LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Маршрутизатор (роутер): отключать на ночь или нет?

 , ,


0

2

Друзья!

Я не работаю за компьютером ночью и никаким образом не использую его в ночное время суток.

Выключать маршрутизатор (роутер) на ночь или нет? Для него как лучше: работать 24/7 или отключать на ночь, если в нём нет нужды? Как по вашему опыту?

Перемещено JB из general

Нет ничего хорошего в том, что ты находишься под постоянным излучением, идущим от маршрутизатора.

Deathstalker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deathstalker

Нет ничего хорошего в том, что ты находишься под постоянным излучением, идущим от маршрутизатора.

и плохого — тоже.

для здоровья человека — это нейтрально вообще...

(если только, конечно, ты НЕ один из тех кто в-том-числе-и чувствителен к излучению от планеты Нибиру :))

user_id_68054 ★★★★★
()

Я думаю если волнует именно срок службы, то лучше не выключать.

mbivanyuk ★★★★★
()

Целиком или wi-fi? Wi-fi если не используется, то там только beacon-пакеты периодически летают — можешь отключить обнаружение точки и тогда излучения при неактивности не должно быть по идее. Электроника вообще не любит частые включения. Если у тебя плохой блок питания, то если его выключать, то он будет меньше греться и возможно не сгорит. А вообще не страдай ерундой, это все бессмыслено.

Black_Roland ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deathstalker

Нет ничего хорошего в том, что ты находишься под постоянным излучением, идущим от маршрутизатора.

Извини, что сразу не сказал: он с заглушенным Wi-Fi, «разводит» сеть по проводам между двумя ПК и ноутбуком, установленным так же стационарно.

tutakin
() автор топика

А смысл его выключать?
Есть мнение, что роутер нужно держать всегда включенным, иногда перезагружая (не выключая). Срок его службы будет выше.

Wiki
()
Ответ на: комментарий от Wiki

это я предвосхищаю его следующий топик

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deathstalker

лампочками светит

для кого-то это может показаться не совмесм очевидно...

...но самое простое решение — это изолента! (и обычно накладывается в несколько слоёв) :-)

user_id_68054 ★★★★★
()

Для него как лучше: работать 24/7 или отключать на ночь, если в нём нет нужды?

Ему пофиг - он железный.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deathstalker

Он ещё и лампочками светит

Дык это же хорошо - как ночник будет использоваться.

По сабжу - ТС, ты какую цель преследуешь желанием отключать роутер на ночь?

alozovskoy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

компы лучше не выключать

Электроэнергия накручивается, кулеры изнашиваются, термопаста высыхает быстрее, создает шум в комнате ночью. И всё это ради того, чтобы не ждать 1 минуту пока он включится?

Xegai ★★
()
Ответ на: комментарий от alozovskoy

ты какую цель преследуешь желанием отключать роутер на ночь?

Продлить срок службы.

tutakin
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deathstalker

Он ещё и лампочками светит, а для сна нужна темнота.

У меня кабинет - отдельная комната. В спальне никакой техники нет.

tutakin
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xegai

нет, это всё из-за переходных процессов

Deleted
()

Точно знаю что он сломается в момент включения, а вот насколько дольше прослужит непонято, тепло убивает китайские конденсаторы, а переходные процессы и перепады температур всё остальное. ХЗ.

ilovewindows ★★★★★
()

Я не отключаю, после включения надо минуту ждать пока все приконектится. Позвольте оффтоп: беспроводная мышь может получать какие то помехи от роутера? У меря иногда курсор не двигается.

YLoS ★★★
()
Ответ на: комментарий от YLoS

Чисто теоретически - может. На практике ни разу не было. Обычно глюки беспроводных мышей/клавиатур вызваны другими причинами - севшие аккумуляторы, перекрытый передатчик или нахождение рядом другой беспроводной мыши/клавиатуры (самый плохой вариант это когда обе железки от одного производителя).

StReLoK ☆☆
()
Последнее исправление: StReLoK (всего исправлений: 1)

Не угадал автора по названию темы.

wakuwaku ★★★★
()

Конечно выключай, эфир изнашивается.

anonymous
()

Знаю людей которые выключают роутер уходя из дома в магазин, на вопрос «Зачем?» отвечают «Мало ли, что.»

TDrive ★★★★★
()

Можно написать скрипты, выключающие в определенное время определенные интерфейсы.

Deleted
()

Отключать его нет причин.

Valdor ★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

Когда-то очень-очень давно у меня была эдакая фобия, что компьютер будет заниматься всякими непотребностями, пока ты не видишь и не заметишь того, было навязчивое желание его отключать. Весьма актуально в случае с вендой. Или там модем, потому что трафик дорогущщий и т.д.

wakuwaku ★★★★
()
Ответ на: комментарий от user_id_68054

Если роутер на расстоянии до полуметра от кровати (хоть и через стенку) — лучше таки выключать или перевесить. Иначе пофиг, но в краткосрочной перспективе. А вообще, жителей горячих точек в последнюю очередь должно волновать какое-то там излучение от роутера. Вон товарищ kreosan снял на Донбассе хату и бесшабашно проводит опасные для жизни (с реальными жертвами в виде техники, сонерик электрической дугой угробил, гад!) опыты just for lulz.

MiniRoboDancer ★☆
()

Если уходишь из дома больше чем на неделю, то разрешаю отключать.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wakuwaku

Когда-то очень-очень давно у меня была эдакая фобия, что компьютер будет заниматься всякими непотребностями, пока ты не видишь и не заметишь того, было навязчивое желание его отключать.

Весьма актуально в случае с вендой.

Думаю о полном выздоровлении говорить пока рано.

Или там модем, потому что трафик дорогущщий и т.д.

Ну это совсем другая ситуация.

TDrive ★★★★★
()

Он жрет так мало, что толку его отключать нет.

У меня круглосуточно пашет. И это удобно: сел в сортире птичек погонять на планшете, заодно на ЛОРе пофлудил...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от TDrive

А ты правда не в курсе, как венда занимается непотребностями при отсутствии хозяина рядом, или притворяешься? )

wakuwaku ★★★★
()
Ответ на: комментарий от wakuwaku

А ты правда не в курсе, как венда занимается непотребностями при отсутствии хозяина рядом, или притворяешься? )

С удовольствием посмотрю твои пруфы.

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wakuwaku

Ну так и какая там activity пока компьютер idle? И каким механизмом я могу воспользоваться на компе чужого человека с виндой?

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

Ну, например:

Runs several different processes meant to gather usage data in case you elected to participate in the “Microsoft Customer Experience Improvement Program.” If you didn’t opt-in, they allegedly do nothing, but they still run — every day.

Пруфов не будет, но что-то очень похожее встречалось.

И весь сторонний софт почему-то считает просто необходимым запускать себя для своих дел, пока тебя нет рядом.

wakuwaku ★★★★
()
Последнее исправление: wakuwaku (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от TDrive

Она (и линукс тоже) и в присутствии хозяина это делают. Если хозяин такой

at ★★
()
Ответ на: комментарий от YLoS

Если речь о wi-fi то да, может перебивать сигнал при активности.

gorgoot
()
Ответ на: комментарий от wakuwaku

Если винда что то там и собирает то скорее всего какую нибудь статистическую хрень на которую всем пофиг. Если захотят собрать информацию конкретно о тебе то твое присутствие или отсутствие на это врятли повлияет.

TDrive ★★★★★
()

отключай. я разрешаю

anonymous
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

перекрытый передатчик

у меня системник под столом

YLoS ★★★
()

Только учитывай, что блок питания на твоем «роутере» дешевый китайский. Такие обычно служат до года-двух максимум. И ничто ему не мешает ночью начать сначала дымить, а потом гореть.

А ты в это время будешь мирно посапывать. Пока, наконец, дверь твоей квартиры не взломают и не зальют твой почти полностью выгоревший труп.

Вероятность маленькая конечно, но она не нулевая. Так что правило простое, не пользуешься? Выключай!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dk-

А холодильник, холодильник выключать уходя из квартиры на несколько дней?)

Ключевое слово «уходя». Можно не выключать. Но хата, надеюсь, застрахована?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от YLoS

беспроводная мышь может получать какие то помехи от роутера?

Да (10 символов)

Old_Hamster ★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

Сейчас ещё модно лайткоины майнить, пока ты афк.

wakuwaku ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.