LINUX.ORG.RU

[жж][opensuse][ubuntu][xpress1250][fglrx][radeon]размышления

 , , , ,


0

0

Стояла на ноутбуке с интеграшкой х1250 опенсуся11.1(ядро 2.6.27 fglrx9.3) всё работало нормально и 3д с компизом и саспенд, дёрнуло обновить гном до 2.28. После этого при запущеном гноме всегда на 100% иксами загружено одно ядро, в кде и прочих вм-х всё нормально, процессор жрётся когда запускаю gnome-session. Попался под руки двд с убунтой9.10, загрузился, о чудо 3д квейки компизы из каропки. Ну, думаю обновлю сусю до 11.2 и избавлюсь от фглрха. Обновил, а вот и нет, не работает 3д. И фглрх старый не работает, карточка депрекейтнутая давно. Пришлось откатить на старое ядро, и околоядерные зависимости, вроде работает этакий франкенштейн 11.1+11.2, с гномом по прежнему иксы отжирают одно ядро. Убунту оставил на соседнем разделе посмотреть, может и вернусь на неё, когда то на 6.06 долго сидел. И всё таки странно, суся вышла позже убунты, и такие проблемы.

★★★★

Ответ на: комментарий от Novell-ch

>ну дык есть открытые дорова, почему бы их не использовать

так не работают пока с моим видео свободные в сусе

ip ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ip

>так не работают пока с моим видео свободные в сусе

novell-ch над тобой хохочет.

linux4ever
()
Ответ на: комментарий от ip

у самого х1250 бортовая, использую редко, в основном смотрю как там галлиум для r300 пилится, конечно у меня дрм, меса,ядро из гита, так что может из коробки и не работает, я этими дистрибутивными пакетами не пользовался.

Novell-ch ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ip

проверил с дистрибутивным ядром, kms не завелся, но обычный редим работает на ура

:~> uname -a
Linux bobo 2.6.31.8-0.1-default #1 SMP 2009-12-15 23:55:40 +0100 i686 athlon i386 GNU/Linux
:~> glxinfo |grep R300
OpenGL vendor string: DRI R300 Project
OpenGL renderer string: Mesa DRI R300 (RS690 791E) 20090101 x86/MMX+/3DNow!+/SSE2 NO-TCL
лично я бы потратил 10 минут, собрал месу и дрм из гита, и наслаждался бы без глючной работой 3d и xv. Возможно меса и дрм подойдут от сюда. http://download.opensuse.org/repositories/home:/jobermayr/openSUSE_11.2/ раньше там r300 в месе было, сейчас точно не скажу,хозяин репы явно больше симпатизирует nouveau.

Novell-ch ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Novell-ch

>Возможно меса и дрм подойдут от сюда. http://download.opensuse.org/repositories/home:/jobermayr/openSUSE_11.2/ раньше там r300 в месе было, сейчас точно не скажу,хозяин репы явно больше симпатизирует nouveau.

ага спасибо, вроде свежее всё, да и nuoveau пригодиться, на десктопе гефорс7050 томится.

ip ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iZEN

>Плоды нестабильного Linux ABI пожинаете.

Дооо, а в бзде внезапно новый fglrx поддерживает старые карты. Не смеши.

vga ★★
()
Ответ на: комментарий от ip

И всё таки странно. И в сусе и в убунте, релизные версии месы и дрм одинаковые 7.6 и 2.4.14. Приду домой буду пробовать.

ip ★★★★
() автор топика

В толксы млять, быстро, решительно.

Unclown
()
Ответ на: комментарий от Novell-ch

у меня ядро 32 из Kernel:Head, X и Mesa из Xorg:Factory

месяц - полтора, полет нормальный


PS: ноутбучная HD 4330

PayableOnDeath
()

гном 2.28 тянет за собой в 11.1 новые иксы

HighwayStar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Novell-ch

установил дистрибутивный kernel-desktop и всё заработало, где то в kernel-default баг. А чем теперь яркость-контрастность регулировать, какой есть аналог amdcccle?

ip ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.