LINUX.ORG.RU

Сообщения opqx

 

Состоялся релиз языка Nim 1.0

Новости — Разработка
Группа Разработка

Nim — статически типизированный язык, который ориентируется на эффективность, читаемость и гибкость.

Версия 1.0 отмечается стабильной базой, которая может быть уверенно использована в ближайшие годы. Начиная с текущего релиза, любой код, написанный на Nim, не будет сломан.

Этот релиз включает в себя множество изменений, включая исправления ошибок и некоторые языковые дополнения. В комплекте также идет обновлённый пакетный менеджер Nimble.

Версия 1.0 теперь имеет статус LTS. Поддержка и исправление ошибок будут продолжаться до тех пор, пока будут востребованы. Новые возможности, которые не будут нарушать обратную совместимость, будут развиваться в ветке 1.х.

Текущая цель состоит в том, чтобы любой код, который компилируется этим релизом, продолжал компилироваться любой стабильной версией 1.х в будущем.

Компилятор всё ещё реализует функции, которые описаны в «экспериментальном руководстве». В эти возможности всё ещё могут быть внесены обратно несовместимые изменения. Есть также модули в стандартной библиотеке, которые до сих пор считаются нестабильными, и они помечены как нестабильное API.

Обновиться можно уже сейчас:

choosenim update stable

>>> Подробности

 , ,

opqx
()

Обновился пакетный менеджер Nimble для языка программирования Nim

Новости — Разработка
Группа Разработка

Первый релиз в 2018 году. Значительным новшеством стало поддержка в одном репозитории нескольких пакетов. Теперь можно указать ?subdir=<dir> в конце вашего репозитория и Nimble будет знать что смотреть в директории для вашего пакета.

( читать дальше... )

>>> Подробности

 , ,

opqx
()

Вышла новая версия языка Nim 0.17.2

Новости — Разработка
Группа Разработка

7 сентября вышла новая версия языка программирования Nim 0.17.2.
Nim - это язык системного программирования, который ориентирован на производительность, мобильность и выразительность.

В этой версии был сделан упор на стабильность компилятора, и были исправлены важные баги. Следовательно, очень рекомендуется обновиться. А новой функцией в этом выпуске является поддержка файлов .nimble-link. Это было сделано для поддержки последней версии Nimble с функцией «develop».

Этот выпуск также включает в себя новую версию пакетного менеджера Nimble 0.8.8 который обновился 3 сентября. Где тоже было исправлено множество багов. Но стоит отметить что это достаточно крупное обновление с большим количеством новых функций. С которыми можно ознакомиться по ссылке
https://github.com/nim-lang/nimble/blob/master/changelog.markdown#088---03092017
Из наиболее важных это:

  • Реализована команда разработки develop
  • Реализована задача по умолчанию test для пакетов которые не определяют ее
  • Снижение потребления памяти если пакет содержит много файлов

А 6 сентября появилась новая документация к Nim на DevDocs
http://devdocs.io/nim/

>>> Version 0.17.2 released

 , ,

opqx
()

Nim 0.17.0

Новости — Разработка
Группа Разработка

Представлен релиз языка программирования Nim 0.17.0.

Было сделано много улучшений языка, в том числе управление памятью и работа с концептами, исправлены ошибки. Появилась новая утилита choosenim для установки и работы с разными версиями Nim. Обновился пакетный менеджер Nimble.

>>> Version 0.17.0 released

 , ,

opqx
()

RSS подписка на новые темы