LINUX.ORG.RU

Сообщения iROCK

 

Как правильно обновить UBUNTU serv 16.04+postfix на более новую версию

Форум — Admin

Привет. Поскольку поддержка 16,04 закончилась возникла необходимость в переходе на обновленную версию убунту сервер. Настроен фаервол и почтовый сервер postfix.Подскажите пожалуйста наиболее правильный алгоритм перехода с сохранением настроек и сервисов, конфигураций.

 , ,

iROCK
()

Перенос SNAP приложения на другой пк

Форум — General

Суть вопроса заключается в том, что необходимо snap приложение с внесенными настройками перенести на второй пк. Где находятся установленные снэпы и конфигурационные файлы для них?и как все правильно перенести?

 , ,

iROCK
()

Помогите победить неработающий таймер планировщика

Форум — General

Есть скрипт (сервис), вроде работает.Для автоматизации создан таймер, но не работает почему то.Подскажите что не так?Надо что бы он работал без прав админа от обычного пользователя.

[Unit]
Description=Delete old /home/ files

[Service]
Type=oneshot
Nice=10
ExecStart=/usr/bin/find /home/test/Изображения/ -type f -mtime +77 -delete


[Install]
WantedBy=multi-user.target


и сам таймер для планировщика 
[Unit]
Description=Execute Delete old /home/ files daily

[Timer]
OnBootSec=15min
OnUnitActiveSec=1w 

[Install]
WantedBy=timers.target

[Install]
WantedBy=multi-user.target

/etc/systemd/system/del_old_home_files.timer

все это добро заброшено в /etc/systemd/system/

 , ,

iROCK
()

не обновляет и уйма ошибок

Форум — General

не могу обновить плазму https://kubuntu.org/news/plasma-5-12-3-bugfix-updates-available-for-17-10-bac... прошу помощи.

( читать дальше... )

 

iROCK
()

Помогите разобраться c apache2

Форум — Admin

в общем суть проблемы такова: Нужно установить Kaspersky Security Center на xubuntu но в процессе установки нужно установить apache. При вводе команды systemctl status apache2.service ---получаю вот такую гадость ruman@ruman-VirtualBox:~/Загрузки$ systemctl status apache2.service ● apache2.service - LSB: Apache2 web server Loaded: loaded (/etc/init.d/apache2; bad; vendor preset: enabled) Drop-In: /lib/systemd/system/apache2.service.d └─apache2-systemd.conf Active: failed (Result: exit-code) since Пнд 2017-12-18 11:44:50 EET; 4min 24s ago Docs: man:systemd-sysv-generator(8) Process: 5706 ExecStop=/etc/init.d/apache2 stop (code=exited, status=0/SUCCESS) Process: 5919 ExecStart=/etc/init.d/apache2 start (code=exited, status=1/FAILURE)

Дек 18 11:44:50 ruman-VirtualBox apache2[5919]: * The apache2 configtest failed. Дек 18 11:44:50 ruman-VirtualBox apache2[5919]: Output of config test was: Дек 18 11:44:50 ruman-VirtualBox apache2[5919]: AH00526: Syntax error on line 25 of /etc/apache2/sites-enabled/kscwebconsole.conf: Дек 18 11:44:50 ruman-VirtualBox apache2[5919]: Invalid command 'SSILegacyExprParser', perhaps misspelled or defined by a module not included in the server c Дек 18 11:44:50 ruman-VirtualBox apache2[5919]: Action 'configtest' failed. Дек 18 11:44:50 ruman-VirtualBox apache2[5919]: The Apache error log may have more information. Дек 18 11:44:50 ruman-VirtualBox systemd[1]: apache2.service: Control process exited, code=exited status=1 Дек 18 11:44:50 ruman-VirtualBox systemd[1]: Failed to start LSB: Apache2 web server. Дек 18 11:44:50 ruman-VirtualBox systemd[1]: apache2.service: Unit entered failed state. Дек 18 11:44:50 ruman-VirtualBox systemd[1]: apache2.service: Failed with result 'exit-code'. lines 1-19/19 (END) помогите пожалуйста разобраться, почему оно не работает должным образом.

 

iROCK
()

настройкой open vpn в xubuntu

Форум — Admin

Ключи есть, файл конфигурации тоже.Как завести подключение?в нетворк менеджере нет данной функции.Есть ли плагины или дополнения для создания OPVPN подключения?

 ,

iROCK
()

vpn+virtualbox,win внутри кубунту

Форум — Admin

Структура такова - есть офис,в нем 20рабочи станций на Kubuntu,необходимо крутить винду в виртуалбоксе со спец софтом для для которого нужно впн-подключение. Можно ли запилить один ключ на все виртуалки, вынести эти компы в подсеть и пропихнуть ее через впн? если да,то как это реализовать?

 ,

iROCK
()

Завиает система при вводе пароля учетки админа на kubuntu

Форум — Admin

Впрос - как пофиксить?на другой учетке такой проблемы нет- просто долго загружается.Вторая учетка не состоит в групе судо, поэтому с терминала ничего не могу сделать.Установить программы могу через установщик программ - подходит пароль от админа.Система установлена на ссд.

 

iROCK
()

Разделение wi-fi сети

Форум — General

Суть такова.Есть 2 маршрутизатора.Один- микротик, с выходом в инет,к которому подключены компы офиса.И wi-fi роутер с альтернативной прошивкой openWRT подключенный к данному микротику.Надо создать гостевую сеть, изолированную от локальной сети миротика, а основная точка доступа wi-fi что бы могла видеть ресурсы локальной сети.Вот не знаю как правильно все это реализовать.Трафик все равно выходит через wan порт и с гостевой сети и с основной точки доступа.надо как то разделить правильно, но штатными средствами.(без использования вланов - в них вообще не разбираюсь)

 , ,

iROCK
()

как завести обзор сети на FEDORA

Форум — Admin

установил федору.се линукс отключил.При входе в сетевое окружение через thunar ничего не отображается.Политика безопасности блокирует обнаружение локальной сети или дело в дистрибутиве?Хочу разшарить папку для сброса информации по сети.Гуглил, но инфы по заводу обзора сети через xfce не нашел

 ,

iROCK
()

упала система (initramfs) после запуска victoria

Форум — Admin

Собственно такой трабл - запустился с загрузочной виндовой флешки викторию - дабы посмотреть на здоровье жесткого диска, потом запустил акронис но он матерился что найдены ошибки. Перезапустился в kubuntu и увидел initramfs. Очень расстроился, так как однажды уже была похожая история но с ссд и поднять систему я так и не смог.Посоветуйте пожалуйста способ, которым реально можно поднять систему. http://www.picshare.ru/view/8288125/ очень надеюсь на Вашу помощь

 ,

iROCK
()

помогите с установкой HP LaserJet m1212mf

Форум — Linux-hardware

Собственно есть сетевой принтер, но случился баг - при сканировании появляется черная полоса ниже отсканированного документа, дело в драйверах.Как переустановить правильно драйвера?на офф сайте дров под него нет.Использовать универсальные наверное прийдется.ос кубунту 16,04.На федоре завести вообще не смог - принтер видит но плюется ошибками.устанавливал hplip-3.17.9.run

 ,

iROCK
()

помогите с настройкой open vpn в kubuntu

Форум — Admin

привет, уважаемые форумчане. Потребовалось настроить openvpn сбросили 4 файла 15.key ca.crt client.ovpn ta.key

как правильно создать подключение?куда бросать client.ovpn и что там прописывать? без файла client.ovpn не работает. настроить хочу через подключение Network Manager на других машинах в папке /etc/openvpn/ пусто но все работает куда правильно бросать сертификаты?

 

iROCK
()

не могу удалить ядра, обновить систему

Форум — General

Привет, уважаемые товарищи.Дело у меня непростое.Установил кастомное ядро https://xanmod.org версии 4,4 и перестал работать VIBER, и все что связанно с обновлением приложений - пишет что проблемы с зависимостями, ядра даже вручную удалил - не помогло выбирал через граб другие ядра там та же беда вот лог терминала

archi@archi-desktop:~$ sudo apt-get remove viber [sudo] password for archi: Чтение списков пакетов… Готово Построение дерева зависимостей Чтение информации о состоянии… Готово Пакеты, которые будут УДАЛЕНЫ: viber обновлено 0, установлено 0 новых пакетов, для удаления отмечено 1 пакетов, и 1 пакетов не обновлено. не установлено до конца или удалено 4 пакетов. После данной операции, объём занятого дискового пространства уменьшится на 359 MB. Хотите продолжить? [Д/н] (Чтение базы данных … на данный момент установлено 269076 файлов и каталогов.) Removing viber (6.0.1.5) ... Processing triggers for hicolor-icon-theme (0.13-1) ... Processing triggers for gnome-menus (3.10.1-0ubuntu2) ... Processing triggers for desktop-file-utils (0.22-1ubuntu1) ... Processing triggers for mime-support (3.54ubuntu1.1) ... Настраивается пакет initramfs-tools (0.103ubuntu4.3) … update-initramfs: deferring update (trigger activated) Настраивается пакет linux-image-extra-3.19.0-58-generic (3.19.0-58.64~14.04.1) … run-parts: executing /etc/kernel/postinst.d/apt-auto-removal 3.19.0-58-generic /boot/vmlinuz-3.19.0-58-generic run-parts: executing /etc/kernel/postinst.d/dkms 3.19.0-58-generic /boot/vmlinuz-3.19.0-58-generic run-parts: executing /etc/kernel/postinst.d/initramfs-tools 3.19.0-58-generic /boot/vmlinuz-3.19.0-58-generic update-initramfs: Generating /boot/initrd.img-3.19.0-58-generic

gzip: stdout: No space left on device E: mkinitramfs failure cpio 141 gzip 1 update-initramfs: failed for /boot/initrd.img-3.19.0-58-generic with 1. run-parts: /etc/kernel/postinst.d/initramfs-tools exited with return code 1 dpkg: error processing package linux-image-extra-3.19.0-58-generic (--configure): подпроцесс установлен сценарий post-installation возвратил код ошибки 1 dpkg: зависимости пакетов не позволяют настроить пакет linux-image-generic-lts-vivid: linux-image-generic-lts-vivid зависит от linux-image-extra-3.19.0-58-generic, однако: Пакет linux-image-extra-3.19.0-58-generic пока не настроен.

dpkg: error processing package linux-image-generic-lts-vivid (--configure): проблемы зависимостей — оставляем не настроенным dpkg: зависимости пакетов не позволяют настроить пакет linux-generic-lts-vivid: linux-generic-lts-vivid зависит от linux-image-generic-lts-vivid (= 3.19.0.58.41), однако: Пакет linux-image-generic-lts-vivid пока не настроен.

dpkg: error processing package linux-generic-lts-vivid (--configure): проблемы зависимостей — оставляем не настроенным Processing triggers for initramfs-tools (0.103ubuntu4.3) ..Отчёты apport не записаны, так как сообщение об ошибке указывает на повторную ошибку от предыдущего отказа. Отчёты apport не записаны, так как сообщение об ошибке указывает на повторную ошибку от предыдущего отказа. . update-initramfs: Generating /boot/initrd.img-4.4.9-xanmod14

gzip: stdout: No space left on device E: mkinitramfs failure cpio 141 gzip 1 update-initramfs: failed for /boot/initrd.img-4.4.9-xanmod14 with 1. dpkg: error processing package initramfs-tools (--configure): подпроцесс установлен сценарий post-installation возвратил код ошибки 1 Отчёты apport не записаны, так достигнут MaxReports При обработке следующих пакетов произошли ошибки: linux-image-extra-3.19.0-58-generic linux-image-generic-lts-vivid linux-generic-lts-vivid initramfs-tools E: Sub-process /usr/bin/dpkg returned an error code (1) archi@archi-desktop:~$ как починить систему?буду очень благодарен за помощь

 ,

iROCK
()

debian и cinnamon 2.8

Форум — General

привет, ув.форумчане поставил дебиан 8.2 с корицей, но какой то он убогий на вид, можно ли обновить корицу на свежее?сейчас стоит версия 2,2,16 можно ли подключить ppa репозитории от убунты и минта?

 , ,

iROCK
()

ускорение загрузки mint путем переноса /boot (вашe мнение)

Форум — General

Привет) Есть линукс минт 64 бит, загрузка з харда составляет 52 секунды (жд WD 1T БЛЭК 64mb кеш)проц i5 4570 3.6Ghz/8Gb RAM) вчера решил освоить компиляцию ядра - скомпилил, разница в загрузке 0,5 секунды (компилил 4,3 версию, по дефолту стояла 3,16) вот и подумал что все дело в винте (точнее в количестве файлов ядра - их там порядка нескольких тысяч) они мелкие и соответственно винт их долго считывает появилась идея загнать папку /boot на флешку 3.0, Целесообразно ли это делать и даст ли это прирост в уменьшении загрузки оси? p/s прошу строго не осуждать так как я новенький в освоении линукса

 , ,

iROCK
()

RSS подписка на новые темы