LINUX.ORG.RU

Сообщения ioway

 

Чего сидим? Кого ждем?

 

ioway
()

Ребят, у вас с часами точно все в порядке?

Я написал два этих сообщения с разницей во много часов, а в вашем выхлопе прям одновременно, вы там часом, в богов не заигрались, допуская детские ошибки? Рукожопы.

http://imgur.com/a/H0umK

ioway
()

СПВ. Аудиокниги

Как выглядит выпуск аудиокниг в юридическом плане? Это делается через правообладателей? Или идет как отдельное произведение? Допустим, что я купил книгу в магазине и зачитал на аудио, будет ли это эдаким пиратством? Например, книга на английском, автор в омериках, я не в России и зачитал на русском (не я еще трезвый)? Что подскажет коллективный разум?

 , , ,

ioway
()

Посоветуйте веб магазин

В котором можно купить Highscreen Boost 3 (с чумовой батареей на 6000 mAh). На сайте производителя доставка только по москве и СНГ, на некоторых партнерских магазинах есть доставка в Сингапур и Малайзию (еще не знаю куда буду заказывать), но «Славик, я чо-то очкую», уж больно много негатива высказывается о доставке по России (представляю что будет с забугорьем). Нашел пару позиций в Яндекс-маркете (это агрегатор? Или они отвечают за доставку?), еще вроде в связном. Кто-что может посоветовать? Линукс тут при том, что девайс будет юзаться для разработки(Samsung Note 1 уже физически рассыпается).

 , ,

ioway
()

Go vs Cpp для REST API

Вобщем дело следующее. У нашего небольшого проекта, RES API - это дикая мешанина рубей и пистонов (даже, ЕМНИП, где-то и похапешное что-то завалялось). Вобщем решили мы это дело упорядочить, даже нашли «херакла», который разгребет эту авгиеву конюшню. И тут у нас начался разброд и шатание. Что выбрать в роли основного языка? По C++ я не чемпион, так, любитель. Напарник вроде рубит в C++ но на нем он только приложения лабал - с серверной частью он не очень уверен. Тут третий знакомый начал пиарить Go - вот прям ничего лучше для веб-сервиса - нету. Решили прикинуть плюсы и минусы обоих кандидатов. И что-то получается, что Go имеет абсолютно те же минусы что и C++, в принципе как и любой другой компилируемый язык. Фичи Go (channels и goroutine) можно и в Cpp состряпать если нужно. Ну а если коснуться кол-ва библиотек и средств разработки - получается для микросервисной архитектуры С++ заруливает Go в несколько оборотов.

Вобщем вопрос. Что мы могли упустить в предварительном анализе? Почему так много, вроде неглупых, людей пиарят Go как супертулзу? Или всему виной net/http из Go? Есть ли у C++ какие либо похожие фрэймворки? Пусть даже без всяких парсеров в json-ы и тому подобных.

Кстати, шутки-шутками, а go память жрет нереально.

 , ,

ioway
()

Стим

Решил немножко впасть в детство. А чегой-то стим-клиент на маке так активно норовит влезть в кейчейн, и вообще всяко разно при каждом запуске требует права админа? Анальный зонд? А без него игоря купить никак?

 , ,

ioway
()

Назрел вопрос.

Кто занимается юзабилити в gimp? Я имею ввиду кто ответственный. Софт для рисования какбэ не моя тема, просто ровно год назад, конторка в которой я работал свичнулась на свободное ПО на период финансового аудита. С главдизом часто бегали по утрам, так он мне за две недели весь мозг проел, про то какой лютый звиздец это свободное ПО, не - функционал, норм, но юзабилити около плинтуса. Ну мне как бы похер на его нытье (парень то он нормальный, просто своих заморочек хватает). Сейчас опять - у нас аудит (работаем на тяжелую контору), и ... опять дизы воют про «писец косячный гимп», причем насколько я понимаю их не устраивает именно юзабилити. Но с другой стороны, я вижу кучу людей которые размещают уроки по гимпу - и в их портфолио ого-го какие красивые вещи. В связи с чем вопрос, это у них сила привычки к адобу, или действительно существует какой-то неведомый недизайнерам воркфлоу, которому софт должен соответствовать? Просто может ошибка проекта в том что «чтобы не как у всех»? А может все это надуманные проблемы? Но да, лицензию им купили и теперь отдел мобильной разработки будет опять резать ассеты из полгиговых транспарантов в фотошопе (кто знает - врагу не пожелает).

 ,

ioway
()

btrfs vs LVM

Господа, помогите определиться с выбором. Суть такова: на одном ноуте мне нужно несколько дистрибутивов, а именно: 1.Debian - сам я дебианщик, и это как-бы мой домашний дистр(сильно перепиленный sid) 2.Fedora - пилю кое, что для клиентов на федоре 3.Ubuntu - см.п 2 только эти юзают убунту

До этого, юзал следующую схему разделов 1. EFI vfat 2. BOOT ext2 - общий для всех дистров 3. LVM - каждому дистру свой том

Сейчас сменил хард. И напрашивается попробовать btrfs. Но с темой btrfs не очень знаком. Судя по документации - подойдет. Но, одно дело документация, другое дело - опыт реальной эксплуатации. Собственно вопрос: стоит ли менять предыдущую схему? И вообще имеет ли это смысл? Насколько велика регрессия скорости чтения/записи относительно lvm? Какие есть подводные камни? Заранее спасибо.

 ,

ioway
()

Путь молнии.

Вобщем понятно, что ударяя в землю, молния проходит по пути наименьшего сопротивления, не смотря на то, что вокруг миллиарды вариантов достижения земли. По сути дела это обход дерева графов. Интересно, а какой алгоритм поиска пути наименьшего сопротивления сюда подходит? Или никакой? Или в случае с молнией я не учел какие-то иные факторы?

 

ioway
()

Посоветуйте чегонибудь по тим-менеджементу.

Желательно от себя. И желательно без «квадратно-гнездовых» методов (с хрупкими людьми приходится работать). Линукс тут при том, что в этом крестовом походе, многим, прийдется наконец понять: - как и на чем хостятся их ПОХАПЭ-сайты - Почем ПОХАПЭ-говно - Что еще можно сделать там где хостятся ПОХАПЭ-сайты.

Но блин, целевой народ тяжковато это вкуривает. Работаем над наемом нового народа, но к старым испытываем симпатию поэтому хотим дать шанс на перевоспитание.

У кого-нибудь есть идеи?

ЗЫ: У меня одна - отказаться от половины проектов, которые неинтересно тянуть, разогнать эту 3.14здобратию и начать реальный хед-хантинг. Но руководство считает, что «русские» методы работают только на войне.

ЗЗЫ: (я не русский, я Советский).

ioway
()

Нужны разрабы в Малайзии.

http://www.jobstreet.co.id/jobs/2014/4/new/t/10/2226046.htm

Собственно все в объявлении. Если есть вышка (это требование местной эммиграционной службы) и желание пожить/поработать в тропическом климате - велком. Зарплата для местного рынка не ахти, но жить можно. Пока не получите первую ЗП, перекантуетесь у меня (одна комната в доме свободна).

ioway
()

А давайте контест?

Без всяких выкрутасов возьмем и замутим какую нибудь тему? Не для того чтобы кому-то что-то заработать, а просто чтобы «силушкой померяцца», а доходы - дитям в детских домах игрушек понакупим! Что ? Господа ООПешники? Кто За? Собираемся?

Перемещено true_admin из talks

ioway
()

Функциональное программирование должно вытеснить ООП.

Пришел к такому выводу. Сижу курю хаскель, признаться честно после рубей, жабы и обжектив-си въехал не сразу, но кажется это именно то чего не хватало и без чего «в светлое будущее» - никак, жесткое ощущение, что индустрия сейчас из-за глубокого прогиба под проблемно-ориентированные задачи топчется на месте.

ЗЫ: Немного пьян, так что повествование местами бессвязное.

Перемещено true_admin из talks

ioway
()

Муки выбора

Raspberry Pi или Beaglebone Black - при сравнительно одинаковых ТТХ, не имел дела ни с первым ни со вторым. Хочу под домашний медиацентр (клипешнички-киношки-ютуб). Какие есть подводные камни? Вроде того что на хд-видео на RPi можно омлет сделать?

ioway
()

А где можно надыбать отчёты о промышленном применении линукса/bsd?

А если ещё ссылки о том, как на него какая-то биржа после двудневного блэкаута переходила, так вообще класс.

PS: Вытесняем винду из тех-процессов :)

ioway
()

Перевод школьной библиотеки на Linux

Вобщем сабж. Есть ли коллеги моей матушки на эту тему. Технически все проблемы разрешимы, организационные тоже. Вопрос в том с чего начинать, потому что «сложно быть прометеем», я без понятия с какой стороны за это браться...

Дополнение: Есть ли люди занимающиеся библиотечным учётом по международным стандартам? Ну или кто варился в этой каше?

ioway
()

RSS подписка на новые темы