LINUX.ORG.RU

Сообщения hyperion92

 

Забивается кэш и начинает использоваться своп

Форум — General

ОЗУ на моем пк хватает, 16гб. Но при установке большого архива (14гб сьедает под кэш) затем начинается своп. Это при том, что установил параметер vm.swappiness=10, а vm.vfs_cache_pressure=1000.

Думал сидел и придумал.

sudo sh -c ‘echo 3 > /proc/sys/vm/drop_caches’ - очищает кэш, а sudo swapoff -a && sudo swapon -a - своп

Но штука в том, что вручную команды эти писать не хочу. И более того, нужно чтобы эти команды включались при определенном значении.

Например. Если загрузка озу достигает 90% или 14 с копейками гб, автоматически выполнять команду очистки кэша. Тоже и со свопом.

Так вот, возможно ли это сделать и где достать мануал?

 ,

hyperion92
()

Браузер Edge в Linux для копирования текста с pdf

Форум — General

Майки выпустили бетку Эджа на движке хромимум под линукс. Но дело в том, что хромовский эдж кривовато копирует текст из пдф файлов.

На винде, эдж на старом движке делал это идеально (лучше даже чем акробат ридер и прочие). Есть ли возможность закатать на линукс эдж на старом движке (EdgeHTML)? Или только через виртуалку «пилить»?

 , , ,

hyperion92
()

Убрать расширение .php из адресной строки браузера

Форум — Admin

В .htaccess прописал

RewriteEngine On

RewriteCond %{REQUEST_FILENAME} !-d

RewriteCond %{REQUEST_FILENAME} !-f

RewriteCond %{REQUEST_FILENAME}.php -f

RewriteRule (.*) $1.php [L]

Делаю рестарт апач и ничего не помогает - The requested URL was not found on this server.

Как быть?

 ,

hyperion92
()

Низка скорость интернета

Форум — General

Грешил я на медленные репозитории. Когда беру качаю торрент и скорость не выдает больше 1мб в секунду. Хотя пакет 100мбит стоит. На винде скорость фулл почти. В Убунту почему-то жестко урезана.

Кто с таким сталкивался и как это побороть? Подключение через роутер, от него лан кабель в пк.

 

hyperion92
()

Какие недоработки или ошибки обнаруживал в разных дистрибутивах

Форум — General

Это скорее не вопрос, а мои наблюдения.

  1. В Кубунту 20.04 если стоит механизм отрисовки opengl 2.0, при запуске любого приложения с включенными эффектами падает фпс примерно до 23. С xrender падение происходит с 60 до 54 и затем выравнивается. При этом если ставим opengl 3.0, максимальную частоту кадров ставит 55. В настройках нет возможности переключится на более высокую частоту обновления монитора. В кде неон такая проверка не проводилась. Видеокарта rtx 2060.

  2. В Манджаро Cinnamon после установки выбивает ошибку XKB (невозможность переключится на другой язык или назначить горячую клавишу на клавиатуру). Баг пока так и не исправили. В других ветках манджаро не проверял.

  3. Центр приложений в убунту 20.04 грузит ядро процессора почти до 100% если окно активное и совершается прокрутка. В 20.10 такое не наблюдалось.

  4. Если поставить минт хфсе (не помню 18-ая или 19-ая версия) на ноутбук hp, по умолчанию низкая скорость интернета. Связано это с тем, что нужно переключится на другую антенну и чтоб ос запомнила наш выбор. В других ветках минта, 20-ой версии и прочих дистрибутивах не проверял.

  5. В Дипин 15 не устанавливались дрова на rtx 2060. Приходилось искать мануал, отключать графическую оболочку и совершать установку драйвера из под консоли. Остальные системы ставят драйвера нормально.

На этом пока всё.

 

hyperion92
()

Ошибка XKB в манджаро

Форум — General

Установил манджаро и при добавлении англ раскладки или назначении любой горячей клавиши выскакивает предупреждение - http://ibb.co/qgHqHmV

Как это исправить? Под табличкой сделал результат работы команды одной, которую целиком скопировал из интернета (из-за отсутствия английского)

 ,

hyperion92
()

Выбор дистрибутива

Форум — General

Пробовал много разных редакций. Кубунту, убунту и манджаро гном, хфсе на основе убунту, манджаро и минт. Убунту дде (оболочка дипин), баджи и лубунту. До мате ещё не добирался. Мучаюсь с выбором. Обилие дистров впечатляет. Может вы поможете определится с выбором?

По следующим параметрам:

  1. Самые свежие версии по и драйверов

  2. Самое новое ядро

  3. Ярлыки на рабочем столе

  4. Запуск кнопки «Пуск» (привык так называть, долго виндой пользовался пытаюсь приловчится к линуксу) по нажатию на клавишу Win.

  5. Расположение репозиториев не дальше границ СНГ (+ к скорости загрузки).

  6. Русскоязычная поддержка.

  7. Эффекты в системе допустимы но минимально. Не так как в гном например.

  8. Возможность обновления дистрибутива

  9. Под вопросом. Выбор между аур, Снап пакетами, флетпак и обычными.

  10. Ну и хоть какой-то внешний дизайн.

  11. Стабильность тоже нужна.

 

hyperion92
()

Алиасы для апач

Форум — Admin

Давно пользовался апач на винде. На линуксе выучил простые команды вроде systemctl start, stop, restart apache2.

Но мне допустим не хочется каждый раз прописывать эти команды. Можно ли как-то сделать так, чтобы когда прописывал например start-a, обрабатывалась команда systemctl start apache2? Причем нужно чтобы оно сохранялось и после перезагрузки пк.

 

hyperion92
()

Тормозит центр приложений в убунту 20.04

Форум — General

Возникла странная ситуация, кто-то встречался с таким и получалось ли решить проблему? Центр приложений грузит ядро процессора на 100%. При этом конечно прокручивается рывками и кулера процессора начинают сильно шуметь.

Но есть еще более странная ситуация. Допустим на одной части экрана мы размещаем окно установки приложений, на второй части тот же диспетчер задач. При этом, если мы оставляем окно диспетчера активным и передвигаем курсор мыши в область центра приложений (соответственно это окно неактивное) и прокручиваем список программ колесиком мыши, то процессор вообще практически не загружается. Что это за ерунда? ПК у меня не древний.

 

hyperion92
()

Обновление xfce

Форум — General

Здравствуйте! Недавно вышла xfce 4.16. На хубунту установлен 4.14. Как обновится до нужной версии?

 

hyperion92
()

Права доступа

Форум — General

Здравствуйте! Поставил кубунту. Первый ссд монтировал как /, второй как /home. Но есть ещё жесткий диск, разметкой которого не занимался во время установки. В общем на нем теперь нельзя создавать папки или файлы, потому что и группа и пользователь рут.

Скажу сразу, нашел способ решения своего вопроса такой командой - pkexec env display=$display xauthority=$xauthority kde_session_version=5 kde_full_session=true dolphin

Он открывает дельфин из под рута (в обход традиционного запрета через команду sudo), дальше через gui тупо меняю и группу и пользователя. Но этот способ более легкий. Я же хочу освоить всё чисто через терминал.

Прописывал sudo chown user:user /dev/sdb1 и ничего не помогало. Как исправить проблему? Чтобы не конкретному каталогу или файлу менять права, а диску в целом!

 

hyperion92
()

Разметка при установке Linux

Форум — Linux-install

Здравствуйте! Возник вопрос. При ручной разметке диска (во время установки) указываем точки монтирования.

У меня два ссд. На первом указал /, на втором /usr. На hdd /home.

После установки решил проверить. Ставлю торрент клиент и память уменьшилась на 100мб что на первом ссд, что на втором. Отчего так? В сети прочитал, что когда указываем /usr то все программы устанавливаются туда. Программа раскидывается на разные ссд? Мне так не нужно. Хочу чтоб и программы с репозиториев и установка рпм или деб пакетов шла исключительно на второй ссд. На первом только система. Как это сделать?

З.ы. в Линукс новичек.

 

hyperion92
()

RSS подписка на новые темы