LINUX.ORG.RU

Сообщения name_no

 

[японские учёные] поставили мысленный эксперимент в реале

Форум — Talks

Японцы поставили мысленный эксперимент с демоном Максвелла в реале. Шарик из полистирола двигался по кругу по действием теплового движения молекул среды. В качестве демона использовалось магнитное поле, которое не пускало шарик в одну сторону и пускало в другую. Когда молекула среды, ударяясь об шарик, толкало его в одну сторону, поле изменялось так, чтоб компенсировать удар. Когда молекула среды, ударяясь об шарик, толкала его в противоположную сторону, поле просто игнорировало это.

В итоге, оказалось. что Максвелл был одновременно и прав, и не прав. Эксперимент действительно прошёл так, как он его описал, но это не нарушило второго закона термодинамики.

http://www.membrana.ru/lenta/?10887

name_no
()

[вещества] фонтаны вместо антенн

Форум — Talks

Разбавим толксы веществами. Разбавим вещества водой.

Исследовательский центр SSC Pacific, подчиняющийся Военно-морскому флоту США, объявил о проведении успешных экспериментов с антеннами из морской воды. С помощью насоса исследователи брали заборную морскую воду, и, используя свойство магнитной индукции хлорида натрия, создавали жидкие антенны из струй произвольной толщины и высоты.

Если добавить хлорид натрия (по сути, обычную поваренную соль) в воду городских фонтанов, то они вполне смогут работать в качестве передающих или принимающих антенн. По крайней мере, с эстетической точки зрения, фонтаны выглядят гораздо выигрышнее теле и радиовышек.

Представляете, как круто будет превратить Петергоф в летнюю телебашню?

http://blogs.computerra.ru/2644 — по ссылке есть видео

 

name_no
()

[просыпаемся][ксакеп]линуксоиды — упоротые гики

Форум — Talks

http://www.xakep.ru/post/53560/default.asp

Ксакеп срывает покровы:

> HTTP-сервер, собранный из подручных компонентов, они готовы написать буквально на всем, начиная от простого использования команды netcat на 80-порту и закачивая языком PostScript... Алексей Свечников написал HTTP-сервер на bash размером всего 222 байта

> Если в твоем распоряжении имеется машина, которую ты собираешься использовать для закачки файлов, то CUPS позволит ей справиться с этой задачей без необходимости установки дополнительного софта и танцев с бубном.

> Open'овская утилита aucat, изначально созданная для проигрывания «сырых» звуковых файлов с расширением .au, со временем обросла функциональностью и сегодня может использоваться для многих целей... Райан Флэнири воспользовался этой возможностью для создания простой системы голосового чата, не требующей установки какого-либо дополнительного ПО.

> Видеопамять как своп

Потоковый редактор SED (Stream EDitor) оказался настолько мощным инструментом, что с его помощью можно не только выполнять сложнейшее редактирование текста, но даже написать полноценное приложение или целую игру. На официальном сайте редактора подобных игр насчитывается аж 11 штук

> Возможность воспользоваться полноценным SSH-доступом есть далеко не всегда. Машина может находиться за файерволом, который режет 22-й порт, или входить в частную сеть с доступом в интернет только через NAT. Приходится включать творческое мышление, и первое, что приходит в голову — написать простой jabber-бот...

Ну и так далее. Рецепты интересны больше сдвигом крыши, чем практическим приложением.

name_no
()

[суббота]Реклама убунты

Форум — Talks

Ролик на флэше. http://vimeo.com/16103930 В ролике доступными словами приводятся тезисы о том, что убунта хороша и её надо попробовать. Слова windows в ролике нет. Слово Linux — есть. Слова GNU нет. Короче, всем смотреть. Видео без звука.

Video produced designed to be looped telling people in a fun way what Ubuntu is.

 

name_no
()

[пятница]британские учёные выяснили, как лакают коты

Форум — Talks

Или кошки. Или не британские.

Сотрудники Массачусетского технологического института (МТИ), Политехнического института и университета штата Виргиния и Принстонского университета (все — США) впервые представили исчерпывающее объяснение физики процесса лакания кошками жидкости.

Когда язык кошки, едва коснувшись жидкости, начинает подниматься, за ним тянется целая «колонна». В нужный момент пасть захлопывается, и часть этой «колонны» оказывается во рту.

А теперь попробуйте объяснить своему коту, что такое «вязкость» и как он её использует в повседневной жизни.

http://science.compulenta.ru/575622/

Кстати, на самом деле, исследование состояло в том, что они посомтрели ролики на ютубе

Убедиться в том, что основную роль в этом процессе играет гидродинамика, учёным помогли не только собственные съёмки, но и видеопортал YouTube. Оказалось, что «полевые исследования», по сути, уже проведены, оставалось только посмотреть ролики в замедленном виде.

 

name_no
()

[пятница]тема, оскорбляющая мужчин

Форум — Talks

Не будем развивать драму, просто хочется спокойного пятничного бреда. Вот мы узнали, что некоторые темы оскорбляют женщин. По понятным причинам, список таких тем очевиден, в его начале идут сиськи, IQ (способности к точным наукам), рассуждуния о роли женщины в современном обществе и истории. Это всё обсуждать не надо.

Давайте перечислим темы, которые оскорбляют мужчин. Хочется увидеть такой список тем, потому что я просто завидую женщинам, у которых есть темы, которые их оскорбляют.

 

name_no
()

[F1][Мараша][продолжая автомобильную тему]Николай Фоменко купил команду Формулы-1

Форум — Talks

Как-то странно случилось, что я вспомнил про марашу, потом Собянин решил убрать из центра Мск троллейбусы (чтоб с пробками справиться), потом платные дороги, траса F1 в Сочи с гран-при в 2014-м. И вот, когда я увидел ссылку http://auto.mail.ru/article.html?id=32839, я подумал, что там очередной бред про маразм. Но такого я не ожидал:

Николай Фоменко купил команду Формулы-1

Николай Фоменко, который является руководителем компании Marussia Motors, заявил о покупке акций команды Формулы-1 Virgin Racing. Это позволит создать на базе Virgin Racing первую русскую команду, которая будет называться Marussia Virgin Racing.

Девственница Мараша будет гонять в F1. Я переживал, что когда выгонят Педалика, у нас перестанут показывать пятничные и субботние утренние заезды в прямом эфире, и, чего доброго, снова уведут квалификации в запись по ночам. Но нет, Фоменко спас нас от этого. Во-первых, теперь не один русский гонщик, а целая российская команда. Во-вторых:

«На весь следующий сезон Marussia Motors становится генеральным спонсором трансляций Формулы-1 в России на канале «Россия-2».

P.S. К сожалению, в 2010 году команда Virgin Racing не показывает в Формуле-1 каких-либо серьезных результатов. Эта конюшня идет в Кубке конструкторов на последнем месте.

name_no
()

[не нацпол]Агния Барто = Ванга?

Форум — Talks

Агния Барто, 1957-й год.
«Володин портрет»

Фотография в журнале —
У костра сидит отряд.
Вы Володю не узнали?
Он уселся в первый ряд.

Бегуны стоят на фото
С номерами на груди.
Впереди знакомый кто-то —
Это Вова впереди.

Снят Володя на прополке,
И на празднике, на елке,
И на лодке у реки,
И у шахматной доски.

Снят он с летчиком-героем!
Мы другой журнал откроем
Он стоит среди пловцов.
Кто же он в конце концов?
Чем он занимается?
Тем, что он снимается!

name_no
()

[tango]corners

Форум — Linux-org-ru

А с каких пор скруглённые края сообщений в танго не работают в opera <10.50? Как это можно пофиксить самостоятельно?

 

name_no
()

[маруся][ВАЗ]я только сегодня узнал

Форум — Talks

Оказывается название концепта автомобиля «Маруся» записывается на английском как Marussia, то есть обыгрывается слово Russia, что как бы намекает тем, кто не в теме, что автомобиль — русский. Только они забыли, Russia читается как Ра́ша, следовательно, название автомобиля иностранцами должно произноситься как Мара́ша...

name_no
()

[мост]учитесь, как надо

Форум — Talks

http://spbvoditel.ru/2010/11/08/032/

Инспектор ГАТИ, составлявший сегодня днём протокол о нарушении, не смог выяснить, кто именно отремонтировал мост в столь сжатые сроки – как нам сообщили читатели, снимать покрытие на мосту начали в четверг, 4 октября, а сегодня, 8 числа, мост щеголяет новым асфальтом. Разве что разметка еще не нанесена.

Теоритически, это могут быть две компании – «Дорожник 92» или ЗАО «Фасад». Но они отказались признать своё участие в ремонте дорожного покрытия. На данный момент ведётся расследование, и редакция будет признательна за любую информацию о производителе работ.

Отремонтировали дорогу и не признаются, сволочи.

В нашей стране возможно и такое: кто-то на три дня ограничивает движение на одном из центральных мостов города, и при этом никто не знает, кто это и что за работы проводятся. Положение осложняется тем, что ввиду плохой погоды почти никто не обращал внимание на принадлежность ремонтной техники, а сейчас о работах на мосту напоминают только пара забытых пластиковых ограждений, да отсутствие разметки.

 

name_no
()

[соцопрос]инструмент

Форум — Talks

Теперь я взрослый самостоятельный мужчина, способный поддерживать имущество в рабочем состоянии, и мне понадобился собственный набор отвёрток. На ЛОРе, согласно последней информации, имеются взрослые самостоятельные мужчины, которые могут дать совет.

Какой набор искать:

  1. Набрать нужных отвёрток поштучно
  2. Просто набор отвёрток, содержащий все необходимые виды отвёрток
  3. отвёртка в форме пистолета со сменными битами
  4. отвёртка с Т-образной ручкой со сменными битами
  5. отвёртка, у которой жало крутится от продольного нажатия на ручку (давишь на неё — и она закручивает шурупы)
  6. шуруповёрт и комплект битов
  7. автомобильный набор инструментов (со временем появится автомобиль, по статистике)
  8. расширенный набор инструментов для всего подряд
  9. другой вариант

Спасибо.

P.S. Народ, вы где все? Сегодня ж «пятница»!

 

name_no
()

[просыпайтесь уже][статистика][демография][квартирный вопрос]тоже живут с мамой

Форум — Talks

http://lenta.ru/news/2010/11/02/mutti/

Четверть немецких мужчин живут с мамой

Отмечается, что в Германии проживают 39,9 миллиона мужчин. При этом 10,6 миллиона живут вместе мамой и отцом в родительском доме и не женаты.

Можете не ныть на тему того, что в России тяжело купить жильё, в Европе с этим не легче.

http://rus.ruvr.ru/2010/10/11/25202028.html

Четверть женщин в Литве в возрасте 24-35 лет и более чем третья часть мужчин такого же возраста склонны жить с родителями. В возрасте от 18 до 24 лет число людей, проживающих со своими родителями, составляет 67,7% женщин и 88,8% мужчин.

http://www.inright.ru/news/nation/20101008/id_4570/

По данным Евростата, 32 процента европейских мужчин в возрасте 25 - 34 лет живут с родителями.

Ну и для полноты картины: http://www.demographia.ru/articles_N/index.html?idR=24&idArt=1622

Министр государственного управления и инноваций Италии Ренато Брунетта взбудоражил весь мир идеей нового закона, обязывающего молодых людей жить самостоятельно с 18 лет. «Я был маменькиным сынком до 30 лет, мне за это стыдно», — признался министр, предлагая закон.

— В России в среднем чуть больше 60% молодых людей в возрасте от 16 до 25 лет живут вместе с родителями. Многие хотели бы уйти с радостью от родителей, но основная проблема — это квартирный вопрос. Оплачивать квартиру или самому снимать — тяжело, а родители не всегда могут помочь, поэтому пик ухода из дома — где-то после окончания вуза, после 23 лет.

Казалось бы, при чём тут линукс? На самом деле, статистика, собранная на ЛОРе, говорит о том, что среднестатистический линуксоид небрит, холост (девственник), имеет неидеальное телосложение, слабое зрение и живёт с мамой, по поводу чего может испытывать определённый дискомфорт. Так вот, теперь квартирный вопрос решён, угонять трактор из-за него можно, только если собираешься в этом тракторе жить.

 

name_no
()

[google buzz]чего они от меня хотят?

Форум — Talks

Пришло на почту от гугла:

Google rarely contacts Gmail users via email, but we are making an exception to let you know that we've reached a settlement in a lawsuit regarding Google Buzz (http://buzz.google.com), a service we launched within Gmail in February of this year.

Shortly after its launch, we heard from a number of people who were concerned about privacy. In addition, we were sued by a group of Buzz users and recently reached a settlement in this case.

The settlement acknowledges that we quickly changed the service to address users' concerns. In addition, Google has committed $8.5 million to an independent fund, most of which will support organizations promoting privacy education and policy on the web. We will also do more to educate people about privacy controls specific to Buzz. The more people know about privacy online, the better their online experience will be.

Just to be clear, this is not a settlement in which people who use Gmail can file to receive compensation. Everyone in the U.S. who uses Gmail is included in the settlement, unless you personally decide to opt out before December 6, 2010. The Court will consider final approval of the agreement on January 31, 2011. This email is a summary of the settlement, and more detailed information and instructions approved by the court, including instructions about how to opt out, object, or comment, are available at http://www.BuzzClassAction.com.

-------------------------------------------------------------------- This mandatory announcement was sent to all Gmail users in the United States as part of a legal settlement and was authorized by the United States District Court for the Northern District of California.

Google Inc. | 1600 Amphitheatre Parkway | Mountain View, CA 94043

Этот текст я понял лишь частично, они извиняются и пожертвовали несколько миллионов долларов в фонды, занимающиеся защитой личной информации, но я не понял, чего именно они от меня хотят. Можете подсказать?

name_no
()

[задорновщина]про стереотипы

Форум — Talks

Гугл дал почитать интересный блогопост, не могу не поделиться смешными моментами и хорошим настроением с дружественно настроенными ЛОРовцами:

Например, беседуем с одним дяденькой на предмет России, на предмет житья-бытья и т.п. Он говорит:
- О да! Мне рассказывал один русский из Чикаго, что по городам бродят тигры-людоеды!
...
- Но в Вайоминге этим летом медведь мужика съел. Он же тоже людоед получается. Просто, как…. Во времена переселенцев с Мэйфлауера!
Мужик парирует:
- Но у медведя были паразиты, поэтому напал на человека! А русский из Чикаго мне рассказывал, как ужасно, когда в дверь царапается тигр.
То есть типа, когда тебе в кемпинге у костра медведь отгрызает ногу, это не так чтобы страшно. Да и потерпеть можно. А что делать?! У медведя причины! Паразиты. А так вообще медведь вполне себе законопослушен. Не то, что русский тигр-психопат, от которого что хочешь ожидать можно.

[Русская эмигрантка] рассказывала американцам об ужасном дереве (слово «тополь» по английски она не знала), которое «разбрасывает шерсть» и люди задыхаются и падают прямо на улице и умирают в страшных муках. Понятно, что наше правительство замалчивает массовые смерти на фоне шерсти и аццкие деревья не вырубает. Американцы в ужасе. Жалеют бедняжку, что она жила в такой ужасной стране с шерстяными деревьями. Поздравляют, что наконец она в США и все позади.

name_no
()

[не дождётесь][2012] конец света откладывается

Форум — Talks

Календарь майя отличается от григорианского, и для того, чтобы «синхронизировать» календари, ученые разработали методику, в основе которой лежат определенные алгоритмы корреляции. Одним из основных алгоритмов является константа GMT, получившая название по первым буквам фамилий исследователей майя.

В своей книге Херардо Алдана утверждает, что одно из ключевых событий, использованных при создании GMT-константы, могло быть неверно истолковано учеными. То, что трактуется, как восход Венеры, могло в действительности оказаться прохождением кометы либо падением метеорита. И именно эта ошибка превратилась в «снежный ком», увеличение которого привело к значительным расхождениям. Автор указывает на то, что разница может составить от 50 до 100 лет.

http://www.3dnews.ru/news/naznachenniy-na-2012-god-konets-sveta-otmenyaetsya/#600596

А ещё там написано, что майя не говорили, что когда кончится их календарь, настанет конец света.

name_no
()

[нацпол][КСЖ]канада запрещает импорт тракторов

Форум — Talks

Сабж иносказательный. Дело вот в чём:

Пресс-секретарь РСТ Ирина Тюрина рассказала «Ъ», что в середине октября Канада ввела новые анкеты для желающих получить неиммиграционную визу в эту страну. Каждый гражданин России старше 18 лет должен рассказать в анкете о своей службе в армии, милиции или «разведывательной организации». Канадских чиновников интересует буквально все: период службы, род войск, номер подразделения и его местонахождение. Отслужившему необходимо указать звание и описать обязанности, а также указать фамилию, имя и отчество командира части. Если соискатель визы принимал участие в боевых действиях, он должен рассказать об этом «подробно».

Согласно разделу 2 статьи 5 закона «О государственной тайне», сведения "...о дислокации, действительных наименованиях, организационной структуре, вооружении и численности объединений, соединений и частей вооруженных сил Российской Федерации" составляют государственную тайну. Туроператоры опасаются, что россиянин, передавший такую анкету в иностранное посольство, попадет под действие статьи 283 УК РФ

http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1530021

 ,

name_no
()

[пятница][патенты]способ блокирования двери

Форум — Talks

Помогите, пожалуйста, сформулировать так, чтобы дали патент. Нужно запатентовать способ блокирования двери в положении, в котором она перекрывает максимальную площадь проёма с помощью устройства с фиксатором, замком, щеколдой, шпингалетом, крючком или другого замочного устройства.

Спасибо.

 ,

name_no
()

[яблозонд] мы не лучше политиков

Форум — Talks

Или не мы, а журналисты и аналитики? И айтишники ещё. В общем, мы все.

Когда прошёл анонс iPad'а все — абсолютно все (кроме меня) хором сказали «не нужно». Это было написано в каждой статье в любом издании, это писали на хоботе, в компьютерре и в толксах. И вот, на́ тебе:

Компания Apple, получила весьма весомую награду от T3 Gadget Awards проходящего в Англии.

В номинации «Гаджет года», победил действительно самый лучший представитель своего вида – iPad. При этом он так же получил звание «Инновация года».

iPhone же был удостоен звания «Коммутатор года», а сама компания Apple стала «Ритейлером года» по мнению британских жюри.

Все награды точно заслуженные и являются лишним показателем точности курса развития выбранного яблочным гигантом.

http://netnewz.ru/applemania/ipad-stal-gadzhetom-goda.html

Кричали «не нужно» на каждом углу, а потом дали награду и как бы забыли, что кричали «не нужно», оказалось, что ничо так, вполне себе нужно.

Фи.

name_no
()

[жж][соцопрос]талисманы

Форум — Talks

Какой у вас самый главный талисман на рабочем месте?

Например у меня на работе это портсигар, который коллеги подарили мне на позапрошлый день рождения. Тогда я курил и портсигар пришёлся очень кстати — он спасал меня от табачных крошек в карманах курток. Сейчас я не курю, но портсигар очень неожиданно пригодился в качестве подушечки под запястье, потому что от мышки в руке начало покалывать. Так что этот портсигар — единственный посторонний предмет на моём рабочем месте. И талисманит он меня на тему здоровья, к которому он причастен аж два раза.

А что есть у вас?

 ,

name_no
()

RSS подписка на новые темы