LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

СПВ. Аудиокниги

 , , ,


0

1

Как выглядит выпуск аудиокниг в юридическом плане? Это делается через правообладателей? Или идет как отдельное произведение? Допустим, что я купил книгу в магазине и зачитал на аудио, будет ли это эдаким пиратством? Например, книга на английском, автор в омериках, я не в России и зачитал на русском (не я еще трезвый)? Что подскажет коллективный разум?


Да, нарушение

Ваша работа будет производной от оригинального произведения. Чтобы такую распространять нужно договариваться с обладателями прав на оригинальное произведение.

Camel ★★★★★
()

Логично предположить, что без согласия правообладателя оригинального произведения по закону ты не имеешь права свою начитанную аудиокнигу распространять.

ЗЫ. Не юрист.

feofan ★★★★★
()

Кип ит изи.

Если ты читаешь нинужно, то не заметят ;)

Обычно замечают тогда, когда палят упущенную прибыль.

bookman900 ★★★★★
()

Допустим, что я купил книгу в магазине и зачитал на аудио, будет ли это эдаким пиратством?

Конечно, ведь если ты возьмешь звездные войны и начнешь делать по ним свою продукцию и продавать - это тоже будет нарушением.

umren ★★★★★
()

Вопрос в том, продаешь ли ты свои аудиокниги за баблосы или просто где-то распространяешь на торрентах, за второе карательных случаев незамечено.

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от umren

за второе карательных случаев незаметно.

За второе еще как заметно, всмысле за торренты. К тому же, если с другим видом продукции еще можно попытаться шланговать, то с аудио-книгами доказать принадлежность по голосу не так уж и сложно.

ioway
() автор топика
Ответ на: комментарий от beresk_let

Можно сделать настолько плохой перевод, что он прокатит за пародию.

Сейчас и так куча аудиокниг, вроде даже официальных, которые больше похожи на пародию.

ioway
() автор топика
Ответ на: Да, нарушение от Camel

Чтобы такую распространять нужно договариваться с обладателями прав на оригинальное произведение.

А книжные издательства являются правообладателями или они просто лицензированные подрядчики правообладателей? Имеется ввиду, что им предоставили права только на определенный тираж конкретного произведения?

ioway
() автор топика

Вопрос уровня «легальны ли Аудионаркотики» и «можно ли заразится спидом через аудиошлюху секс по телефону»

uin ★★★
()
Ответ на: комментарий от uin

Вопрос уровня «легальны ли Аудионаркотики»

Петушок, вот кому-кому а не тебе тут лоханку разевать.

ioway
() автор топика

Допустим, что я купил книгу в магазине и зачитал на аудио, будет ли это эдаким пиратством?

Обычно «Любое расспространение только с согласия авторов».
Читатать вслух можно, расспространять прочитанное вслух нельзя.

grim ★★☆☆
()
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grim

А как, например, если я что-то начитаю (типа только первую главу), выложу в открытый доступ, чтобы спросить у людей, хотят ли они слышать это в таком виде (ну хрен его знает, у нас каждый второй видеоблоггер - картавое чмо, и их кто-то смотрит), кажется в этом виде я ничего не нарушаю. Поскольку отсутствует понятие конечного продукта. Ну а там, если людям понравится - будем шуршать официально.

ioway
() автор топика
Ответ на: комментарий от ioway

Мои познания права на этом заканчиваются.
Вы лучше у юристов спросите.

grim ★★☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.