LINUX.ORG.RU

Сообщения logIN

 

Полиграфия или принтер?

Периодически возникает желание распечатать большие PDF'ки (1000-2000 страниц A4), в одном экземпляре, просто для себя. Что посоветует коллективный разум? Купить лазерный принтер (какой?) и печатать самому, или проще/дешевле обратиться в среднего размера полиграфию/почту/и т.п. (какую? интересует Москва)? И во сколько обойдется каждое из решений? У кого-нибудь был опыт? Желательно чтобы такие вот распечатки еще и сшивали.

logIN
()

Еще дельное предложение

На этот раз предложение такое... создать новый раздел... "Lisp программирование". Там лишперы смогут обсудить установку примочки для emacs'a во всех подробностях.

Ведь всем понятно, что всего-то 85 постов в теме про slime лишь из вежливости. Был бы свой раздел - постов было бы гораздо больше. Потому как могли бы обсудить привинчивание примочки уже с другой стороны emacs'a.

logIN
()

Дельное предложение

А предложение такое: создать раздел для OS Haiku. Это быстро развивающаяся open source ос, BeOS-подобная.

logIN
()

[опрос] разбанить Irsi

У Саныча шутки кончились, R00T и Батарейкин не смешные. Анонимусы читают удафком. А ресурс-то гибнет!

Товарищи, голосуйте за снятие бана с Irsi! Больших отморозков на меньшее время банили, а Irsi практически ни за что уже черт знает сколько в бане сидит. Я предлагаю разбанить и персонально пригласить обратно.

 

logIN
()

Про Lisp. Боян?

logIN
()

Поносов, Microsoft, учителя, ...

Хотелось бы поделиться мыслями на счет "Дела Поносова". Вот его все жалеют, оплакивают. Говорят "не повезло", "сделали козла отпущения". Всё это безусловно правда и отрицать бесполезно.

Но, если представить, что всё в природе уравновешено и каждый, в конечном счете, получает "поделом", тогда...

Поносов, директор школы, занялся тем делом, в котором он не разбирается, как он сам заявил по ТВ -- он ни черта не соображает в компьютерах.

То бишь, купив компьютеры архитектуры x86 c ОС Microsoft Windows он взял на себя право беспечно распорядиться деньгами налогоплательщиков. А кто вообще сказал, что лучше всего для обучения подходит данная архитектура компьютеров и данное ПО? Почему не PowerPC или ARM с GNU/Linux на борту? Эти архитектуры куда дешевле и долговечны в мире IT. Плюс ко всему, они и проще с точки зрения понимания "внутренностей" компьютера. (К слову, наши предприятия способны создать, например, полноценный компьютер на архитектуре Sparc, ведь МЦСТ занимается этим для военных нужд. А МЦСТ, по сути, пассивные остолопы, не способные к лоббизму на гос. уровне. ALT Linux куда лучше с этим справляется, опять же, к слову.)

Ну а по сути обучать надо, действительно, профессиональным основам IT -- логика, алгоритмы, основы строения ПО в общем и ОС в частности, а не тупо учиться *устанавливать*Windows XP, вводить ключ активации в окошки, как это показывали по ТВ в вечерних новостях! А если кто-то думает, что логика и алгоритмы не должны быть в школе, а должны быть уделом ВУЗов, то я могу лишь сказать, что урокам "Установки Microsoft Windows XP" уж *ТОЧНО* не место в школе.

Знаете на что это похоже? Это похоже на то, если бы будущего агронома учат есть картошку, вместо того, чтобы учить её выращивать.

Поносова, и таких же учителей и директоров сажать нужно лишь за то, что они отупляют детей, целые поколения, отбрасывая страну назад, учат не творить что-либо, а плестись в хвосте IT мира и технологий -- устанавливать Microsoft Windows XP за 200$/компьютер, открывать папочки, кликать по иконочкам, набрасывать кнопочки на формочки. То есть из детей они делают компьютерных дебилов.

Тут сразу можно возразить: так это же государство "подталкивает" использовать продукты Microsoft (единый экзамен, мол, включает вопросы по продуктам MS). Мой ответ такой: с государством уже всё давно ясно, и всем нормальным людям пора не на царя и его прихвостней смотреть и ждать их решений, а самим головой подумать чему и как учить детей. А кто посмел учить других, а думать сам не научился - сажать. Не надолго, можно просто домашний арест на 30 суток, но с обязательным лишением права работать в образовательных учреждениях. За некомпетентность угрожающую национальным интересам и будущему страны.

logIN
()

Знатокам свистелок: shading unfocused window

Моя цель - избавиться от title'a каждого окна. Они мне не нужны, так как пользуюсь в основном терминалами. На данный момент title окна для меня несет только одну полезную информацию - состояние фокуса (цветом). Но ведь это не совсем удобно, только маленькая полоска сообщает о фокусе. Собственно вопрос: есть ли легкие оконные менеджеры с поддержкой затемнения всего содержимого окна? Прозрачность не устраивает, так как с ней видно окно ниже - это не удобно, текст накладывается, бардак какой-то. ;-)

Знаю что такое умеет делать kwin из KDE, compiz, скорее всего, тоже умеет. А есть что-то легкое? Плагины, например к fwvm? Или патчи к fluxbox?

logIN
()

-1

Наконец лишил себя этой убогой звезды. Это еще раз доказывает, что звезды - показатель того как ты следуешь линии партии, насколько у тебя гладкий язык относительно ЖМ. Партия - зло, Патрег - бох. Модераторов ждет кара магической дискеткой первослаки. Гента окончательно сожрет ваши мозги. Все слако-неверные умрут.

logIN
()

Insane in brain

http://media1.break.com/dnet/media/content/patiencechild.wmv

Скорее всего отец поставил GNU/Linux, мальчик теперь игры не может найти. ;-)

logIN
()

Банана-минута

Банана-Минута - мера расстояния. Также как и "световой год", который определён как расстояние проходимое светом за один год, банана-минута определяется как расстояние преодолимое бананом за минуту по горизонтальной поверхности, без внешнего воздействия на банан. Так как бананы не двигаются, данная величина приобретает ряд важнейших свойств:

- Ноль банана-минут определяются как предел (lim) расстояния преодолимого бананом отнесённое ко времени t, стремящимся к нолю (0).

- Нулевое расстояние в любых условных единицах эквивалентно любому значению банана-минут. Например, 0 метров = 4 банана-минут, так как банан преодолевает расстояние 0 метров за 4 минуты. Или, другими словами, 4 банана преодолевают расстояние 0 метров за одну минуту.

- Любое ненулевое расстояния эквивалентно неопределённому числу банана-минут, так как банан не преодолевает никакого расстояния за любой промежуток времени. Например, 4 метра не равно ни нолю банана-минут, ни единице, ну двум банана-минутам, по причине статичности рассматриваемого банана.

- Негативные значения банана-минут также допустимы. -4 банана-минут эквивалентно 0 метрам, так как банан находится на расстоянии ноля метров от его положения 4 минуты назад.

Банана-минуты имеют официальное обозначение - бМ (в международной технической литературе рекомендуется использовать латинскую нотацию bM).

На данный момент банана-минуты не являются единицей международной системы СИ.

logIN
()

Pi??

[[45]Удалить]Сообщение удалено Pi по причине '4.3 Провокация flame: заколебал -специально- гадить вокруг - успокойся'
Ответ на: [46]Re: XChat 2.6.0 released от Stalwart 06.11.2005 0:01:06

Re: XChat 2.6.0 released


>Консоли консолево, иксам иксовое...

Программы выбирают не по интерфейсам, а по удобству. Консольные программы, в большенстве своем, удобнее иксовых. Примеры тому
mutt, irssi, vim, bash/zsh+coreutils в качестве файлового менеджера, lftp, calc/bc и другие. В общем, xchat не нужен.

logIN * ([47]*) (06.11.2005 1:05:24)

----

Собственно, то что я "-специально-" - не отрицаю, я действительно захожу сюда _специально_, и нажимаю кнопку "Отправить" -специально-. Вопрос в том, где я "гадил вокруг"? Объяснишь? Хотя.. судя по предыдущим удалениям других модераторов - объяснения вялые. Наверное, опять, просто рука сорвалась, случайно удалил, не посмотрел, был пьян?

logIN
()

гармонь?

logIN
()

«Диссиденты нашего времени» или «Отставка uid 7607»

Hi all,

давно являюсь читателем LOR'a и ужасно возмущен объявлением нон грата новости о Slackware. Меня возмущает не то, что именно о Slackware новость не пропускают, а то что какую-то ontopic новость не пропускают в принципе.

Сексуальное обострение анонимных пользователей вовсе не повод для сталинских мер, то есть в данном случае ограничена информация для вполне номальных (во всех смыслах) читателей.

Выход из сложившийся ситуации был - можно было закрыть тему на read-only, можно было набрать новых (_нормальных_) модераторов. Вы же сделали по простому, но простота только относительная. Вы не продумали свои действия на один шаг вперед - 25 июня станет праздником для анонимных пользователей, их пир, торжество. Вы сами подстрекнули их, раздразнили. Это Ваша политическая ошибка, причем умудрились задеть и рядовых читателей и "буйных". И сами от нее пострадаете, объем работы для модераторов после 25 июня будет много больше, чем если бы вы пропустили новость изначально.

И хватит ныть про анонимных пользователей. Закрывайте анононимный вход, удаляйте коментарии, но новость блокировать - это _последнее_ дело.


Все. Удачи желать не буду - тут она не причем, тут головой нужно думать, а ваше "коллективное решение" глупое, если не сказать тупое, так как ни одну проблему оно не решает.

logIN
()

idle time

хело.
Может кто знает - как узнать время неактивности мышки(клавиатуры), например в kde.
Т.е. система - как у screensave'ров. Копаться в исходниках кде, не очень хочется..
подскажет somebody? ;-))

logIN
()

RSS подписка на новые темы