LINUX.ORG.RU

Сообщения makoven

 

Йо, дог, я слышал ты любишь компьютеры

Открытый корпус - отличное украшение для стола. Когда скучно, можно рассматривать провода и наблюдать за вращением кулеров. А если у вас шизофрения, то можно скоротать долгие часы выясняя куда ведет каждая дорожка на материнской плате

В системнике справа на универсальном изоляторе типа «линолеум» разместилась cubieboard2. Питается она от БП системника и прекрасно работает когда он выключен. По советам местных электронщиков соединил земли кубиборды и корпуса. Так что если что-то взорвется - это вы виноваты.

Тип крепления линолеума к корпусу - двусторонний скотч. Кубиборды к линолеуму - коричневая жила из витой пары. Два SSD тоже склеены бутербродиком двусторонним скотчем.

Красный USB провод заряжает Cobra Libre. Это не мой, конечно же. Это кто-то случайно оставил у меня на столе

>>> Просмотр (3264x2448, 982 Kb)

makoven
()

Weston готов для продакшена

Решил посмотреть на какой стадии wayland/weston. Оказалось все не так уж и плохо. Пока останусь на нем.

weston.ini

Из опробованных порядка 15 програм запустились все (кроме bbrun). Нативно (без xwayland) запустились только transmission-gtk и gnome-shell.

Для того чтобы gtk3, qt5 и efl запускались нативно, надо чтобы в environment были следующие переменные:

export GDK_BACKEND=wayland
export QT_QPA_PLATFORM=wayland-egl
export ECORE_EVAS_ENGINE=wayland_egl
export ELM_ENGINE=wayland_egl

Иногда переменных мало и надо еще испортить DISPLAY:

sh# DISPLAY=666 terminology

Есть проблемы с менюшками. В хроме не работает клик по пункту меню, вызванному правой кнопкой мыши. Вместо клика можно нажать enter. Gnome-shell тихо умирает когда долго теребишь ему панель меню.

Что есть:

  • Русская раскладка
  • Виртуальные рабочие столы
  • Симпатичный лаунчер

Чего нет:

  • Поддержки мыши в консоли (только скролл)
  • Кастомных шорткатов (впрочем изкоробки выбор неплохой. Не хватает только запуска терминала)
  • Тайлинга

UPD: Вываливается в терминал при использовании буфера обмена

>>> Просмотр (1920x1080, 1261 Kb)

 , ,

makoven
()

Расслабленный зимний awesome

Миновав несколько лет темных консолей и черных обоев, внезапно пришло прозрение: темный - плохо, светлый - хорошо. Не мудрствуя лукаво, поскреб по сусекам дефолтных тем и слепил нечто приятное глазу. И сразу как-то посветлело на душе.

  • Темы
    • GTK - Adwaita
    • Vim - colorscheme default
    • mc - sand256
    • awesome - sky
  • Программы
    • sakura (терминал)
    • Хромиум
    • Libreoffice Draw - прекрасный инструмент для размышлений над логикой программы

ШГ в терминале - Source Code Pro Medium - некий компромисс между terminus-ом и serif-ом. Ибо ШГ совсем без засечек плохо воспринимается, а у ынешнего их есть немножко.

Чтобы держать файлы в актуальном состоянии между рабочим компьютером, домашним и ноутбуком, использую unison-gtk в режиме «звезда» (один из компов постоянно включен (приклеенный к столу cubieboard2) - остальные синхронизируются только с ним). Очень удобно, ИМХО - при запуске unison видно какие файлы где изменились.

Еще один плюс _не_дропбокс_хранилища_ в том, что все документы доступны телефону/планшету по SFTP (на центральную ноду) на чтение/запись. И все изменения с планшета синхронизируются с остальными машинами

В виме происходит мучительная попытка разобраться одновременно с node-streams2 и typescript. Мучительная - потому-что в определениях типов для node.js отсутствует поддержка streams версии 2. Приходится по ходу дела подписывать самостоятельно (UPD: оказывается уже добавили)

>>> Просмотр (1920x1080, 662 Kb)

 , ,

makoven
()

Почти дефолт на арч+dwm

Арчик, dwm, urxvt, tmux, vim. ШГ в консоли - terminus. dwm в floating-mode внезапно доставил, правда без юникода в статус баре, пичалька. GTK без темы ибо из гуев только файрфокс+vimperator. Обои через qiv. qt нет по причине рассовой ненависти.

>>> Просмотр (1280x1024, 475 Kb)

makoven
()

RSS подписка на новые темы