LINUX.ORG.RU

Сообщения rand

 

свободные IM-протоколы

Всем привет.
Есть определенное желание направить свое свободное время в улучшение мессенджеров, использующих свободные протоколы, такие как XMPP. Тем не менее, сам XMPP не очень соответствует реалиям мобильного мира с его нестабильной связью, вероятностью наличия нескольких одновременно работающих клиентов и т.п., см. например тут.
Так вот, изобретать велосипед и городить свой протокол не хотелось бы - существуют ли какие-то протоколы, помимо XMPP, которые были бы полностью открыты, более-менее распространены и в той или иной мере решающие обозначенные мной вопросы?
Досадно, что нет нормальных открытых альтернатив всяким whatsapp и телеграммам.

 , ,

rand
()

javascript vs матан

http://habrahabr.ru/post/222317/
Ъ:

жаваскриптеры недоумевают от всяких corner-case функции reduce, а причиной тому незнание понятия «моноид» и его свойств.


В то время как «ненужный» haskell хоть и не пинает программиста за несоблюдение моноидальных законов, но по крайней мере способствует написанию правильного кода (нейтральный элемент и конкатенация должны быть явно определены).

 , , ,

rand
()

ищу работу, C/POSIX, Ocaml, Haskell

Умею:

  • Си (не С++) - суммарный опыт работы 2 года, POSIX, networking, multithreading. Разрабатывал под Linux и FreeBSD;
  • Ocaml - любимый ЯП, есть опыт написания мелких утилит в продакшен;
  • Haskell - использую для своих хобби-проектов;
  • Бэкграунд системного администратора - умею конфигурить различный серверный софт, неплохо знаю сетевые технологии (от HTTP до BGP).

Хочу:

  • Интересной работы. Интересная в моем понимании, это когда я, как минимум, имею возможность рефакторить устаревший код и свободно выбирать используемые технологии/подходы;
  • Территориально - Челябинск, переезд вряд ли готов рассматривать (разве что предложение будет совсем уж хорошее), так что, скорее всего, удаленка.

joyprophecy <$> gmail <*> com

 , ,

rand
()

темная цветовая схема для gedit

Имеется ubuntu 12.04, дефолтная цветовая схема устраивает, но хочется темной темы для gedit (не трогая остальные приложения).
Попытки поковырять /usr/share/themes/Ambiance/gtk-3.0/apps/gedit.css не дали желаемого эффекта, часть контролов остается светлой.
Может кто уже делал такое, поделитесь конфигом?

 , ,

rand
()

непонятки при обновлении gnome-shell

Вобщем был у меня размаскирован третьегном и все его зависимости в package.accept_keywords, в том числе и gnome-control-center.
Увидел, что в портедже оно обновилось до 3.4, убрал всё из accept_keywords (я там указываю точную версию), чтобы посмотреть, что нужно будет размаскировать а что нет.
Так вот, при обновлении оно почему-то не тронуло gnome-control-center, который был до этого ~amd64, и по идее как минимум должен был сдаунгрейдиться до 2.* версии.
Причем если сделать

emerge -avuDn gnome-control-center
то ругается на замаскированный пакет, а если
emerge -avuDn world
то тупо забивает.
Почему так? emerge не умеет даунгрейдить софт?

 ,

rand
()

мигает курсор мыши

Поставил arch + mate в виртуалке, при смене темы курсора мыши он пропадает при наведении на определенные предметы интерфейса. В итоге это выглядит как постоянное «мигание» курсора.
Нагуглил это, ничего из тех советов не помогло.
Тему устанавливал так:

cd /usr/share/icons/
ln -s DMZ-White default

Подскажите, что с этим делать?

 ,

rand
()

поломали linux-headers

Обновил ядро до 3.4.0, не собирается nvidia блоб, не находит asm/system.h - сделал локальный оверлей, приделал патч с заменой на asm/switch_to.h, собралось.
Обновляю мир - падает на busybox - не найден linux/ext2_fs.h ><
Вобщем поломали всю совместимость с предыдущими версиями хедеров. Подскажите, где можно ознакомиться со всеми внесенными багами^W изменениями.

 , ведро-3.4

rand
()

RSS подписка на новые темы