LINUX.ORG.RU

Сообщения k001

 

ASPseek 1.2.10

Новости — Open Source
Группа Open Source

Багфикс релиз в преддверии открытия нестабильной ветки 1.3.х. Поправлен мелкий, но ужасно неприятный баг, приводивший к порче индекса обратных цитат (которые после апгрейда до 1.2.10 восстанавливаются по index -H), несколько минорных багов в процедуре слияния обратных цитат. Мелкие улучшения в скриптах, конфигах, документации. Добавлена опция DbLibDir.

Ветка 1.3.х будет включать в себя переработанную клиентскую библиотеку, фронт-энд на PHP и много других вкусностей.

>>> ASPseek: free search engine software

k001
()

ASPSeek 1.2.8

Новости — Open Source
Группа Open Source

Сегодня вышел ASPSeek 1.2.8. Самое интересное - добавлен модуль для Апача в качестве поискового фронтэнда (написан Ivan Gudym ignite@ukr.net). Также завершена наконец документация, пофиксено много мелких багов. Есть несколько улучшений, положительно влияющих на скорость работы и потребляемую оперативную память.

>>> Homepage

k001
()

ASPSeek 1.2.7

Новости — Open Source
Группа Open Source

Поправлено: работа с клонами и удаление записей из обратного индекса; сборка на не-Линукс (и некоторых Линукс) платформах (баг из 1.2.6); генерация случайных чисел в s.cgi. Ускорена загрузка шаблона в s.cgi; поведение опций CheckOnly и CheckOnlyNoMatch. Код должен компиляться gcc-3.0 (работает или нет - не проверяли:).

>>> Download

k001
()

Вышел ASPSeek 1.2.6

Новости — Open Source
Группа Open Source

Мы-таки выпустили 1.2.6! Изменений довольно много, вот основные:

Теперь index работает быстрее, благодаря некоторым внутренним оптимизациям (в частности, CBuddyHeap и CBufferedFile). Демон searchd "научился" открывать много параллельных коннекций к MySQL (полезно, когда одновременно выполняется сложный запрос и простой запрос). Также пофиксено несколько coredumps и утечек памяти (одна - существенная). Добавлены две новых опции в index: для воссоздания испорченных citations и для удаления удаленных URL из обратного индекса.

>>> ASPSeek site

k001
()

Вышел ASPSeek 1.2.5

Новости — Open Source
Группа Open Source

Это наиболее долгожданный релиз, не считая 0.9.9. Добавлено: сохранение в UTF-8 вместо просто UNICODE (помогает сэкономить, если слова на английском); почти полный набор документации в формате man, опция MaxDocsAtOnce для более быстрого индексирования в случае очень большого кол-ва серверов. Пофиксено большое количество багов и коредампов.

>>> Качать отсюда

k001
()

ASPSeek 1.2.4

Новости — Open Source
Группа Open Source

Несколько багфиксов (s.cgi поедал всю память, searchd падал в кору - баги проявлялись в основном при большой загрузке на SMP-машине), новый параметр MaxDocsPerServer для index, опция -l для searchd, другие мелкие фиксы. В общем, релиз очень стабильный :)

>>> Подробности

k001
()

Новый релиз - ASPSeek 1.2.3

Новости — Open Source
Группа Open Source

Это багфикс-релиз. Исправлено: линковка с OpenSSL (не работала в некоторых случаях), падение index в кору на некоторых URL и при проверке дельта-файлов, если их нет, s.cgi теперь не добавляет всюду строчку "No title". Добавлено несколько новых сообщений в index.

>>> Подробности

k001
()

Вышел ASPSeek 1.2.2

Новости — Open Source
Группа Open Source

Сегодня вышла очередная версия лучшего поискового движка всех времен и народов - ASPSeek.

Добавлено:

  • Постинсталляционный скрипт для MySQL (специально для ленивых ;)
  • Возможность удаления части индекса (с фильтром по URL, tag, http status)
  • Проверка на GID/UID (отказывается работать под рутом)
  • Вывод списка выбранных фич в конце выполнения configure
  • Генерация .spec файла (для выпекания RPMs) и README.rpm

    Также пофиксено несколько возможных переполнений буфера. Начиная с этой версии, на сайте доступны также rpm- и deb-пакеты.

    >>> Homepage

  • k001
    ()

    ASPSeek 1.2.0 стабильный релиз

    Новости — Open Source
    Группа Open Source

    Как результат нескольких месяцев работы, вышел 1.2.0. Основные изменения от ветки 1.0.х:

  • Режим хранения данных в UNICODE, который делает возможным работать сразу с многими языками/кодировками, включая даже многобайтовые (напр. Китайские).
  • Значительно увеличена скорость индексации, благодаря новой структуре базы данных и лучшей конкурентности между нитями.
  • Уменьшены требования к объему памяти (теперь на 1Gb RAM можно работать с 10-15 млн. URL).
  • Новая архитектура для работы с базами данных с подключаемыми драйверами БД.
  • Поддержка Oracle 8i
  • Внешние конвертеры для работы с файлами в форматах DOC, PDF, PS и любыми другими
  • Несколько новых секций и переменных в шаблоне, для еще лучшей конфигурируемости вывода s.cgi
  • Более полная совместимость с разными вариантами UNIX

    >>> Homepage

  • k001
    ()

    ASPSeek 1.1.5

    Новости — Open Source
    Группа Open Source

    Новая версия выпущена сегодня. Основное изменение - поддержка китайского (для японского и корейского нужны словари - если у кого есть, поделитесь). Также ускорен подсчет рэнков благодаря использованию mmap(). Много мелких багфиксов.

    Кстати, я на freshmeat.net не нашел ни одного поисковика, который бы работал с CJK (Chinese/Japanese/Korean).

    >>> Homepage

    k001
    ()

    Вышел ASPSeek 1.1.4

    Новости — Open Source
    Группа Open Source

    В новую версию добавлен новый режим хранения обратного индекса (опция CompactStorage) и увеличена конкурентность между тредами index за счет добавления второго соединения с MySQL, что вместе здорово увеличивает скорость индексации. Добавлено несколько новых секций в шаблон, которые позволяет более тонко управлять отображением выборок из текста и подсветкой найденных слов. Добавлена опция --enable-fast-clones, которая ускоряет поиск клонов при индексации. Параметр fm= и опция WordForms теперь могут принимать в качестве аргумента список языков, для которых нужно использовать ispell. Все GIF-файлы переведены в формат PNG.

    Исправлено: компиляция на Солярисе; поведение ссылки "Cached copy"; загрузка lastmod при включенном IncrementalCitations. Также улучшена работа определителя языка/кодировки, правила ispell с апострофами теперь не загружаются.

    >>> Homepage

    k001
    ()

    ASPSeek 1.1.3

    Новости — Open Source
    Группа Open Source

    Ничтоже сумняшеся выпустили мы сегодня новую версию из нестабильной ветки. В основном это различные багфиксы, в том числе для нового режима "Incremental citations", который появился в 1.1.2 и позволяет ускорить финальный процесс индексации и сэкономить при этом оперативную память. Всем, кто использует 1.1, рекомендуется обновиться.

    >>> Homepage

    k001
    ()

    Вышел ASPSeek 1.1.2

    Новости — Open Source
    Группа Open Source

    Сегодня вышла новая версия ASPSeek из нестабильной ветки.

    Основное изменение - возможность инкрементального подсчета citations, рэнков и lastmod. Это снижает требования индексатора к ОЗУ, в частности на машине с 1 Гб памяти теперь можно работать примерно c 10 миллионами URLs (в старых версиях - 5-6 миллионов). Также улучшен "отгадыватель" кодировок, конкурентность внутренних кешей индексатора, и пофиксено несколько багов.

    >>> Download

    k001
    ()

    Вышел ASPSeek 1.1.1

    Новости — Open Source
    Группа Open Source

    Это второй релиз из новой нестабильной ветки. В него вошли все исправления из 1.0.5, также поправлен вывод некоторых символов HTML в excerpts. Добавлен "умный" кэш результатов, драйвера баз теперь имеют версию, также в дистрибутив добавлены несколько таблиц чешских кодировок.
    Всем, кто использует 1.1 (из-за поддержки Oracle8, UNICODE или внешних конвертеров), рекомендуется обновиться.

    >>> Download

    k001
    ()

    Вышел ASPSeek 1.0.5

    Новости — Open Source
    Группа Open Source

    Этот релиз исправляет некоторые баги: с параметром tmlp= для s.cgi; редкий баг при поиске с параметрами st= and spN=; баг с spN=off; баг, связанный с подсчетом рэнков;coredump при использовании ul= и фильтров по HTML title, body и т. п. Также пофиксена компиляция на FreeBSD, и компиляция с параметром --enable-charset-guesser. Имена файлов в конфигах и аргументах программ могут быть относительными (начитаться с ./ или ../). Поправлен вывод статистики (index -S) и вылечено несколько некритичных утечек памяти.

    >>> Homepage

    k001
    ()

    Вышел ASPSeek v.1.1.0 (devel)

    Новости — Open Source
    Группа Open Source

    После месяца напряженной работы вышла наконец первая версия из нестабильной ветки ASPSeek 1.1. Пробуйте на свой страх и риск ;) Добавлена поддержка UNICODE (позволяет работать сразу с многими кодовыми страницами, пока только для однобайтовых чарсетов), переработан бэкенд базы данных (теперь нужный драйвер базы загружается во время запуска, написать драйвер для новой базы достаточно легко), добавлен драйвер для Oracle8i, поддержка документов любых форматов (напр. PS, PDF, DOC) посредством запуска внешних программ-конвертеров.

    >>> Homepage

    k001
    ()

    Вышел ASPSeek 1.0.4

    Новости — Open Source
    Группа Open Source

    Сегодня вышел очередной стабильный релиз. Поскольку он поправляет некоторые дырки в безопасности, всем рекомендуется обновиться. <p> Исправления: баг с 'robots.txt'; обработка линков с апострофами; небольшие правки в файлах INSTALL, searchd.conf, s.htm и Makefile; поддержка авторизации HTTP; обработка тэгов с символом ">" внутри; переполнения буферов в s.cgi; escaping в некоторых SQL-запросах; перезагрузку ranks; редкий searchd coredump при сортировке результатов по дате. <p> Изменения: searchd привязывается (bind) к loopback, если доступ разрешен только с localhost; s.cgi выводит кодировку в заголовке "Content-Type" (а не в META); ошибочные SQL-запросы выводятся. <p> Добавления: возможность для s.cgi принимать несколько аргументов "ul=".

    >>> Домашняя страница

    k001
    ()

    ASPSeek 1.0.3

    Новости — Open Source
    Группа Open Source

    Сегодня вышла новая стабильная версия этого поискового движка. Всем пользователям рекомендуется сделать апгрейд.

    Добавления: index можно безопасно прерывать Ctrl-C; s.cgi использует секции "hiopen" и "hiclose" в шаблоне; параметр для отключения алгоритма повышения релевантности документа при нахождении слова ближе к началу; добавлено определение неправильного завершения index и проверка дельта-файлов с восстановлением, добавлена обработка тэгов <!--noindex--> ... <!--/noindex--> в HTML, также для совместимости поддерживаются htdig_noindex и UdmComment.

    Исправления: s.cgi теперь правильно определяет имя шаблона из собственного на всех Web-серверах; исправлена работа с robots.txt (теперь они никогда не помечаются как удаленные); исправлен небольшой memory leak в searchd; исправлен searchd coredump в функции LoadRanks на платформе Alpha; исправлен searchd coredump при поиске по двум словам.

    >>> Homepage

    k001
    ()

    Вышел ASPSeek 1.0.2

    Новости — Open Source
    Группа Open Source

    Это третий стабильный релиз. Исправлено: падение searchd в core при заходе на его порт telnet; секция navleft в шаблоне; функция EscapeURL; баг с DebugLevel; обойден еще один баг компилятора с -O2; инструкции по подписке на aseek-users. Добавлено: проверка на наличие socklen_t; поддержка кодировок cp1250, cp1253, iso8859-13, iso8859-4, iso8859-5, iso8859-9; турецкий стоп-лист, новые вопросы-ответы в FAQ; возможность запускать запросы на других поисковиках (закомментарено в s.htm); при "Can't connect" печатается текст ошибки, а не номер; configure останавливается, если не найдена libz.

    Всем пользователям ASPSeek рекомендуется сделать апгрейд.

    >>> ASPSeek homepage

    k001
    ()

    ASPSeek 1.0.1 released

    Новости — Open Source
    Группа Open Source

    Вчера вышла новая стабильная версия ASPSeek. Изменения: пофиксен coredump в searchd при одновременном использовании WordForms и ul, попытки обойти глюки компилятора с -O2, портирование на другие платформы (в процессе), добавлено описание команды Port в searchd.conf, добавлен FAQ и информация по доступу к анонимному CVS (http://www.asplinux.ru/cgi-bin/cvsweb...).

    Кстати, открылся список рассылки для пользователей. Чтобы подписаться, отправьте письмо с текстом "subscribe aseek-users" на majordomo@lists.asplinux.ru

    >>> ASPSeek home page

    k001
    ()

    RSS подписка на новые темы