LINUX.ORG.RU

Сообщения loungelizard

 

Где настраивается антиальясинг шрифтов?

Собственно сабж. Нет, ну понятно что через KDEшную панель, но а руками-то как? Интересует применительно как к QT, так и к гному и кто там ещё есть...

loungelizard
()

Где на linuxcenter.ru лежит софт?

Напомните сабж, а то из головы вылетело. Имеется в виду где лежало Cedega и прочие подобные вещи. Я помню там что-то совсем простое было типа linuxcenter.ru/files, но этот адрес не подходит.

loungelizard
()

Xemacs криво собирается :(

Пытаюсь скомпилить XEmacs 21.4.17, всё сделал как в ридми, вроде всё компилится, никаких ошибок нет. Но когда запускаешь XEmacs там ни одна кнопка и ни один пункт в меню не работают - кликаешь, а внизу пишется что-то типа:

Symbol's function definition is void: make-annotation

и больше ничего не происходит.

Может это сюда тоже относится, во время компиляции я заметил кучу строчек типа:

No autoloads found in lisp/блаблабла.el

Что я не так делаю?

loungelizard
()

Lisp

Захотелось вот освоить сабж так сказать для общего развития. Интересует та разновидность на которой написаны всякие примочки для XEmacs - это Common Lisp кажется? Так вот, нужна подробная дока начиная с простейших программ типа "Hello world" и до самых сложных. Желательно на русском. Что посоветуете? Только конкретные урлы, гуглить влом. :)

loungelizard
()

юзерские процессы после logout'а

Где настраивается остаются ли или нет процессы запущенные юзером после его (юзера) logout'а?

loungelizard
()

Как правильно навешивать патчи?

Сабж. Иногда на ядро навешиваешь патч (patch -p1 -i патч), там просто пробегут строчки что пропатчены такие-то файлы и всё ОК. А иногда выдаётся какая-то ошибка, там спрашивают "assume -R" и "apply anyway". Что там отвечать надо, чтобы оно поставилось нормально? А то я как ни пробовал, у меня на выходе битое ядро получается.

loungelizard
()

Венда снова проиграла :)

Поигрался тут со свежекупленным ИК-глазком для мобилки. Одни и тот же файл переписывается с мобилки под линуксом за 45 секунд, а под виндами аж за 98! Проверялось по 5 раз, разультат прежний. Линукс рулез!

loungelizard
()

Прибить «зомби»

Собственно, как? Перезагрузка это не наш метод, а kill -9 им по барабану. Просто вешается прога которая не может себя запустить ещё раз.

loungelizard
()

Примонтировать мобильник

Собственно как сделать сабж? Мобильник Siemens SL65, подключён через USB ИК-глазок Tekram IR-410W. В ядре всё что связано с IrDA включено, obexftp работает нормально, но хочется именно чтобы монтировалось как диск. Я кое-какие доки уже почитал, но там не написано как это сделать именно на IrDA - у меня никаких ttyS0 и USBttyS0 нету.

loungelizard
()

Дособрать модуль для ядра

Такой вопрос - допустим мне после сборки ядра понадобилось включить туда тот или оной модуль. Как сделать чтобы собрался только этот новый модуль без пересборки всего ядра? Просто после пересборки ядра отказываются работать нвидиевские драйвера и надо их переустаналивать.

loungelizard
()

cdrecord не пишет под юзером

Никогда такого глюка не видел, столкнулся только в слаквари. Под рутом пишет/стирает замечательно, под юзером делает только -scanbus, а если попытаться записать/стереть выдаёт вот это:
cdrecord: Cannot allocate memory. Cannot get SCSI I/O buffer.

Через strace видно много-много вот таких сообщений:
gettimeofday({1122590488, 603153}, NULL) = 0
gettimeofday({1122590488, 603375}, NULL) = 0
ioctl(3, CDROM_SEND_PACKET, 0xbfa0c430) = -1 EPERM (Operation not permitted)

Ну только числа везде разные. Ставил +s на cdrecord и ugo+rw на /dev/cdrom - не помогает. Как это вылечить?

loungelizard
()

Фишка :)

Скачал тут KDE 3.4 и поставил там оформление окон под названием "Зарево". Долго пёрся от кнопок "закрыть"/"свернуть" и т.д. МЕНЯЮЩИХ СВОЙ ЦВЕТ ПОД КУРСОРОМ! Попробуйте!

loungelizard
()

wine, winetools и IE

Собственно, как? С предыдущей версией wine IE начинал ставиться, но потом инсталлер постоянно повисал, вылетал и в итоге так и не поставился. Накатил новую версию wine, теперь ещё веселее - пишет что нет доступа в инет и соответственно ставиться не хочет. В wine с инетом точно всё нормально, виндовая аська завелась за милую душу.

loungelizard
()

Прикол в линуксе :)

Хотел разобраться с aRts (KDEшная звуковая система) и случайно набрал "man artsplay --help"... От увиденного долго смеялся. :)))

loungelizard
()

udev и ALSA - как лечить?

Поставил ядро 2.6.12.2 вместо 2.4.31, появилась такая заморочка - изза udev альсовские девайсы в /dev исчезают после каждой перезагрузки. Я накатал скрипт который при загрузке каждый раз инитит звуковуху и запускает snddevices, но это топорный метод. Как сделать, чтобы из /dev при ребуте ничего не исчезало? К man udev не отсылайте - перечитал несколько раз и ответа так и не нашёл.

PS: Slackware 10.1

loungelizard
()

RSS подписка на новые темы