LINUX.ORG.RU

Избранные сообщения n_play

Порекомендую хорошую книгу по электронике

Форум — Talks

Practical Electronics for Inventors. Купил, читаю и очень доволен. На английском языке. Вроде есть русское издание от BHV, его не читал. Объясняется очень доступно, без заумностей. Но в то же время с нужными формулами, есть разделы, где объясняется физика явлений для желающих. Английский довольно простой, я его знаю так себе, но проблем с чтением не возникло.

Оно продаётся в электронном виде, если денег жалко, наверняка есть рипы на торрентах. У меня версия с DRM, к сожалению поделиться не смогу.

 , ,

Legioner
()

Как вы относитесь к электронной подписи ?

Форум — Talks

Сабж ?

Есть pdf файл, который подписан электронной подписью, которая уже отозвана (т е проверялки пишут что она валидна ( без конкретного timestamp ), но отозвана ) - это обычная практитка domclick, например. Является ли pdf файл подписанным согласно российским законам ?

 

Jopich1
()

А правда, что при Ленине в байте было пять битов?

Форум — Talks

Вот такой вопрос.

 , ,

Nxx
()

Создатель сборок Armbian объявил войну Amlogic

Форум — Talks

https://forum.armbian.com/topic/15490-information-for-users-of-tv-boxes-on-the-amlogic-platform/

Ссылка на «реддит»: https://www.reddit.com/r/linux/comments/jikd5c/sht_really_hit_the_fan_over_at_armbian_tv_forums/

Для «Ъ»: у мужика случился приступ идиотизма, и он решил создать проблемы пользователям устройств с чипами Amlogic. Ещё и пригрозил анальными карами за альтернативные сборки.

 , вредительство, ,

Korchevatel
()

Возможное повреждение материнской платы. Happy End.

Форум — Talks

Здравствуйте, дорогие други и недруги! Врядли писанина ниже кому-то интересна, просто держу в курсе.

В предыдущей серии: Возможное повреждение материнской платы. Нужна консультация

В общем, всё оказалось проще. Это не повреждение платы, а повреждение прошивки всем известной дряни под названием Intel Management Engine.

Чтобы исправить работу прошивки, я изготовил загрузочную флешку с DOS и файлами инструментария FTK8 по инструкции отсюда. Скопировал туда файл биоса для платы, переименовав его в bios.bin. Загрузился с нее, выполнил перепрошивку командой merefl и далее выполнил poweroff.

После включения кудахтера вернулись недостающие 8 ГБ ОЗУ, второй слот PCI-Express, и возможно, никому не нужный IGPU. Теперь можно установить вторую затычку для разгрузона первой в рендеринге в Blender. Жаль, что свое ЦНС так не перепрошить. Плата теперь полнофункциональна, как новенькая.

На будущее хотелось бы знать как обстоят дела с блядским Intel ME на новых платах, бывают ли повреждения ее прошивки, как это исправляется и стоит ли брать AMD-совместимые платы с этим вашим PSP.

$free -h
              total        used        free      shared  buff/cache   available
Mem:           15Gi       7,0Gi       3,1Gi       642Mi       5,5Gi       7,7Gi
Swap:          11Gi       492Mi        11Gi

Кто читал, тот молодец, а кто нет, тому * **** огурец.

 , , ,

RedEyedMan666
()

О том, как можно поставить openSUSE Leap 15.2 x86_64 на ноутбук с неотключаемым 32-х битным UEFI

Форум — Talks

Здравствуйте, дорогие любители дешёвого китайского железа! Сейчас я поделюсь рецептом как в домашних условиях без хитрого ультракрасноглазия можно легко и просто поставить openSUSE Leap 15.2 x86_64 на сабжевый ноутбук. Всё очень даже юзерфрендли (относительно). Итак, поехали.

  • Записываем установочный образ на флэшку. Пытаемся загрузиться и видим, что инсталлятор не грузится. Пришло время доработать флэшку напильником.
  • Добываем BOOTIA32.EFI и grubia32.efi. Монтируем EFI раздел с флэшки. Удаляем там MokManager.efi и bootx64.efi, а на освободившееся место копируем BOOTIA32.EFI и grubia32.efi. Отмонтируем раздел, вытаскиваем флэшку и пробуем загрузиться.
  • Инсталлятор загружается. Устанавливаем из него openSUSE. Если инсталлятор не нашёл WiFi-чип при установке, то это ещё не значит что его не будет видно в установленной системе. EFI раздел ноутбука при его наличии можно не бояться форматировать - всё равно система после установки загружаться не будет. Её ещё надо будет допилить напильником чтобы она могла загружаться.
  • Качаем Fedora-Xfce-Live-x86_64-32-1.6.iso и добываем пакет grub2-i386-efi-2.04-lp152.6.9.noarch.rpm (я его просто взял из локального зеркала репозитория на внешнем жёстком диске). Берём две флэшки. На первую записываем Fedora-Xfce-Live-x86_64-32-1.6.iso при помощи dd, а на вторую копируем grub2-i386-efi-2.04-lp152.6.9.noarch.rpm.
  • Загружаемся в Федору. Монтируем системный раздел и системные директории:
    cd /mnt
    mkdir {suse,myflash}
    mount /dev/mmcblk1p2 /mnt/suse
    mount /dev/mmcblk1p1 /mnt/suse/boot/efi
    mount --rbind /dev /mnt/suse/dev
    mount --rbind /sys /mnt/suse/sys
    mount --rbind /proc /mnt/suse/proc
    mount --rbind /run /mnt/suse/run
    
    Монтируем флэшку и копируем с неё .rpm файл:
    mount /dev/sda1 /mnt/myflash
    cp /mnt/myflash/grub2-i386-efi-2.04-lp152.6.9.noarch.rpm /mnt/suse
    
    chroot'имся, устанавливаем .rpm файл и переустанавливаем загрузчик:
    chroot /mnt/suse
    rpm -ihv grub2-i386-efi-2.04-lp152.6.9.noarch.rpm
    rm grub2-i386-efi-2.04-lp152.6.9.noarch.rpm
    grub2-install --target=i386-efi
    
  • Всё, теперь можно выполнять «exit» и «reboot». И перезагружаться в только что установленную openSUSE.

Enjoy!

В моём случае этот рецепт вполне сработал. Почти всё железо нашлось из коробки. Даже WiFi. Нет только звука (впрочем, его, как обычно, можно организовать через внешнюю USB-звуковуху).

 32-bit uefi, ,

saahriktu
()

Проблема с выключением всех систем на базе linux

Форум — General

приветствую! Моя машина - ноутбук dexp achilles g118. Изготовитель платы dns. uefi 2015 года.

Проблема заключается в том, что у меня не выключается ни одна система на базе Linux(кроме систем с мезозойскими ядрами -5 века(и ещё Mint Uliana до всех обновлений выключался), я не воин linux’а, так что смотреть ядра не стал, а оставил на финальный рывок, если тут не помогут). Сбой происходит на финальном этапе выключения («reboot: Power down» и всё встаёт).

Всё остальное работает правильно. Собственно, даже reboot работает нормально. На что только не грешил, перепробовал всё, проверял работоспособность всех модулей и пакетов ядра через dmesg. Везде всё хорошо, кроме acpi, с которым тоже копался: пробовал менять драйвер (так и не поменял, потому что не нашёл), вынимал кабель питания, батарею. Включал - выключал всё до чего достали руки (wifi и lan, bluetooth, систему контроля питания, короче говоря всё, что есть в системе и что можно выключить ‘нетерминально’). Драйверы на видеоадаптер ставил через встроенный «менеджер драйверов». Прописывал в grub «verbose», «acpi=force». Даже выключал как shutdown -h now ; poweroff ; halt- нет разницы.

Начинаю думать, что дело в плате и acpi контроллере.

[ДОПОЛНЕНО 04.09.2020] Начинайте читать с этого сообщения! : Проблема с выключением всех систем на базе linux (комментарий)

Свежая информация: Система загружается, как положено через UEFI, а не через ACPI. Проблема, видимо, не в железе, а в софте. За непониманием происходящего, удаляюсь с форума побеждённым Linux’ом. Возможно, отпишу позже.

 , ,

ross_tony
()

Керамический нагреватель для Lukey 852D+

Форум — Talks

Сломался :( Физически откололась верхняя треть от длинны.

Первый вопрос:

  • А его реально восстановить? Ну, а вдруг.

Второй вопрос:

  • У кого такой же нагревательный элемент. Где покупали если покупали, а то во первых есть подделки выгорающие за неделю (начитался/насмотрелся), а во во вторых цена в **** тыщапясот рублей, я фигею за кусок керамики, откуда можно взять дешевле? А то блин дорого за полторы штуки новую паяльную станцию можно купить простенькую.

 , , , ,

LINUX-ORG-RU
()

о жизни?

Форум — Talks

сижу я в своей деревне, полистываю предложения работодателей и понять не могу, это моя деревня доросла по ценам аж до москвы, или в москве все стало чуть хуже...?

сеньер девелопер рублей 110-140. вай вай.

вы там как, держитесь?

 

Rastafarra
()