LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Вклад в развитие OpenSource от обычного человека

 


0

1

Перейду сразу к делу. Так как я еще студент и достаточно молодой, следовательно обладаю большим количеством свободного времени. Тратить его на всякую ###ню не хочу, хочется сделать что-то полезное, но что для меня будет по силам. Решил сделать что-то полезное для опенсорса и свободного ПО. Только вот что принесет больше пользы сообществу? Поиск багов, написание патчей, перевод документации, опакечивание экзотического софта?

★★★★★

Последнее исправление: Meyer (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от CYB3R

В первую очередь для себя, потому что все, что тянет больше тулкита и poppler'а (подставь аналог для djvu) - не нужное говно. Evince тому пример.

Meyer ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stahl

Я спросил совета, в какой области я смогу принести более-менее существенную пользу. Толстый троллинг про браузеры и плееры - это все, что лоровский контингент может? Уныло.

Meyer ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Meyer

Но ответ же очевиден: в той, в которой ты наиболее компетентен.
Почему ты удивляешься троллингу? На тупой вопрос можно ожидать только тупые ответы. Такова суть вещей. Так говорил Заратустра. И не тебе тут ныть, что нет счастья в этом мире.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от svobodka_fighter

Данке шон, попробую)

Meyer ★★★★★
() автор топика

Не ориентируйся на сообщество, ориентируйся на объективную пользу и интерес для себя.

Полноценный перевод документации — это очень тяжелая работа, и для Open Source сообщества не сказать чтобы актуальная. Лучше писать толковые статьи по мотивам прочитанного.

Опакечивание — задача полезная для самообразования, но главная трудность в опакечивании экзотического проекта не в том, чтобы написать спек, а в том чтобы уговорить апстримного разработчика следовать хотя бы базовым принципам разработки: не включать в проект копипаст кода системных библиотек, нормально версионировать, сохранять совместимость... Тут нужно интересоваться жизнью проекта и участвовать в ней, а не просто «придти и опакетить».

Реальная польза конечно в патчах к имеющимся багам. Но славы и признания автоматически она не принесет, поэтому стоит выбрать проект который будет мотивировать сам по себе, то есть чинить те баги, которые раздражают тебя самого в первую очередь.

alpha ★★★★★
()

Допили поддержку QuickSync и ассемблерных оптимизаций в ZFSOnLinux.

На данный момент там в принципе не работает дедуп, и проблемы с производительностью чексум блоков вообще (даже без дедупа). Потому что а) поцтеринги не хотят туда тащить ассемблерный комп, б) поцтеринги не хотят его линковать с cryptoapi, потому что CDDL. Но пользователям как-то насрать на поцтерингов, им работать надо...

svr4
()
Ответ на: комментарий от alpha

Не ориентируйся на сообщество, ориентируйся на объективную пользу и интерес для себя.

Напиши ещё одно ненужное <вставить название вида софта>?

svr4
()

:)

Если ждешь отдачи, то опенсорс это не совсем то место. Точнее, респект и уважуха придут только с крупных проектов, куда тебя не пустят. Таких как ядро, gcc, glibc, coreutils, binutils, да даже простой sed и то мега-проект, но ты его не осилишь.

Не мучай себя фантазиями о том, что ты запилишь патч и всё, стал папкой, опенсорса :)) Делай что умеешь лучше всего и занимайся тем, чем готов заниматься постоянно (относительно).

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Слава меня, как раз таки, и не интересует. OpenSource сейчас не в лучшем положении, и я хочу приложить свои скромные силы, чтобы хоть что-нибудь изменить.

Meyer ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alpha

вброс

Это не вброс, это перманентное состояние.

mandala ★★★★★
()

Напиши индикатор языка в виде флажка появляющийся рядом с курсором ввода текста. В винде такое видел, проприетарное.

Вообще странно что такую удобную штуку не запилили тут.

bugreport
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Или того же Photoshop'а - GIMP до него не особо дотягивает.

Так что ж ты тянешь кота за хвост и глупые вопросы задаешь, иди пили GIMP.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

уговорить апстримного разработчика следовать хотя бы базовым принципам разработки

чото дедбиф вспомнился ))

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svobodka_fighter

Или можно перевести на русский FreedroidRPG. Там тонны текста и читать его на английском не всегда удобно.

svobodka_fighter
()

Так как я еще студент и достаточно молодой, следовательно обладаю большим количеством свободного времени.
Meyer ★  тонкий... очень тонкий тролль

хорошая всё-таки штука заметки эти. Сразу понятно что к чему :)

reprimand ★★★★★
()

Добро надо делать, а не размышлять где оно будет добрее. С таким подходом лучше ничего не делай, а то вдруг тебя не заметят.

TGZ ★★★★
()

Решил сделать что-то полезное для опенсорса и свободного ПО

попробуй себя во всяческих фриланс/небольших коммерческих заказах, поставив самому себе условие - донейтить часть заработанного на полезное в работе OpenSource.

MKuznetsov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MKuznetsov

Кстати, тоже хорошая идея. У меня сохранилось несколько проприентарных проектов, в которых я участвовал, из них можно надергать интересного

Meyer ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от TGZ

а то вдруг тебя не заметят

Пофиг. Просто во мне иногда альтруист просыпается

Meyer ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Meyer

к тому же я и так PDF/DJVU читалку потихоньку пишу вечерами.

Ну вот и доведи хоть что-то «до продакшна». Какое название то выбрал, а то тебе там много разных предлагали?

alozovskoy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

иди пили GIMP.

Кстати, да, поддерживаю! Там разрабов — 3,5 человека, оттого и продвигается всё медленно. Так что, если есть желание и знания — очень много людей будут тебе благодарны.

Hurenweibel ★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Откуда ж вы такие беретесь вообще? Ну вот какое пользователю дело, сколько либ использует программа? Притянул okular kdelibs, ну и пусть лежит себе на диске, в чем проблема?

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

все, что тянет больше тулкита и poppler'а (подставь аналог для djvu) - не нужное говно.

Meyer ★  тонкий... очень тонкий тролль

Так он не настоящий тулкито/DEфоб?

templarrr ★★★★★
()

Могу предложить полезное и людям и тебе как студенту.
Ну про 3D редактор под названием Blender ты я думаю слышал,а может даже им и пользовался.
Так вот,есть для него альтернативная пользовательская оболочка Blender CAD.
Так же есть для него CAM расщирение,позволяющее делать управляющие программы для ЧПУ станков.
Всё это пребывает в почти забытом и заброшенном состоянии.
Если хочешь то можешь стать монтейнером этих проектов ну и выкладывать их в скомпилированном виде для Debian и буилдами для Gentoo

torvn77 ★★★★★
()

Вклад в развитие OpenSource обычного человека

vs «Вклад в развитие OpenSource курильщика»

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от templarrr

неа

эта заметка была создана в следствии одного комментария (жаль не добавил в закладки), ради которого я и приходу читать лор. В других местах такой годноты нет.

reprimand ★★★★★
()

Просто пиши нужный тебе софт.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Возьми готовый mupdf и воткни туда поддержку дежавю. Получится класс!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Proteus

Если бы мастдайщики платили за это говно из своего кармана, они бы им не пользовались!

Photoshop

Чем тебе гимп не нравится? Я вообще не представляю, что может быть в фотожопе, чего нет в гимпе!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.