LINUX.ORG.RU

Сообщения quowah

 

Я зла не помню, приходится записывать

Форум — Talks

Вот порой желаешь ответить на сообщение пользователя, но смотришь на ник и не делаешь этого. Потому что понимаешь, почти наверняка это вброс.

И подумалось тут, надо бы вести записи о проступках пользователей, чтобы не вестись на троллинг и прочие провокации. А кто из вас делает что-то подобное? Или только на свою память надеется? Если не на ЛОРе, то где ещё вам это пригодилось?

 , ,

quowah
()

Сделайте возможность игнора тем без тегов.

Форум — Linux-org-ru

Многие учасники форума забывают прописывать теги. Никакого игнора отдельных тем нет. Приходится это читать, даже то, где уместен игнорируемый мной тег. Пока один выход — игнорить ТС. Хотелось бы возможности скрыть все темы, без тегов.

 , ,

quowah
()

Подскажите приложение для голосового ввода на английском

Форум — Mobile

Голосовой поиск Google корректирует слова по популярности поисковых запросов или что-то в этом роде. Нужно приложение что переводит английскую речь в текст, причем поболее чем одно предложение. При этом распознает отдельные звуки и слова, а не выражения.

 ,

quowah
()

А почему в этих ваших интернетах...

Форум — Talks

не принято проверять целостность изображений, вставленных со сторонних ресурсов, да и вообще любых, перед отображением. Ведь на стороннем ресурсе его могут подменить, что часто бывает, и тогда и везде, где оно было использовано, оно тоже будет подменено. Это ведь нехорошо. Некоторые ресурсы, типа вконтактика, любят хранить копии у себя, но это уже может быть нарушением авторских прав. Почему бы просто не проверять изображение на совпадение с хеш-значением, которое было во время размещения изображения на странице, и в случае несовпадения, вместо картинки выводить текстом, что изображение было изменено, и ссылку.

И вот эту проверку никто не делает. Может её нужно прибить гвоздями к web-фреймворкам?

Да, есть случаи, когда в обновлении изображения весь смысл, но в большинстве случаев нужно обратное. А для специально обновляемых можно сделать исключение.

А линукс здесь при том, что на большинстве сайтов, связанных с СПО и свободой интеллектуальной собственности, принято не копировать их, а вставлять ссылку на оригинал.

 

quowah
()

Видеоплеер

Форум — Mobile

Который умеет mkv, не давится 720p и умеет субтитры и умеет линкованные видео. Из перепробованных нескольких только VLC смог подгрузить слинкованное видео, но он хорошо подтормаживает на 720p и вообще.

 

quowah
()

Что это в трекере?

Форум — Linux-org-ru
quowah
()

Про оценку фильмов.

Форум — Talks

Внезапное откровение понедельника.

Для умелого зрителя такие характеристики как смысл, сюжет, жанр и главная тема фильма, не будут иметь существенного значения при оценке фильма. Это может быть предметом индивидуальных пристрастий, что можно сравнить с выбором цвета телефона или автомобиля, например, но не более.

Объективная оценка фильма будет складываться из других характеристик. Так, качественно оценить фильм можно по качеству изображения(сюда же входят различные спецэффекты, 3D и подобное), качеству звука и по некоторой объективной оценке сложности, на подобие этой, адаптированной для фильмов. Так же на качественную оценку будет влиять оригинальность, чтобы фильм не был копией ранее снятых. Единственной количественной оценкой является продолжительность фильма.

А линукс здесь притом, что во всяких убунтах, при просмотре фильма онлайн, скринсейвер не блокируется, и мешает просмотру.

quowah
()

Следующее сообщение может быть записано не менее чем через 600 секунд после предыдущего

Форум — Linux-org-ru

Это карательная мера или бага?

quowah
()

Я у мамы хакир. IMG0002

Галерея — Скриншоты

Продолжая эту тему.

Поставил Archlinux на ac100. ФС на корне — btrfs с компрессией lzo. Работает быстрее по сравнению со всякими убунтами на ext4. И теперь этим даже можно пользоваться. Драйвера L4T R16.3. Далее более подробно.

  • Нетбук: toshiba ac100-117
  • Дистр: ArchlinuxARM
  • WM: FVWM почти дефолтный
  • Тема: самодельная для QtCurve
  • Шрифты: Arimo, в консоли Cousine. Всякие infinality+antialiasing+full hinting.
  • Эмулятор терминала: terminology. Не разлинованный, да.
  • Inkscape.

Скорее всего это последний мой Archlinux. Планирую уходить на source based.

>>> Просмотр (1024x600, 690 Kb)

 , ,

quowah
()

И линукс в очередной раз вперде

Форум — Talks

Увидел вот такой девайc, как Lenovo Yoga 11. Хороший нетбук/ультрабук в 11 дюймов, на ARM. Дисплей пусть хоть и всего 1366x768, но на 11" это терпимо даже очень. И работа от батареи заявлена 13 часов. Дело даже не в том что он на Теgra3, которой nvidia пилит свой кривой драйвер под линукс, пока еще, в отличии от Tegra2. А в том что это все UEFI(или что там у него) и залочено, и по лицензии Windows обойти это нельзя, чтотудатуда еще надо постараться поставить linux. Сейчас истории успеха не гуглятся.

И при всем этом, Windows 8 RT работает на нем вполне шустренько. И мысль такая шальная проскакивает, что ну его этот линукс, и пользоваться можно и виндой.

Из похожих по форм-фактору девайсов Asus Taichi 21 хоть и превосходит его по дисплею и процем i5, но стоит 50К против 20К сабжа и аккумулятора хватает только на 5 часов.

И это то только начало. Вот сейчас выдет Tegra4 и Тegra4+. И, по крайней мере, x86 на нетбуках они вытеснят, и на ноутах с ультрабуками потеснят. И выбор среднестатистического линуксоида будет между 6 часами автономной работы на любимой ОС, или пятнадцати на нелюбимой.

Кроме этого, оба устройства уже вполне годно могут превращаться в планшет, не как какой-нибудь там Asus трансформер. Так что потесниться придется и андроиду, который еще с хромоосью не скрещён, и для ноутов негоден.

Когда устроим торжественные похороны линуксу на десктопе?

// Drama

 ,

quowah
()

Yet another «Почти дефолт» screenshot

Галерея — Скриншоты

Некоторое время назад осознал, что обои не нужны. Совсем или почти совсем. Так как создают лишний шум, а следовательно отвлекают и напрягают, ведут к усталости и недосыпанию, вызывают инфаркты, ничего не понимают в людях. Как быть? Если оставить черный фон, то он приведет к аналогичным результатам, в следствии высокого контраста с цветом темы. Следовательно, нужно использовать однотонный фон. По непонятым, пока ещё, мной причинам, чистый однотонный фон раздражает. Видимо по причине какого-то психического расстройства субъекта этого скриншотопостинга. Использовать градиентный фон на дисплее с ограниченным количеством цветов, которые возможно отобразить, — я еще не достиг такого уровня просветления. Хотя можно было использовать шум, как это сейчас популярно, но вертикальные полоски лучше сочетаются с горизонтальными в эмуляторе терминала.

Почему терминал разлинован — мне так приятнее и удобнее. Я не вижу достаточных причин не быть ему таким. Линии в qtcurve все это довершают, и ещё с ними приятнее. Все из-за моей ненависти к большим однотонным областям.

Итак:

  • Дистр: Archlinux с KDE
  • ШГ: Arimo, в консоли Cousine, с пропатченным freetype2-infinality
  • DPI: родное, 108
  • Тема: qtcurve
  • Тема плазмы: Helium
  • Цветовая схема: Wonton Soup
  • Разлиновка в терминале: фоновое изображение под размер шрифтов
  • Картинка: одна из прошлых аватарок.

По причине правильности обоев и темы, выкладывать в jpeg не имеет смысла.

>>> Просмотр (1280x1024, 241 Kb)

 ,

quowah
()

А давайте уже bitcoin признаем офтопом.

Форум — Linux-org-ru

Темы начали плодиться с высокой скоростью, каждая из них на второй странице скатывается к унылому срачу из толстоты, что даже на экран не помещается. Политические и религиозные темы и то содержательнее будут, а они — офтоп.

Срачи не прекратятся, пока проблема не разрешится, пока биткоин не загнется. Жаждущих этого много, они не могут успокоить свой возбужденный мозг. Возбужденный от того что ценность денег подвергают сомнению. А это ни какой-нибудь там Бог, это реальная вешь, которую можно измерить количеством единиц ЧСВ, генирируемого владением последним айфоном.

Для обсуждения bitcoin'а есть более подходящие места, чем ЛОР. Напимер, bitcointalk.org

К линуксу bitcoin отношения не имеет, кроме того что имеет линуксовый клиент.

UPD: нет, так нет.

 

quowah
()

Как это следует воспринимать

Форум — Linux-org-ru

А почему нет донейтов для ЛОРа?

У Лора так и не появилось кнопочки донейта. И потому можно предположит источники финансирования, такие как:

  • реклама
  • личные средства администрации
  • какие-либо еще источники, оплачивающие ресурс в сомнительных целях(о которых не знают пользователи)

Но вопрос по первому пункту. В настойках есть флаг приглушить телекран показывать меньше рекламы. Устанавливая его, не навлекаю ли я на себя негативное отношение администрации ресурса?

И почему все-же не попробовать принимать донейты? Это позволит проверить, может ли ресурс существовать без третьей стороны.

 ,

quowah
()

Атака на спутники

Форум — Talks

А есть ли расчеты стоимости сбивания с Земли спутников на орбите? Сколько будет стоить, например, сбить один спутник GPS. Кто может себе это позволить?

Я все к чему. В случае если какой-нибудь очередной локальной мировой войны, либо конкуренции, насколько реально уничтожить систему GPS.

//А ведь навигационная система вполне может жить без спутников.

 ,

quowah
()

Понять фильм

Форум — Talks

Помогите понять фильм Крот(El Topo) Алехандро Ходоровски. На что эта метафора с кротом, который слепнет при виде солнечного света. Фильм сам дублирует эту идею, но на что намек, я не понял на сознательном уровне. Почему Крот, в фильме, “слепнет” после смирения? Фильм для меня разбился на две части: до проигрыша ГГ и после. Так и должно быть? Как-то он весь для меня из отдельных кусков состоит. А фильм вцелом я непонял, разве есть какие-то подозрения.

Стоит ли другие фильмы Ходоровски смотреть, или пока я Крота не понял, то и другие его фильмы мне не понять?

 бидапечаль

quowah
()

Проприетарщина и открытый код

Форум — Talks

Почему проприетарщики так любят закрывать код. Почему бы просто в лицензии не запретить использование/распространение/модифицирование кода без наличия лицензионного соглашения. А лицензии можно хоть продавать.

Такой бы подход решил бы очень много проблем закрытого кода. Пользователь мог бы просмотреть код на наличие уязвимостей, бэкдоров и модифицировать его под свои нужды. Мало того, он мог бы участвовать в разработке, посылая багрепорты и багфиксы автору, который мог бы поощрять это, например делая скидки или даже оплачивая вклад пользователей в разработку.

Известны ли вам проприетарные продукты с открытым кодом?

 ,

quowah
()

Информация ли это?

Форум — Talks

Пусть имеем генератор некоторых случайных синтаксически правильных текстов. Время от времени такой генератор будет выдавать конструкции несущие семантическое значение. Можно ли сказать что такое выражение несёт информацию?

Мысленный эксперимент. Пусть такой генератор случайных текстов посылает по одному сообщению случайному адресату. Далее предположим что произошло совпадение. Генератор выдал сообщение «идёт дождь» и оно было отправлено человеку, который находится в местности, где действительно идёт дождь, но чел об этом ещё не знает, так как сидит за компом, за глухими стенами и не знает ничего о погоде вокруг. Получив сообщение от неизвестного адресата(как мы знаем это генератор случайных текстов), он «узнает» о том, что идет дождь и убеждается в этом, выглянув в окно. Можно ли считать что сообщение несло информацию о погоде?

 , , случайность

quowah
()

RSS подписка на новые темы