LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Оказало ли движение OpenSource влияние на развитие программерской мысли?


0

0

Прошу прощения за такую аналогию, но появление реплеев в StarCraft дало в своё время сильный толчок к развитию - стало сложнее быть «на острие», но стратегий появилось множество, появление каждого нового хода сопровождалось всесторонним его обсуждением, оценкой, выработкой контрмер, хотя многие, нашедшие какие-то свои «фишки» были против ухода их «в народ». Происходит ли то же самое из-за открытия исходных кодов? Оказывает ли это воздействие на скорость прогресса?


А многие ли действительно сидят и изучают чужие исходники и учатся из них новому?

reiser
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rudcozt

>OpenSource учит как не надо писать программы.

именно. :)

jcd ★★★★★
()

Как не надо...

Чепуха, есть же дофига хороших прог.

// А в исходники emacs'а кто заглядывал? Посмотреть что ли на досуге? Ещё бы Qt посмотрел)

different_thing
()
Ответ на: Как не надо... от different_thing

> А в исходники emacs'а кто заглядывал?

Enjoy your pre-ANSI C.

Sphinx ★★☆☆
()

Программерская мысль размножается монографиями.

ArsenShnurkov
()
Ответ на: комментарий от NekoExMachina

> вот так вот будет более правдиво.

s/GNU/BSD/

Deleted
()

> Оказывает ли это воздействие на скорость прогресса?

нет. Поясню - открытые исходные коды были всегда, и всегда был закрытый код. Так оно и есть, так оно и прибудет. Как таковой OpenSource не влияет на ход прогресса. Оно как-бы его порождённая и неотьемлемая часть.

А вот движение RMS, если вы его имели ввиду оказало влияние на ход прогресса, причём дважды, первый раз ускорило за счёт проекта GNU, второй (вяло текущий процесс) затормозит, за счёт ухода в тупой анархизм и мышиную возьню лицензий.

MKuznetsov ★★★★★
()

да
все достойные программерские тулзы/окружения/языки/либы - опенсорс

nbdarvin
()

Не думаю, чтобы сильно. Оказало влияние на способ коллективной разработки, это да. Но говорить о том, что что-то кардинально изменилось я бы не стал.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reiser

> Коллективно - это, скорее, «тыренье» кода, сильно ли оно повышает скилл программиста?

Под «коллективной разработкой» я имел в виду взаимодействие программистов посредством е-мейлов и т.п.

Igron ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.