Раньше использовал testdisk с её незабываемой photorec, которая восстанавливает на 5 с минусом, потому что ни дерева каталогов, ни названий файлов вернуть не удаётся.
И вообще, чисто теоретически, возможно ли восстановить имена удалённых файлов в ext4?
После одной недели жизни без флеш плагина от эдоба столкнулся с печалькой: в ютубе и на одном из любимых новостных сайтов (это касается только прямых трансляций) файрфокс пишет
В настоящее время ваш браузер не распознает ни один из доступных видеоформатов.
Установил последний тестовый файрфокс (Аврору) - тоже самое. Ютуб говорит, что кодеки WebM VP8, H.264 и HTMLVideoElement мой браузер поддерживает. Обычные видео показывает, но почему тогда не показывает трансляций? Может быть нужно какой-то кодек установить в систему?
День добрый.
На мой почти новый роутер D-Link-2100AP когда-то поставил сборку 10.03.1. Меня всё устараивало до последнего момента. Сегодня появилась необходимость установить на него openvpn. И тут я столкнулся с нехваткой флеш памяти.
По-любому придётся собирать без luci и со встроенным vpn-клиентом.
В связи с чем вопрос: может быть кто-нибудь пробовал для него сборку поновее, например 12.09 или 14.07?
Задался целью уйти от KDE в пользу awesome. Для этого в виртуальной машине установил минимальный arch + awesome 3.5. Пока не доведу до ума ставить на нетбук не собираюсь.
Поставил эту тему с небольшим набором виджетов и обнаружил, что в простое все 4 ядра процессора нагружены не меньше, чем на 20-30 процентов (если запустить со стандартным конфигом, то htop почти постоянно показывает 0%, иногда поднимаясь до 0,5%).
Просмотрел скрипты виджетов, а там частота обновлений вполне спокойная: для проца раз в 5 секунд, для оперативки раз в 20 и и.д.
В связи с чем вопросы: почему так сильно грузится процессор? Это неизбежное следствие использования даже простых виджетов? Если нет, то как можно контролировать работу виджетов? В strace не знаю по каким ключам искать, а htop показывает только один загруженный процесс awesome.
Установил kde4 + plasma5 на arch. В настройках «Диспетчер окон -> Сценарии KWin» конпка «Импорт сценария KWin» неактивна.
Устанавливаю скрипт с помощью plasmapkg --type kwinscript -i: вывод пишет, что всё хорошо. Проверяю пути - файлы лежат там, где и положено, а в настройках скрипт в списке так и не появляется, даже после перезапуска сеанса.
pacman -Ss kwin выдаёт два пакета и оба установлены.
Может быть кто знает, что какой-то пакет нужен дополнительный или почему кнопка не работает?
Хочу добавть свою собственную, удобную мне русскую раскладку. Для этого сделал:
Добавил в файл /usr/share/X11/xkb/symbols/ru саму раскладку
Прописал в файлах /usr/share/X11/xkb/rules/base.lst и /usr/share/X11/xkb/rules/base.xml соответствующие строчки
После перезапуска сеанса никаких новых раскладок не появилось. Смущает ещё то, что в systemsettings названия раскладок русские, а в файле /usr/share/X11/xkb/symbols/ru все описания и названия английские.
Пробовал попроще: просто редактировал уже имеющуюся раскладку. После правки всё работает также, как и до редактирования, ничего не меняется.
В оффтопике и то это поддается правке, и весьма просто.
Хочу быстро растягивать окно на всю ширину, но с высотой ровно вполовину с прилипанием к верхней или нижней части экрана. Пусть это будут горячие клавиши, в идеале хотелось бы, чтобы прижатое примерно всередине к нижней части экрана окно давало нужный результат с прилипанием к нижней кромке.
В настройках горячих клавиш кед есть разные пункты «Распахнуть ...», но нет того, что мне нужно. В плагинах KWin ничего подобного не нашел. На форуме кед нашел такое решение, но этот скрипт у меня не сжимает окно по высоте на половину, а как бы «отрезает» нижнюю часть и оно перестаёт реагировать на горячие клавиши. Питоновский скрипт того же автора выпадает с ошибками.
Может быть кто-то встречал скрипт или что-нибудь ещё подобное?
Так же пользуюсь скриптом динамического тайлинга и по-уму надо было бы дописать для него нужную мне раскладку, но с моимим знаниями яваскрипта на это уйдет очень много времени. А с такой раскладкой окон мне нужно работать сейчас.
Добрый вечер, господа.
Решил сделать загрузку системы многопоточной, благо несколько ядер есть. Для этого в файле /etc/init.d/rc выставил параметр CONCURRENCY=makefile вместо none.
В этом случае компьютер не может даже выключиться, не то что включиться.
У меня система запускается через upstart. Правильно ли я понимаю строки:
#CONCURRENCY=makefile
# disable startpar, incompatible with "task" upstart jobs
что upstart и startpar - вещи несовместимые, по идее ничего не получится распараллелить?
День добрый.
Синезубом не пользуюсь, но никак не получается убить его службу. Выполнял sudo update-rc.d -f bluetooth remove, с помощью sysv-rc-conf убрал все галки. Проверяю service bluetooth status - а он всё равно работает. Только тормозит загрузку системы.
Тоже самое со службами принтеров и сканеров.
Как эффективно убить bluetooth и иже с ним?
Добрый вечер. Поставил bootchart, вроде работает, т. к. архивы tgz в /var/log/bootchart создаёт, но картинку делать отказывается.
Пакеты bootchart, pybootchart, pybootchartgui стоят. Пакеты для png стоят libpng12-0, libpng12-dev, ещё libpng3 поставил - а толку никакого.
dmesg пишет такую строчку:
[ 70.308258] init: bootchart post-stop process (2231) terminated with status 1
Купил китайский безымянный SSD (понадеялся, что микросхемы и контроллер от более менее известной фирмы). Он поработал у меня в ноуте 1 месяц и погиб. Я был в печали.
Стал думать о причинах столь скорой смерти. В то время я использовал скрипт для контроля потребления драгоценного электричества. Раз в N минут скрипт смотрел нет ли внешнего питания и посылал команды типа:
Привет.
Что-то необъяснимое происходит с make. Решил собрать прошивку openwrt, на вызов make prereq в корне проекта такой вывод:
.../10.03.1/include/prereq.mk:12: предупреждение: переопределение способа для цели «prereq»
.../10.03.1/target/linux//Makefile:13: предупреждение: старый способ для цели «prereq» игнорируются
Makefile:158: предупреждение: переопределение способа для цели «clean»
.../10.03.1/target/linux//Makefile:13: предупреждение: старый способ для цели «clean» игнорируются
--: .../10.03.1/include/shell.sh;: Нет такого файла или каталога
--: .../10.03.1/include/shell.sh;: No such file or directory
--: .../10.03.1/include/shell.sh;: No such file or directory
.../10.03.1/include/prereq.mk:12: ошибка выполнения рецепта для цели «prereq»
make: *** [prereq] Ошибка 1
shell.sh находится на месте.
Неделей раньше этим же самым сборщиком собрал вполне здоровую прошивку. Решил изменить функционал, собираю - выпадают ошибки о переопределении. Внутри сборщика вообще ничего не менял!
Проблема в make или чем-то другом?
Ссылка на сборщик: здесь.
Положил в ServiceMenus. all пока для экспериментов. Не нравится, что если оставить только inode/symlink, то дополнительное меню для ссылок не появляется, а команда file -i выводит именно такой тип.
Может есть какой-нибудь другой mime, понятный для дельфина?
Добрый вечер, уважаемые.
Как можно симулировать, как бы обмануть систему, сказать, что подключено питание от сети? Работаю от батарейки и нужно, чтобы программа думала, что компьютер подключен к разетке.
Команда
sudo echo 1 > /sys/class/power_supply/ACAD/online
возварщает ответ, что отказано в доступе.
Спасибо.
Привет.
Уважаемые отцы-линуксоводы, можно ли научить swapspace работать с гибернацией?
Поставил твёрдотельный диск, для экономии и так небольшого размера убрал свап раздел. Однако очень привык к засыпанию на диск.
Поставил swapspace, чтобы файлы создавались только по необходимости (надеюсь, что с f2fs свапы в файле не беда). При этом пропал мой любимый сон :(
Может быть есть другой динамический менеджер свап файлов с возможностью гибернации? Использовать mkswap + swapon не хочу.
Спасибо.
После закрытия новой Х сессии вида xinit <путь до исполняемого файла от игрушки> $* — :1 -nocursor
Иногда после ввода пароля при выходе из ждущего режима
застывает изображение фоновой картинки lightdm, внизу висит прогресс-бар яркости экрана, мышь двигается, клавиатура работает. При этом когда водишь мышкой по экрану она меняется, как это обычно происходит при наведении на края рамки окна, в соответствии с расположением окон, которые находятся «за» этой замороженной картинкой.
Ставил kdm вместо lightdm - те же симптомы.
Обычно перезапускал кде горячими клавишами. В таком состоянии перейти в терминал ctrl+alt+f1 можно.
Kubuntu 14.10. Видеодрайвер i915, в параметрах ядра пробовал разные аргументы - то же самое.
Если требуется, могу информацию по компьютеру представить.
Благодарю за внимание.
Не знаю как указавть системе какой интерфейс использовать по умолчанию.
Файрфокс выходит в интернет с 10.35.64.103 айпи, т.е. с помощью wlan0. Как указать системе, чтоб использовала nw0?
Создавал так: