LINUX.ORG.RU

Плюсы и минусы LXDE по сравнению с Xfce


0

1

Xfce в последнее время вымораживает и скребёт мозги. Хочу перебрать графическую оболочку Unix на что-то новое легковесное на основе Gtk.

Основные требования:

  • Непадучесть, надёжность и легковесность
  • Поддержка менеджером окон передачи фокуса окну при наведении мышью
  • Значки запуска приложений на панельке
  • Индикаторы загруженности системы и сети
  • Проводник файловой системы, близкий по идеологии к Thunar (монтирование/отмонтирование подсоединяемых носителей должно осуществляться как в Thunar'е)
  • Настройка цветовых схем Рабочего стола из диалога выбора-галереи

Что в этом плане может предложить LXDE в сравнении с Xfce?

★★★★★

Ответ на: комментарий от oganicumak

Во Фре: pcmanfm 0.9.10, lxde 1.0 и openbox 3.5.0.

OpenBox два года назад мне показался неустойчивым, часто фризился на ровном месте, терял темы оформления окон в процессе работы, были артефакты. Сейчас не знаю как. Думаю попробовать LXDE вкупе с ним.

iZEN ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iZEN

Не знаю, в дебиане стабилен до невозможности. В 0.9.7-1 была мелкая проблемка после установки - из-под пользователя не сохранялся способ сортировки файлов и директорий по умолчанию. легко исправлялось ручной правкой одной строчки в конфиге.

oganicumak
()

ну классика же: openbox+tint2+pcmanfm

Turbid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Какую версию PCManFM вы использовали, которая у вас фризится?

0.9.7 и 0.5.2. Фризы наблюдаются у обоих.

pkg_info -r thunar-archive-plugin-0.2.4_8

а разве это thunar? это плагин.

поддерживается ли формат упаковки и архивирования 7z и шифрование с паролем, как в Thunar?

нет :)
Вообще, ситуация с ФМ достаточно уныла. Видимо в скором времени придется все таки осваивать Midnight Commander, подправить под себя конфиг и не париться.

chinarulezzz ★★
()
Ответ на: комментарий от chinarulezzz

А почему у меня по контекстному меню вызывается fileroller? Или это не считается? Кстати, как для распаковки, так и для запаковки. Равно как и иксархивер.

У меня дебиановский 0.9.7 ни разу не фризился. За долгое время (больше двух лет). Вы точно уверены, что фризится псманфм, а не что-то другое в системе? И откуда такая уверенность?

У вас шо за линукс вообще?

oganicumak
()

Ну зачем тебе ДЕ? Поставь openbox, панельку, ФМ по душе и будет тебе счастье.
По сабжу, LXDE выглядит как недоделка (когда пробовал,, был много мелких недочётов)

unikum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от oganicumak

А почему у меня по контекстному меню вызывается fileroller? Или это не считается? Кстати, как для распаковки, так и для запаковки. Равно как и иксархивер.

7z с шифрованием!? у меня file-roller-2.30, такого нету.

Вы точно уверены, что фризится псманфм, а не что-то другое в системе? И откуда такая уверенность?

да я уверен. pcmanfm. монитор показывает и глаза видят. я им доверяю ;)

chinarulezzz ★★
()
Ответ на: комментарий от oganicumak

Судя по аватарке вам не только гуи мешает.

так мягко скатился в троллинг)

Шо у вас за линукс, шо все фризится?

дебиан стейбл.

chinarulezzz ★★
()

Да и по потребляемой оперативе LXDE на 2 копейки легче, не стоит оно того, в Xfce настроек побольше и монолитнее оно.

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chinarulezzz

так мягко скатился в троллинг)

Да ну бросьте. Ничего, что ваша аватарка пиарит человеконенавистнические идеи?

дебиан стейбл

Тогда теряюсь в догадках. Но на нем вообще никогда не фризилось. Проблемы с оборудованием?

oganicumak
()
Ответ на: комментарий от oganicumak

Тогда теряюсь в догадках.

а вывод на поверхности: pcmanfm как и lxde пока что еще сыры.

Ничего, что ваша аватарка пиарит человеконенавистнические идеи?

Мораль - ваша трудность. Это ваши мысли в вашей голове и я никаким образом с ними не связан)

Проблемы с оборудованием?

есть, с блоком питания. Иногда компьютер выключается.

chinarulezzz ★★
()

Непадучесть, надёжность и легковесность

Дальше не читал, Lxde наше все.

Ginki
()

Ставь LXDE, вполне себе годно. Вроде как все твои пункты, кроме последнего выполняются. На FreeBSD я его использовал (как-то после обильных алкогольных возлияний пообещал поставить другу-виндузятнику FreeBSD, а он пообещал мне ей пользоваться, лол), вполне себе годно.

Общие впечатления - лёгкий, быстрый и простой.

Что касается архивов - то XArchiver. Он, хоть и идёт отдельным пакетом, вроде как является частью LXDE. Скорее всего он умеет тебе необходимое (7z), но не проверял. Потестить смогу только завтра, если не горит, могу попробовать и отписаться тут.

А так - впечатления только приятные, стартует быстро, работать не мешает.

Из минусов - входящий в комплект диспечер задач убог, к тому же для работы хочет linprocfs. LXSession и LXNM есть тока под линуксом, в FreeBSD не портировано. По мне так и не нужно ибо slim и ручная настройка сети решает. Но кому-то наверное критично.

CKPbIT_HUK
()

Вроде бы всем. Сам пользую LXDE на нетбуке (Archlinux) Падений за все время пользования связанного с LXDE-не было, хотя не было. У lxpanel был очень спецефичный бак изза скайпа и пиджина, очень редко и обычно раз через 20 при выключении оного панелька падала. Это все что я помню на протяжении 3 лет пользования нетбука. Постоянные апдейты, и все остальное нормально пережил. Наверное, может быть проблема с цветовыми схемами, так как сам не пробовал. А файловый менеджер я юзаю pcmanfm и редко nautilus.

libbkmz
()
Ответ на: комментарий от chinarulezzz

7z с шифрованием!? у меня file-roller-2.30, такого нету.

Установил PCManFM 0.9.10. В /etc/make.conf пришлось добавлять исключения для сборки x11/menu-cache и x11/libfm, чтобы они собирались GCC, а не Clang. Иначе возникают ошибки на этапе компиляции.

Шифровать в 7z (пароль и имена файлов и папок) PCManFM может — диалог создания архива такой же, как в Thunar. Но не умеет монтировать подключаемые флешки — жаль.

iZEN ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chinarulezzz

7z с шифрованием!? у меня file-roller-2.30, такого нету.

File Roller 3.2.1 + p7zip-full умеет.

да я уверен. pcmanfm. монитор показывает и глаза видят. я им доверяю ;)

Pcmanfm 0.9.9 у меня работает явно шустрее thunar. Судя по общим отывам так и должно быть.

P.S.: файловому менеджеру в двадцать первом веке не уметь табы или хотя бы двухпанельность (привет, thunar) - верх неприличия.

Worron ★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Но не умеет монтировать подключаемые флешки — жаль.

у меня умеет :) через hal.

chinarulezzz ★★
()
Ответ на: комментарий от Worron

3.2.1

а вот оно что :)

файловому менеджеру в двадцать первом веке не уметь табы или хотя бы двухпанельность (привет, thunar) - верх неприличия.

сетуете на современность файлового менеджера а оконный используете из прошлых веков. Сейчас столько оконных менеджеров могут табы...

chinarulezzz ★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Проверил, 0.9.7 7z в архив шифрует.

Но не умеет монтировать подключаемые флешки — жаль.

Это чисто бздушные проблемы - в дебиане с udisk монтирует все и сразу.

oganicumak
()

Непадучесть, надёжность и легковесность

Openbox

Поддержка менеджером окон передачи фокуса окну при наведении мышью

OpenBox

Значки запуска приложений на панельке

tint2

Индикаторы загруженности системы и сети

conky

Проводник файловой системы, близкий по идеологии к Thunar (монтирование/отмонтирование подсоединяемых носителей должно осуществляться как в Thunar'е)

Thunar

Настройка цветовых схем Рабочего стола из диалога выбора-галереи

lxappearance

Debasher ★★★★★
()

Проводник файловой системы, близкий по идеологии к Thunar (монтирование/отмонтирование подсоединяемых носителей должно осуществляться как в Thunar'е)

У меня в генте не заработало в PCManFM, в spaceFM (?) работает нормально.

ymuv ★★★★
()

перешел с kde 3.5.6 на lxde. Не жалею.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от SergMarkov

У меня в IceWM перидически глючат иконки, которые приложения добавляют на таскбар (или как правильно называется место рядом с часами).

Также я не совсем понял, как с ним работать в TwinView.

leksey
()
Ответ на: комментарий от leksey

Вообще то это трей В чем выражается глюк ?
TwinView, тут ничего не могу посоветовать, поскольку сам им не пользуюсь

SergMarkov
()

А что не так в GNOME 2? Легковесность? Я уже давно не верю в то, что крыска легче гнома...

le_legioner ★★
()
5 мая 2012 г.
Ответ на: комментарий от oganicumak

--> У меня нет проблем. И я не корова, а антилопа гну. Извините, я с этого комментария ржал минут пять как умалишённый. Дожили тут до диагноза по юзерпику)

По делу скажу что после xfce использовать lxde не очень удобно. Постоянно натыкаешься на ограничения. И не то чтобы их нельзя было обойти, просто там где крыска делала всё сама или в один клик, в lxde нужно поплясать.

Scanerdarkly
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.