LINUX.ORG.RU

Сообщения nockdown

 

Samba: Пользователю НЕ задан пароль к системе /// задан лишь пароль samba

Вопросы:

Для чего нужно/не нужно задавать пароль пользователям к системе на файл сервере под управлением samba3?

Возможно обойтись без потерь лишь заданием пароля пользователям к самой самбе?

То есть обойтись лишь: sudo groupadd smbuser sudo useradd -g smbuser sidorov sudo smbpasswd -a sidorov

и не использовать sudo passwd sidorov

Аналогия с учётной записью root в ubuntu, для которой не задан пароль. Насколько я понимаю, единственной издержкой от такого решения будет запрет локального входа для таких пользователей на данный файл сервер. Что и не требуется.

 ,

nockdown
()

Аналог опции RH-Firewall-1-INPUT для Ubuntu, настройка iptables

Пытаюсь воспроизвести настройки iptables по статье Защищаем SSH от брутфорса на любом порту.

Насколько я понимаю, следующая строчка в Ubuntu должна выглядеть как-то по-другому:

iptables -A RH-Firewall-1-INPUT -p tcp -m state --state NEW -m tcp --dport 22 -j ACCEPT
и опция RH-Firewall-1-INPUT относится к RedHat дистрибутивам.

Как данная строчка будет выглядеть в Ubuntu/Debian?

 , ,

nockdown
()

Запуск двух копий Pidgin одновременно

Стоит задача: использовать две учётные записи icq для двух разных людей на одном компе одновременно.

Pidgin не может создать два профиля и запускать две копии программы. Он объединяет две запущенные учётные записи в одной программе. Это удобно для одного пользователя и не удобно для двух.

Вопрос: Может есть возможность запуска именно двух копий программы?

 , многопрофильность

nockdown
()

Выбор BitTorrent клиента

Прошу не пинать, тема кому-то может показаться страшным баяном, но для меня до сих пор актуальна. Были сделаны некоторые поиски по обзорам BitTorrent программ, опробованы представители данной категории ПО, но идеал не найден. Посему создана эта тема, возможно в обсуждении родиться истина.

И так..

Краткие критерии:
1) открытый (gnu gpl)
2) графический интерфейс (gui)
3) кросс платформенный (windows, linux, mac os)
4) не запрещённый на трэкерах
5) возможность переименование скачиваемых файлов и каталогов
6) выбор отдельных файлов из торрента для загрузки
7) отсутствие создания «пустых» файлов для не выбранных (не закачиваемых) файлов
8) доступность в репозитории

Личные соображения (не претендуют на истину):
1) открытый (gnu gpl): открытый код - отдельный большой вопрос, главное - отсутствие вредоносных модулей. Кроме того существует нюанс: подавляющее большинство программ под лицензией gnu - бесплатны (free) в том числе и для коммерческого использования в организациях (бизнес, зарабатывание денег с помощью этого ПО). А просто freeware программы с закрытым исходным кодом часто содержат ограничения на коммерческое использование.
2) графический интерфейс (gui): никак не хочу ущемить консольные приложения, но для меня графические приложения для пользователя кажутся предпочтительнее.
3) кросс платформенный (windows, linux, mac os) — удобно при использовании на разных платформах.
4) не запрещённый на трэкерах: часть BitTorrent клиентов, например, SymTorrent, Vuze, BitSpirit, Ctorrent, BitComet, ABC запрещены к использованию на ряде трекеров. Насколько обоснованно это запрещение — спорный вопрос. Главное то, что их не возможно использовать на ряде крупных русскоязычных трекеров, что вносит свои коррективы в выбор.
5) возможность переименование скачиваемых файлов и каталогов: лично мне приятно, когда файлы и каталоги располагаются на дисках структурировано и с чёткими, понятными мне названиями. И диск не превращается в одну большую файлопомойку.
6) выбор отдельных файлов из торрента для загрузки: существует множество объединённых раздач, где общий вес файлов превышает многие десятки гигабайт, а количество файлов — многие тысячи. Например, сборники 3D моделей и текстур. Некоторые сериалы или музыкальные дискографии также многочисленны. Качать всё ради маленькой части нужного — глупо.
7) отсутствие создания «пустых» файлов для не выбранных (не закачиваемых) файлов: самый сложный критерий, как оказалось. Многие клиенты при выборе отдельных файлов для загрузки из торрента создают для оставшихся (не выбранных, не планируемых к загрузке) файлов «пустые» файлы на диске. Dolpin, например, для таких «пустых» файлов указывает размер. И догадаться, что файл пустой не так то просто. Файлы мне эти не нужны, да и зачем опять же создавать на диске помойку.
8) доступность в репозитории — так удобнее при установке и обновлении.

Претенденты: Deluge qBittorrent Vuze KTorrent Transmission utorrent Flush

Результаты

ВОПРОС: Отсутствие создания «пустых» файлов для не выбранных (не закачиваемых) файлов у таких программ как Deluge, qBittorrent, Flush - очень сильно расстраивает. Может есть решение данного вопроса?

 , , , ,

nockdown
()

ошибки при установки ubuntu-7.04-dvd-i386

попытка установить ubuntu-7.04-dvd-i386 закончилась неудачей.

1) выбираю русский язык, установить на жёсткий диск, на этапе копировании файлов вылетает красный экран с сообщением: "file:///cdrom/pool/main/g/gnupg/gnupg_1..4.6-1ubuntu2_i386.deb was corrupt" , выбираю "вернуться" - выдаёт "couldn't download package gnupg" (хотя компьютер подключен к инету и готов к выходу в инет без дополнительных настроек в операционной систем)... далее ситуация повторяется с файлом file:///cdrom/pool/main/w/wireless.tool/libiw28_28-1ubuntu3_i386.deb заканчивается это всё сообщением "failure while configuring base packages. this will be attempted 5 times"

запускаю проверку диска, может криво записался на dvd-rw, заканчивается вроде удачно: "checking integrity, this may take some time. checking finished: no errors found. press any key to reboot your system"

попытка установить ubuntu из уже запущенной в графическом режиме с live cd тоже закончилась неудачей - вылетело большое сообщение, что мол всё крашед...

система: Intel Pentium 4-2800 Prescott Socket-478 (1MB, 533Mhz)Box Formoza Socket-478: i865PE F865PE Cistus Retail (DDR PC3200, FSB800, AGP 8x) DIMM DDR 1024Mb PC3200 (Kingston)

помогите, пожалуйста, новичку.. это мой первый опыт перейти на линуху... и тот неудачный...

nockdown
()

RSS подписка на новые темы