LINUX.ORG.RU

Сообщения makoven

 

cifs-utils vs smbclient, в чем разница

Форум — Desktop

Товарищи, подскажите в чем разница между cifs-utils и smbclient. И что лучше использовать.

Удивило, что cifs-utils весит сущие килобайты, а smbclient ~60Mb в моем арчике

makoven
()

Поддержка несколько jid в одном mcabber'е

Форум — General

Здравствуйте, господа.

Поставил mcaber, оказалось он не поддерживает несколько аккаунтов

Интуиция подсказывает, что можно поднять локальный xmpp сервер, как-то вбить в него несколько jid (jabber.ru, odnоlassniki, vkontakte ..) а затем настроить mcabber на этот локальный сервер, чтобы общаться через один локальный jid, а сервер сам бы перенаправлял с этого jid сообщения на соответствующие сервера

В арчике почему-то нет jabberd2 а ejabber слишком огромен для такой задачи. Зато есть prosody

Подскажите, возможно ли это сделать на prosody и пните в какую сторону копать.

Спасибо за внимание

makoven
()

Вебкамеры, совместимые с V4L2

Форум — Linux-hardware

Доброго времени суток

Подскажите, пожалуйста, модели веб-камер которые гарантированно работают с V4L2

makoven
()

Почти дефолт на арч+dwm

Галерея — Скриншоты(не подтверждено)

Арчик, dwm, urxvt, tmux, vim. ШГ в консоли - terminus. dwm в floating-mode внезапно доставил, правда без юникода в статус баре, пичалька. GTK без темы ибо из гуев только файрфокс+vimperator. Обои через qiv. qt нет по причине рассовой ненависти.

makoven
()

[vim] set tabstop=4, но автоотступ все равно 8

Форум — General

Здравствуйте

Делаю в виме set tabstop=4, а автоотступ в питоне и хтмл все равно 8.

Как сделать чтобы автоотступ был 4?

 

makoven
()

[KVM] Запустить dd-копию sda1, содержащюю win2003

Форум — Admin

Подскажите, пожалуйста.

Есть копия раздела с виндой 2003 (dd if=/dev/sda1 of=win2003.raw)

Есть mbr (dd if=/dev/sda bs=512 count=1 of=sda.mbr)

Есть даже описание разделов жесткого диска (sfdisk -d /dev/sda > sda.out)

Можно ли из этого приготовить файл, который будек запускаться на kvm? (просто «kvm win2003.raw» почему-то не запускается)

 

makoven
()

VGA кабель не тянет 1280x1024. WTF?

Форум — Linux-hardware

Есть два кабеля

Первый 1.8 м, черный с синими разъемами. С ним все нормально. Разрешение определяется автоматически 1280x1024.

Второй 5м, белый толстый резиновый с большими «квадратными» синими разъемами. С ним что-то не так. Разрешение автоматически определяется 1024x768. Большее разрешение не тянет, даже если выставить руками 1280x1024 все равно показывает 1024x768.

ОС - archlinux, драйвер видеокарты - nouveau

Можно как-то исправить ситуацию?

makoven
()

[xmodmap] Перемапить WinKey на Mod3

Форум — Desktop

Подскажите, пожалуйста, как сделать чтобы при нажатии левой кнопки «Виндовс» генерировался сигнал Mod3

man xmodmap не осилил.

Вот что выдает xmodmap:

shift Shift_L (0x32), Shift_R (0x3e)
lock ISO_Next_Group (0x42)
control Control_L (0x25), Control_R (0x69)
mod1 Alt_L (0x40), Alt_R (0x6c), Meta_L (0xcd)
mod2 Num_Lock (0x4d)
mod3 ТУТ ПУСТО
mod4 Super_L (0x85), Super_R (0x86), Super_L (0xce), Hyper_L (0xcf)
mod5 ISO_Level3_Shift (0x5c), Mode_switch (0xcb)

 

makoven
()

Как сделать табы в awesome?

Форум — Desktop

Добрый день. Подскажите, возможно ли сделать в awesome табы вроде тех, что в ion3. Может существует такой скрипт? Было бы здорово

Или посоветуйте не-RIP wm с фреймами и табами. ion3 вроде усоп

makoven
()

[erlang] [records] Ошибка компиляции

Форум — Development

Добрый день. Есть здесь ерланг-хакеры?

-module(example).
-export([ff/1]).
-record(rec, {field, ffield}).

ff(Rr) ->
    io:format(Rr#rec.field).

ff(#rec{field = "field", ffield = "ffield"}).

Компилирую в консоли:
c(example)

Выдает ошибку:
./example.erl:8: syntax error before: '.'
В чем проблема?

 

makoven
()

Vim. ^I вместо дополнения пути файла

Форум — Desktop

Простите за нубский вопрос

Нажимаю двоеточие, ввожу «ope», нажимаю TAB, дополняется до «open». Ввожу «/et», нажимаю TAB, появляется ^I. А ожидалось «/etc/». Как же так?

makoven
()

xterm и urxvt медленно себя ведут

Форум — Desktop

Красноглазое здравствуйте

Поставил Арч, запилил иксы с драйвером nouveau, и awesome. Все летает (ощущение после убунты).

В xterm и urxvt тормоза: когда пишу, буквы появляются с четвертьсекундной задержкой. Часто, после выполнения программы, командная строка не появляется (то есть она появляется, но не прорисовывается, и надо нажимать еще раз энтер, чтобы все прорисовалось)

Причем GUI софт прорисовывается абсолютно без тормозов.

Подскажите, пожалуйста, в чем может быть проблема. Буду рад любым предположениям. Без консоли жизнь не мила

makoven
()

Wi-fi адаптер, несколько клиентов

Форум — Linux-hardware

Подскажите, пожалуйста, можно ли, имея комп с генту и PCI wi-fi адаптером превратить его в точку доступа, чтобы можно было подключить к нему несколько беспроводных клиентов?

makoven
()

[awesome][terminal] Дырка между окнами

Форум — Desktop

Есть один тайлинговый менеджер и один urxvt/xterm. Так вот, когда окно терминала находится выше какого-нибудь другого окна, между этими окнами образуется дыра, в которую видно рабочий стол. Судя по всему это из-за того, что терминал подстраивает высоту окна под строки

Кто-нибудь сталкивался с подобной оказией, подскажите, пожалуйста как избавиться от дыры

 ,

makoven
()

7" Netbook mini laptop notebook Windows WIFI 300MHz 2GB

Форум — Linux-hardware

На ебее и в китайских интернет магазинах лежит вот такое чудо:

http://cgi.ebay.com/7-Netbook-mini-laptop-notebook-Windows-WIFI-300MHz-2GB_W0...

Нетбук совершенно никакой, но зато всего за 80 долларов. А еще он как-раз влазит в китайскую сумку Адидас. Нетбук на Win CE, но в то же время и на ARMе

Скажите, пожалуйста знающие люди, какова вероятность поставить на него линукс? И есть ли кулстори такой установки - нетбук довольно распространен, но информации про него не нашел, т.к. названия у него нет

makoven
()

Непонятен принцип работы nginx + flup + wsgi-фреймворк

Форум — Web-development

Добрый день. Помогите, пожалуйста, разобраться. Я опишу, как себе это представляю, а вы поправьте или дополните

Имеем: сервер nginx - один (два) процесс, который может управлять сотнями соединений

севрер fastcgi (flup) - один процесс, который тоже все время запущен на порту, например 9000

nginx принимает запрос от клиента, превращает его в fastcgi-запрос и отправляет на flup через сокет на 9000 порт.

flup, на основе принятого fastcgi выполняет соответствую wsgi-функцию, которая и является точкой входа для работы фреймворка

если с nginx на flup поступит несколько аналогичных запросов, flup создаст несколько тредов и в каждом запустит одну и ту же wsgi-функцию...

Вот тут непонятно: треды ведь разделяют одно глобальное состояние и если запустить сотни одинаковыз wsgi - функций - они будут менять это состояние, мешать друг другу и вызывать у меня когнитивный диссонанс.

В чем я не прав?

makoven
()

[Gentoo] Вопрос про пакеты

Форум — Desktop

Моя любовь к дебиану постоянно подвергается испытанию его (дебиана) неспешности обновлений. Тестинг бородат а стэйбл тем более

Посему решил перейти на генту. Подскажите, пожалуйста, как у нее обстоит с новыми версиями програм? Есть ли разделение репов на стабильные и проч.? Ломается ли все к чертям при совмещении разных репов? И вообще какие подводные камни кроме компиляции всей вселенной?

ПС: Хотел арч, но он только Х86

 

makoven
()

Реквест skype не-QT

Форум — Desktop

Доброго дня

Подскажите, есть ли возможность использовать скайп не качая кутэ?

Первое, что приходит в голову: альтернативый клиент (GTK), веб-клиент, транспорт (SIP, например). Но ничего не нашел

makoven
()

[TAP] Брать интернет используя TAP

Форум — Admin

Неоднократно (виртуалбокс, колинукс, опенвпн) сталкиваюсь с таким заявлением:

TAP - это самый скоростной способ сетевого соединения. Но работает тольлько внутри сети. Вы можете настроить интернет через TAP, но для этого надо знать сетевые особенности гостевой и хостовой машин

С бриджом и с натом и с nids-ом интернет работает. Но как настроить через TAP? Какие там подводные камни?

 

makoven
()

[debian][noob] unstable пакеты в stable дистрибутив

Форум — Desktop

Ну вот хочется postgre и nginx новый и всё. Думается разработчики сих вещей неглупые люди - много ошибок не наделали

Вопрос вот в чем - в дебиановском мануале написано что-то вроде «даже не пытайся ставить пакеты из анстэйбл в стэйбл. А поставишь - мы будем с тебя ржать».

Скажите - правда ли все так плохо?

И что именнов этом плохого

И возможно ли потом откатиться на старую версию пакета без ректальной боли

 ,

makoven
()

RSS подписка на новые темы