LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Порекомендую хорошую книгу по электронике

 , ,


17

10

Practical Electronics for Inventors. Купил, читаю и очень доволен. На английском языке. Вроде есть русское издание от BHV, его не читал. Объясняется очень доступно, без заумностей. Но в то же время с нужными формулами, есть разделы, где объясняется физика явлений для желающих. Английский довольно простой, я его знаю так себе, но проблем с чтением не возникло.

Оно продаётся в электронном виде, если денег жалко, наверняка есть рипы на торрентах. У меня версия с DRM, к сожалению поделиться не смогу.

★★★★★

  1. По книгам: я пока для начинающих ничего лучше Хилл-а и Хоровиц-а «Искусство схемотехники» не видел. Причем русское издание лучше оригинальной версии.
  2. По поводу ОБ: СВЧ УМ. Это почти выходной каскад, в двухтактном включении. Такая схема позволяет упростить межкаскадное согласование, и главное, она работает на частотах гораздо ближе к граничным чем схема с ОЭ. А это позволяет сильно сэкономить на элементной базе. На совсем высоких частотах конечно в основном лампы ЛБВ, потом пониже биполярные, еще ниже уже мосфеты с оптимизированной под заданные частоты шириной затвора.
unname
()
Ответ на: комментарий от unname

для начинающих ничего лучше Хилл-а и Хоровиц-а «Искусство схемотехники» не видел

не знаю, почему ее все так любят. То, что меня всегда бесило в электронщиках, во всяком случае в тех, которых я встречал и читал - они не умеют систематически излагать предмет. Только начал что-то концептуально объяснять, уже прыгает в частный случай с каким-то примером. Подожди, голубчик, ты еще ничего не рассказал по теории, и уже отвлекаешься какие-то примерчики. Так и у Хоровица с Хиллом. Мысли путаются друг сдругом, теория хаотически перемешена с конкретными схемами, ни одной темы нет, как следует систематически рассмотренной. Какой-то толстый налет ремесленничества.

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

Ну а о какой теории можно говорить, если до сих пор никто не знает досконально как же работает это простой биполярный транзистор? Ни одна модель его в полной мере не описывает. Есть такие включения, которые не должны работать в принципе, но они работают. Вот и перемежают теорию с практикой.

unname
()
Ответ на: комментарий от seiken

они не умеют систематически излагать предмет.

Какой-то толстый налет ремесленничества.

Как и в медицине - набор общих знаний, набор конкретных случаев и приемов, а дальше вертись как хочешь, набирайся опыта ) Cистематически могут рассказать что-то из Ома, Кирхгофа, физики полупроводников и электромагнитных полей. И хватит ) Впрочем, в программировании тоже что-то похожее.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от seiken

У Джонса - Электроника практический курс, по последовательней изложено.

Хилл мне тоже не зашел, за столько лет существования, решения задач идут только до главы о транзисторах) И не только у нас)

DR_SL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linuxoidspb

Курсы магии - действительно отличные книги, но не для начинающих. До них ТиццеШенка надо прочитать.

aiqu6Ait ★★★★
()
23 января 2023 г.
Ответ на: комментарий от byko3y

А вы что порекомендуете? Я прочитал электроника шаг за шагом, понравилось, но чего то в голове не хватает… Что порекомендуете?

realbarmaley ★★
()

У меня ступор какой-то, когда начинают считать каскад на биполярнике с обратной связью. Почему «тут» мы задаёмся напряжением, а «здесь» током, как вообще может работать обратная связь в ОК, и подобное. Я этим пользуюсь всем, как готовыми чит-кодами, а хочется именно въехать. Есть что-то совсем для дураков разжёванное, но выше уровня «ыыыыы у нас есть база коллектор эмиттер, тут p проводимость, тут n проводимость»?

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Не заморачивайтесь, дискретная транзисторная схемотехника уже почти полностью ушла в историю. А если чего и понадобится ненароком - готовые решения гораздо удобнее.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от byko3y

необходимость попадания носителей с перехода эмиттер-база в запретную зону, что является ключем к пониманию лавинообразности открытия транзистора и проблемы закрытия транзистора, который не спешит закрываться даже при полном исчезновении тока эмиттер-база, а также к пониманию низкого сопротивления эмиттер-база, которое ниже сопротивления pn-перехода в прямом направлении, как ни странно, из-за чего в мощных импульсных БП в качестве выпрямителей нонче применяют транзисторы вместо диодов.

Подскажите плиз, а где можно об этом более подробно, прям для чайников почитать?

Windows ★★★
()
5 апреля 2023 г.
5 сентября 2023 г.
5 ноября 2023 г.

А на русском есть какая-то хорошая книга. Чтобы максмально сжато въехать в эту тему? Хочу себе усилитель сделать простой. Хочу понимать, как всё это работает и как правильно мониторить схемы

serg002 ★★★
()
7 апреля 2024 г.

хочешь разобраться с тем как работает электроника спаяй 1001+ микросхему, если процесс понравится, попробуй вытравить плату самостоятельно, в процессе того как ты доведёшь себя до кондиции запахом ёлочек (испарениями флюса), можно будет перечитать пару книжек Эндрю Танненбаума P.S. а лучше всего заведи себе кента из Управления К 🤠

avas1
()
Ответ на: комментарий от avas1

заведи себе кента из Управления К

как гомосексуальные отношения помогут в развитии скила радиоэлектронщика? У людей знания передаются через книги и другие источники информации.

TPPPbIHDELj
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)