LINUX.ORG.RU

Сообщения kirich

 

UTF-8, preg_match, кириллица. Опасность для российской науки!

Форум — Web-development

Добрый день, уважаемые ЛОРовчане!

Я вообще психолог и регулярно сталкиваюсь с тем, что необходимо опросить много людей, встретиться с которыми сложно. Собственно, я пользуюсь платформами для опросов и прочим таким делом. Сейчас вот наткнулся на необходимую штуку, которая требует размещения на хостинге. Ну, я и разместил. Собственно,вот ссылка на гитхаб. Чего оно делает не так важно, как проблема, с которой столкнулся при тестировании. Короч, есть там «experimenter.php», которое позволяет экспериментатору написать слова, которые потом будут предъявляться респондентам. Я это дело потестил и выяснил, что слова, написанные латиницей, не сохранются. Совсем никак и никуда не записываются в итоге. Ну, начал выяснять чего происходит. Собственно, сам по себе я мало чего понимаю в php или js - на уровне «могу с гуглом» или «готовые решения на js, где простые вещи делаются просто». Но мне хватило для того, чтобы понять, что раз оно не выдаёт кашу, а просто не пишется, то, вероятно, причина где-то в районе отправки. Собственно решить проблему было предложено через добавление в «preg_match» букв «А-ЯЁa-яё» в «core/fileManager.php». Решение сработало. Действительно стало записываться, но появилась новая куда менее понятная мне проблема. Слова кириллицей капсом - пишутся, а вот если строчными - совсем нет. При этом, слова, которые начинаются с заглавной буквы, а потом идут строчные - могут сохраняться, а могут и нет. То есть слово «Один» сохраняется, а вот слово «Рука» - нет. «РУКА» же сохраняется без проблем. Никак не могу разобраться с этим, а вещь эта нужна и вариант писать всё капсом не подходит. Прошу прощения заранее, если такое «бытовое» объяснение вызовет у кого-то негативные эмоции.

Заранее спасибо за помощь!

 ,

kirich
()

Хочу запилить аркадную машину

Форум — Talks

Всем доброго времени суток! Меня тут чего-то дико пропёрла идея собрать автомат дома и играть с товарищами. Собственно, изначально думал собрать корпус во весь рост и закупить пару барных стульев. Однако выяснилось, что моя комната на малой родине не способна вместить такую большую тумбочку учитывая, что два игровых места занимают прилично места в ширину, поэтому придётся думать о бартопе. В связи с этим почекал затраты на джой - собирался брать X-arcade. Затраты выходят дюже лихими - 120$ + 80$ за доставку.

Это натолкнуло меня на мысль о том, что приличное компьютерное железо внутрь встанет не сильно меньше. Так как я относительно бедный студент, приезжать играть с товарищами буду раз в полгода и чего-то мне уже не нравится затея с X-arcade - решил погуглить какие есть ещё варианты начинки/джоев. Наткнулся на пару видео, в которых автоматы делают на Raspberry Pi. Ведь и правда учитывая, что я собираюсь играть в старые игры от SNK, мне не сильно нужны мощности для этого. Я порылся в ютьюбе на предмет людей, которые запускают на RPi всё это дело и результат мне понравился, то есть всё без тормозов и со звуком всё ок. Конечно, изначально я хотел воткнуть туда полноценный ПК для возможности играть ещё и в Street Fighter 4, но да и хрен с ним. Потом поглядел чего, сколько и где.

Отсюда начинаются вопросы. Насколько ок заказывать RPi с AliExpress и что мне придёт? Я слышал, что там собирается что-то по лицензии, но никогда не имел дела с RPi и боюсь пролететь с покупкой. Второй вопрос связан с топиком на ЛОР относительно использования RPi в условиях маршрутки: о том, что питание по usb - не самый надёжный вариант. Вопрос заключается в том, стоит ли обратить на это внимание при использовании RPi в автомате? Далее вопрос о том, что именно на него вкатить. Я видел какие-то проекты RetroPi и PiPlay, но всё равно прошу совета, по возможности. Также интересно какие драйвера видео/другие туда можно вкатить, чтобы сделать свою жизнь лучше. Ах, да. Совсем недавно выяснил, что уже существует вторая модель, которая мощнее и разъёмов побольше - планирую использовать именно RPi2. Также очень интересны альтернативы, которые могу быть мощнее или потенциально более удобные для такой цели.

Относительно X-arcade. На этот джой решил забить, так как немного тумач и воткнуть вот такие кнопки. Если кто-то увлекался, то также реквестирую подводные камни.

Заранее большое спасибо за помощь! Буду рад любым советам!

 , ,

kirich
()

R и с чем это есть

Форум — Science & Engineering

Здравствуйте, уважаемые пользователи ЛОР! Очень нужен ваш совет. Я сам занимаюсь психологией и у нас в ходу статистика. Некоторые мои прошаренные коллеги используют R для анализа моделей в исследованиях. Собственно, мне стало тоже очень интересно как я могу использовать этот инструмент. Однако ни одного прошаренного товарища, разбирающегося в R у меня нет. Поэтому вопрос к вам - посоветуйте пожалуйста литературу, которая могла бы мне помочь в изучении, учитывая, что я совершенно новичок в этом. Заранее большое спасибо за любые советы!

 ,

kirich
()

Подскажите портал о Mac'ах

Форум — Talks

Доброго времени суток, уважаемые пользователи ЛОР! Хочу задать вопросы, относительно некоторых косяков в работе и просто для общего развития, о Mac/MacOS и смежных вещах. Подскажите пожалуйста, где мне искать максимально крупные и общеизвестные форумы по данной теме, вмещающие в себя тексты со статьями об особенностях использования системы. Я понимаю, что задаю этот вопрос на ЛОРе, но знаю, что здесь присутствует множество адекватных и всесторонне развитых пользователей с широчайшим кругозором, способных помочь мне в поисках источника информации. По сути, я ищу ЛОР про маки, да. Заранее спасибо за советы!

 

kirich
()

Linux на нетбук EEE PC 1225B

Форум — Linux-install

Всем доброго времени суток! Решил поставить на этот девайс Linux. Хочу спросить совета какой. Внутри AMD E-450 Zacate. И, вроде, с AMD железом и должно потенциально хорошо работать, но хотелось бы узнать, если кто сталкивался, где всё хорошо и из коробки взлетает и как работает. Заранее спасибо за советы!

 ,

kirich
()

Half-Life возможен на Linux

Форум — Games

На сайте разработчиков ремейка оригинала нашёл строчки:

At the moment Black Mesa supports only PCs powered by Microsoft Windows operational system. In the near future it will be also available for Mac, and possibly, Linux. No port for Xbox360.

Как думаете, насколько вероятно появление сего творения?

http://forums.blackmesasource.com/

 

kirich
()

Помогите понять принцип решения задачи

Форум — Talks

Доброго времени суток! Есть задача и нет идеи как её решать. Гуглом пользовался, но получить внятного алгоритма так и не смог. Собственно, сама задача:

В крупном международном аэропорту во время пересадки встретились четверо туристов – Герман, Роман, Франк, и Свен. Их фамилии – Фишер, Нагель, Миллер и Шепард. Каждый из них путешествует из одной страны (Германия, Румыния, Франция, Швеция) в другую (Германия, Румыния, Франция, Швеция). Место отправления и место назначения каждого не совпадает с его именем. Определите, кого как зовут, откуда и куда они направляются. Известно, что:

1) Роман приехал не из Франции.

2) Герман направляется в страну, откуда приехал Фишер.

3) Свен приехал из страны, куда направляется Нагель.

4) Шепард приехал из страны, чье название совпадает с именем человека, который направляется во Францию.

5) Миллер направляется в страну, чье название совпадает с именем человека, который приехал оттуда, куда собрался Роман.

Заранее спасибо за помощь!

kirich
()

Что посоветуете?

Форум — Talks

Позавчера прикупил своей бабуле Nokia 1280. Ну и решил потыкаться немного в данном девайсе с целью настроить. И как же я был приятно удивлён. Всё работает оперативно, звонок громкий, фонарик, можно делать заметки. Кстати, внутри имелся Bounce, что тоже очень порадовало. Последние два дня меня не покидает чувство того, что сам я пользуюсь каким-то совершенно не предназначенным для коммуникаций устройством. У меня самого HTC Legend. Брал потому что довольно дешёвый, металлический и стекло на дисплее очень хорошее. Я думал, что если мне не нужно играть в игры и запускать тяжёлые приложения на нём, то и 600МГц мне хватит. На деле же даже интерфейс притормаживает, причём, довольно ощутимо. На привычные вещи(почта, сообщения, звонки, интернет) я трачу очень много времени. Порой, по полминуты можно дожидаться открытия сообщений для просмотра. Короче, перманентные тормоза доставляют кучу неудобств. Девайс от Nokia стоимостью 822 рубля мне понравился гораздо больше, но проблема его в том, что его функционала мне не хватает. Мне необходима, помимо смс и звонков, работа с почтой, просмотр документов и более-менее комфортный интернет-сёрфинг. Слышал, что BlackBerry делают как раз быстрые устройства с необходимым мне функционалом. Но я не очень понимаю есть ли смысл брать Bold, если есть довольно дешёвые Curve. Или есть какие-то достойные варианты у других производителей? Собственно, спрашиваю совета у вас. Заранее спасибо за ответы!

 

kirich
()

Мышь для игры в Quake/Nexuiz

Форум — Games

Всем доброго времени суток! Собственно, меня интересуют мыши максимально подходящие для игры в шутеры на онтопике. Помимо шутеров иногда могу поиграть в стратегии. Интересуют мыши, пригодные для данного жанра, с возможностью использования их функционала в Debian. В данный момент присматриваюсь к SS Sensei. Если я не ошибаюсь, то настраивается она через свой софт в оффтопике, но, если настройки сохраняются в самом устройстве - я готов настроиться у соседей/друзей. Был бы рад услышать ваши советы. За ответы - заранее большое спасибо!

 , ,

kirich
()

МФУ и Ubuntu 11.10

Форум — Linux-hardware

Доброго времени суток! Есть проблема. Имеется МФУ Canon I-Sensys MF4410. Как принтер он прекрасно завёлся, а вот со сканером проблема. Sane говорит, что сканера нет. На оф. сайте были найдены дрова под принтер и гайды по использованию. Где-то краем глаза слышал, что по сусей есть драйвер на сие творение. Есть ли для убунту или есть ли где-то сорцы? Заранее спасибо за помощь и ответы.

 , ,

kirich
()

Nod32 под Linux

Форум — Security

Много ли в этом практической пользы?

http://www.esetnod32.ru/.solutions/home/linux/

 

kirich
()

Привод не крутит/читает диски

Форум — Linux-hardware

Доброго времени суток! У меня проблема - привод не крутит/читает диски. Всё было отлично я не пользовался приводом какое-то время, но тут решил сделать рип с CD диска. Вставил в привод ноутбука и никакой реакции. Он открывается лампочка загорается при закрытии лотка, но больше ничего. У меня Debian Squeeze. А вот fstab.

# /etc/fstab: static file system information.
#
# Use 'blkid' to print the universally unique identifier for a
# device; this may be used with UUID= as a more robust way to name devices
# that works even if disks are added and removed. See fstab(5).
#
# <file system> <mount point> <type> <options> <dump> <pass>
proc /proc proc defaults 0 0
# / was on /dev/sda1 during installation
UUID=4e3bfab1-cc4f-4e49-a614-a6e0462ec69b / ext3 errors=remount-ro 0 1
# /home was on /dev/sda6 during installation
UUID=5156a5aa-b5c0-47e5-9f9c-6a78a6eefccb /home ext3 defaults,user_xattr 0 2
# swap was on /dev/sda5 during installation
UUID=9352d0fb-81e9-4922-b261-5ac4d3e55364 none swap sw 0 0
/dev/scd0 /media/cdrom0 udf,iso9660 user,auto 0 0

Спасибо за помощь и уделённое время!

 

kirich
()

[Debian 6] Perekluchenie raskladki)

Форум — General

Sobstvenno, postavil segodnya debian na noutbuk. Vibral raskladku i yazik russkie pri ustanovke.Ves' intefeys russkiy a raskladka ne perekluchaetsa. Russkuyu raskladku mojno vibrat' pri vhode, no na sistemu eto ne rasprostranyaetsa. Netu knopki pereklucheniya. Kakoy paket mne nujno postavit' ili kak popravit' eto cherez terminal? Zaranee spasibo za otveti.

kirich
()

Отличная новость!

Форум — Games

Сначала думал в Development кинуть, но всё-же решил сюда.

18-го июня, в Москве, на территории ГУ ВШЭ (ст. м. Семеновская) пройдет конференция в форме семинара, посвященная разработке игровых приложений в ОС GNU/Linux: «Linux GameDev Conference».

http://habrahabr.ru/blogs/gdev/120648/

kirich
()

[Age of Wonders] Требует диск.

Форум — Games

Собственно, скачал я образ Age of Wonders. Поставил. Теперь он требует диск. Пытался заэмулить образ при помощи Furius ISO mount. Но в вайне (вкладка диск) он не виден. Как запустить? Заранее спасибо)

kirich
()

[Debian] На что пересесть?

Форум — General

Раньше сидел на Ubuntu. 11.04 с юнити и прочими сырыми гномами и свистоперделками вообще не доставляет. Да ещё и сырой гном 3 стабильно так и не заработал. Но тут вышел Debian 6. Решил поставить и попробовать за что же его хвалят. Видимо, узкоспециализирован он. Поставил. Допиливал под свои нужды. Возникло множество проблем. Например, свой HTC я подключит так и не смог. Блютуз тоже не заработал. Я понял, что криворукий и всё допилить сам не смогу, да и желания нет. Для меня Linux это прежде всего удобство, стабильность без переодического допиливания. Тепло и лампово. Посему, нужен более нубский дистрибутив. Не очень хочу возвращаться к 11.04. Поэтому думаю о нескольких дистрибутивах. Ubuntu 11.04 (с обновлениями неудобства должны пофиксить), Linux Mint (Узнал что та же убунта только mint, посему не очень хочу) и Fedora. В Fedora говорят сплошной обкат нового софта, что намекает на недостаточную стабильность. Хочу ещё запускать некоторые windows игры. На убунте вроде не много с этим геммороя. Deus Ex там и иже с ним. Заранее спасибо за советы.))

 

kirich
()

[Debian] Проблема со Skype.

Форум — General

Доброго времени суток! Сидел около 2ух лет на Ubuntu. Решил перейти на Debian. Но Skype вылетает. Никаких ошибок. Просто вылетает. Иногда не вылетает. Видимо рандом решает когда он запуститься.

 

kirich
()

RSS подписка на новые темы