LINUX.ORG.RU

Сообщения psijic

 

После покупки Github Microsoft, будете переносить/закрывать там репозитории?

Корпорация Microsoft уже в понедельник может объявить о покупке сервиса GitHub, сообщает Bloomberg со ссылкой на знакомый с вопросом источник.

GitHub решился на продажу, чтобы компания стала публичной, отмечает собеседник агентства. Выбор пал на Microsoft из-за стиля руководства гендиректора корпорации Сатьи Наделлы, который произвел впечатление на будущих вероятных партнеров.

Первым о переговорах Microsoft и GitHub сообщило 1 июня издание Business Insider. Подробности сделки не известны до сих пор. В 2006 г. GitHub оценивался в $2 млрд. Компании информацию не комментируют.

https://www.vedomosti.ru/technology/news/2018/06/04/771683-pokupke-microsoft-...

https://www.bloomberg.com/news/articles/2018-06-03/microsoft-is-said-to-have-...

Продают, судя по новостям, за 5 млрд USD

Перемещено tailgunner из general

 ,

psijic
()

BTRFS Умер? Кто теперь?

Файловая система btrfs объявлена устаревшей для Red Hat Enterprise Linux

Файловая система btrfs, которую начали разрабатывать в Oracle в 2007 году и объявили стабильной в 2014, отныне считается в Red Hat устаревшей (deprecated). Её поддержка в дистрибутивах Red Hat Enterprise Linux находилась в стадии предварительной версии (Technology Preview) начиная с версии 6, однако она будет полностью прекращена уже со следующего крупного релиза RHEL (8). Об этом сообщается в Release Notes к RHEL 7.4.

https://www.nixp.ru/news/14135.html

 , ,

psijic
()

P2P port forwarding (+ МГТС' Huawei HG8245)

Приветствую. Подключился к МГТС и встал вопрос - закрыты порты для Torrent-клиента (Transmission). Брандмауэр выключил вообще. Посмотрел темы https://trac.transmissionbt.com/wiki/PortForwardingGuide https://portforward.com/huawei/hg8245/

Имеем:

eth0      Link encap:Ethernet  HWaddr 50:E5:49:38:FB:4D  
          inet addr:192.168.100.19  Bcast:192.168.100.255  Mask:255.255.255.0
          inet6 addr: fe80::52e5:49ff:fe38:fb4d/64 Scope:Link

Прописал в своем роутере (Huawei HG8245) правило:

Forward Rules > Port Mapping Configuration

Type:	User-defined
Mapping Name: Transmission
Internal Host:	192.168.100.19
External Source IP Address: {Пусто}
--
Protocol:TCP/UDP
Internal port number:	51410--51413
External port number:	51410--51413
External source port number: 0--0
Пробовал порты в Transmission: 51413 (default), 51411. Также тестировал тут: http://www.canyouseeme.org Не помогло. Port is closed.

UPD: На всякий случай сделал еще Forward Rules > Port Trigger Configuration

On this page, you can configure the range of the ports that are used by LAN-side applications to access the Internet. You can also enable the port automatically.

WAN Name	Enable Port Trigger	Trigger Port	Open Port	Trigger Protocol	Open Protocol
1_TR069_INTERNET	Enable	51410-51415	51410-51415	TCP/UDP	TCP/UDP

UPD2: выяснилось, что под виндой с ноутбука работает закачка, значит, проблема с лялехом.

UPD3: Deluge заработал и на openSUSE. Значит, дело в напилинге Transmission

 , , ,

psijic
()

Тормоза в Linux

Приветствую. Хочу рассказать о таком явлении, как тормоза системы, которые случаются у меня со свежепоставленными дистрибутивами Linux. Началось мое знакомство с Linux Mint (Ubuntu просто не захотел ставиться из-за проблем с инсталлятором, да и б-г с ним). Cinnamon как с нуля, так и после нескольких месяцев пользования подтормаживал, особенно при нажатии кнопки меню (аналог «Пуск» в Windows). Не понял, где это можно подкрутить, разве что мельком видел статью, в которой говорилось о проблемах какой-то синхронизации частоты экрана в драйверах Nvidia, которую можно донастроить. Но статья эта была мимолетная, так я ее и не нашел потом. Последние драйвера v375 (хотя, вроде даже до 378 доходило). Тормоза не прекратились, зато в браузере Opera повеселее стало отображение и некоторые настройки из chrome://gpu даже активировались без костылей. Погонял я этот дистрибутив полгода и решил - что-то весь софт очень древний, аж позапрошлого года некоторые офисные пакеты, хотя уже вышли свежие версии.

Поставил на пробу Antergos KDE. На удивление, там все сразу пошло гладко, плазма не падала, а после установки драйверов Nvidia 378-15 стала вообще красота. Однако, обновившись на 378-16 все упало и не хотело подниматься, а т.к. я своими более важными делами уже давно не занимался, то ковыряться в настройках арчеподобного дистрибутива мне не хотелось.

Поставил Manjaro. Этот дистрибутив вроде как раз заточен под KDE, а она мне понравилась (настраивается во что угодно, нормальный менеджер Dolphin в отличие от глюкавого Nautilus), эффекты не тормозят, есть их настройка в плане движка. Но как-то медленно работало меню и прочее, типа браузера. Драйвера Nvidia 375 последняя доступная версия, ядро поставил 4.9 LTS (было вроде 4.10). А потом еще по 15 секунд логин шел, хотя музыка в автозагрузке играла сразу. Посмотрел я fstab, а там subvolume мне добавилась пара, включая некий temp. Если все это отключить (ну или хотя бы subvolume=@home), то грузилось сразу, но у пользователя не было домашнего каталога. Решилось как-то внезапно после того, как я перевоткнул шлейфы в своих дисках местами и обратно, пересобирая комп. Первый раз Манжаро не захотел грузиться (ну потому что монтирование не смонтировалось по UUID, вероятно). А потом как вернул шлейфы на место - все стало нормально летать, быстрый логин и КДЕ без тормозов, ака в Antergos.

Однако, начитался я тут интернетов и решил поставить себе еще более интересную штуку - openSUSE. Поставил Tumbleweed KDE, а он тормозит как, пардон, сволочь. Посмотрел я движок - свежайший 4.11.0, хотя уже 4.11.2 вроде как выпущен в народ. До драйверов Nvidia дело не дошло, посмотрел вики - что-то мутновато там, помню, 2 дня до этого руками ставил на Mint, пока родную установку не завезли. Вообщем, почитал, что Tumbleweed не стоит ставить с проприетарными драйверами, иначе придется каждое обновление ядра пересобирать (хотя и скрипт можно настроить). Ну еще нашелся какой-то community repo, в котором все, что ни есть - нестабильное.

Снес и поставил Leap 42.12. Ядро 4.4 LTS, сначала тоже были тормоза жесткие, даже глюки отображения, когда ничего не работает, выпадающие кадры, пропадение панелей заголовка. Переключил тему с openSUSE на Breeze - стало гораздо стабильнее, но тормоза остались. Поставил Nvidia 375. Стало еще лучше. Сегодня подошли какие-то обновления. (Вроде впервые) разок упала плазма. Зато после перезагрузки тормозов особо не заметно. Собираюсь сменить ядро на 4.9, LTS, посмотреть, чем поможет. Возможно, GCC надо обновить, еще что-то. Вообщем, главное, что я понял с тормозами в KDE - линуксу надо настояться хотя бы дня 3, а там может стать лучше.

P.S. мой текущий fstab вызывает недоумение, хотя томов там всего 3 + swap, как обычно. 24 строки.

 , ,

psijic
()

Arch. Ошибка загрузки после обновления драйверов

Приветствую. Обновил драйвера до последней оф. версии через пакман, до 378.13-6 (стояли 378.13-5) и начался черный экран - не могу в консоль зайти даже при загрузке. Загрузился, добавив после quiet init=/bin/bash Удалил драйвера pacman -R nvidia Теперь выдает непонятное. Скриншот прилагаю. Ps. Убрал автомонтирование /rare, теперь еще 3 строки с ок выдает, но даже в консоль не пускает

https://ibb.co/kxuVGQ

 ,

psijic
()

Not invented here, фатальный недостаток Linux

Пардон, не могу создавать темы в Talks. Линуксоиды жалуются о низкой популярности системы на десктопах, однако, стоит взглянуть, куда, например, распыляются ресурсы девелоперского сообщества: сюда или сюда - возникает закономерный вопрос: wut? Зачем так много вариантов одного и того же, когда лучше вложиться в совершенствование уже имеющихся вариантов (благо их и так было полно еще 10 лет назад)? На мой взгляд, первоначально, чего не хватало Linux desktop - хорошей поддержки видео и отсутствие серьезных мейнстримовых программ типа 3d-редакторов/CAD (ну и пресловутый фотошоп еще добавить - и нормально будет). Однако, мейнстримовые 3d-редакторы уже активно портированы: например, Maya, Modo, Houdini, да и Blender оказался весьма популярен еще в свое время. Альтернатива фотошопу есть: 1) Pixeluvo: store.steampowered.com/app/314500 2) GimPhoto - пишут, как Gimp, только с улучшенным интерфейсом и доп. 20 плагинами. А игровая площадка шагнула семимильными шагами благодаря Valve (thanks, Gaben) Конечно, понятно, что каждый хочет написать «что-то свое и красивое», пусть даже и мелкое (в виде многочисленных однотипных утилит), но это уровень junior. По-моему, реально где надо сфокусироваться: все еще поддержка видео. Хотя сейчас, например, драйвера для Nvidia работают хорошо, однако, чувствуется некоторая тормознутость рабочего стола по сравнению с той же виндой на Aero (писали, что это может быть из-за переменной частоты видеокарты, но я потерял ту статью, если кто в курсе - помогите оптимизировать). Я имею в виду переход на Vulkan. Также, если нет желания совершенствовать ядро, например, в развитии нуждаются те же менеджеры приложений App Grid и Gnome Software. Ну или для креатива можно поучаствовать в разработке Unreal Tournament 4 - будет еще 1 ААА-игра под linux, а их сейчас не так много (разве что Задрота2 и Doom под Vulkan написан вопреки DX12, значит, должны портировать на мак и линукс).

Перемещено leave из general

 , ,

psijic
()

Система не загружается после изменения FSTAB

Sorry.

Здравствуйте, пробовал писать автоматического монтирования разделов. Система не смогла загрузить себя. Откат fstab не помогает.При загрузке система останавливается и мигает постоянно с двумя индикаторами клавиатуры

I'm on liveUSB, no Russian is here, only English. Use Google translator.

# / was on /dev/sda1 during installation
UUID=3325dc6b-4211-4a6c-95e7-418c58505742 /               xfs     defaults     $
# swap on /dev/sda2
UUID=8d147c10-79bb-4341-9294-8e5131c11474 none            swap    sw           $
/dev/disk/by-uuid/c4b0cfb4-004f-4c75-8afd-1fdfbf9abbe0 / auto nosuid,nodev,nofa$
#UUID=f5e5ee76-4e68-4ce3-97ec-09a2c7074468 /media/primarch xfs defaults 0 0
#UUID=8CB01EA5B01E9634 /dev/sdb1 /media/rare ntfs defaults 0 0

 ,

psijic
()

Аудиофилия, Asus Xonar и (снова) Audiophile Linux

Приветствую. Я, конечно, понимаю, что эта тема сомнительна, но это вообще возможно? Звучит, как доработка самой системы/драйверов для улучшения качества звука.

P.S. Подскажите, есть ли вариант улучшить драйвера (Linux Mint) на Asus Xonar Essence или лучше стандартных не сделать?

http://www.ap-linux.com/about/

Audiophile Linux features:

System and memory optimized for quality audio Custom Real-Time kernel Latency under 5ms DSD support

Standard Linux distributions are designed for running servers or desktop usage. But because of his design, Linux itself have the ability to be a perfect audio solution. We have taken this ability and turned standard Linux in something that is enjoyable to listen. Every little part of it can be crucial for listening. The unnecessary services and daemons, included in standard Linux distributions, have been removed and their negative influence on audio playback made impossible. Printing and some other network services running in background of the standard Linux distributions, use the CPU and memory and are completely useless for audio reproduction.

 ,

psijic
()

Очень медленная загрузка Mint

Приветствую. Линукса стала загружаться реально почти 2 минуты (~1:50). Раньше грузилась секунд 10-20, загрузочная с флешки секунд 10.

http://imgh.us/filename2.svg

Проделал всякие шаманства из этих статей http://vasilisc.com/speedup_ubuntu http://help.ubuntu.ru/wiki/ubuntu_optimization

Получилось следующее: http://imgh.us/filename5.svg

graphical.target @1min 30.679s
└─ntp.service @1min 34.882s +35ms
  └─basic.target @1min 30.190s
    └─paths.target @1min 30.190s
      └─cups.path @1min 30.190s
        └─sysinit.target @1min 30.171s
          └─systemd-update-utmp.service @639ms +23ms
            └─systemd-tmpfiles-setup.service @576ms +27ms
              └─local-fs.target @549ms
                └─run-user-1000-gvfs.mount @1min 32.238s
                  └─run-user-1000.mount @1min 31.615s
                    └─local-fs-pre.target @549ms
                      └─lvm2-monitor.service @152ms +396ms
                        └─lvm2-lvmetad.service @198ms
                          └─lvm2-lvmetad.socket @152ms
                            └─-.mount @118ms
                              └─system.slice @120ms
                                └─-.slice @118ms

Системе 1.5 недели и я на очень быстром SSD

Desktop: Cinnamon 3.0.6 (Gtk 3.18.9-1ubuntu3.1)
Distro: Linux Mint 18 Sarah
CPU: Dual core Intel Core i3-2100 (-HT-MCP-) cache: 3072 KB
Graphics: Card-1: Intel 2nd Generation Core Processor Family Integrated Graphics Controller
Card-2: NVIDIA GF104 [GeForce GTX 460] bus-ID: 01:00.0
Display Server: X.Org 1.18.3
drivers: nvidia,intel (unloaded: fbdev,vesa,nouveau)

 ,

psijic
()

RSS подписка на новые темы