LINUX.ORG.RU

Сообщения puding

 

Вяленд божественен

Это революция! Наконец-то ютубные ролики не прыгают при прокрутке. И чего все хейтят?

Перемещено hobbit из linux-hardware

 , ,

puding
()

Клонировал систему с LUKS с помощью dd, ОСь не видится при загрузке

Есть Samsung 870 EVO на 500 ГБ с зашифрованным при установке разделом. Клонирую систему из LIVE-дистрибутива на 970 EVO Plus того же объема. Теперь при запуске в меню выбора диска для загрузки не видится 970 EVO. Может что-то подшаманить надо? ОСь - Ubuntu 20.04.

 

puding
()

Заредиректить по htaccess одновременно весь http на https и www на без-www (также и с поддоменами)

 , , , ,

puding
()

Выдача DNS записей с помощью nslookup

Допустим надо сделать так:

Программа энэслукапит днс сервер:

nslookup dns.my-super-puper-server.com

и получает список из нескольких записей, которые затем использует по своему усмотрению:

Non-authoritative answer:
Name:	dns.my-super-puper-server.com
Address: 228.228.228.1
Name:	dns.my-super-puper-server.com
Address: 228.228.228.2
Name:	dns.my-super-puper-server.com
Address: 228.228.228.3

Так вот, как это можно сделать с минимальными усилиями?

То есть, есть VPS в облаке, типа Digital Ocean, разворачиваем дроплет, а дальше что? :D

 ,

puding
()

VPN все?

Депутаты Максим Кудрявцев («Единая Россия»), Николай Рыжак («Справедливая Россия»), Александр Ющенко (КПРФ) внесли в Госдуму законопроект, который предлагает запретить использование на территории РФ любых специальных средств и сервисов, при помощи которых можно обходить блокировки.

Штрафовать будут владельцев VPN и любых других средств туннелирования и проксирования трафика. Наказание для них «влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей». Или, в случае повторного совершения административного правонарушения, «наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до тридцати суток».

 ,

puding
()

Госорганы откажутся от продуктов Microsoft

В органах государственной власти РФ будет внедряться отечественный пакет программ, по функционалу аналогичный известнейшим приложениям от Microsoft: Word, Excel, PowerPoint, почтовый клиент, календарь, телефонная книга, антивирус, браузер и средство отображения картинок и фотографий. Пакет будет собран из лучших продуктов разных отечественных производителей.

По мнению президента компании Cognitive Technologies Ольги Усковой, использование отечественного софта целесообразно по нескольким причинам.

— Во-первых, это вопрос безопасности, ведь в иностранном ПО могут находиться закладки, и проверить это невозможно, так как разработчики не открывают свой базовый код, — объясняет Ускова. — Во-вторых, это вопрос экономики, ведь лучше отдавать деньги на поддержку отечественных разработчиков.

Советник гендиректора компании Bazealt Алексей Смирнов отметил, что в России есть отличные антивирусные решения — «Лаборатория Касперского» и Dr.Web.

— Что касается офисов, то и тут есть выбор, например, «Мой офис», который разрабатывает компания «Новые облачные технологии» или решения на базе свободного ПО, например OnlyOffice или LibreOffice, — говорит Смирнов. — Важно, что если какая-либо компания будет подавать какое-либо свободное программное решение на конкурс, то у них должны быть компетенции по работе с этим ПО.

В московском офисе Microsoft заявили, что их продукты являются безопасными для использования в госорганах.

Российское офисное ПО должно быть внедрено в органах исполнительной власти и органах местного самоуправления к IV кварталу 2018 года.

 , ,

puding
()

Запуск MySQL на localhost'е

Не запускается mysql сервер, не находит файл «mysqld.sock». Создаю вручную и даю права юзеру mysql. При запуске сервера файл удаляется.

Вывод journalctl:

etc/init.d/mysql[13922]: error: 'Can't connect to local MySQL server through socket '/var/run/mysqld/mysqld.sock' (2)'
/etc/init.d/mysql[13922]: Check that mysqld is running and that the socket: '/var/run/mysqld/mysqld.sock' exists!
/etc/init.d/mysql[13922]: 
mysql[13202]: Starting MySQL database server: mysqld . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . failed!
systemd[1]: mysql.service: control process exited, code=exited status=1
systemd[1]: Failed to start LSB: Start and stop the mysql database server daemon.
systemd[1]: Unit mysql.service entered failed state.

 ,

puding
()

qtwebengine

Qt WebEngine на оффтопик есть только для msvc2013, значит под Linux Qt WebEngine нет вообще? Зачем вообще нужны установщики с mingw и Qt WebEngine, если «MinGW is not supported.»

P.S. когда-то накалякал прогу на этом вебэнжайне, не помню на какой версии, то ли на 5.3.2, то ли на 5.4. Сейчас поставил 5.4 на оффтопик, пишет ":-1: ошибка: Unknown module(s) in QT: webenginewidgets", что с mingw, что с msvc2013. Хотя я точно помню, что собирал эту прогу под виндой с mingw и заюзанным Qt WebEngine, исходники не трогал. Вот сейчас попробовал собрать, ругается, нет модуля и все тут.

 , ,

puding
()

Скрипт не позволяет удалить пакет

Собрал пакет, в пост-установочном скрипте для

rm somefolder

не прописал ключ "-r", поэтому apt пишет «rm: невозможно удалить «somefolder»: Это каталог» и не удаляет пакет, как исправить?

 , ,

puding
()

Лиса на главной странице Google

У манагеров гугла тяпница в с утра в разгаре?

 , ,

puding
()

Ошибка SSLv2 в QtCreator при авторизации Вконтакте

При загрузке страницы авторизации ("https://oauth.vk.com/authorize?client_id=&response_type=token&v=") в QWebView, в выводе появляется сообщение

Using blocking call!
QSslSocket: cannot resolve SSLv2_client_method
QSslSocket: cannot resolve SSLv2_server_method

openssl, libssl и libssl-dev установлены.

Qt 5.4.0, Ubuntu 14.04.1 LTS. Так же пробовал версию Qt 5.3.2.

 , , ,

puding
()

Автозакрытие консоли в QtCreator

Как сделать в QtCreator'е автозакрытие консоли после завершения приложения?

 ,

puding
()

opengl os x

Вот в линуксе есть x11 и можно делать игры с иcпользованием freeglut, а в os x x11 нужно устанавливать отдельно. Что же тогда там стоит вместо x11? Если я буду портировать игру на os x с использованием freeglut, то юзеру придется качать x11, а это не желательно, ведь он может не захотеть качать. Но если я буду портировать под ту систему, которая вместо x11, то этого сделать не удастся, так как freeglut поддерживает только x11 вроде как и ни о какой кроссплатформенности и речи тогда идти не может. Придется специльно для os x писать все взамодействие с окнами и вводом.

 , , , ,

puding
()

Название для indie разработчика

Как нынче называют свои компании indie разработчики? Пафосные имена, типа LightByte уже зарегистрированы, а генераторы имен выдат всякую трудночитаемую чепуху. Остается что-то вроде вот этого. Подкиньте indie'йку! А то придется сделать, как сделал Стив Джобс.

 , ,

puding
()

Сокращения в С++

Как сократить функцию и прочее в С++? То есть подменить длинную строку на более короткую.

Например

"function(one, two)" "func";

int main() {

double something = func;

/*вместо double something = function(one, two)*/

}

 ,

puding
()

rm нет такого файла или каталога

Акронисом сграбил винт с линуксом на другой винт с виндовсом в корень диска Цэ. Писал 10 Гб, а сделал все 100. Теперь этот файл в винде не отображается, то есть размер свободного места остался такой же, а в линуксе сожралось на 100 Гб, но файл весит 0 байт. Удаляю rm'ом -f , пишет «нет такого файла или каталога». Хочу в загрузочном линуксе dd'шкой скинуть, но по данным линукса места нет, как удалить файл?

 ,

puding
()

Найти игру

Тут вроде как люди есть, подскажите название игры. В игре есть слово twins или twinings, а может вообще нету. В общем, там ты играешь за пингвина, вроде. Их там несколько видов, есть большой синий, есть средний розовый, по моему. Вид как в фоллаут 1 - сбоку с верху, когда захожишь в здание идет смена вида только на это здание и крыша становится прозрачной. Там также надо было ходить по узким каменным мостам. А графон углованый немного и текстур почти не было, как я помню, в основном крашенные полигоны, которые мне почему-то казались полупрозрачными. Игра до 2000 года выпуска, играл вместе с gta 1, Network Q RAC Rally, Акселератором и какой-то игрой, где в русской деревне некий Ваня мог сжигать гусей.

 , , ,

puding
()

Зайти на порты localhost'а с другого компьютера

Поставил систему видеонаблюдения motion, настроил конфиг, включаю, захожу на localhost:8081 - вижу видео, включаю на другом компе в этой же локалке - браузер пишет, что не найдено, включаю на localhost'е по локальному адресу - тоже не видит.

Вопрос, как читать с localhost:8081 на другом компе? На другие порты тоже не заходит, ufw disable сделал. Просто на localhost по IP с другого компа заходит.

 , ,

puding
()

Как читать папки с владельцем www-data?

На компе вертятся XBMC и Owncloud. Расшариваю папку «data» ownclouda'а в XBMC, он ее видит, но не заходит. У папки стоят такие аттрибуты:

drwxrwx--- www-data www-data

Меняю chmod'ом права на 775, т.е., чтобы XBMC мог читать, но owncloud при входе автоматом восстанавливает «значения по умолчанию». Добавился в группу, путем usermod -aG www-data user, по данным /etc/groups в группе числюсь:

www-data:x:**:user.

Команда groups user от рута выдает:

user : www-data

А вот запущенная от самого user'а говорит, что в группе его нет.

Ссылки пробовал - не видит.

Собсна вопрос: как читать www-data? Настроить чисто из консоли.

 ,

puding
()

Steam Machines, offtopic и Linux, что будет в 2015?

Как известно, в апреле 2015 выходит девятый offtopic, который будет нацелен на «новый мир мультимедийных планшетов». Попутно мелкомягкие отказываются от бренда W8, и некоторые отмечают сходство с ситуацией, когда меняли Vist'у на 7. Не кажется ли вам, что перед могучим колоссом сгущаются тучи у MS остается последний шанс удержать ЦА и не дать ей перейти на другие ОС?
Кроме того, в интернете гулял слух о том, что в том же 2015-ом корпорация откажется от торговой марки Windows. На фоне грядущих событий имеет место быть мысль, что в среде тамошних корпораций существует некий заговор и некогда могучая ось может отправиться на покой по чьей-то указке. Не зря же небезызвестная Valve кует свои Steam Machines (работающие на Linux), так как учитывая огромный опыт Valve в создании игр можно утверждать, что вероятность провала этих устройств маловероятна. А, значит, количество игор, заточенных только под одну платформу будет выходить все меньше и меньше.
Мое видение ситуации таково: Steam Machines выходят до рождества и мгновенно отжирают огромный кусок консольного рынка, игроделы в массовом порядке начинают штамповать контент под новинку, попутно создавая новый тренд, которому начинает следовать все больше и больше производителей. ПК геймеры, не все, но какая-то часть, которая использует PC в качество игровой платформы, мигрируют на SteamOS. (Тут же с помпой выходит HL3, седеющие фанаты встречают ее взрывом оваций). И в течение ближайших лет вся софтостроительная индустрия массово перемещается под nix.
Впрочем, есть и другой вариант развития событий: провал Steam Machines, банкротство Valve, закрытие Steam (на фоне закрытия GameSpy, вполне вероятно), сворачивание разработок в области разработки игр под Linux и их неначинание в течение десятков лет из-за устоявшегося мнения о бесперспективности подобных проектов и примера на опыте Valve. В конце-концов, выход Windows 9 и принятие ее массами как безальтернативной системы.
Итого: всем известное чередование успешных и не совсем успешных ОС от Microsoft может быть показательным и тут, девятка просто должна быть лучше восьмерки. Хотя (как и в случае с Windows 7) может сработать и простой, правильно состряпанный пиар.

 , , ,

puding
()

RSS подписка на новые темы