LINUX.ORG.RU

Сообщения ip

 

Выбор старенького ноутбука lenovo t410 или dell e6410

Добрый день. Появилось необходимость в небольшого размера, достаточно производительном ноутбуке. Комплектация у обоих примерно одинаковая: Core i5 M520, 4Gb RAM, экран 14.1"(1440x900), у делла в наличии внешняя nvidia nvs3100m и он немного дороже. Интересует возможность запихнуть что либо вместо штатного dvd-rw, наличие усиленных батарей, у кого покрепче корпус, работа под линуксом. Что можете посоветовать?

 , , ,

ip
()

gnome nautilus размер шрифта

Хотелось бы нормальный размер шрифта в наутилусе, при масштабе значков 33% в режиме «list view». Да, но это наверное невозможно, нормальное выделение мышой в этом же режиме. Какие ключи конфигуратора подёргать?

ip
()

хотеть значки 16х16 в трее

сабж. Кде или Гном, не важно.

ip
()

[жж][opensuse][ubuntu][xpress1250][fglrx][radeon]размышления

Стояла на ноутбуке с интеграшкой х1250 опенсуся11.1(ядро 2.6.27 fglrx9.3) всё работало нормально и 3д с компизом и саспенд, дёрнуло обновить гном до 2.28. После этого при запущеном гноме всегда на 100% иксами загружено одно ядро, в кде и прочих вм-х всё нормально, процессор жрётся когда запускаю gnome-session. Попался под руки двд с убунтой9.10, загрузился, о чудо 3д квейки компизы из каропки. Ну, думаю обновлю сусю до 11.2 и избавлюсь от фглрха. Обновил, а вот и нет, не работает 3д. И фглрх старый не работает, карточка депрекейтнутая давно. Пришлось откатить на старое ядро, и околоядерные зависимости, вроде работает этакий франкенштейн 11.1+11.2, с гномом по прежнему иксы отжирают одно ядро. Убунту оставил на соседнем разделе посмотреть, может и вернусь на неё, когда то на 6.06 долго сидел. И всё таки странно, суся вышла позже убунты, и такие проблемы.

 , , , ,

ip
()

virtualbox 3.1.0

вроде вышел, правда для линукс доступен 3.0.12 http://www.virtualbox.org/wiki/Changelog

ip
()

Машинка для удаления катышков

кто пользовался? помогает? какую посоветуете?

ip
()

интеграшка AMD 785G декодирование HD

кто щупал? вроде fglrx стал поддерживать uvd2 на серии hd4000. Думаю новую материнку брать, как обычно с прицелом на будущее amd785g или работающее geforce8200

ip
()

Странности с vpn pptp

В домашней локалке стоит модем раздающий инет. Соединяюсь с провайдером без проблем. Но по какой то неведомой причине, в браузере можно открыть, только www.mozilla.com и связаные с ним ссылки. С других адресов ничего не грузится, но все пингуются, то есть с dns проблем нет. Проблема возникла после того как один модем украли, а default gateway я настроил на второй. Проявляется на двух машинах, везде opensuse11.1. Причём иногда, в зависимости от фазы луны, всё работает нормально. Под винхп всегда нормально. Что это, какие то особые настройки на модеме? Глюки суси?

ip
()

[жж] новая иконка оперы

все кто тихо ненавидел старую с дурацкой тенью, могут радоваться... починили

 

ip
()

выбор мобилки gprs+bluetooth+B/W display

есть ли такое в природе?

ip
()

[пщщпду] гугл зоховывает беларусь

Вот пришло письмецо, правда, за что они оправдываются непонятно :) ------------------------------------------------------------------ Многоуважаемые пользователи!

Для долгожданного обновления нашего почтового сервиса мы договорились с компанией Google о предоставлении УП «Надежные программы» сервиса Google Apps. Для вас это означает, что, начиная с апреля, все 1,7 млн почтовых ящиков, зарегистрированных на TUT.BY, постепенно в течение всего 2009 года будут переводиться на почтовый сервис Google Mail.

В результате наши пользователи получат современный высоконадежный сервис, намного лучше защищенный от спама, с огромным ящиком, новыми возможностями поиска, маркировки и сортировки писем и т.д.

"Замена почтовой системы - давно ожидаемый шаг и логичное продолжение технологической политики TUT.BY. Один из наших основных принципов - приобретение лучших на рынке программ и собственная разработка только в случае отсутствия таковых. Нынешний почтовый движок был на момент приобретения в 2000 году лучшей профессиональной почтовой системой в мире. Однако в настоящий момент возможности Gmail лучше приспособлены для пользователей. При этом Google Apps – американское программное обеспечение, равно как и наш текущий движок, и как Microsoft Windows / Office, которыми пользуется большинство белорусов. Трудоемкость же разработки аналогичного продукта своими силами - десятки человеко-лет, по прошествии которых ПО уже никому не будет нужно", - заявил технический директор TUT.BY Денис Отвалко.

За неделю до переноса ящика мы предупредим Вас персонально по e-mail. С Вашей стороны никаких усилий для миграции не потребуется - вся Ваша переписка и папки будут перенесены автоматически и сохранятся в неизменном виде.

Те, с кем Вы переписываетесь, ничего не заметят. После переноса Ваш ящик будет по-прежнему называться <Вы>@tut.by!

Спасибо за то, что когда-то выбрали почту TUT.BY и прожили с ней долгие годы! А если еще не выбрали - добро пожаловать!

Хотите, чтобы Ваш ящик был переведен на Google Mail в первую очередь? Вам сюда!

С уважением Администрация белорусского портала TUT.BY

------------------------------------------------------------------

ip
()

карусель

может и боян, но на лоре выглядит красиво

javascript:R=0; x1=.1; y1=.05; x2=.25; y2=.24; x3=1.6; y3=.24; x4=300; y4=200; x5=300; y5=200; DI=document.images; DIL=DI.length; function A(){for(i=0; i-DIL; i++){DIS=DI[ i ].style; DIS.position='absolute'; DIS.left=Math.sin(R*x1+i*x2+x3)*x4+x5; DIS.top=Math.cos(R*y1+i*y2+y3)*y4+y5}R++ }setInterval('A()',5); void(0);

ip
()

А вы знали? в opera поддерживается lirc

вчера узнал из opera --help, Вот это я понимаю забота о линукс юзерах, сейчас на работе сижу, в вендовой сборке такого нету.

>>>

ip
()

kde 3.5.9 будет

ip
()

Интегрированное решение: amd 690 или nvidia 7050

Стоит ли, в свете последних событий, брать мать на амд690? С 3д вроде проблем возникнуть не должно, больше волнует работа tv-out, это асилили? В nvidia не сомневаюсь, но разница в цене 512мб озу.

>>>

ip
()

opensuse internet installation

На сайте opensuse предлагают скачать Boot mini-CD. Но чего то не хочется. Есть ли аналог дебиановского debootstrap? Что бы скачалось и установилось нужное, не прерывая рыботы.

ps: понравилось более мелкое разбиение пакетов чем в убунту-дебиан, да и надо же когда то слезать с 6.06 lts.

>>>

ip
()

кубунте не повезло?

Пришли диски с (k)ubuntu 7.04, заказывал по два диска того и того плюс х64 вариант, всего шесть. Всё время в КДЕ, поэтому сперва загрузился с ubuntu, посмотрел на новый гном, потыцкал, хорошо. Грузим kubuntu, фигушки, привод дико тормозит, ошибки чтения... не загрузилось :( и со вторым диском кубуты еще хуже. Еле снял iso образ. Щас пишу на CD-R, посмотрим.

p.s. заранее сори за жж.

ip
()

Opera. Cashed Images для новых страниц по умолчанию

Как сделать? То что новые вкладки наследуют свойства родительской это понятно, а вот как для начальной страницы сделать, или при работе с закладками?

ip
()

Послание на мониторе

от стал замечать у себя на tft мониторе такое.

http://img224.imageshack.us/img224/4976/p1010007dz7.jpg

При длительной работе, в верхней части экрана проявляется /b;(слэш, английская b с засечками, точка с запятой), прям как послание какое то :). Всё это дело заметно только при сером фоне, и поверхность экрана в этом месте греется больше. Откуда это взялось? Может от backlight лампы всё это дело. Особо не мешает, но интересно, по гарантии назад примут?

ip
()

подсветка коментариев С С++ в Vim

Почему в коментах цифры разделённые пробелами подсвечиваются иначе? К примеру /*foo12345*/ нормально, а в /*foo 12345*/ цвет цифр меняется, это такая фича?

ip
()

RSS подписка на новые темы