LINUX.ORG.RU

Сообщения reiser

 

Самоучитель программирования на shell (работа со строками/текстовыми файлами)?

Форум — Development

Есть ли какие-то самоучители уровня quick start и howto программирования на shell с использованием не только coreutils, но и других полезных утилит для работы с текстами/строками (awk, grep и т.п.), с примерами типичных применений и т.п. Так как маны кажутся больше справочниками, чем учебниками, а кроме coreutils есть ещё некоторое кол-во полезных утилит, которые есть почти в каждой системе, но о которых узнаёшь случайно (awk, grep и т.д.).

 , , ,

reiser
()

Помогите разобраться с nvclock (управление кулером на GTS 250)

Форум — Linux-hardware

user@ubuntu:~$ nvclock -F 10
Error: failed to mmap PMC

тогда как

user@ubuntu:~$ nvclock_gtk
Ошибка сегментирования (сделан дамп памяти)

Драйвер в данный момент стоит xserver-xorg-video-nouveau, но с nvidia то же самое.

Насколько я понял, ничем кроме nvclock кулеры на nvidia не управляются? Чем-нибудь можно сделать «низкоуровневое управление кулером», как в RivaTuner (до любого значения оборотов, а не только ограниченные биосом 35%)?

 ,

reiser
()

ubuntu 10.10 не засыпает на dell latitude 110L

Форум — Linux-hardware

reiser@ubuntu:~$ uname -a Linux ubuntu 2.6.35-26-generic #46-Ubuntu SMP Sun Jan 30 08:10:51 UTC 2011 i686 GNU/Linux

DELL latitude 110L, Celeron 1.3 GHz, 512 RAM. Сначала жаловалось на недостаток swap, после увеличения оного до 2 Гб стало засыпаться. Спустя какое-то время, то ли после очередного обновления ядра перестало вновь; при закрытии крышки экран гаснет, но ноут не засыпает. Иногда жалуется на broken pipe при открытии. Что сделать, куда лезть посмотреть?

reiser
()

Оказало ли движение OpenSource влияние на развитие программерской мысли?

Форум — Talks

Прошу прощения за такую аналогию, но появление реплеев в StarCraft дало в своё время сильный толчок к развитию - стало сложнее быть «на острие», но стратегий появилось множество, появление каждого нового хода сопровождалось всесторонним его обсуждением, оценкой, выработкой контрмер, хотя многие, нашедшие какие-то свои «фишки» были против ухода их «в народ». Происходит ли то же самое из-за открытия исходных кодов? Оказывает ли это воздействие на скорость прогресса?

reiser
()

Сейчас ехал в метро, напротив сидела девушка

Форум — Talks

Такая в круглых очках, с чуть растрёпанными волосами, типичная программистка. И что-то делала на своём нетбуке. У меня в голове все идеи были - от написания заметки на хабр и чтения ЛОРа до рисования чего-то в 3dMAX. Под конец подошёл, заглянул - а она пасьянс раскладывает!

reiser
()

RSS подписка на новые темы