LINUX.ORG.RU

Сообщения kemechedzhiev

 

Проблема с веб-камерой SVEN IC-350 (не работает микрофон)

Добрый день. На стационарном компе по разным причинам нужен Скайп с видеозвонками. ОС - Ubuntu 16.04. Камеру подключаю в USB (не 3.0), в cheese видео с жуткими тормозами, в скайпе работает нормально. При этом звука с микрофона нет ни в скайпе, ни в audacity. Пробовал снести Pulseaudio и повысить громкость в alsamixer, ничего не поменялось. Поставил Pulseaudio обратно, установил pavucontrol, тоже ничего. Попробовал подключить на комп с Виндой - все работает, видео есть, микрофон пишет звук. Поставил на комп с Fedor'ой (с него и пишу сейчас) - картина такая же, как на Ubuntu. Версии ядер: ubuntu - 4.15, fedora - 4.17.6. Есть шанс заставить этот девайс работать под linux? Или надо покупать другую камеру?

 , ,

kemechedzhiev
()

Автоматическое копирование на флешку

Добрый день.

Хочу сделать так, чтобы при втыкании флешки в комп на нее автоматически копировалось содержимое каталога из моей домашней папки (музыка и подкасты). Для этого, как я понимаю, нужно использовать связку udev + systemd.

carmusic.service в /etc/systemd/system/:

( читать дальше... )

/etc/udev/rules.d/95-carmusic.rules:

( читать дальше... )

В самом скрипте /usr/local/bin/car_music тупо команда копирования (cp -r с путями). Запускаю скрипт - работает. Запускаю сервис systemctl start carmusic при смонтированной флешке - работает. Компьютер не перезагружается неделями (без особой на то причины, просто так сложилось). ОС - Fedora 24 x64 Gnome.

Подскажите, пожалуйста, что я делаю не так.

 , ,

kemechedzhiev
()

Автозапуск UnrealIRCd на CentOS 7

Доброго дня. Для нужд компании в локалке сделал IRC-сервер. Поднимал на машине с CentOS. Версия unrealircd-3.2.10.2. Просто как исполняемый файл-запускается, работает. Но файла .service нет, соответственно, systemctl отдает ошибку. Вопрос: этот файл надо писать самому? Или откуда-то брать?

 , ,

kemechedzhiev
()

OpenVPN: CA key and CA certificate mismatch

Добрый день. Имеется сервер на FreeBSD с OpenVPN. В какой-то момент (до моего прихода) перестали генерироваться новые клиентские ключи. ./vars загружается без видимых ошибок, openssl.cnf на лежит на своем месте.

( Вывод консоли при ./build-key <name>: )

Может кто-нибудь подсказать, куда копать? На сегодня работают 70+ сгенерированных ранее сертификатов; заменить на другой сертификат - не проблема, конечно, но довольно долго. Есть другие решения?

 ,

kemechedzhiev
()

FreeBSD проброс портов

Добрый день! Банальная задача: пробросить порт. Из внешки по TCP на порт 34567 люди должны попадать на, например, 192.168.1.3 с тем же портом.

Gateway на FreeBSD. Работают natd и ipfw. В natd.conf дописываю

-redirect_port tcp 192.168.1.160:34567 34567
В ipfw делаю:
ipfw add allow tcp from <white-ip> 34567 to any
ipfw add allow tcp from any to <white-ip> 34567

Программа (видеонаблюдение через интернет) не может попасть куда надо.

Подскажите, куда копать?

 

kemechedzhiev
()

Принцип работы postfix

Добрый день. По наследству от хз кого достался сервер на freeBSD, среди прочих функций он выполняет функцию mail-сервера. postfix + dovecot Моя задача на сегодняшний день выглядит так: разобраться с принципами его работы и обеспечить работоспособность на как можно больший период времени :-) Сложности:

  • freeBSD до сего дня в глаза не видел, все как-то задач подобных не стояло.
  • Сотрудника, который мог бы гипотетически исправить мой косяк, в организации не существует.
  • С настройкой почтовых серверов дел ранее не имел.

Понятно, что я пасусь на сайте с документацией. Тем не менее, я решил написать сюда за помощью.

Итак: правильно ли я понимаю, что в текущей конфигурации БД не используется, и для создания «почтового ящика» я должен создать пользователя в системе? Вопрос возник потому, что известные мне ящики соответствуют каталогам в /home. При этом от su id user по одному из пользователей (который гарантированно имеет настроенную почту) выдает «no such user». В каждом хомяке есть Maildir, файла vboxusers locate vboxusers не выдает.

( main.cf )

Извините, вопрос действительно ламерский, но... :-(

 ,

kemechedzhiev
()

BCM 4339 Driver

Доброго дня.

Являюсь обладателем Google Nexus 5, в нем установлен сабж.

Из спортивного интереса начал искать в этих наших интернетах драйвер, интересовала возможность включения Monitor Mode на девайсе. Пока что ничего не нашел, на XDA-Developers пока тоже не ответили. Так что спрашиваю тут. Может, кто-то в курсе, есть ли такое в природе?

На 4330 есть сборка, 4325 (вроде бы) тоже. Может, я плохо ищу?

Заранее благодарен.

 ,

kemechedzhiev
()

RSS подписка на новые темы