LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от Minoru

Я хотел оф. сайт, мне нужна версия компилятора для арма gcc, g++ 4.3

n1l
() автор топика
Ответ на: комментарий от Minoru

Я хотел оф. сайт, мне нужна версия компилятора для арма arm-none-linux-gnueabi-gcc, ..-g++ версии 4.3 и старше.

n1l
() автор топика

Собери сам, друже! Собрать тулчейн можно с помощью crosstool-NG.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n1l

Это так же просто, как компилировать ядро.
Но если не хочешь связываться с компиляцией и используешь Debian-based дистрибутив, можешь попробовать выполнить sudo apt-get install gcc-arm-linux-gnueabi. Там будут все необходимые тебе пакеты, уже скомпилированные.

Если используешь Source-based дистр, например Gentoo, можешь воспользоваться Crossdev:

# emerge --sync
# emerge -av portage-utils crossdev
# crossdev --target arm-unknown-linux-uclibc
EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n1l

Отлично, только при конфигурировании тулчейна не забудь выбрать GCC версией попозднее, 4.7.X или 4.8.X (практически все фичи стандарта).
Если что, спрашивай тут. Недавно собирал тулчейн с его помощью, правда вместе с древним компилятором.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Спасибо, обязательно. Но пока прочту доки :)

n1l
() автор топика

Насколько мне известно, сейчас 2 организации на постоянной основе собирают такие тулчейны и выкладывают: Linaro и Mentor Graphics (Code Sourcery). На их оф. сайтах все можно скачать бесплатно и без смс, начиная с самых бородатых версий. Собирать самому не советую.

happycorsair
()
Ответ на: комментарий от happycorsair

Именно то, что нужно спасибо огромное.

n1l
() автор топика

crosstools-ng, естественно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от happycorsair

Собирать самому не советую.

Все совсем наоборот. Хочешь нерешаемые проблемы - связывайся с linaro и codesourcery. Хочешь, чтоб работало и не мешало жить, собирай с crosstools-ng.

anonymous
()
28 апреля 2015 г.

В генте есть.

anonymous
()
28 декабря 2015 г.
Ответ на: комментарий от EXL

Привет. Часом не скажешь как правильно настроить uClibc для сборки приложений. Не получается кросскомпиляция проектов под ARM с использованием uClibc. Засада?!

Буду рад помощи.

charly_one
()
Ответ на: комментарий от EXL

Такой еще вопрос... Я взял последнюю версию сей библиотеки.. Сконфигурировал ее, но сборка не получается, ругается. Добавив часть исходного кода.., стала собираться, но собралось только часть исходного кода. libm.a libcrypt.a и еще пара библиотек. Вся либа не собралась. Ошибку дает. Не совсем видит исходники uClinux. Как быть.

Второй вопрос - роль этой библиотеки в uClinux. Насколько она нужна, для разработки прикладного, системного ПО..., Последний вопрос такой - как получить elf bflt выходной файл.

Буду рад получить хоть какую-нибудь инфу... на вопросы. Информации мало в сети... почти ничего не нашел... Если есть ссылки на толковые ресурсы в сети, буду рад.

P.S. приложение написал практически в линухе, десктопе.. ни арм...., это возможно ввиду того что апи платформонезавимо многое, а до конца написать не могу.. и тем более запустить, проблема. Нужно на uClinux. Плата готова с ним. Последние штрихи нужно сделать... А это не знаю..

charly_one
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Привет... Тоже вопрос есть. Я пользую arm-none-eabi-gcc. U-boot, uClinux поставил на плату, не вопрос. А зачем столько разных компиляторов типа arm-linux-gcc и прочего. Можешь объяснить... Что еще нужно поставить, чтобы софт писать?!

charly_one
()
Ответ на: комментарий от charly_one

Ну если всю систему собирал им, то к чему другой тулчейн брать? Этим arm-none-eabi-gcc и собирай свою программу.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Ясно.... С либой uClibc не все гладко... Не получается собрать ее до конца... Только часть библиотеки собирается и все... Можешь подсказать по ней что-нибудь...., соответственно приложения не могу написать под uClinux. В книгах мало по этому, инфы тоже в сети не так много....

charly_one
()
Ответ на: комментарий от EXL

arm-none-eabi-gcc ставил в ubuntu и в ней юзаю. тут проблем никаких нет. Все ставиться и прописывается, а главное есть. Дальше проблема уже с приложениями... написать не выходит.

charly_one
()
Ответ на: комментарий от EXL

Доброе утро. Не выходит - это значит я не могу собрать uClibc, и скомпилировать код в bflt формате elf. uClibc не получается собрать до конца.

Нужна помощь в основном в этом. Последнее что нужно сделать. Не получается развернуть все инструменты, необходимые для разработки, до конца. Все остальное работает, разобрался. Помощь не нужна. Сделал.

charly_one
()
Ответ на: комментарий от Minoru

Привет котик. Этого инструментария достаточно, чтобы развернуть систему для написания приложений под uClinux? Либа uClibc соберется?

charly_one
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.