LINUX.ORG.RU

Сообщения necromant

 

Debian vs systemd

https://lists.debian.org/debian-boot/2015/10/msg00120.html

https://bugs.debian.org/cgi-bin/bugreport.cgi?bug=802184

Решил в кои веки поставить Debian Testing в VMWare и посмотреть чего ожидать и не смог запустить образ. За 10 лет ни разу подобного не видел - чтобы даже в single-user mode нельзя было загрузится в виртуальной машине! И это наше будущее?

Чувствую придется уходить на другие дистрибутивы - от «маркетологов» насильно пихающих дырявые и сырые программы в систему, в которой раньше принцип «стабильности» был основным, а не «О! Новая кака! Давайте возьмём её и включим в систему!»...

 , ,

necromant
()

Несвободные автомобили

http://www.theverge.com/2015/4/24/8490359/general-motors-eff-copyright-fight-...

(по-русски) http://auto.onliner.by/2015/04/27/auto-11

Производители автомобилей хотят запретить изменения вносимые сторонними лицами. Они выступают с позиции, что нельзя самостоятельно ремонтировать и вносить изменения в ПО, установленное в машинах.

И самое главное: «GM заявляет, что владелец автомобиля на самом деле не является его собственником. Американский производитель считает, что, приобретая машину, вы просто заимствуете ее на длительный период времени и платите за право использовать технологию.»

Р.Столлман об этом знает? Это же тот же случай что и для обычной компьютерной системы, только тут на колёсах.

 , ,

necromant
()

Установка Ubuntu на ноутбук Dell с MediaDirect

Есть старый ноутбук Dell Vostro 1500 с WinXP на борту(родная была WinVista). Планирую поставить на него Ubuntu 14.04 LTS. В связи с чем вопросы:

1) Как грамотно поставить дистрибутив с учётом того, что на жестком диске есть специализированные разделы MediaDirect и другие, служащие для восстановления. Как лучше будет разбить диск, на какие разделы (100Гб).

2) Что делать при замене жёсткого диска - если попытаться воткнуть большей емкости (500Гб к примеру). Как избежать проблем.

Про MediaDirect & HPA узнал по ссылке: http://www.goodells.net/dellrestore/mediadirect.shtml

 ,

necromant
()

Два Lisp-а в TIOBE index

http://www.tiobe.com/index.php/content/paperinfo/tpci/index.html

Чем отличается 13-ая позиция «Lisp» от 32-ой «Common Lisp»?

 ,

necromant
()

AI Challenge - будет ли проводится в 2012м?

в прошлом году познакомился с интересным турниром по AI:

http://aichallenge.org/

Уважаемые Лорчане знаете ли вы что-нибудь о новом конкурсе? Будет ли он проводится в этом году?

 

necromant
()

[C++] /dev/ttyS0 9-bit protocol

Приветствую всех.

Я реализую 9-битный протокол пердачи данных по последовательному интерфейсу в формате: START DATA7...DATA0 MODE STOP (Parity-bit определяет признак адреса устройств и конца сообщения). Я нашёл как устанавливать этот бит в 1 или 0 с помощью техники описанной здесь http://www.lothosoft.ch/thomas/libmip/markspaceparity.php :

"Setting 8S1 or 8M1 with the undocumented CMSPAR flag

Although undocumented, many systems support the CMSPAR flag (control mode flag for MARK/SPACE parity) defined as:

#define CMSPAR 010000000000

If this flag is set together with the PARENB (parity enable), SPACE/MARK parity is used instead of EVEN/ODD parity. To select SPACE parity, use

tio.c_cflag |= PARENB | CMSPAR;

tio.c_cflag &= ~PARODD;

in the termios struct of the serial device (see the termios manpage). MARK parity is selected by

tio.c_cflag |= PARENB | CMSPAR | PARODD;

The disadvantage of this method is that it might not work on all systems."

Вопрос в том как получить значение этого бита на принимающей стороне?

 

necromant
()

[C++] /dev/ttyS0 - время отклика

Приветствую всех.

Есть задача реализовать MDB(multi-drop-bus) - что-то вроде RS-485: полудуплекс, сеть устройств с отношением master-slaves, на скорости 9600 baud, формат байта: STRTBIT-DATABITS[0..7]-MODEBIT-STPBIT(бит чётности определяет признак адреса устройства). Самое интересное требование по реализации это время максимального отклика для устройств - 5 mS (Остальные промежутки >100 mS) - оно и вызывает у меня основные затруднения. Запускаться приложение будет сначала на x86 для тестирования, а затем будет портировано на ARM.

Изучив доступную документацию обнаружил, что минимальное время для работы таймеров в Linux определяет значение 1/HZ сек. Для новых x86 этот параметр имеет значение 1000 - т.е минимальное время 1 мс. А вот для ARM это значение равно 100 - т.е минимальное время 10 мс. Встаёт вопрос как обеспечить это время отклика?

Пока что пришёл к таким мыслям: Чтобы реализовать время отклика, я буду ловить прерывания от порта и отсылать ответ о приёме данных. Проблема в том, что надо будет писать модуль для ядра и обеспечивать обмен с остальной частью приложения, которая будет в обычном userspace.

Вопросы:

1) Существуют ли иные способы реализации 5 ms отклика?

2) Как лучше всего организовать обмен между двумя частями приложения: модулем ядра и обычным приложением? (обмен должен быть своевременным).

>>>

 

necromant
()

утилита редактирования JPEG файлов

Просьба подсказать название утилиты, которая бы помогла уменьшить разрешение в большом количестве JPEG-файлов.

necromant
()

RSS подписка на новые темы