будет так) должна, насколько я понимаю, удовлетворять в разной степени интересам всех граждан, а не только большинства, иначе обществе воцаряется охлократия. И, к тому же, в конкретно этом случае власть ещё и разжигает ненависть.

svobodka_fighter
()
Ответ на: комментарий от Loki13

появляется проект распространяющий исходники таким образом, то на весь ЛОР поднимается вой

мне попадались такие продукты, при этом воя на ЛОРе замечено не было :-) Если память не изменяет - специфичные редакторы для LaTeX. Узкая ниша, всех кому это нужно всё устраивает. Кстати и про такие продукты (и соотв. способ распространения и не противоречивость GPL) я узнал по ссылке с ЛОР.

MKuznetsov ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.