LINUX.ORG.RU

Сообщения quantum_cat

 

Hide hide top bar ubuntu firefox

Привет. Система Ubuntu 18.04 default. Использую функцию скрытия панели задач и скрытие верхней панели через расширение Hide top bar. Браузер Firefox развернут на полный экран, панели скрыты. Подводишь указатель, панель выдвигается.
При воспроизведении видео во весь экран, через некоторое время, если вернуть видео в оконный режим, панели больше не появляются. Пока не перезапустишь браузер. Кто сталкивался с подобной проблемой, может есть какое решение?

 , , , ,

quantum_cat
()

Вопрос про новую фичу

Привет. Не так давно появилась возможность удаления аккаунта с передачей всех сообщений специальному пользователю. В результате получается, что зарегистрированный ник «освобождается». В связи с чем возникает вопрос возможности новой регистрации «освобожденным» ником, через некоторый промежуток времени. Такая возможность присутствует или запланирована в будущем? Просто ради интереса.

 ,

quantum_cat
()

Такая штука

https://pic4a.ru/98/YNq.png
В ленте, перенесенная в talks новость, как новость.
Нормально смотрится.

 ,

quantum_cat
()

Ограничение размера журнала

Не совсем улавливаю разницу между параметром SystemMaxUse=50M в /etc/systemd/journald.conf (максимальный объем постоянного журнала)
и вызовом # journalctl --vacuum-size=50M (удалять заархивированные файлы журнала, пока занимаемое ими место не составит менее 50Mb).

Является ли один из этих параметров подмножеством другого?
Какой дефолт у vacuum-size, сохраняется ли его значение после перезагрузки, где он прописан?
Когда принимается решение об архивации журнала?
Если использовать один из двух вариантов, то какой?
Спасибо.
С праздником.
Слава linuxy.

 ,

quantum_cat
()

А кто сейчас пишет программы?

На первом месте китайцы, потом индусы, потом америкосы, потом евросоюз, африка...
А наши на каком месте?

 , , , ,

quantum_cat
()

Вопрос про семиуровневую модель

Верно ли утверждение, что сетевая модель OSI распространяется не только на межкомпьютерное взаимодействие, но и на внутреннюю структуру фон Неймана?
То есть можно сказать, что всё устройство компьютера опирается на семиуровневую модель?

 

quantum_cat
()

Установка xserver-xorg-video (fbdev) в debian 9

Не могу разобраться, что мне нужно, а что нет.
Есть метапакет: xserver-xorg-video-all. У него в зависимостях прописаны драйвера ко всем видеокартам, но мне не нужны все. У меня встроенная видеокарта intel и nvidia optimus. Значит пока мне нужен только пакет xserver-xorg-video-intel (с optimus можно разобраться позже). Но также в зависимостях xserver-xorg-video-all есть два драйвера, которые я не понимаю:

1. server-xorg-video-vesa
Из описания: "...стандартный интерфейс VESA, предоставляемый всеми видеокартами, но работает без ускорения. Этот драйвер не рекомендуется использовать, используйте его только в случае возникновения проблем с обычным драйвером для вашей видеокарты, так как он работает слишком медленно."
Здесь практически все понятно, можно не ставить, наверное. Где-то промелькнуло, что его использует framebuffer (http://www.fima.net/FBinfo.html (хотя и есть слово «по default'у»))

2. xserver-xorg-video-fbdev А вот второй - лес густой.
Для чего он нужен я не пойму. В описании сказано, что это драйвер для кадрового буфера. Но если загуглить этот «кадровый буфер» (или «фреймбуфер»), то статьи, которые находятся, по настройке не содержат инструкции по установке xserver-xorg-video-fbdev. Более того, такие пакеты как w3m-img, fbi, которые выводят изображение во фреймбуфер, не имеют xserver-xorg-video-fbdev в зависимостях.

Помимо этого есть еще и пакет xvfb - «Virtual Framebuffer 'fake' X server», есть modesetting (предоставляется пакетом xserver-xorg-core) который тоже как-то можно использовать. И в конце, безо всех этих штук, в системе есть устройство /dev/fb0 - которое тоже буфер.

И вот я запутался совсем, и не могу понять, для чего нужен xserver-xorg-video-fbdev.

 , ,

quantum_cat
()

Как управлять mpd через мобильный интернет

Доброго времени суток.
Не могу понять как подключиться к mpd.
Файл конфигурации:

#/home/user/.mpd/mpd.conf

music_directory			"/media/two/DATA/A"

playlist_directory		"/home/user/.mpd/playlist"
db_file				"/home/user/.mpd/tag_cache"
log_file			"/home/user/.mpd/log"
pid_file			"/home/user/.mpd/pid"
state_file			"/home/user/.mpd/state"
sticker_file			"/home/user/.mpd/sticker.sql"

port          "6600"

auto_update   "yes"

password      "qwerty12345@read,add,control,admin"

input {
        plugin "curl"
}

audio_output {
	type		"alsa"
	name		"My ALSA Device"
	mixer_type	"software"

Запускаю от обычного пользователя и получаю такое сообщение:
user@host:~$ mpd -v
config_file: loading file /home/user/.mpd/mpd.conf
Mar 29 19:54 : exception: bind to '0.0.0.0:6600' failed (continuing anyway, because binding to '[::]:6600' succeeded): Failed to bind socket: Address already in use
Mar 29 19:54 : libsamplerate: libsamplerate converter 'Fastest Sinc Interpolator'
...

ncmpc клиент на этой же машине работает без проблем.

Но если попытаться подключиться MPDroid или M.A.L.P то ничего не выходит.
Что я делаю: узнаю свой ip:
user@host:~$ curl ifconfig.me

Полученный адрес и пароль даю android клиенту. Клиент пишет, что не может подключиться.
И компьютер и телефон в сети со своих симок.

 ,

quantum_cat
()

Привет, подскажите фильм...

Этот еще тому говорит, ты станешь снегом за окном. Кто помнит?

 ,

quantum_cat
()

Как узнать что ноутбук закрыт

Желательно от непривилегированного (ужс) пользователя?

 , , ,

quantum_cat
()

Как убрать запрос пароля при выходе из ждущего режима?

В настройках, на вкладке конфиденциальность, блокировка экрана выключена. Автоматический вход включен. Система Ubuntu 18.04 default

 , ,

quantum_cat
()

Как из одной оси перезагрузиться в другую?

Привет, на диске с UEFI две операционные системы - Linux, для интернетов; и другая, для игр. Соответственно, иногда приходится перезагружаться, а для этого нужно ловить начальный экран и фигачить по F8, что как-бы не очень. А хорошо было-бы иметь такой скриптик, чтоб можно было выбирать, куда грузиться при перезагрузке. Может есть какие решения?

 , ,

quantum_cat
()

Теория суперструн сломалась, давайте другую

Некоторое время назад (скорее всего данное событие было освещено на данном ресурсе, но как-то прошло мимо) ученые, которые слушают гравитационные волны, предположили, что основываясь на каких-то там потерях смогут найти дополнительные измерения. Но нет:

Ученые объяснили, что при слиянии нейтронных звезд часть энергии должна «уходить» вместе с гравитационными колебаниями, рассеиваясь в других мирах и делая их слабее. Однако, как выяснилось, сила волн сохраняется, а это доказывает отсутствие дополнительных измерений.

Но нет второй раз:

Требование согласованности теории струн с релятивистской инвариантностью (лоренц-инвариантностью) налагает жёсткие требования на размерность пространства-времени, в котором она формулируется. Теория бозонных струн может быть построена только в 26-мерном пространстве-времени, а суперструнные теории — в 10-мерном (Википедия).

Отсюда, не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы предположить что кто-то ошибается. Как быть, все пропало?

 , ,

quantum_cat
()

Evince не хочет читать djv после установки DjView (или qpdfview) в Ubuntu 18.04

В общем всё в заглавии. Кто сталкивался, можно это как-то исправить?

 , ,

quantum_cat
()

Где находится таракан?

Вот (https://youtu.be/kBr67dSpoaY?t=6m50s), уважаемый человек утверждает, что на двумерной плоскости достаточно двух точек, для определения местонахождения таракана. Мне кажется, нужно три точки не находящиеся на одной прямой. Потому что если их две, то и таракана тоже два получается.

 ,

quantum_cat
()

Есть ли надежда на suspend?

Ubuntu 18.04 + GP107 [GeForce GTX 1050 Ti] + nouveau

Компьютер вроде по звуку просыпается после suspend, слышно. Но он не отдает картинку на hdmi монитор и теряется usb клавиатура (не реагирует на нажатия, не загораются лампочки). На драйверах nvidia такой проблемы нет, но они мне субъективно не нравятся. Подскажите, может что-нибудь где-нибудь прописать, если есть смысл?

 ,

quantum_cat
()

Поясните за монтирование

Доброго дня.

1.Если в Nautilus выбрать не смонтированный ntfs раздел диска, то он монтируется автоматически в пространство пользователя, и даже не спрашивает никаких паролей. Где сказать, чтоб он спрашивал пароль?

2. В файле fstab раздел /home прописан только с одной опцией: default, а монтируется с relatime. Где прописан relatime?

Система: Ubuntu 18.04

 , ,

quantum_cat
()

Подтвердите пожалуйста новость - релиз linux mint 19

Наконец-то состоялся долгожданный релиз, которого я не дождался. [cast]any модератор[/cast]

quantum_cat
()

Я против протеста, против выпила картинок!

Все нормально, лор развивается. Недовольные есть всегда.

Перемещено Shaman007 из linux-org-ru

 ,

quantum_cat
()

Немного физики для школьников в ленту

собирай макароны

Преподаватель Ришельевского лицея Павел Виктор создал полный углубленный курс физики для специализированных физико-математических школ. Курс состоит из видео, записанных во время уроков, которые Виктор ежедневно в течение трех лет транслировал в прямом эфире на YouTube. Всего в него вошло 473 урока.

Видео рассортированы по темам и доступны бесплатно на Youtube-канале «РЛ Физика». Как сообщается на сайте лицея, курс Павла Виктора по физике стал наиболее полным из доступных в интернете на сегодня. Он охватывает все темы углубленной программы 9-11 классов от «Механики» до «Физики ядра», также есть избранные темы для 7-8 классов.

Под видео ученики оставляют комментарии и задают вопросы. Чтобы просмотреть их и дать ответы, учитель ежедневно тратит около часа времени. «Иногда дети в комментариях оставляют такие вопросы, над которыми нужно крепко подумать, прежде чем дать ответ. Это вдохновляет меня, потому что интересные осмысленные вопросы дают пищу для размышлений», — заявил Виктор.

Сибирь: https://www.youtube.com/channel/UCSdDqsIYf9v5UEWTNda1YBw

 ,

quantum_cat
()

RSS подписка на новые темы