LINUX.ORG.RU

Сообщения intel

 

Как с наименьшим сопротивлением собрать установочный образ CentOS 7?

Форум — Desktop

Есть идеально настроенный чистый десктопный CentOS 7 (Изначально установка из Minimal, потом сверху установлен MATE, перенесены иконки и тема из CentOS 6, исправлены некоторые конфиги, установлены кодеки, LibreOffice и Pidgin). Задача: собрать из него установочный образ (желательно LiveDVD). Как это сделать быстрее всего?

Поиски к результату не привели, как правило либо не то, либо информация по CentOS 6, либо по Fedora.

 , , ,

intel
()

gnome-look.org лежит уже третью неделю

Форум — Talks

В чем дело? Они переехали?

 

intel
()

OpenOffice.org жив?

Форум — Talks

Собственно сабж, развивают ли дальше проект, планируют ли новые релизы или уже официально закопали?

 , ,

intel
()

Размер шрифтов в меню некоторых приложений GNOME 3

Форум — Desktop

http://storage5.static.itmages.ru/i/16/1126/h_1480172331_6521684_93301752eb.png

Слева — шрифты GNOME Terminal (такие же в GIMP и других GTK-приложений), дальше — Atom и Chrome. Почему то у них и многих других приложений (Opera, Skypeforlinux) шрифты увеличены. Как это можно испроавить?

 , ,

intel
()

Аналог XBox + Kinect для разработчиков

Форум — Talks

Есть ли что-то такое, чтобы игоры под этот девайс можно было писать с онтопика?

 , ,

intel
()

Fedora на нетбуке

Галерея — Скриншоты

Прошло уже больше года с момента постинга моего последнего скриншота. Думаю, пришло время для постинга нового скриншота. Но сначала история, о том, как я пришел к этому. Не так давно я решил приобрести себе нетбук. Приобрел. с GMA3600. Оффтопик на нем работал довольно таки неплохо, но мне нужен был уже привычный мне CentOS 6.0. После установки, несмотря на древний софт и ядро 2.6.32, все завелось из коробки, кроме драйверов для Cedarview, после нескольких часов гугления, стало понятно, что 2.6.32 никак не заставить нормально работать с gma3600, поэтому я решил поставить kernel-ml (версии 3.10.3), иксы не стартанули, и, как мне пояснили, они и не заведутся, пока не исправят баг, который кто-то запостил в багтрекер elrepo неделю назад. По этой причине мной было решено попробовать другой дистрибутив, первое что я вспомнил - это Debian, который только что релизнулся. После начала установки - я сразу же наткнулся на проблему - не заработал из коробки wlan (ну конечно, в CentOS с древнющим ядром и софтом все заработало, в свежем Debian - нет, полная швабода же, ведь фирмвари собирают обо мне информацию и небось еще и в АНБ отправляют), пришлось тянуть провод от роутера и поднимать сеть через dhcp. После установки меня встретил GNOME Fallback и невозможность подключения к внешнему монитору, хотя и разрешение, в отличии от CentOS, было нормальным, поэтому помимо фирмварей, пришлось ставить еще и ядро, GNOME Fallback мне не нравится, поэтому пришлось, аккауратно, вручную (ни aptitude, ни apt-get не смогли грамотно разрулить зависимости и не удалить нужные компоненты) выпиливать GNOME 3 и ставить Mate. Пользовался я Debian'ом около 5 дней, но было какое-то чувство неуютности, то ли от того, что некоторые ненужные огрызки третьегнома сохранялись в системе, то ли от того, что я не могу получить нормальный LiveUSB для восстановления если что случится (разве что запилить фирмвари вручную), да и dpkg с aptitude вызывали у меня недовольство, и Mate в Debian какой-то кривой был (пропадали декорации, падали панели и некоторые апплеты), да и думал, что не вернусь на Debian больше, в общем, не знаю. Решил я перейти на какой-нибудь rpm-дистр с KDE. Выбор пал на Mageia, я загрузил LiveCD, потестил его, мне понравилось, но было поздно, да еще и после рабочего дня, установку и настройку я решил отложить до следующего дня. Утром, я было уж хотел устанавливать Megeia, но каким-то образом (уже не помню и как) оказался на spins.fedoraproject.org, откуда узнал, что существует Fedora MATE-spin и решил потестить сначала его, на LiveUSB он мне понравился, я установил его. Проблем при установке не возникло, все заработало из коробки, из траблов после установки, можно отметить медленную скорость загрузки иксов, но после обновления все стало нормально.

На F19 планирую сидеть до выхода CentOS 7.0.

Конкретно по скрину:

  • Тема и иконки - Bluecurve.
  • Шрифт - мыльный DejaVu Sans с отключенным «уточнением»
  • Дефолтный текстовый редактор - GVim
  • Офис - OpenOffice.org 4.0.0
  • Медиаплеер - Banshee
  • Обои - дефолт из CentOS 6.x
  • Панели - mate-panel, верхняя - статическая, нижняя с автоскрытием, на нетбуке так удобнее, ибо экономится много места.

По верхней панели: хочу заменить список окон на глобальное меню. Использовать mate-globalmenu или можете посоветовать что-то другое?

В общем, мне нравится, использую уже две недели, переходить никуда не хочется, как сказал выше, на всем этом скорее всего останусь до релиза CentOS 7.0.

>>> Просмотр (2048x1800, 1377 Kb)

 ,

intel
()

FATAL module fbcon not found

Форум — Desktop

Суть такова: стоит CentOS 6.4, все работает на отлично, но ядром 2.6.32 не поддерживается видеокарта, в новых версиях, поддержка есть, поэтому я поставил kernel-ml.el6 (из elrepo-kernel) версии 3.10.3, после загрузки в это ядро заработал plymouth, разрешение экрана в консоли стало нормальным, но не запускаются иксы, ошибка: FATAL module fbcon not found

Xorg.0.log: http://fpaste.org/28692/51167401/

Как исправить?

Просьба отвечать только по теме, вопросы типа «Зачем тебе это?» не задавать.

 , elrepo, , ,

intel
()

CentOS на десктопе

Галерея — Скриншоты

После почти двух лет использования Debian я перешел на CentOS.

Хотя у обоих дистрибутивов одна цель - предоставить свободную, стабильную и универсальную систему, они очень сильно отличаются.

Сразу после установки система порадовала меня тем что в ней все заработало из коробки, при чем заработало так как будто ОС тестировали именно на моем железе (хотя версия была 6.0, а не 6.2), чего не скажешь о Debian, в котором не работал звук (даже после установки фирмварей, приходилось бэкпортить ядро), а до версии 6.0.3 даже xorg после установки заводился на сразу. Так же порадовало то что Firefox после обновления сам обновился до версии 10.0.4ESR (судя по логу ранее он обновлялся до 7.0), в отличии от Debian, где чтобы обновить Iceweasel мне приходилось вручную добавлять репозитории. Кстати, о репозиториях, если сообщество Debian крайне не рекомендовало использовать левые репозитории (например frickelplatz.de), а если уж вынужден был установить что-то оттуда то лучше его отключить, чтобы не дай Бог оттуда не установилось что-то лишнее, здесь же наоборот использование дополнительных репозиториев (rpmforge, virtualbox, epel) приветствуется, возможно это связано с тем что в основном репозитории слишком мало пакетов, из-за этого могут возникать конфликты (в Debian могли возникнуть конфликты даже из-за подключения официального debian-backports), однако они решаются использованием ключа --disablerepo.

Сама система работает стабильнее Debian'а (ни разу не упала, все firmwar'и из коробки), шрифты по умолчанию лучше в чем в Debian (хотя, конечно, аргумент не очень веский). Сообщество, и русскоязычное (в основном разработчики и пользователи RFRemix), и англоязычное, мне показалось более дружелюбным чем сообщество Debian и Ubuntu.

В общем, возвращаться на Debian желания нет. Скорее всего ближайшие несколько лет останусь на CentOS.

>>> Просмотр (1366x768, 1299 Kb)

 

intel
()

Microsoft намерена блокировать сторонние ОС на ARM-системах, поставляемых с Windows 8

Форум — Talks

http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=32797

Они так говорят как будто бы другие систему установить невозможно... Есть же *BSD и Illumos, в лицензии которых нет запрета на такую проприетарщину как UEFI.

intel
()

С Рождеством!

Форум — Talks
intel
()

10minutephonenumber

Форум — Talks

Нет мобильного телефона, но тем не менее гуглмайл и вконтактик при регистрации его настойчиво просят. Есть какой-то выход из этой ситуации?

Линукс тут при том, что сервера вконтактика и гугла используют Линукс.

intel
()

Выбор дистрибутива GNU/Linux. Этап 3.

Форум — Desktop

Решил вернуться на Linux, в связи с этим решил выбрать лучший для себя дистрибутив. Сначала я прошел этот тест. http://www.zegeniestudios.net/ldc/index.php Мне было предложено очень много дистрибутивов, некоторые из них я отсеял. Остались:

  • Linux Mint
  • Mandriva
  • Ubuntu
  • Debian
  • CentOS

Что посоветуете?

intel
()

Slackware в школе

Форум — Talks

Можно ли использовать Slackware в школе?

intel
()

Педагоги Кировской области недовольны миграцией на свободное ПО 2

Форум — Talks

Инициативная группа педагогов Кировской области составила письмо в департамент образования Кировской области, в котором выражает свое неудовлетворение существующими планами перехода на СПО. Региональных властей просят с 1 января 2012 года заключить с компанией Microsoft лицензионное соглашение на весь регион с 90% скидкой. Это позволит всем учреждения образования области продолжать использовать ПО от Microsoft “и в это время осуществлять безболезненный-плавный переход на СПО”. Авторы проекта письма высказывают сомнение в том, что навыки использования свободного программного обеспечения будут востребованными после выпуска.
В продолжение прошлогодней новости http://www.linux.org.ru/news/russia/5284101 Шаблон письма тот же самый, только вместо «1 января 2011» будет «1 января 2012».
Что думаете?

intel
()

[VirtualBox][openSUSE] Проблема с Kernel driver

Форум — Desktop

Решил обновить VirtualBox до 4.1, после этого при запуске любой системы выскакивает:

Kernel driver not installed (rc=-1908)

The VirtualBox Linux kernel driver (vboxdrv) is either not loaded or there is a permission problem with /dev/vboxdrv. Please reinstall the kernel module by executing

'/etc/init.d/vboxdrv setup'

as root. Users of Ubuntu, Fedora or Mandriva should install the DKMS package first. This package keeps track of Linux kernel changes and recompiles the vboxdrv kernel module if necessary.
При попытке установить:
sudo /etc/init.d/vboxdrv setup
root's password:
Stopping VirtualBox kernel modules                                   done
Uninstalling old VirtualBox DKMS kernel modules                      done
Trying to register the VirtualBox kernel modules using DKMS          failed
  (Failed, trying without DKMS)
Recompiling VirtualBox kernel modules                                failed
  (Look at /var/log/vbox-install.log to find out what went wrong)
После установки
zypper install gcc make automake autoconf kernel-source kernel-syms
Установить драйвер снова не получилось. Гугол с яндексом ничего не дают.

 ,

intel
()

Как установить GNOME 3, сохранив GNOME 2?

Форум — Desktop
intel
()

Пересобрать модуль ядра для ATI в Debian

Форум — Desktop

Обновил ядро через backports в Debian 6.0 до 2.6.38-5. После этого гномиксы стали жутко тормозить. Попытался просто установить драйвер снова. Установка прошла нормально, но пересобрать модуль для нового ядра он не смог - тормоза не прекратились. Вот лог:

Creating symlink /var/lib/dkms/fglrx/8.85/source ->
                 /usr/src/fglrx-8.85

DKMS: add Completed.

Kernel preparation unnecessary for this kernel.  Skipping...

Building module:
cleaning build area....
cd /var/lib/dkms/fglrx/8.85/build; sh make.sh --nohints --uname_r=2.6.38-bpo.2-686 --norootcheck.....(bad exit status: 1)
0
0
[Error] Kernel Module : Failed to build fglrx-8.85 with DKMS
[Error] Kernel Module : Removing fglrx-8.85 from DKMS

------------------------------
Deleting module version: 8.85
completely from the DKMS tree.
------------------------------
Done.
[Reboot] Kernel Module : update-initramfs
Кто нибудь знает как исправить?

intel
()

Debian. После каждого перехода в спящий режим приходится восстанавливать яркость.

Форум — Desktop

Почему-то после каждого перехода в спящий режим приходится восстанавливать яркость. Причем в ждущий режим ноутбук переходит через несколько секунд после, того как я перестану совершать какие-либо действия. Почему-то я вспомнил события трехгодовой давности связанные с Ubuntu. http://www.inattack.ru/news/2379.html Возможно в /etc/laptop-mode/laptop-mode.conf стоит указать CONTROL_HD_POWERMGMT=1? Сейчас там стоит CONTROL_HD_POWERMGMT=«auto».

UPD: Если использовать более часа, то начинает очень сильно гудеть и нагреваться. До этого стоял SLED (при покупке). Проблем не было. (Поставил драйвера, проблема исчезла)

UPD2: В 20:51 sudo smartctl -a /dev/sda | grep Load_Cycle_Count показывал 915. В 20:55 показывает 919. Это нормально?

intel
()

«Для ноутбука» в Debian

Форум — Desktop

Не подскажите название пакета, который при выборе ПО называется «для ноутбука»?

intel
()

Не выключается компьютер

Форум — Desktop

При выключении компьютера он на пол-секунды отключается, а потом сразу-же включается сам вновь. Такой проблемы с Lenny, OpenSolaris 2009.06, Windows и Ubuntu 9.04 не было.
Заметил на Debian 6.0, Ubuntu 10.04 и выше, OpenSUSE 11.4. И только на моем компьютере/
Как это исправить?

intel
()

RSS подписка на новые темы