LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Понять фильм

 бидапечаль


1

1

Помогите понять фильм Крот(El Topo) Алехандро Ходоровски. На что эта метафора с кротом, который слепнет при виде солнечного света. Фильм сам дублирует эту идею, но на что намек, я не понял на сознательном уровне. Почему Крот, в фильме, “слепнет” после смирения? Фильм для меня разбился на две части: до проигрыша ГГ и после. Так и должно быть? Как-то он весь для меня из отдельных кусков состоит. А фильм вцелом я непонял, разве есть какие-то подозрения.

Стоит ли другие фильмы Ходоровски смотреть, или пока я Крота не понял, то и другие его фильмы мне не понять?



Последнее исправление: quowah (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от vurdalak

Фильм — это вектор. У него четкое направление, но в зависимости от исходной точки он может привести в разные положения.

Попытка систематизации ГС это тоже СПГС

Deleted
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

охлол

Да я какбэ и не знаю о чем вообще речь, просто предположила)

OperaSoftvvare ★★
()
Ответ на: комментарий от quowah

Почему безнадежны? Например, я достаточно хорошо понимаю бытовые отношения между людьми, чтобы смотреть русские сериалы и ситкомы. Я просто не увижу там ничего нового и неочевидного, поэтому мне они не интересны. С другой стороны, в детстве я смотрел аргентинские мыльные оперы, потому что тогда мне многое было непонятно.

И наоборот, многие лоровцы могут посмотреть, например, BSG, и ничего не понять. Или даже хуже, ничего не понять и раскритиковать за обилие сцен, которые им покажутся полнейшей бессмыслицей. Итого имеем, что фильм может быть не интересен как слишком много знающим, так и слишком мало знающим. Это не значит, что аудитория плохая и хорошая. Просто всему свое место и время.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

охлол, кто-то действительно пытается найти смысл

Смысл можно понять, если тебе близко то о чем говорит автор. Не всем дано понять того же Достоевского, большинство не осиливают Булгакова и п.р.

OperaSoftvvare ★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Или даже хуже, ничего не понять и раскритиковать за обилие сцен, которые им покажутся полнейшей бессмыслицей.

я могу ничего не понять(и, сопсна, не пытаюсь), сцены мне покажутся полнейшей бессмыслицей, при этом фильм понравится (или хотя бы оставит хорошее впечатление). А ещё я дико котирую абсурд.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

ты именно систематизируешь, причем в худшей форме - называя знания зрителя отправной точкой вектора-фильма, похоже на применения ЛСД мониторов не по назначению.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Значит ты умеешь видеть, не пользуясь при этому ущербными смотрелкой и думалкой. Это огромный плюс, мне так далеко не всегда удается :)

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OperaSoftvvare

если тебе близко то о чем говорит автор.

А откуда тебе знать, о чём говорит автор? Там могут быть метафоры, аллегории и ещё 100500 приёмов. Потому быть уверенным, что со 100% вероятностью ты понял замысел автора можно только тогда, когда автор ты(хотя опять же, не всегда).

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Систематизация — осознанный процесс. А я просто проговорил то, что сложилось в моей памяти автоматически после просмотра сотен фильмов, сериалов и книг.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OperaSoftvvare

может, он боролся и никто не мог выколоть ему глаза, а тут - опустил руки, и ррраз!, - ему кто-то гвоздем в глаз как ткнул - все(

cdshines ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты можешь думать что угодно, но я не задействую думалку, когда пишу в этот тред. Терминологию я знаю, но это не значит, что я специально строю какие-то схемы и что-то систематизирую. Потому что выводы, полученные таким образом, были бы ущербны.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

а вовсе и ненадо знать о чем говорит автор, и понимание 100% замыслов автора - чистейшая шизофрения, т.к. для большинства «художников» им самим не ясен замысел, они просто возжелали испражниться произведением искусства.

А.. может ты про шедевры типа Терминатор3 где замысел - срубить бабла и все?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

я не задействую думалку, когда пишу в этот тред.

Заметно, у тебя коменты на лоре осуществляются рефлексивно, как базовые потребности организма.

Терминологию я знаю

ты ее не знаешь, ты ее придумал, как раз

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Заметно, у тебя коменты на лоре осуществляются рефлексивно, как базовые потребности организма.

Ты все перепутал. Рефлекс — это ковыряние в своих мыслях, которым многие заняты все время, когда не спят.

ты ее не знаешь, ты ее придумал, как раз

Как тебе будет угодно, у меня нет желания об этом болтать.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

понимание 100% замыслов автора - чистейшая шизофрения, т.к. для большинства «художников» им самим не ясен замысел, они просто возжелали испражниться произведением искусства.

именно

Терминатор3

кстати, очень люблю 1-ю часть, третью даже не смотрел

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Я иногда смотрю/читаю только затем, чтобы... "создать скелет для памяти", так это могу образно объяснить. Тут мое отношение к произведению до просмотра, должно быть приближенным к нейтральному, и вообще никаким. Тогда можно все очень полно увидеть, а не только то что хочешь увидеть. И на самом деле только это уже и воспринимается, а то что смотришь по желанию/причине/предпочтению, только пробуждают воспоминания, для взора это недоступно. Потом уже начинаю развивать тематику/жанр, пока снова не достигну состояния невосприятия.

quowah
() автор топика
Ответ на: комментарий от OperaSoftvvare

В большинстве случаев основную идею уловить не сложно.

ха-ха-ха

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Ты все перепутал. Рефлекс — это ковыряние в своих мыслях, которым многие заняты все время, когда не спят.

Т.е. когда я пинаю кота, а он орет - это он так ковыряется в своих мыслях? А ну да тыж мозг щас не юзаешь.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от quowah

Я считаю, что отношение к чему бы то ни было должно быть нейтральным. Но это уже личное дело каждого. Например, я люблю смотреть драмы, потому что они вызывают грусть, а мне она нравится. Если я не буду ее ощущать, а переключу восприятие на нейтральное, я буду просто констатировать сюжет и потеряю его главное предназначение — переносить зрителя в атмосферу, созданную автором.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Неа. Рефлекс — это тогда тебя кусает кот, а ты внезапно теряешь равновесие и на него орешь. Или тебе наступили на хвост^W ногу в метро, и ты потом целых 15 минут едешь злой.

Ну или более каноничный пример: на лоре кто-то написал что-то, с чем ты не согласен, и ты весь вечер с ним споришь :3

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Неа. Рефлекс — это тогда тебя кусает кот, а ты внезапно теряешь равновесие и на него орешь.

У меня для тебя плохие новости и к тебе едет группа захвата чтобы забрать школьный диплом с форумлировкой «выдан по ошибке, неуч»

Deleted
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Это хорошая новость, теб еще желтую справку выдать и принудительное, за распространение бреда и ереси.

Ну еще и татуировочку сделать «он не знает что такое рефлексивная дуга», хотя прозреваю ныче 90% школьников твоего уровня образования и на всех татуировать - краски не хватит

Deleted
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Рефлекс — это тогда тебя кусает кот, а ты внезапно теряешь равновесие и на него орешь.

Опять вы всё перепутали!
Рефлекс - это когда ты фотографируешь летом симпатичную девч0нку в Коломенском, а дома, во время обработки, обнаруживаешь, что у неё на всех снимках лицо зелёное, потому-что кругом листва была. И мучаешься потом с масками, как дурак.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

за распространение бреда и ереси

ереси

Разве у вас, научников, следования традициям инквизиции не считается грехом?

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

ты намекаешь что тебя ненадо сжигать, а стоит упаковать в биореактор, пользу хочешь принести значит?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Это разве называется не криворукостью?

Рисование масок вручную? Пожалуй.
Но можно взять канал мадженты, слегка размыть и использовать в качестве маски. Тогда, исправление досадной проблемы нежелательных рефлексов можно будет частично автоматизировать.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quowah

руский

Да нас тут всех похоже надо упаковывать. И чем скорее, тем лучше :)

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OperaSoftvvare

В большинстве случаев основную идею уловить не сложно.

Это вы «Сумасшедшая помощь» не смотрели. Вроде смысл понятен еще с описания фильма, а смотришь фильм, и с каждой минутой понимаешь, что перестаешь что-либо понимать, в конце вообще теряешься в догадках, что хотел сказать режисер.

makeB
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

«Книга Илая»

Очередная говнопропаганда Голивуда, там никакого артхауса.

qaqa ★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

ты уверен, что там нет подтекстов, понятных далеко не всем намёков итп? Лично я - нет

Говно, понятное только автору и малой группе таких же альтернативно одаренных, не имеет никакой ценности. С тем же успехом я могу написать книгу на придуманной мной языке и говорить, что там записан истинный завет божий. Если какое-то творчество направлено не просто на реализацию ОБВМ автора, но и как обращение к людям, то оно должно содержать хотя бы один однозначно распознаваемый смысловой слой.

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

подтекстов, понятных далеко не всем намёков

Где? В мыльном сериале? Нет и быть не может, мыльный сериал должен быть прост и понятен любому, кому больше семи лет!

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DeVliegendeHollander

перечитывая Стругацких ... делаешь открытия

Сколько тебе лет? И с какого возраста ты их «перечитываешь»?

Xellos ★★★★★
()

Алехандро Ходоровски.

Прочитал как «Ходорковский». Он тоже будет сидеть? В этом смысл?

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

Если какое-то творчество направлено не просто на реализацию ОБВМ автора

а такого большинство, причем не обязательно ОБ. Просто ВМ.

и как обращение к людям

людям, кроме СПГС-ников и их антиподов, которые видят только то, что на поверхности, нафиг не сдалось это обращение

однозначно распознаваемый смысловой слой.

какой смысловой слой в инструментальной музыке, например?

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

а тех, кто тащит в искусство идеологию, вообще бить веником надо, потому что чаще всего в погоне за идеологией само искусство уходит на второй и более дальние планы

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Нет и быть не может, мыльный сериал должен быть прост и понятен любому, кому больше семи лет!

над мыльным сериалом в том числе работали и люди, которые могли мечтать стать кем-то большим, чем штампователем банального мыла, но деньги платят как раз за ширпотреб, потому им ничего не остаётся, как незаметно вставлять мелкие фишки, парафразы итп, заметные очень немногим(если вообще кому-нибудь кроме автора заметные).

Где-то в сраче про ЕР-овский фестиваль шансона в Нск кинули ссылку на соло басиста Бутырки. Очень годно мужик забабахал, не Пасториус, но тем не менее весьма ок. При том, что большей части публики абсолютно похрен.

Я не утверждаю, что в СБ есть что-то подобное, но утверждать, что такого там нет, тем более не могу.

lazyklimm ★★★★★
()
Последнее исправление: lazyklimm (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.