LINUX.ORG.RU

awesome грузит процессор в простое

 ,


1

2

Задался целью уйти от KDE в пользу awesome. Для этого в виртуальной машине установил минимальный arch + awesome 3.5. Пока не доведу до ума ставить на нетбук не собираюсь.

Поставил эту тему с небольшим набором виджетов и обнаружил, что в простое все 4 ядра процессора нагружены не меньше, чем на 20-30 процентов (если запустить со стандартным конфигом, то htop почти постоянно показывает 0%, иногда поднимаясь до 0,5%).

Просмотрел скрипты виджетов, а там частота обновлений вполне спокойная: для проца раз в 5 секунд, для оперативки раз в 20 и и.д.

В связи с чем вопросы: почему так сильно грузится процессор? Это неизбежное следствие использования даже простых виджетов? Если нет, то как можно контролировать работу виджетов? В strace не знаю по каким ключам искать, а htop показывает только один загруженный процесс awesome.

★★

В связи с чем вопросы: почему так сильно грузится процессор? Это неизбежное следствие использования даже простых виджетов?

Ну нет, 30% это явный перебор. В awesome 3.5 ввиду огромного количества ffi вызовов lgi нагрузка на процессор конечно больше чем в 3.4, но не в таком масштабе. Что мешает дихотомией найти виновника?

liaonau
()
Ответ на: комментарий от Medar

Попробую, где нить через пол часика отпишусь

rmu ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от rmu

Метод половинного деления поиска корня. Сначала отключаете в коде половину виджетов, сужая дальнейшее место поиска. Если проблема исчезнет, значит причина крылась в отключенных виджетах, нет - значит в неотключенных. На 2-ом шаге отключаете половину половины и т.д., пока не останется один проблемный виджет, код которого анализируете.

Эдакий метод без отладчика...

backbone ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от backbone

Звучит интересно, этакий универсальный вариант, можно применять не только к компам.

Попробовал сборку копикат-киллера - ситуация выглядит значительно здоровее: теперь все процессоры в простое нагружены по 5-8 процентов, лучше чем 20-30.

Печалит то, что плазма, которая сейчас стоит на машине, в простое нагружает только одно ядро в 4%, а остальные на нуле. При чём работает KWin, NetworkManager и ещё куча всего, а здесь жалкая панелька так напрягает.

Для меня это чувствительно, потому что ядра моего процессора при нагрузке 0% впадают в глубокую спячку, так что энергопотребление значительно падает. А работающее ядро, даже на 1% съедает почти целый ватт.

rmu ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от rmu

У меня Awesome грузит 1.0-2.4 по показаниям htop, но имеется куча виджетов, проверка почты. Но я вообще выкидывал из кода всё лишнее, чего мне не нужно. 4-8% свидетельствуют о каких-то проблемах в конфиге, имхо. Одна вещь, которая расстраивает и в последнее время всё больше - это FF, но только когда открыта куча вкладок с YouTube и виртуалки с noVNC.

backbone ★★★★★
()
Последнее исправление: backbone (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от backbone

Всё равно схему нужно переписать под себя. Что касается FF, то я смирился, потому что альтернативы ему нет. Спасибо.

rmu ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от rmu

по 5-8 процентов

тут асинхронные виджеты lain

лучше чем 20-30

тут синхронные виджеты vicious

но всё равно как-то много

UPD: проглядел по-быстрому lain — там тоже синхронных вызовов других приложений хватает, например: https://github.com/copycat-killer/lain/blob/master/widgets/alsa.lua#L35

но, в отличии от vicious, хотя бы curl не дёргает таким образом: https://github.com/romockee/powerarrow/blob/master/vicious/widgets/gmail.lua#L51 vs https://github.com/copycat-killer/lain/blob/master/widgets/weather.lua#L88 https://github.com/copycat-killer/lain/blob/master/widgets/weather.lua#L95

actionless ★★★★★
()
Последнее исправление: actionless (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от actionless

Благодарю за обзор. Надеюсь, что удастся поубавить частоту вызовов.

rmu ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.