LINUX.ORG.RU

Сообщения kokoko321

 

Перевести текст между "..." с Английского на Русский

Есть один файл, в нём на каждой строке встречаются конструкции вида:

"text"
Иными словами:
    1052 Bla bla bla ("text") arara
    5034 bla ["text"] bla bla bla

Между " и " весь текст на Английском, нужно как-то перевести его на Русский, при этом не затрагивая весь остальной текст.

Сам хотел написать скрипт на баше с использованием утилиты translate-shell, но к сожалению ниасиляю. Прошу помощи.

 ,

kokoko321
()

Wayland: shm vs egl. На чём писать гуй под wayland?

Изучаю клиентский wayland. Документации не завезли, единственный путь — анализ сорцов weston и спецификации вейленда. Из этого сложно что-то понять, поэтому извиняюсь за глупый вопрос, если что.

Спустя много дней копания вейленда я научился создавать окно с помощью EGL, а потом и рисовать в нём. Всё бы ничего, но мой хелловорлд потреблял ~50 метров оперативной памяти. Мне это не нравилось, приложения weston'a потребляли куда меньше ОЗУ, короче говоря я глянул сорцы этих приложений и обнаружил, что там, внезапно, не используется EGL, точнее используется мало где, в основном они юзали shm. Я переписал свой хелловорлд на этом самом shm и о чудо, оно потребляет от силы 2 mb рамы, и при этом мой хелловорлд работает точно также. Исходя из этого вопрос: Что выбрать? Какие плюсы у EGL по отношению к shm? На основе чего лучше делать гуёвые проги? (про тулкиты не надо)

Да и вообще, что такое shm в контексте вейленда? На вики немного про другое написано.

 , ,

kokoko321
()

Весь интернет трафик через VPN в виртуальной машине qemu/kvm

Есть простые способы запилить сабж? VPN никогда не юзал, подозреваю нужно ставить на виртуалку openvpn, настраивать его в виртуалке, это всё сложно и неудобно, может у qemu есть встроенные фичи? Как сделать красиво и просто? Боюсь нафейлить. Боюсь утечки. Объясните.

 , ,

kokoko321
()

Шифрование всего диска с помощью dm-crypt — возможна ли загрузка без initramfs?

В общем, диск решил зашифровать, собираюсь использовать dm-crypt + LUKS, дефолт. Не очень в этом разбираюсь, извиняюсь за неточности бла бла бла.

Проблем с шифрованием нет, есть проблемы при загрузке. Дело в том, что перед загрузкой ядра/корня/etc dm-crypt должен спросить пароль, тут проблема. Везде говорят, что нужно добавить в initramfs хуки «encrypt lvm2», без этого он ничего не спросит, а я initramfs не люблю, зачем он мне, я хочу без него, возможно ли?

Финальная формулировка вопроса: Возможна ли загрузка с полностью зашифрованного диска (помимо /boot) без initramfs или подобных фич? Иными словами с помощью одного ядра. Как должно быть: Система должна спрашивать пароль для дешифровки корня/etc, после ввода обычный процесс инициализации.

 ,

kokoko321
()

Лёгкий и быстрый GUI-тулкит под Си

Есть такой? FLTK для крестов, всё для крестов, ужас. В итоге остаётся только GTK/QT, и это больно.

 

kokoko321
()

Как писать под wayland? Несколько вопросов.

В Xlib всё просто. Нужен мне оконный менеджер, #include <X11/Xlib.h> и пиши себе. Нужно гуёвое приложение, #include <X11/Xlib.h> и пиши себе. В wayland же как-то... Сложно... В общем я не разобрался.

Начнём с того, что существует либа wayland-client.h, что уже как-бэ говорит о том, что оконный менеджер на этом нельзя писать. Далее weston, в вики написано, что это «эталонная реализация композитного менеджера Wayland», из этого я мало чего понял. Что weston означает для разработчика?

Короче говоря, два вопроса:

1. Хочу написать оконный менеджер под вейланд, какую либу брать?

2. Хочу написать приложение под оконный менеджер, какую либу брать?

Ну и вообще хотелось бы услышать про тонкости этого всего. Спасибо.

 

kokoko321
()

RSS подписка на новые темы