LINUX.ORG.RU

Сообщения mr_Heisenberg

 

Доступ к 127.0.0.1 адресам хоста из контейнера

Всем доброго времени суток. Интересует как можно сделать так, чтобы из контейнера можно было достучаться до сервисов хоста, которые слушают на адресе 127.0.0.1. Например. Конфигурация сети для контейнера на стороне хоста:

[Match]
Name=ve-machine1
Driver=veth

[Network]
Address=10.0.0.1/30
DHCP=no
DHCPServer=no
IPMasquerade=yes
А в контейнере:
[Match]
Name=host0

[Network]
DNS=8.8.8.8 8.8.4.4
Address=10.0.0.2/30
Gateway=10.0.0.1
DHCP=no
Запустим mysql, пусть слушает 127.0.0.1:5555 на стороне хоста, а из контейнера подключимся к нему используя 10.0.0.1:5555. Хочу сделать это используя именно veth сеть, а если не её, то чем другая лучше? Куда копать? iptables? В теме сетей не сильно силён))

 , ,

mr_Heisenberg
()

Забивается кэш, как с этим бороться?

Вечер в хату, линуксянты. Часик в радость, смузи в сладость. Жизнь - линуксятникам, вирус - виндузятникам.

А теперь к делу. У меня встречается такая проблема - когда слушаю в течении нескольких часов музыку через браузер, или, например, смотрю фильм, то ОЗУ забивается кэшем загруженных файлов, иногда доходит до о-о-очень сильных тормозов, вплоть до омертвления курсора в иксах. Но, если вовремя выполнить sudo sync; echo 3 | sudo tee /proc/sys/vm/drop_caches , то ещё несколько часов спокойной работы обеспечено. Это довольно-таки сильно надоедает. В связи с чем у меня вопрос: каким образом можно настроить параметры системы, чтобы такой проблемы не появлялось.

p.s. Ах да, во время зависания начинает светиться индикатор использования hdd, и продолжает светиться пока не «отвиснет». Нуу, или пока не отключу питание.

 , , , ,

mr_Heisenberg
()

Годных ресурсов тема

Всех приветствую! Посоветуйте годных, актуальных, интересных веб-ресурсов по теме IT, linux/unix, opensource на русском и английском языках. Можно даже самопиар - вдруг ваш ресурс вправду будет полезным и интересным. А то Гуголь как правило ведет на сайты, которые очень давно не обновлялись (как они умудряются быть релевантными - я хз), либо о которых я и сам знаю, либо на всякие копипаст блоги - фу. Некий обмен интересностями ;) Думаю многим пригодится. Без холивара, просто советуем и всё. Пущай эта тема станет чем-то вроде народного каталога полезных ресурсов.

 , , ,

mr_Heisenberg
()

Перекодирование с сохранением цвета

Доброго времени суток всем! Перекодирую видео в модный, стильный, молодёжный vp9. Всё замечательно, но если исходный поток имеет цветовой профиль yuvj420p, тогда немного «теряются» цвета (ибо vp9 не умеет yuvj420p). Уже облазил всемозможные русско и англоязычные форумы - ничего не нашёл. Собственно вопрос: каким фильтром/опцией/флагом можно добиться корректного преобразования цветового профиля?

 , , , ,

mr_Heisenberg
()

Исчез бэкап

Всем здравствуйте, я вообще-то не любитель форумов, но на 4 день безрезультатного гугления жизнь заставила... Итак перейду к проблеме. В прошлый понедельник решил начать жизнь заново и поставить 2 чистые системы (7 форточка и Хубунту). Ибо всё капитально загадил. Скачал образы, сделал live флешки. Загрузился в Хубунту, сделал на внешний хард бэкап всего основного раздела (30Гб, куча важной и полезной инфы, сниппетов, настроек и плагинов). Проверил - всё хорошечно, бэкап создался. Безопасно отсоеденил хард, вытащил из usb порта провод. Поменял таблицу разделов системного харда, всё затёр и переразметил, всё поставил. Довольный подключаю внешний хард - где бэкап!? Файл попросту исчез, хотя лежал в корне диска. Не скрыт, а именно исчез. Что самое интересное - первые 2 дня занятое пространство на диске отображалось на 30Гб больше, чем размер всех файлов, сейчас - это не так. Ранее я уже восстанавливал удалённые данные - успешный опыт. Но этот случай другой... Испробовал различные утилиты: testdisk - файл не видит, как и R-studio, как и куча других программ. Внешний хард в ntfs, все остальные файлы, что были на нём, в норме, целы и на своих местах. И так, уважаемые лоровцы, что делать и кто виноват? Что посоветуете?

 , , , ,

mr_Heisenberg
()

RSS подписка на новые темы