LINUX.ORG.RU

Сообщения iZEN

 

Апгрейд настолки для быстрой компиляции

Запланировал сделать апгрейд настольного компьютера. Буду менять материнскую плату и процессор, так как остальное и так устраивает.

Сейчас это материнка ECS A785GM-M и процессор AMD Phenom II X4 810.

Что могу сказать по существу причины апгрейда? В наличии 4 модуля памяти DDR3-1333 по 4 ГБ каждый, но материнка (процессор) работает только с любыми двумя, все четыре признавать отказывается — не заводится. Нормальные тайминги и напряжение питания, дефолтные и пониженные не спасают ситуацию — возможна работа только 8 ГБ ОЗУ. А у меня ZFS, которая себя чувствует тем лучше, чем больше физического пространства ОЗУ. Больше нельзя этого терпеть!

Что я выбрал? Платформу AMD, как самую надёжную и быструю! Недавно AMD анонсировала процессор FX-6200 (FD6200FRGUBOX) — шесть ядер Zambezi и не сильно горячий термопакет (125 Вт) за приемлемую цену. Однако в корпусе mATX 125 Вт будут явно горячими и летом в жару им некуда будет деваться из тесного запылённого корпуса. Может взять тёплый FX-6100, который не горячее Phenom'а 810?

Новая материнка скорее всего будет Gigabyte GA-880GMA-USB3 (rev.3.1). Отговорите?

Насколько возрастёт производительность всей системы (компиляция, офисные приложения, мультимедийные задачи) по сравнению со старой системой, как вы считаете?

 880g, , ,

iZEN
()

Плюсы и минусы LXDE по сравнению с Xfce

Xfce в последнее время вымораживает и скребёт мозги. Хочу перебрать графическую оболочку Unix на что-то новое легковесное на основе Gtk.

Основные требования:

  • Непадучесть, надёжность и легковесность
  • Поддержка менеджером окон передачи фокуса окну при наведении мышью
  • Значки запуска приложений на панельке
  • Индикаторы загруженности системы и сети
  • Проводник файловой системы, близкий по идеологии к Thunar (монтирование/отмонтирование подсоединяемых носителей должно осуществляться как в Thunar'е)
  • Настройка цветовых схем Рабочего стола из диалога выбора-галереи

Что в этом плане может предложить LXDE в сравнении с Xfce?

iZEN
()

Завалить Nautilus.

Программа из окружения GNOME 2.32.1 в среде Xfce 4.8.

Nautilus первый раз стартует, всё вроде нормально. Закрываю окно этого менеджера, и через несколько секунд его окно снова перед глазами. Пробую закрыть второй раз, выбираю из его меню «Закрыть все окна», через некоторое время Nautilus ткрывается снова САМ.

Какое-то сказочное приложение этот Nautilus. Как можно настроить поведение при закрыти его окна, чтобы он не рестартовал автоматически?

iZEN
()

Пропадают надписи у оконных приложений

Gtk2 + Xfce4 4.6.2 (и 4.8 тоже). После некоторого времени работы в Thunar, плагинах Xfce пропадают текстовые надписи на панелях, меню и флажков. Что это может быть?

Программное обеспечение пересобиралось с помощью системного GCC и Clang — поведение каждый раз одинаково. Такая фигня появилась недавно.

iZEN
()

[ликбез] Что означает «100500»?

В последнее время встречаю много отговорок «100500». Что это за мем и отчего он?

 

iZEN
()

Сообщение удалено hibou по причине '4.3 Провокация flame'

Для раздела «Talks» тоже возможно удаление тем, если модератор усмотрел в них «4.3 Провокация flame»?

iZEN
()

[мебель][да они упоролись][очумелые ручки]Сделать мебель

Мебельщики вконец упоролись: предлагают книжные шкафы с полками, которые по высоте вмещают полторы книги, а в глубину — две. По-научному такое называется «стеллаж для папок и альбомов» (у меня их столько нет), но они ЭТО предлагают использовать в качестве книжного шкафа.
То есть они из платяного шкафа делают книжный, просто ставя на тумбочку, вставляя в него полки и заменяя дверцы на остеклённые. Альтернатив НЕТ.

Думаю, пора заняться разработкой собственной мебели с книжными шкафами, которые вмещают книги в ОДИН ряд и той высоты, которая нужнее, без пустого пространства между книгами и полкой.

Что посоветуете?

Ссылки на поделия самоделкиных, дизайн которых не пришей-нога-ни-к-селу-ни-к-городу, не приветствуются. Нужны конкретные любительские проекты, которые можно воплотить в городской квартире своими силами с помощью современного (электро)инструмента.

Смотрю в сторону встроенной мебели, как на занимающие меньше полезного пространства и «растекающейся» по стене от пола до потолка.

 ,

iZEN
()

[артефакты] Музыкальный видеоклип.

Ищу видеоклип начала 1990-х, который нечасто показывали по центральному телевидению в молодёжных музыкальных передачах. Называется вроде «Виктор Эль». В припеве были такие слова: «Виктор Эль, я, Виктор Эль — человек из сна».

Может есть у кого полный текст песни, случайная запись или сам клип?

 

iZEN
()

Воспроизвести аудиопоток из MP3

с конца к началу есть чем?

iZEN
()

Сдали всё Яndex.ru

Яндекс отменяет визовый режим

Раньше для использования сервисов Яндекса, требующих регистрации, обязательно нужно было заполнять длинную форму, придумывать и запоминать пароль. Скоро всё станет намного проще.

С сегодняшнего дня мы начинаем публичное бета-тестирование авторизации на Яндексе при помощи профилей на популярных сайтах (Facebook, «ВКонтакте», Mail.ru, Twitter и Google).

В общем, намечается полный «П» — сдача всех зарубежных аккаунтов несведующих юзверей (контакты+переписка+данные) с их согласия «на удобства» очередной сомнительной шарашке.

iZEN
()

ZFS для Linux больше не будет

Два месяца назад компания KQ Infotech, разработки которой основаны на кодовой базе проекта Native ZFS, развиваемой Брайаном Белендорфом и сотрудниками Ливерморской национальной лаборатории по контракту с Министерством энергетики США, была куплена фирмой STEC. Сегодня Phoronix разместил объявление, что нативный порт ZFS для ядра Linux больше не разрабатывается.

Репозиторий с исходниками на GitHub активен, но последний коммит в него был произведён месяц назад.

Остаётся надеяться, что основной проект Native ZFS не останется без поддержки свободного сообщества.

iZEN
()

Сменили лицензию less во FreeBSD

Теперь у less(1) лицензия такая: % cat /usr/src/contrib/less/LICENSE

                          Less License
                          ------------

Less
Copyright (C) 1984-2011  Mark Nudelman

Redistribution and use in source and binary forms, with or without
modification, are permitted provided that the following conditions
are met:
1. Redistributions of source code must retain the above copyright
   notice, this list of conditions and the following disclaimer.
2. Redistributions in binary form must reproduce the above copyright
   notice in the documentation and/or other materials provided with 
   the distribution.

THIS SOFTWARE IS PROVIDED BY THE AUTHOR ``AS IS'' AND ANY
EXPRESS OR IMPLIED WARRANTIES, INCLUDING, BUT NOT LIMITED TO, THE
IMPLIED WARRANTIES OF MERCHANTABILITY AND FITNESS FOR A PARTICULAR 
PURPOSE ARE DISCLAIMED.  IN NO EVENT SHALL THE AUTHOR BE LIABLE
FOR ANY DIRECT, INDIRECT, INCIDENTAL, SPECIAL, EXEMPLARY, OR 
CONSEQUENTIAL DAMAGES (INCLUDING, BUT NOT LIMITED TO, PROCUREMENT 
OF SUBSTITUTE GOODS OR SERVICES; LOSS OF USE, DATA, OR PROFITS; OR 
BUSINESS INTERRUPTION) HOWEVER CAUSED AND ON ANY THEORY OF LIABILITY, 
WHETHER IN CONTRACT, STRICT LIABILITY, OR TORT (INCLUDING NEGLIGENCE 
OR OTHERWISE) ARISING IN ANY WAY OUT OF THE USE OF THIS SOFTWARE, EVEN 
IF ADVISED OF THE POSSIBILITY OF SUCH DAMAGE.

iZEN
()

Лучше не злить робота из деревянной коробки

iZEN
()

[opennet][кровавая гэбня][православие] Опять кипиш вокруг Apple

Сабж: http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=30481

07.05.2011 13:30 Apple задерживает открытие LGPL-компонентов, используемых в iOS 4.3

Несмотря на то, что релиз операционной системы iOS 4.3 вышел в начале марта, компания Apple до сих пор не выполнила требования лицензии LGPL и не опубликовала код распространяемых под данной лицензией компонентов. В настоящее время опубликован только код используемых в iOS GPL-компонентов: cctools-795, gcc-5666.3, gdb-1515, gnumake-126.2, keymgr-22, ld64-97.17, libiconv-30, libstdcxx-39. Распространяемые под двойной лицензией BSD/LGPL пакеты WebCore и JavaScriptCore, базирующиеся на коде проекта WebKit, не доступны для загрузки.

Причины задержки публикации кода не сообщаются, ранее исходные тексты всех используемых в iPhone и iPad LGPL-компонентов публиковались вовремя. В настоящее время для разрешения ситуации с нарушением требований лицензии LGPL в Apple отправлено несколько запросов от заинтересованных разработчиков WebKit. По мнению Харальда Вельте (Harald Welte), известного разработчика Linux-ядра и основателя организации gpl-violations.org, необоснованная задержка публикации кода на 8 недель подрывает репутацию Apple в глазах разработчиков свободного ПО.

Выкладывать исходники, идущие под GPL, согласно тексту лицензионного соглашения, можно только по требованию пользователей, а не просто так. Ведь так? Ведь первый пункт лицензии GPL начинается со слов «Лицензиат вправе...» — нигде нет упоминания «должен» в отношении исходных текстов программы, а только в отношении передачи всех прав на неё.

Если Apple не выложила вовремя исходники, значит их никто и не требовал в то время. Сейчас свободные разработчики внезапно стали нуждаться в исходниках, всполошились и потребовали. Но почему это относят к критической ситуации — понять невозможно! В Apple, скорее всего, есть юристы, которые хорошо прочли GPL, в отличие от свободных разработчиков-пользователей. ;)

 

iZEN
()

Есть ли смысл собирать cairo с OpenGL support?

Сейчас обновился порт cairo 1.10.2_2,1. В опциях сборки по умолчанию поддержка OpenGL отключена (мантейнеры чего-то боятся? весь риск перекладывается на пользователя.).

Вопросы.

Что конкретно даёт включение этой опции, какие операции при задействовании библиотеки Cairo с OpenGL ускоряются? В каких популярных дистрибутивах Linux библиотека Cairo собрана с опцией поддержки OpenGL, а в каких нет (Debian?)? Что скажут пользователи Gentoo о своих сборках?

iZEN
()

KDE-4.6.1: UPower, UDev and UDisks...

Thanks to Solid's new UPower, UDev and UDisks backends, the deprecated HAL is no longer needed to manage hardware on Linux. Applications do not need to be updated to make use of these new backends. The HAL backend is still available for systems that do not support UPower.

KDE is an international technology team that creates free and open source software for desktop and portable computing. Among KDE's products are a modern desktop system for Linux and UNIX platforms, comprehensive office productivity and groupware suites and hundreds of software titles in many categories including Internet and web applications, multimedia, entertainment, educational, graphics and software development. KDE software is translated into more than 60 languages and is built with ease of use and modern accessibility principles in mind. KDE4's full-featured applications run natively on Linux, BSD, Solaris, Windows and Mac OS X.

Интересно, как оно «natively» будет работать на «BSD, Solaris, Windows and Mac OS X» и прочих Unix-like ОС, если использует U<linux-only>-функционал?!

iZEN
()

Почему зарезали новость BSD Magazine 03'2011?

Подготовил новость BSD Magazine 03'2011 «The Wonders of Blender», специально скачивал журнал, старался, переводил.

Новость зарезана по причине: «Сообщение удалено post-factum по причине 'Оффтопик-лист, п. 5.'»

Раньше ж принимали такие новости!

iZEN
()

BSD Magazine 03'2011 «The Wonders of Blender»

Вышел третий в этом году номер электронного журнала BSD Magazine. Тема номера «The Wonders of Blender».

Предваряет содержание номера список предстоящих конференций на 2011 год.

В этом номере:

  • Вступительное слово Джоша Петцеля, старейшего пользователя BSD-систем, работающего в iXsystems.
  • DragonFly News — новости «одной строкой» из мира микроядерной BSD-системы.
  • Развёртывание VOIP Asterisk на OpenBSD.
  • Что ожидается в грядущем выпуске PC-BSD 9.
  • Drupal on FreeBSD – part 4 — продолжение серии статей об использовании Drupal на FreeBSD.
  • Введение в инфраструктуру аутентификации пользователей в беспроводных сетях при использовании свободного программного обеспечения OpenLDAP и FreeRADIUS. Рассматривается возможность аутентификации на примере пользователя Mac OS X.
  • Установка OpenBSD на миниатюрную i386-совместимую систему «ALIX» с Geode на борту и способы работы с ней.
  • Поднятие серверов управления версиями разрабатываемого ПО Git и Mercurial и Web-средств управления ими.
  • Тема номера «The Wonders Of Blender» — описывается работа с графическим пакетом Blender на BSD-системах.
  • Описание приёмов работы с утилитами командной строки dump(8), restore(8), qemu, sha1, ifconfig, relayd, spamd, помогающих в обслуживании OpenBSD.

Подробности

Перемещено maxcom из BSD

iZEN
()

Xfce 4.8: что за...

Приветствую пользователей этого замечательного оконного менеджера недодесктопа!

Из версии в весию, начиная, пожалуй, с Xfce 4.2, которую я ещё помню, из этого DE начали выпиливать полезные утилиты и полностью превращать её в захудалый WM уровня OpenBox, но без видимых средств к настройке и кастомизации.

В Xfce 4.8 пошли ещё дальше. Ладно там, Корзину убрали («Не удалось подключиться к корзине. Действие не поддерживается») и из Thunar'а её не видно — теперь невозможно стереть удалённые файлы(sic!), но это ещё можно пережить. Но зачем убирать доступ к Меню Xfce («failed to load the applications menu. File menus/applications.menu not found») — вот этого я понять никак не могу! Проблему отчасти решил, воспользовавшись найденным советом, но кроме пункта «Accessories» со списком нечасто используемых утилит, там ничего нет!

Ещё выбешивает: в диалоге завершения сеанса (странно, почему это диалог вызывается из контектного меню панели?) кнопки Выключить и Перезагрузить копьютер не активны! Приходится завершать сеанс и нажимать кнопку на системном блоке. Дурдом на колёсах!

Появилось множество окон настроек, перекрывающих одно другое, что называется «на каждый чих своё окно». Что, нельзя было оставить всё как было минималистично, понятно и быстро?

Панель невозможно перетащить с верхнего края вниз: только поставить вертикально к одному из краёв экрана. Вот это «правильно»! В современном мире только Apple-like панельки нужны. :))

И они это назвали релизом. Весьма странно для недоделки. Замечаю в последнее время, что западный менталитет называть ни на что не годные сырые программные системы готовыми к работе в порядке вещей.

Накипело.

А как забарываете проблемы в нынешнем Xfce вы? (Просьба, гномерам и кедерастам, а так же боксистам не советовать попробовать их каки вместо наших).

iZEN
()

Через раз в OpenDNS выбрасывает.

Почему при активизации ссылки на сайт www.linux.org.ru и на самом сайте браузер часто переходит на страничку: http://guide.opendns.com/main?url=www.linux.org.ru
а не на сам LOR?

P.S.
Использую google Chrome и Midori. В Хроме проблема проявляется не так часто. Заход по другим ссылкам на другие сайты обычно происходит нормальным образом.

iZEN
()

RSS подписка на новые темы