LINUX.ORG.RU

Сообщения n1l

 

Как делается серьезный проект на с++

Форум — Development

Сабж. Я недавно в линуксе и с/с++ потому хотелось бы знать, что на в самом деле нужно уметь. Т.е. гит и всякие контроли версий это понятно. Меня больше интересует отладка, построение архитектуры проекта, ТДД, если есть. В особенности ТДД. Какой стандарт чаще используется?

Например у меня есть задача, небольшое десктопное приложение на qt. В последствии приложение мигрирует на плату, но это другой вопрос(все равно хочу что бы вы имели это ввиду при даче советов)

Как я делаю, открываю qt-creator, создаю проект, добавляю его в гит, создаю парочку форм, оформляю и провожу некоторый тестинг. Я хочу более грамотно подойти к делу. Т.е. создать проект, обеспечить ему хорошую отладку, тесты, профилирование и так далее.

Прошу помочь словом.

 , , ,

n1l
()

i2c драйвер для тачскрина

Форум — Development

Люди добрые, помогите советом, как написать драйвер для тачскрина, работающего по i2c на си, не имея при этом самого тачскрина под рукой. Только даташит. Я драйвера никогда не писал для линукса, это мое боевое крещение. Функции для анализа координат из байтов только смог написать, а дальше никак. Подскажите пожалуйста.

PS Если нужен даташит могу выложить.

 , ,

n1l
()

Два имени в структуре

Форум — Development

Всем привет, помогите пожалуйста понять вот такую строчку кода:

static struct i2c_driver wacom_i2c_driver

i2c_driver - это название структуры в ядре wacom_i2c_driver - это название структуры в коде, которая, как я понял, использует предыдущуюю. Как наследование в ООП. Помогите пожалуйста понять, что это.

 ,

n1l
()

где есть arm-none-linux-gnueabi

Форум — General

Сабж. Рыскаю в инете и не могу найти. Где достать этот набор тулчейнов, никто не знает?

 ,

n1l
()

идейки для практики

Форум — Development

Добрый день, уважаемое сообщество, мне нужен совет. В данный момент нахожусь в состоянии переквалификации в разработчика встраиваемых систем из обычного разработчика. Уже есть некий маленький опыт создания таких систем. Но на работе проблема с такими задачами. Хочу сам поставить себе цель и сделать устройство, которое будет хотя бы чуть-чуть полезно мне. (Вот тут самые сложности, так как я такой аскет, что мне всегда ничего ненадо) Но я хочу работать в этой сфере, хочу набраться опыта, потому прошу, помогите с выбором заачи (и возможно с выбором железа для ее выполнения), мне главное цель, а пути ее решения я как-нибудь найду. Устал уже кодить хеллоуворлды и алгоритмы, никакой более-менее серьезной практики, а мотивация тухнет день ото дня. Подскажите, что я могу сделать? В данный момент интересуют микропроцессоры, ацп, шины, си/си++ и, конечно же, linux.

 , ,

n1l
()

embedded linux backports

Форум — Admin

Всем привет. Ребята, подскажите пожалуйста по backport'ам для чистого ядра. В общем есть пара драйверов в kernel 3.1 я хочу их впихнуть в kernel 2.6, подсказали, что можно сделать backports этих драйверов, в гугле пишут только про дистрибутивы, на сайте есть какие-то бэкпорты, но нужных дров нет. Как быть?

 ,

n1l
()

ad7792 driver

Форум — Admin

Всем привет. Ребята, объясните пожалуйста популярно: Как драйвер отсюда включить в ядро линукса. Там вроде все написано, но я не могу понять, читаю книгу вижу фигу. Подскажите пожалуйста.

 , ,

n1l
()

Сборка книги из исходников

Форум — Admin

https://github.com/gogabr/pfds Вот есть книга, есть debian wheezy, tex live, как собрать pdf'ку? Makefile не пашет, видимо он не для деба или вообще не для этих целей? Подскажите пожалуйста, как собрать полноценную пдфку.

 , , ,

n1l
()

embedded linux && adc throw spi

Форум — Development

Всем привет. Опять я на горизонте со своей платкой, и вопросами. Вопрос прост. В наличии платат sbc6845, к ней подключен аналого-цифровой преобразователь ad7792, подключен с помощью вспомогательной платы и как я понял через шину spi. Как мне начать с ним работать? В устройствах, в папочке /dev отсуствует хоть какой-то файл с названием spi. Если зяглянуть в папочку /sys/bus/spi, то там вроде есть драййвера и подключенные к этой шине устройства. Т.е., мне нужно точно так же подключить sbc, как я понял. Но, что-то у меня полно сомнений и недостаток информации. Помогите пожалуйста советом, как быть?

 ad7792, , ,

n1l
()

Темы для openbox'a

Форум — Desktop

Ребята, поделитесь пожалуйста своими любимыми темами для опенбокса. Хочется сделать себе приятный рабочий стол отличный от дефолтового lxde.

Перемещено mono из talks

 , , ,

n1l
()

embedded linux && qtopia

Форум — Development

Всем привет, есть пара вещей, которые я хотел бы уточнить у более опытных людей. В общем на работе есть плата со встроенным линуксом и кьютопией(сам поставил ага), нужно разработать для нее программку на кьюте и прошить. Разработать то я разработаю, а как прошить? Официального хелпа ищи свищи. Кто-нибудь делал такое?

 custom program, ,

n1l
()

debian настройка интернет

Форум — Admin

Добрый день, есть вопрос, как настраивать интернет на debian при условии, что на винде он настраивается как «высокоскоростное сетевое подключение» требующее «звонка».

 ,

n1l
()

shell script book

Форум — Admin

Оцените книги: 1) http://shop.oreilly.com/product/9780596005955.do 2) http://shop.oreilly.com/product/9780596009656.do?green=1B68F82C-9A7E-589E-AF8... 3)http://shop.oreilly.com/product/9780596526788.do?green=1B68F82C-9A7E-589E-AF8...

хочу поподробнее изучить, как писать shell скрипты. Хорошие книги? Есть что-то лучше? online ман-ы не подходят, по некоторым причинам, но все равно просьба указать и их, если стоят того.

 , , ,

n1l
()

Кластерная виртуализация на Linux

Форум — Admin

В винде — это hypper-v. А в GNU/linux для этого есть альтернативы?

Перемещено beastie из development

 ,

n1l
()

eclipse cdt

Форум — Development

Установил eclipse, нужные средства. Проект helloworld, который доступен в списках шаблонов проектов отлично запускается и собирается. Но вот из empty project'a я иногда не могу собрать билд. По настройкам они вообще не отличаются. В обоих проектах одинаковые настройки. По архитектуре тоже, файл с кодом находится в папке src, которая подключена в настройках проекта. Все вроде бы нормально, но empty project не видит std и при попытке компайла выдает ошибку:

19:19:04 **** Incremental Build of configuration Debug for project SomeProject **** make all Building target: SomeProject Invoking: GCC C++ Linker g++ -o «SomeProject» ./src/HelloWorld.o /usr/lib/gcc/i486-linux-gnu/4.7/../../../i386-linux-gnu/crt1.o: In function `_start': (.text+0x18): undefined reference to `main' collect2: error: ld returned 1 exit status make: *** [SomeProject] Ошибка 1

И иногда она сама собой пропадает. Объясните мне пожалуйста, что нужно исправить, что бы не было больше этого идиотизма.

 , ,

n1l
()

debian lightdm terminal login

Форум — Desktop

Всем привет. Перейду к делу. Как в Debian wheezy, lxde, lightdm убрать графический вход и поставить вход через терминал с возможностью позже запустить xserver?

 , , , terminal login

n1l
()

com порты via java || c++

Форум — Development

Всем привет. Есть небольшой вопросик. Есть задача, связанная с com-портами для os linux. Так вот какой язык более подходит для ее решения? Где это делается легче, грамотней, быстрей?

ps программирую на шарпе, но на моно решать эту задачу не хочу.

n1l
()

Создание ftpсервера через vsftpd

Форум — Admin

Всем привет. Я хочу создать свой ftp-сервер при помощи vsftpd и debian wheezy. Размещение файлов хочу настроить на втором диске, который монтирован в /media/ftp. Т.е. корневым каталогом для всех папок доступных на моем ftp-сервере я хочу сделать /media/ftp. Так же хотелось бы, что бы реальные пользователи, не анонимы, зарегистрированные на сервере, имели доступ к записи в эту папку, создание своих папок, в общем полный простор.

Использование ООО «Яндекс» и Google.inc было на полную катушку, но что-то все время не получалось. Пробовал создать виртуальных пользователей, но почему-то не удавалось подключится к серверу из клиента.

Как мне осуществить эту идею? Если можно, то подскажите подробный алгоритм, от начала до конца, что нужно сделать, что бы добиться такого.

 , ,

n1l
()

RSS подписка на новые темы